Новостная лента

Крупная сеть АЗС в Магнитогорске прокомментировала приостановку работы на время угроз БПЛА

Сегодня, 12:21    0

Магнитогорцам напомнили, что нужно узаконить гаражи

Сегодня, 11:30    0

"Проезда не будет": В Магнитогорске изменится схема движения

Вчера, 21:32    0

В Магнитогорске вернули деньги, украденные мошенниками

Вчера, 19:49    0

Малкин завоевал медаль по дзюдо на соревнованиях в Магнитогорске

Вчера, 15:23    0

Дзюдоистка из Магнитогорска выиграла Спартакиаду народов России

1-08-2026, 19:57    0

В Магнитогорске задержали ребенка за рулем мопеда

1-08-2026, 15:45    0

Магнитогорск принимает крупный спортивный турнир

1-08-2026, 13:41    0

В Магнитогорске в общественном транспорте украли мобильный телефон

1-08-2026, 11:07    0

В Магнитогорске стартует конкурс на лучший логотип к юбилею города

31-07-2026, 17:31    0

Не стало экс-вратаря магнитогорского "Металлурга"

31-07-2026, 17:25    0

Магнитогорцев предупредили: погода резко испортится

31-07-2026, 17:20    0

В Магнитогорске автомобиль улетел в кусты

31-07-2026, 16:28    0

Экс-хоккеист системы "Металлурга" не прошёл просмотр

31-07-2026, 12:57    0

В Магнитогорске осудили мужчину, напавшего на скорую помощь

31-07-2026, 10:36    0

Экс-хоккеист «Металлурга» может внезапно вернуться в хоккей

30-07-2026, 22:52    0

Не стало руководителя магнитогорской управляющей компании

30-07-2026, 17:35    0

В Магнитогорске из-за беспилотной опасности приостановили работу на АЗС

30-07-2026, 13:13    0

Магнитогорские спасатели вытащили из Урала труп мужчины

29-07-2026, 16:30    0

"Проезда нет": в Магнитогорске до конца месяца закрыта дорога

29-07-2026, 13:49    0

В аэропорту Челябинска задержан мужчина с компьютерным оборудованием

29-07-2026, 11:27    0

В Магнитогорске открылся новый швейный цех

29-07-2026, 00:08    0

В Магнитогорске начали продавать АЗС

28-07-2026, 19:30    0

В Челябинской области объявили о возможных опасных погодных условиях

28-07-2026, 15:02    0

Трагически погиб известный баскетбольный тренер и спортивный руководитель

28-07-2026, 14:54    0

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги рейда "Мотоциклист"

28-07-2026, 11:32    0

Власти Челябинской области рассказали, будет ли ограничен отпуск топлива на АЗС

27-07-2026, 22:52    0

В Магнитогорске отремонтируют одну из основных улиц

27-07-2026, 21:18    0

В Магнитогорске будет аномально жарко

27-07-2026, 14:55    0

В Магнитогорске поддержат 24 социальных проекта

27-07-2026, 14:06    0

«Металлург» попрощался с одним из игроков

27-07-2026, 10:55    0

На станции ММК сошли с рельсов полувагоны

26-07-2026, 21:57    0

В Челябинской области ввели ограничения на движение по региональным дорогам

26-07-2026, 16:17    0

Эксперты рассказали, когда магнитогорцев могут перевести на четырехдневку

26-07-2026, 12:34    0

В Магнитогорске появились экипажи ДПС на заправках

25-07-2026, 23:06    0

Магнитогорский банк попал под санкции Евросоюза

25-07-2026, 12:00    0

Магнитогорцев предупредили о повышении цен на мобильную связь

25-07-2026, 08:58    0

Стали известны дизайн-проекты для благоустройства скверов Магнитогорска

18:43, 26 янв 2024 Новости / Главная
Стали известны дизайн-проекты для благоустройства скверов Магнитогорска
Автор: Служба новостей «Вечерка 74» Прочитали: 2 727    Комментарии: 0    
Жители могут внести свои предложения в эскизы

Вчера прошло заседание общественной комиссии по благоустройству под председательством спикера городского Собрания Александра Морозова. На ней обсудили дизайн-проекты скверов, предложенных жителями для благоустройства в 2025 году. С 26 января по 16 февраля включительно проходит общегородское обсуждение дизайн-проектов пяти скверов.

Напомним, это скверы Детский, имени М. Ю. Лермонтова, 50 лет Победы, Музыкальный и Театральный.

«Очередной этап, когда мы советуемся с жителями. По пяти территориям дизайнеры изготовили проекты и они вынесены на общегородское обсуждение. Любые неравнодушные люди, может быть практикующие архитекторы, может быть те, кто часто путешествует по России и за рубежом и видит какие-то «фишки», интересные моменты в других городах, захотят перенести их на нашу магнитогорскую почву. Они могут высказать свое мнение.

Мы соберемся в средине февраля, обсудим все эти замечания и предложения. По практике прошлых лет мы некоторые их них принимаем во внимание и вносим изменения в существующий дизайн-проект. Стоит отметить, что ни одно из предложений горожан не будет откинуто в сторону, каждое будет всесторонне рассмотрено»,
- рассказал Александр Морозов.
Стали известны дизайн-проекты для благоустройства скверов Магнитогорска
Предложения можно передать с 26 января по 16 февраля в письменном виде в управление архитектуры по пр. Ленина,72, каб. 269 или отправить на электронную почту: architec@magnitogorsk.ru

1. Сквер «Детский» по пр. Пушкина напротив администрации Орджоникидзевского района.

Проект направлен на формирование здорового образа жизни и активного отдыха с акцентом на детский досуг – устройство игрового кластера, тематическое оформление территории в ярких цветах.
Стали известны дизайн-проекты для благоустройства скверов Магнитогорска
В случае положительного результата голосования на территории левобережья может появиться еще одно место для прогулок и времяпрепровождения – с функциональным зонированием мест для отдыха, занятий физической культурой — это особенно нравится детям.

Для популяризации спорта предлагается устройство воркаут площадки с разнообразным набором спортивного оборудования.

Важным аспектом благоустройства территории является формирование системы освещения в виде фонарей с использованием экономичных светодиодных модулей.

Входную группу предлагается оформить в тематике увлекательного мира животных с использованием МАФов с архитектурной подсветкой, которые дарят позитивные эмоции и могут стать популярным местом для фотосъемок.

Одним из важных элементов благоустройства сквера также является устройство асфальтовых дорожек, скамеек, высадка газона и зеленых насаждений.

2. Сквер имени Михаила Юрьевича Лермонтова между пр. К. Маркса и пр. Ленина напротив Центрального рынка.

Концепция обновления сквера имени великого поэта предполагает раскрытие творчества Лермонтова через установку необычных арт-объектов, устройство тематической входной группы и, в целом, наполнение территории атмосферой классической литературы XIX века.
Стали известны дизайн-проекты для благоустройства скверов Магнитогорска
Проект входной группы формирует основу для реализации задуманного сценария территории, отражающего творчество, личные переживания и философское мышление поэта.

Предполагается реконструкция существующих скульптур, ограждения, скамеек и имеющихся элементов. Кроме того, на всем протяжении сквера предлагается установка арт-объектов:

- «страница книги», выполненная в виде вертикальных стоек, на которых отображены слова из знакового стихотворения Лермонтова «Молитва»:

«…Есть сила благодатная

В созвучьи слов живых,

И дышит непонятная,

Святая прелесть в них.»

- «книга», на странице которой размещена цитата из знаменитого произведения «Герой нашего времени»:

«Я люблю сомневаться во всем: это расположение ума не мешает решительности характера — напротив, что до меня касается, то я всегда смелее иду вперед, когда не знаю, что меня ожидает».

- «красное сердце», символизирующее великолепную поэзию Лермонтова.

Красный цвет является доминирующим архитектурном решением в продолжение существующей концепции - красные скамейки и ограждение.

Также запланирована устройство мест для отдыха, дополняющим существующее наполнение сквера.

Обновленный сквер имени Михаила Юрьевича Лермонтова может стать прекрасным местом для прогулок как в компании или с семьей, так и в одиночестве, размышляя о творчестве одного из самых известных поэтов и писателей России.

3. Сквер «50 лет Победы» вдоль жилых домов №№ 11, 15 по ул. Ворошилова.

Проект сквера посвящен одному из самых важных, судьбоносных периодов нашей страны - Победе в Великой Отечественной войне.
Стали известны дизайн-проекты для благоустройства скверов Магнитогорска
Стиль задает оформление входной группы в виде двух вертикальных элементов, на которых предусмотрено исполнение дат начала и окончания войны с оранжевой подсветкой с отсылкой к цвету раскаленного металла – символу большого вклада Магнитогорска в Победу.

Необычные фонари, выполненные в особой, присущей только этому скверу стилистике, требуют реставрации и, при возможности, восстановления прежнего вида фонарей.

Необходимо уделить особое внимание установке новых скамеек, их предлагается исполнить в сером цвете, который в сочетании с оранжевой подсветкой и черными фонарями образует цветовую палитру, напоминающую цвета Георгиевской ленты.

Арт-объект «Шар с полостями в виде птиц» символизирует память о павших воинах в годы войны и также оснащен оранжевой подсветкой.

В одной из частей сквера планируется оформление площадки в формате беседки с оранжевой подсветкой, сочетающейся с другими элементами.

Такой сценарий благоустройства сквера, помимо оригинального и запоминающегося стиля, будет способствовать сохранению памяти о Победе, что является очень важным вопросом в настоящее время.

4. Сквер «Музыкальный» в районе жилых домов №№ 33/1, 35/1 по ул. Грязнова.

Сквер же оборудован хоккейной площадкой и в продолжение спортивной тематики предлагается установка баскетбольной площадки, уличных тренажеров, детской игровой площадки.
Стали известны дизайн-проекты для благоустройства скверов Магнитогорска
Учитывая местоположение и название сквера, целесообразно подчеркнуть это устновкой тематического арт-объекта в виде силуэта человека, выполненного из скрипичных ключей.

Также предлагается устройство наружного освещения, скамеек асфальтовых дорожек, высадка газона, зеленых насаждений,

5. Сквер «Театральный» по ул. Казакова между пр. Ленина и пр. К.Маркса.

Идея заключается в обновлении взгляда на искусство театра, сохранив имеющийся потенциал территории.
Стали известны дизайн-проекты для благоустройства скверов Магнитогорска
Функциональное зонирование - с учетом рассмотрения всех выявленных плюсов, целесообразно поделить территорию на малые функциональные зоны.

Смысловая наполненность - следует использовать в сквере отсылки к тематике театра, как на уровне наполненности самих функциональных зон, так и в отношении игры текстур и материалов, использованных при благоустройстве.

Осмысленное озеленение - предложение в качестве приоритетного варианта использовать низкорослые растения, особенно вблизи самого здания театра, для лучшего видового обзора.

Входная группа - история всегда с чего-то начинается... достойная входная группа – это хороший тон, задающий настроение самого сквера.

Напомним, что работа проходит в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», инициированного «Единой Россией».
6    1
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Добавить комментарий

последние комментарии
2 марта 2022 17:57

Ннн

Кто сказал что не работает??? Сегодня оплачивал покупки,никаких проблем!...

Apple Pay больше не работает
2 марта 2022 16:07

Enthroned

Неужели парк Ветеранов в 2023 году?...

С 4 по 14 марта!
2 марта 2022 15:52

Ветеран

Лично был знаком поздравлял с 99 летием со дня рождения и договорились отметить столетия...

Красивый и достойный век
2 марта 2022 15:25

Надежда

А где же вы были раньше? Давно этим нужно было заняться, а не жевать сопли!...

Для тех жителей Донбасса, кому есть что рассказать
2 марта 2022 15:20

Надежда

Вечная память Константину! Дай Боже сил его родителям, чтобы пережить это страшное горе....

Погиб, исполняя воинский долг
2 марта 2022 13:54

Гарик

Последнее десятилетие Россия говорит оружием. Эффективность МИД незаметна. Армия и флот...

Владимир Путин дал новую установку министру обороны Шойгу
2 марта 2022 13:22

Сергей

Константину Царствие небесное и Вечная память !!!...

Погиб, исполняя воинский долг
Наверх