Новостная лента

Уже с 1 марта: В России вводят новые правила для авиаперевозчиков

Вчера, 19:20    0

Магнитогорцам начислили десятки тысяч за капремонт

Вчера, 18:39    0

Россиянам рассказали, когда в мороз можно не идти на работу

Вчера, 18:24    0

Андрей Разин рассказал, когда «Металлург» занимался мазохизмом

Вчера, 15:48    0

Магнитогорца избили за то, что он вступился за незнакомку на улице

Вчера, 11:45    0

В Магнитогорске задержан автомобиль с ребёнком за рулём

17-01-2026, 18:03    0

Известный врач дал важный совет любителям крещенских купаний

17-01-2026, 11:07    0

В Магнитогорске мороз не позволяет ходить в школу

17-01-2026, 08:00    0

Магнитогорцам начали приходить неожиданные штрафы

16-01-2026, 19:11    0

В Магнитогорске насмерть сбили пешехода

16-01-2026, 13:28    0

Стало известно, сколько магнитогорцев провалили экзамен на водительские права

16-01-2026, 13:02    0

Магнитогорцев предупредили о новой схеме мошенничества

16-01-2026, 11:51    0

ВНИМАНИЕ! В Магнитогорске отменены занятия в школах

16-01-2026, 05:52    0

Магнитогорск продолжит сотрудничество с одним из региональных центров

15-01-2026, 18:25    0

В ГАИ оперативно вычислили нарушившего ПДД водителя автобуса

15-01-2026, 14:48    0

Магнитогорский «Металлург» одержал историческую победу

15-01-2026, 12:39    0

Семилетняя девочка погибла на пожаре

15-01-2026, 10:42    0

ВНИМАНИЕ! Учимся дома

15-01-2026, 05:59    0

Госавтоинспекция экстренно обратилась к магнитогорцам

14-01-2026, 18:44    0

ВНИМАНИЕ! В Магнитогорске закрыли движение по одному из мостов

14-01-2026, 12:54    0

Магнитогорцам рассказали, как меньше платить за воду

14-01-2026, 11:05    0

Бастрыкин заинтересовался уголовным делом в Магнитогорске

13-01-2026, 22:29    0

Владимир Путин наградил четверых магнитогорцев

13-01-2026, 16:11    0

Экс-тренер "Металлурга" может возглавить клуб КХЛ

13-01-2026, 14:37    0

Экс-хоккеист «Металлурга» вошёл в историю клуба НХЛ

13-01-2026, 11:19    0

Магнитогорские водители ощутят рост суммы штрафа за нарушение ПДД

13-01-2026, 10:07    0

В Магнитогорске ребёнок сломал ключицу, катаясь на тюбинге

12-01-2026, 21:36    0

Магнитогорцам рассказали, как защититься от коллекторов

12-01-2026, 20:19    0

Магнитогорцев предупредили о приближении опасной погоды

12-01-2026, 14:34    0

Уже с 1 марта: работодатель сможет отправлять сотрудников к психиатру

12-01-2026, 12:04    0

В Магнитогорске автобус с людьми попал в жуткое ДТП

12-01-2026, 10:16    0

Магнитогорский миллиардер предложил отказаться от индексации зарплат в 2026 году

11-01-2026, 20:19    0

Известный хоккеист из Магнитогорска может уехать в «Миннесоту»

11-01-2026, 15:00    0

Главный тренер "Металлурга" Андрей Разин подвел итоги разгрома СКА

11-01-2026, 13:08    0

Магнитогорцев приглашают сдать отпечатки пальцев

11-01-2026, 12:19    0

Хоккеист "Металлурга" вошёл в историю КХЛ

10-01-2026, 19:40    0

На Магнитогорск надвигаются аномальные морозы

10-01-2026, 12:40    0

Внимание! Дети на дороге

21:03, 5 июн 2017 На дороге
Внимание! Дети на дороге
Автор: Оксана Ладова Прочитали: 2 727    Комментарии: 0    
К магнитогорцам обратился начальник отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД РФ по городу Магнитогорску.

Анализ дорожно-транспортных происшествий показывает, что водители, к сожалению, не всегда готовы к появлению пешеходов на проезжей части, все чаще регистрируются наезды на детей в зоне пешеходных переходов.

С начала года на дорогах города зарегистрировано более 3 тысяч 200 дорожно-транспортных происшествий, в которых ранения получили 138 человек, в их числе шестнадцать несовершеннолетних детей.

Одним из самых распространенных видов ДТП на территории города Магнитогорска продолжает оставаться наезд на пешехода, что составляет 52% от общего числа ДТП с пострадавшими.

Анализ аварийности свидетельствует, что более половины дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов происходят в зоне нерегулируемых пешеходных переходов по причине нарушения правил проезда пешеходных переходов.

Внимание! Дети на дороге

Так, только с начала мая на территории города Магнитогорска из семи зарегистрированных ДТП с участием несовершеннолетних детей в шести ДТП пострадали несовершеннолетние дети-пешеходы, в трех случаях наезды были совершены в зоне нерегулируемых и регулируемых пешеходных переходов, ранения различной степени тяжести получили дети в возрасте от двух до восьми лет, двое из которых госпитализированы.

В течение мая зарегистрировано два ДТП, в которых установлена неосторожность детей, причиной которых послужил переход проезжей части вне зоны пешеходного перехода, ранения получили дети в возрасте 10 и 11 лет. Один из случаев ДТП произошел в районе дома №135 по проспекту Ленина, когда ребенок направлялся домой и перебегал проезжую часть вне зоны пешеходного перехода, решив таким образом сократить себе путь.

Внимание! Дети на дороге

В целях снижения уровня аварийности с участием несовершеннолетних детей в преддверии летних школьных каникул в рамках профилактического мероприятия «Внимание–дети!» во всех образовательных организациях города был проведен комплекс мероприятий, направленных на предотвращение фактов ДТП с участием детей. В числе мероприятий педагогические советы по итогам года с рассмотрением вопроса организации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, родительские собрания, викторины и инструктажи о персональной ответственности детей за соблюдение ПДД в каникулярный период.

В целях предотвращения ДТП с участием пешеходов водителям необходимо неукоснительно выполнять требование п. 14.1 Правил дорожного движения, а именно: водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода. Иными словами, водитель, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, при наличии на нем пешеходов должен вести свой автомобиль так, чтобы у пешеходов была возможность безопасно перейти проезжую часть. Водитель должен двигаться со скоростью, позволяющей плавно затормозить и уступить дорогу пешеходам.

Типичным нарушением, приводящим к совершению ДТП на пешеходном переходе на территории г. Магнитогорска, является нарушение водителями п. 14.2 ПДД РФ, в котором указано: «Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средств, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, так же обязаны остановиться или снизить скорость».

Внимание! Дети на дороге

Продолжать движение разрешено только с учетом безопасных условий для пешеходов. Для этого водитель должен на низкой скорости подъехать к транспортному средству, остановившемуся перед нерегулируемым пешеходным переходом, предполагая, что в этот момент на проезжей части могут появиться пешеходы.

У водителя на подсознательном уровне должна выработаться программа: если в соседнем ряду автомобиль замедлил скорость или остановился, то водители, двигающиеся по соседним полосам, должны также снизить скорость или применить торможение в целях обеспечения безопасного и беспрепятственного перехода проезжей части пешеходами.

Внимание! Дети на дороге

Водитель, садясь за руль автомобиля, должен помнить, что, выходя из автомобиля, он становится пешеходом. Участвуя в дорожном движении в роли пешехода, водители должны понимать, насколько пешеход беззащитен перед автомобилем. Водители, помните, что ваши родные и близкие, ваши дети ежедневно передвигаются по дорогам нашего города и только от обоюдного соблюдения Правил дорожного движения зависит жизнь и безопасность жителей нашего города.

Уважаемые пешеходы! Обращаем Ваше внимание, что в Правилах дорожного движения Российской Федерации глава №4 посвящена обязанностям пешеходов. В п. 4.5 ПДД РФ прописано: «На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен».

Только неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения как со стороны водителей, так и со стороны пешеходов поможет снизить уровень аварийности на территории города Магнитогорска.
1    0
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Добавить комментарий

комментируют
0
В Магнитогорске насмерть сбили пешехода
13:28, 16 янв 2026

В Магнитогорске насмерть сбили пешехода

Пожилая женщина переходила дорогу, где сама посчитала нужным
читают
0
В Магнитогорске насмерть сбили пешехода
13:28, 16 янв 2026

В Магнитогорске насмерть сбили пешехода

Пожилая женщина переходила дорогу, где сама посчитала нужным
по теме
последние комментарии
2 марта 2022 17:57

Ннн

Кто сказал что не работает??? Сегодня оплачивал покупки,никаких проблем!...

Apple Pay больше не работает
2 марта 2022 16:07

Enthroned

Неужели парк Ветеранов в 2023 году?...

С 4 по 14 марта!
2 марта 2022 15:52

Ветеран

Лично был знаком поздравлял с 99 летием со дня рождения и договорились отметить столетия...

Красивый и достойный век
2 марта 2022 15:25

Надежда

А где же вы были раньше? Давно этим нужно было заняться, а не жевать сопли!...

Для тех жителей Донбасса, кому есть что рассказать
2 марта 2022 15:20

Надежда

Вечная память Константину! Дай Боже сил его родителям, чтобы пережить это страшное горе....

Погиб, исполняя воинский долг
2 марта 2022 13:54

Гарик

Последнее десятилетие Россия говорит оружием. Эффективность МИД незаметна. Армия и флот...

Владимир Путин дал новую установку министру обороны Шойгу
2 марта 2022 13:22

Сергей

Константину Царствие небесное и Вечная память !!!...

Погиб, исполняя воинский долг
Эксклюзив
Яркий симбиоз циркового искусства и спорта

ЭКСКЛЮЗИВ! Яркий симбиоз циркового искусства и спорта

 4 930   0   
22    1
«Бегайте с нами, бегайте сами!» - новая эра воскресного утра.
Эрнст Неизвестный: 100 лет титану

ЭКСКЛЮЗИВ! Эрнст Неизвестный: 100 лет титану

 5 430   0   
32    0
Верхнеуральские корни, фронтовая закалка и вечное искусство.
Спортивный директор «Металлурга» Амелин рассказал о развитии баскетбола в городе

Спортивный директор «Металлурга» Амелин рассказал о развитии баскетбола в городе

 8 660   0   
4    0
Большое интервью с человеком, который в 2008 году становился чемпионом Суперлиги Б, а сейчас занимает руководящую должность в клубе
Наверх