Суд вынес решение в отношении управляющей компании, не желающей выполнять свою работу
16:41, 7 фев 2025 Новости
Автор: Служба новостей «Вечерка 74» Прочитали: 380 Комментарии: 0
УК обязаны соблюдать Правила благоустройства города, в том числе содержать прилегающую к многоквартирным домам территорию, но не все знали об этом
Одна из управляющих компаний Магнитогорска пыталась доказать в суде, что прописанные в Правилах благоустройства города её обязанности по содержанию прилегающей к жилым домам территории незаконны. В частности, она не торопилась сносить аварийное дерево, падение которого нанесло материальный ущерб жильцам.
Челябинский областной суд отказал в удовлетворении административного иска управляющей компании к городскому Собранию, которое утвердило Правила благоустройства, а более высокая судебная инстанция в Санкт-Петербурге отказала в удовлетворении апелляции.
Напоминаем, что Правилами благоустройства города Магнитогорска предусмотрено, что лицо, ответственное за эксплуатацию многоквартирного дома, принимает участие в содержании прилегающей территории.
При этом, понятие земельного участка, на котором расположен дом, не является идентичным понятию прилегающей к дому территории. В связи с этим, границы земельного участка могут не совпадать с границами прилегающей территории.
Прилегающей считается территория:
- на расстоянии 30 метров по периметру здания, а при наличии дороги, за исключением дворовых проездов – до края проезжей части дороги – если земельный участок образован по периметру зданий или не образован вовсе,
- на расстоянии по 5 метров от границ земельного участка, если он образован, за исключением тех, которые образованы по периметру зданий.
Кстати, в решении суда есть ссылка на федеральный закон, согласно которому утверждение Правил благоустройства на территории города относится к исключительной компетенции представительного органа, то есть городского Собрания. А оспариваемые положения Правил признаны судом полностью соответствующими законодательству.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter