Новостная лента

Летнее очарование уходило ненадолго

Сегодня, 05:18    0

«Металлург» лишится одного из лидеров

Вчера, 21:31    0

В Магнитогорске на тротуаре обнаружили тело мужчины

Вчера, 20:58    0

В Магнитогорске закрыли часть моста на ремонт

Вчера, 16:52    0

ФОТО Гордимся победителями!

Вчера, 13:28    0

Магнитогорским садоводам грозят крупные штрафы

Вчера, 09:57    0

Сегодня на улице так же, как вчера и облачно

Вчера, 08:08    0

ФОТО Болельщики «Металлурга» вышли на улицу отметить победу в Кубке Гагарина

Вчера, 02:09    0

«Выиграли – теперь бухаем». Андрей Разин эмоционально прокомментировал чемпионство «Металлурга»

Вчера, 01:37    0

Магнитогорский "Металлург" - обладатель Кубка Гагарина

24-04-2024, 23:44    0

Магнитогорская школа добилась уникального достижения

24-04-2024, 18:24    0

В Магнитогорске водитель сбил ребёнка и уехал по своим делам

24-04-2024, 14:01    0

У жителя Магнитогорска конфискуют автомобиль

24-04-2024, 11:32    0

Магнитогорцам рассказывают, как не стать жертвой мошенников

24-04-2024, 09:00    0

Преимущественно облачно, ветер умеренный

24-04-2024, 07:19    0

Экс-хоккеист "Металлурга" «вырубил» соперника силовым приёмом в финале ВХЛ

23-04-2024, 21:46    0

Геннадий Величкин подписал приговор «Локомотиву»

23-04-2024, 20:30    0

Роман Канцеров назвал тайное оружие «Металлурга»

23-04-2024, 19:45    0

В Магнитогорске убили 66-летнего мужчину

23-04-2024, 17:33    0

ВИДЕО Эстафета передачи Знамени Победы продолжается

23-04-2024, 15:40    0

ВНИМАНИЕ! В Магнитогорске на ремонт закроют часть центрального проспекта

23-04-2024, 15:24    0

«Сбербанк» выплатит рекордные в истории дивиденды

23-04-2024, 15:11    0

«Из этой задницы вылезти было очень тревожно». Андрей Разин вспомнил время работы в Саратове

23-04-2024, 13:43    0

В Магнитогорске электросамокатчики сбили двух человек

23-04-2024, 13:23    0

За ветеранами Афганистана и Чечни остались уже известные горожанам помещения

23-04-2024, 13:15    0

Проект для добра

23-04-2024, 11:30    0

Стало известно, кто в Магнитогорске займет пустующее здание

23-04-2024, 10:43    0

Власти Магнитогорска заявили об исполнении бюджета за 2023 год

23-04-2024, 10:25    0

Весь день прекрасная погода

23-04-2024, 09:49    0

Не стало Валерия Неретина

23-04-2024, 09:23    0

«Как в лото выигрываешь». Андрей Разин об отменённом голе "Локомотива"

23-04-2024, 00:39    0

«Металлург» поставил ярославский «бронепоезд» на край пропасти

22-04-2024, 23:57    0

В Магнитогорске детям-инвалидам выдали лекарства после вмешательства прокуратуры

22-04-2024, 18:33    0

ВИДЕО Незабываемая ночь

22-04-2024, 16:23    0

Хоккеистов «Металлурга» ждёт приятный сюрприз в Ярославле

22-04-2024, 15:34    0

Магнитогорцам рассказали о новом опасном способе мошенничества

22-04-2024, 14:00    0

Магнитогорцы жалуются на зелёную пыль, осевшую на машинах

22-04-2024, 12:30    0

Малый бизнес – большие слёзы?

16:19, 12 янв 2018 Главная / Общество
ФОТО Малый бизнес – большие слёзы?
Автор: Оксана Ладова Прочитали: 5 018    Комментарии: 15    
Полиция изымает из киосков "левую" водку и сигареты, которые продают нашим детям.

В редакцию «Вечёрки» пришло тревожное письмо от читательницы, живущей возле парка "Трёх поколений". Женщина рассказала, что видела, как в местном киоске ребятам явно школьного возраста продали пиво.

«Ситуацию эту я заметила в середине декабря. Было около трёх часов дня. Я шла в сквер и случайно зацепила взглядом двух мальчиков. Они выходили из киоска с большой пластиковой бутылкой пива. У меня самой взрослый сын любит выпить, и я прекрасно знаю, какое горе это для всей семьи. Да ещё начинать в таком возрасте! На моё замечание мальчики только посмеялись. А когда я подошла к продавцу, она мне заявила: хотите, жалуйтесь. Я так расстроилась, пришла домой и написала в полицию и вам»,
– рассказывает Раиса Михайловна.
Малый бизнес – большие слёзы?

Мы позвонили в полицию и узнали, что сообщение нашей читательницы не просто взяли в работу, но уже проверили в ходе ближайшей операции «Ночь». И действительно, согласно сводке, в торговом павильоне по адресу: ул. Суворова, 99а обнаружен факт продажи алкогольной продукции несовершеннолетнему.

И оказалось, это далеко не единичный случай. За несколько часов операции 22 декабря было выявлено свыше 10 случаев продажи спиртных напитков детям, торговли поддельными сигаретами и водкой. Счёт идёт на сотни пачек и бутылок! Некоторые киоски доверху наполнены контрафактом.
Малый бизнес – большие слёзы?

Например, согласно сводке, только из одного киоска по ул. Труда, 47 изъято 300 пачек сигарет под наименованиями Bond, LM, которые таковыми не являются. А из павильона на ул. Сталеваров, 12а полиция забрала 180 бутылок палёной водки неизвестного происхождения. Кстати, сами жители называют её «казахстанской», хотя часть её, что уже подтверждали полицейские отчёты, разливается и в нашем городе в цехах, оборудованных в складах и гаражах. Такие самопальные цеха периодически обнаруживают и прикрывают.

Цена бутылки водки значительно ниже маркированной. Неудивительно, что киоски пользуются популярностью у маргинальных слоёв населения и… подростков, которые только пробуют жизнь на вкус. У ребят нет больших денег, а о том, что покупают, в силу максимализма они задумываются мало, и попадаются на удочку безответственных взрослых.
Малый бизнес – большие слёзы?

Сейчас в городе возбуждено семь уголовных дел в отношении продавцов, которые продали алкоголь детям повторно. Такие торговцы смотрят не на возраст покупателей, а на деньги в их руках, которые они готовы положить в кассу любым путём.

«Был случай, когда продавец реализовал подростку спиртное в присутствии сотрудников полиции, которые были без формы, и журналистов с видеокамерой. Инспектор по делам несовершеннолетних сразу зафиксировал правонарушение»,
– рассказала сотрудник пресс-службы УМВД по г. Магнитогорску Мария Морщакина.

Только за один декабрьский рейд были обнаружены нарушения в двух десятках киосков.
Однако сами владельцы не считают себя виноватыми и исправиться не обещают. Напротив, они видят себя обиженной стороной – местная власть требует привести их киоски в соответствие с обликом города, и наконец, платить в городской бюджет арендную плату по рыночным расценкам, а не по льготным ставкам 20-летней давности.

До прошлого года стоимость аренды колебалась в городе от тысячи до четырёх тысяч рублей в год. Такие тарифы позволяли владельцам киосков сдавать торговое место в субаренду другим предпринимателям и брать с них уже 10 тысяч в месяц (!). В результате, деньги за общественную землю оседали в карманах у посредников, которые сами торговлей уже не занимались. Хорошенький бизнес!

В 2017 году арендная плата поднялась и стала соответствовать той, что уже давно существует на территории других городов. Например, в Ульяновске, который схож с Магниткой по количеству населения, средняя цена аренды за квадратный метр составляет 150 рублей. В нашем городе этот показатель колеблется от 30 до 180 рублей.
Малый бизнес – большие слёзы?

Другим веянием времени стали новые городские требования к внешнему виду киосков. Поставленные в 90-е, они к настоящему времени превратились в рухлядь без элементарных мест для личной гигиены, продуваемые всеми ветрами.
Малый бизнес – большие слёзы?

Жители города не раз задавались вопросом: откуда продавцы берут воду и, главное, куда её выливают? О туалете и говорить не приходится.

В мэрии предложили проект внешнего вида современного киоска.
Малый бизнес – большие слёзы?
Малый бизнес – большие слёзы?
Некоторые предприниматели уже оценили его и возвели подобные. В основном, это павильоны с цветами, которые радуют глаз витринами с бутонами на полках.
Малый бизнес – большие слёзы?

А вот продуктовые киоски, которые грешат контрафактом, стоят пока в неприглядном виде. И меняться категорически не желают. Не их ли владельцы защищают на митингах свой грязный во всех смыслах бизнес?

Предлагаем читателям принять участие в опросе "Ваше отношение к киоскам?"
Вы можете выбрать один или несколько вариантов ответов.

Ваше отношение к киоскам?

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Михаил    12 января 2018 20:08           
    Наши дети, курево и питьё в киосках не покупают...
    1    0
  2. #2   лыжник    12 января 2018 20:14           
    Михаил, стопудово наши не покупают! Ибо мы с тобой - родичи порядошные и спортивные.) А вот соседские детишки, таки бегают именно туда.)) Не всем с папами и мамами повезло!((
    3    0
  3. #3   Галина Николаевна    12 января 2018 20:24           
    Цитата: Михаил
    Наши дети, курево и питьё в киосках не покупают...

    Не будьте так уверены, мы не знаем, чем занимаются наши дети, пока мы на работе.
    5    0
  4. #4   ААМ    12 января 2018 20:26           
    Дали бы мне бульдозер я бы всех этих дармоедов под корешок.
    Никогда не покупал ничего в киосках.
    Сейчас много нормальных магазинов и там всё есть.
    А киоски созданы для продажи всякого неприглядного хлама.
    3    0
  5. #5   рубероид    12 января 2018 22:30           
    Цитата: ААМ
    Никогда не покупал ничего в киосках.


    Покупал. Не разок-другой. А очень часто. Практически ежедневно.
    Но это было давно...
    А сегодня киоски — архаизм.
    Однако совсем не против этого малого торгового бизнеса. Пусть работают!
    При простом условии: если будут выглядеть эстетично, подсвечиваться в тёмное время и хорошо пахнуть! )
    Раз, два, три.
    Всё.
    И ветер им в паруса! )

    Это моё условие элементарное. Малозатратное. Легко выполнимое.
    Как говорится, было бы желание. У «малых» бизнесменов.
    Тем паче, все окрестные киоски стоят не первый год. Целое десятилетие. Минимум. А то и больше! Торговали они вдоволь и водкой, и пивом, и ... спайсом.

    Вот такие пироги.
  6. #6   Долой вонючек    13 января 2018 00:26           
    Всегда отвратительно пахнет у большинства киосков. Отсюда моя брезгливость покупать у них что либо, продавцы же руки целый день не моют. Полное отвращение к этому виду торговли.
    2    0
  7. #7   Я тоже за бульдозер    13 января 2018 00:27           
    Согласна с оратором про бульдозер - снесла бы весь этот ужас, мало какие ларьки радуют глаз—буквально единицы. Я за глобальную чистку улиц.
    2    0
  8. #8   Экономист    13 января 2018 00:30           
    Да какой это бизнес, это же очевидно, что Пятерочки и Монетки не дают ларькам шансов. Только если торговать из под полы поддельной водкой и пивом, сигаретами. Нафиг убирать.
    3    0
  9. #9   Наталья.    13 января 2018 08:21           
    На холодильнике2 магазин Цып-цып мегни правым глазом,бутылка 100р Наташа или Саша,даже в долг дают,точек много не только киоски этим вопросом надо заниматься,а полиция работает у нас только по наводке,так же по наркотикам.Зато зарплату повысили.
    1    0
  10. #10   Ирина Михайловна    13 января 2018 10:17           
    Наталья, в двух предложениях у вас - столько ошибок! Девушки так не пишут, они аккуратные. Думаю, вы мужчина. Странный какой-то)
    4    0
  11. #11   Вадик    13 января 2018 10:53           
    Цитата: Наталья.
    На холодильнике2 магазин Цып-цып мегни правым глазом,бутылка 100р Наташа или Саша,даже в долг дают,точек много не только киоски этим вопросом надо заниматься,а полиция работает у нас только по наводке,так же по наркотикам.Зато зарплату повысили.

    Нехорошо своих сдавать.
    1    0
  12. #12   Гипсовая Роза    19 января 2018 10:20           
    Статья правильная. но причём здесь киоски. Вы думаете,если их убрать то подростки не найдут где водку купить.Такое может возникнуть только в больной голове.Я тоже против киосков.Но я за то,чтобы в промахах воспитания не искали стрелочника в лице этих самых киосков.Кино,телевидения,школа,да и мы сами больше виноваты в том что наши мальчишки курют и покупают водку изпод полы. А киоски нехай живут.
    2    0
  13. #13   Мимоза    20 января 2018 13:25           
    Цитата: Гипсовая Роза
    Статья правильная. но причём здесь киоски. Вы думаете,если их убрать то подростки не найдут где водку купить.

    Найдут. Но с киосками найти проще. Меньше у них ответственности. Увы, выходит, что так...
    Цитата: Гипсовая Роза
    А киоски нехай живут

    Нехай. Только чистые. Во всех смыслах!
    6    0
  14. #14   Верошка    8 февраля 2018 15:50           
    можно подумать только в ларьках несовершеннолетним продают алкоголь, при мне в К&Б подростки купили пиво, когда я сделала замечание продавцу она временно оглохла почему-то. Все зависит от человека, у меня у самой дети, и я бы ни за что не продала бы малолетке алкоголь или сигареты.Так что дело и не в ларьках вовсе.
    0    0
  15. #15   да уж    8 февраля 2018 16:25           
    Цитата: Верошка
    можно подумать только в ларьках несовершеннолетним продают

    Не только, ясен пень. Но в ларьках - намного чаще. И сводки полиции тому пример, да и по повседневной жизни видно...
    3    0

Добавить комментарий

последние комментарии
2 марта 2022 17:57

Ннн

Кто сказал что не работает??? Сегодня оплачивал покупки,никаких проблем!...

Apple Pay больше не работает
2 марта 2022 16:07

Enthroned

Неужели парк Ветеранов в 2023 году?...

С 4 по 14 марта!
2 марта 2022 15:52

Ветеран

Лично был знаком поздравлял с 99 летием со дня рождения и договорились отметить столетия...

Красивый и достойный век
2 марта 2022 15:25

Надежда

А где же вы были раньше? Давно этим нужно было заняться, а не жевать сопли!...

Для тех жителей Донбасса, кому есть что рассказать
2 марта 2022 15:20

Надежда

Вечная память Константину! Дай Боже сил его родителям, чтобы пережить это страшное горе....

Погиб, исполняя воинский долг
2 марта 2022 13:54

Гарик

Последнее десятилетие Россия говорит оружием. Эффективность МИД незаметна. Армия и флот...

Владимир Путин дал новую установку министру обороны Шойгу
2 марта 2022 13:22

Сергей

Константину Царствие небесное и Вечная память !!!...

Погиб, исполняя воинский долг
Эксклюзив
Владислав Кочетков: «Мы ожидаем, что в этом году рынок вырастет на 20-25%

ЭКСКЛЮЗИВ! Владислав Кочетков: «Мы ожидаем, что в этом году рынок вырастет на 20-25%

 1 664   0   
1    1
Эксперт рассказал о состоянии российского фондового рынка, ключевой ставке, рынке недвижимости и многом другом.
Футболист Марат Быстров назвал самый безопасный город России

Футболист Марат Быстров назвал самый безопасный город России

 6 887   0   
10    1
Поговорили с воспитанником магнитогорского футбола о сборной Казахстана, игре за «Ахмат», отсутствии профессионального футбола в Магнитогорске и многом другом.
Наверх