vuz_rko_1200x90_vecherka74
Новостная лента

В этот день создан первый женский университет

Сегодня, 06:00    0

Женщина, ушедшая из больницы, умерла

Вчера, 21:30    0

ФОТО Хороших дорог стало больше!

Вчера, 20:00    0

Мужчина ушёл за помощью и пропал

Вчера, 18:50    0

ФОТО Орала на всю Ивановскую

Вчера, 16:43    0

ВИДЕО Байкер в больнице

Вчера, 16:34    0

Утро у водителей выдалось нервным

Вчера, 16:13    0

ВИДЕО Ювелирный бросок

Вчера, 16:12    0

ЭКСКЛЮЗИВ! Японцы завидуют Вике Соколовой

Вчера, 16:00    0

ЭКСКЛЮЗИВ! Полиция выгнала бомжей с детской площадки

Вчера, 14:57    0

«Рено» идёт на таран

Вчера, 14:30    0

ВИДЕО Спешили на вызов – попали в ДТП

Вчера, 14:09    0

Бабушка принесла лукошко грибов с забега

Вчера, 13:50    0

ВИДЕО Зарождение звезды?

Вчера, 11:48    0

Водителя, сбившего насмерть женщину, взяли под стражу

Вчера, 11:29    0

Два малыша сбежали из детских садов

Вчера, 11:15    0

Таксист вырвался из рук злоумышленников

Вчера, 10:48    0

ВИДЕО Пожарные эвакуировали шесть человек

Вчера, 09:50    0

ФОТО Магнитогорцы создали мурал в Самаре

Вчера, 08:00    0

Важное за сутки

Вчера, 07:00    0

«Говори как пират» и поздравь смайлик

Вчера, 06:00    0

ВИДЕО Шикарный гол!

18-09-2018, 22:06    0

Народов – 193, язык музыки – один

18-09-2018, 21:33    0

Магнитогорцы будут «рулить» молодёжной политикой Урала

18-09-2018, 20:03    0

А твой прибор не устарел?

18-09-2018, 19:00    0

ФОТО Удивительно длинные очереди появились в Магнитке

18-09-2018, 18:14    6

Как избежать комиссии при оплате за вывоз мусора?

18-09-2018, 17:00    1

У великого магнитогорца день рождения

18-09-2018, 16:15    0

ФОТО В Магнитогорске возведут ещё две новые школы

18-09-2018, 15:51    1

ФОТО Европейская мода с африканскими чертами

18-09-2018, 14:45    2

Пропавшего мужчину искали в лесу десятки людей

18-09-2018, 14:23    0

Обществом «Оплатим кредит» занялась полиция

18-09-2018, 14:08    0

ВИДЕО Нас засудили?!

18-09-2018, 13:34    1

Погода скоро начнёт портиться

18-09-2018, 12:21    0

Сражение в «Большом»

18-09-2018, 12:16    0

ЭКСКЛЮЗИВ! В Магнитке запущен отопительный сезон

18-09-2018, 11:27    0

Больницу тряхнуло на 11 миллионов

18-09-2018, 10:27    0

Малый бизнес – большие слёзы?

16:19, 12 янв 2018 Главная / Общество
ФОТО Малый бизнес – большие слёзы?
Автор: Оксана Ладова Прочитали: 3 156    Комментарии: 15    
Полиция изымает из киосков "левую" водку и сигареты, которые продают нашим детям.

В редакцию «Вечёрки» пришло тревожное письмо от читательницы, живущей возле парка "Трёх поколений". Женщина рассказала, что видела, как в местном киоске ребятам явно школьного возраста продали пиво.

«Ситуацию эту я заметила в середине декабря. Было около трёх часов дня. Я шла в сквер и случайно зацепила взглядом двух мальчиков. Они выходили из киоска с большой пластиковой бутылкой пива. У меня самой взрослый сын любит выпить, и я прекрасно знаю, какое горе это для всей семьи. Да ещё начинать в таком возрасте! На моё замечание мальчики только посмеялись. А когда я подошла к продавцу, она мне заявила: хотите, жалуйтесь. Я так расстроилась, пришла домой и написала в полицию и вам»,
– рассказывает Раиса Михайловна.
Малый бизнес – большие слёзы?

Мы позвонили в полицию и узнали, что сообщение нашей читательницы не просто взяли в работу, но уже проверили в ходе ближайшей операции «Ночь». И действительно, согласно сводке, в торговом павильоне по адресу: ул. Суворова, 99а обнаружен факт продажи алкогольной продукции несовершеннолетнему.

И оказалось, это далеко не единичный случай. За несколько часов операции 22 декабря было выявлено свыше 10 случаев продажи спиртных напитков детям, торговли поддельными сигаретами и водкой. Счёт идёт на сотни пачек и бутылок! Некоторые киоски доверху наполнены контрафактом.
Малый бизнес – большие слёзы?

Например, согласно сводке, только из одного киоска по ул. Труда, 47 изъято 300 пачек сигарет под наименованиями Bond, LM, которые таковыми не являются. А из павильона на ул. Сталеваров, 12а полиция забрала 180 бутылок палёной водки неизвестного происхождения. Кстати, сами жители называют её «казахстанской», хотя часть её, что уже подтверждали полицейские отчёты, разливается и в нашем городе в цехах, оборудованных в складах и гаражах. Такие самопальные цеха периодически обнаруживают и прикрывают.

Цена бутылки водки значительно ниже маркированной. Неудивительно, что киоски пользуются популярностью у маргинальных слоёв населения и… подростков, которые только пробуют жизнь на вкус. У ребят нет больших денег, а о том, что покупают, в силу максимализма они задумываются мало, и попадаются на удочку безответственных взрослых.
Малый бизнес – большие слёзы?

Сейчас в городе возбуждено семь уголовных дел в отношении продавцов, которые продали алкоголь детям повторно. Такие торговцы смотрят не на возраст покупателей, а на деньги в их руках, которые они готовы положить в кассу любым путём.

«Был случай, когда продавец реализовал подростку спиртное в присутствии сотрудников полиции, которые были без формы, и журналистов с видеокамерой. Инспектор по делам несовершеннолетних сразу зафиксировал правонарушение»,
– рассказала сотрудник пресс-службы УМВД по г. Магнитогорску Мария Морщакина.

Только за один декабрьский рейд были обнаружены нарушения в двух десятках киосков.
Однако сами владельцы не считают себя виноватыми и исправиться не обещают. Напротив, они видят себя обиженной стороной – местная власть требует привести их киоски в соответствие с обликом города, и наконец, платить в городской бюджет арендную плату по рыночным расценкам, а не по льготным ставкам 20-летней давности.

До прошлого года стоимость аренды колебалась в городе от тысячи до четырёх тысяч рублей в год. Такие тарифы позволяли владельцам киосков сдавать торговое место в субаренду другим предпринимателям и брать с них уже 10 тысяч в месяц (!). В результате, деньги за общественную землю оседали в карманах у посредников, которые сами торговлей уже не занимались. Хорошенький бизнес!

В 2017 году арендная плата поднялась и стала соответствовать той, что уже давно существует на территории других городов. Например, в Ульяновске, который схож с Магниткой по количеству населения, средняя цена аренды за квадратный метр составляет 150 рублей. В нашем городе этот показатель колеблется от 30 до 180 рублей.
Малый бизнес – большие слёзы?

Другим веянием времени стали новые городские требования к внешнему виду киосков. Поставленные в 90-е, они к настоящему времени превратились в рухлядь без элементарных мест для личной гигиены, продуваемые всеми ветрами.
Малый бизнес – большие слёзы?

Жители города не раз задавались вопросом: откуда продавцы берут воду и, главное, куда её выливают? О туалете и говорить не приходится.

В мэрии предложили проект внешнего вида современного киоска.
Малый бизнес – большие слёзы?
Малый бизнес – большие слёзы?
Некоторые предприниматели уже оценили его и возвели подобные. В основном, это павильоны с цветами, которые радуют глаз витринами с бутонами на полках.
Малый бизнес – большие слёзы?

А вот продуктовые киоски, которые грешат контрафактом, стоят пока в неприглядном виде. И меняться категорически не желают. Не их ли владельцы защищают на митингах свой грязный во всех смыслах бизнес?

Предлагаем читателям принять участие в опросе "Ваше отношение к киоскам?"
Вы можете выбрать один или несколько вариантов ответов.

Ваше отношение к киоскам?

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Михаил    12 января 2018 20:08           
    Наши дети, курево и питьё в киосках не покупают...
  2. #2   лыжник    12 января 2018 20:14           
    Михаил, стопудово наши не покупают! Ибо мы с тобой - родичи порядошные и спортивные.) А вот соседские детишки, таки бегают именно туда.)) Не всем с папами и мамами повезло!((
  3. #3   Галина Николаевна    12 января 2018 20:24           
    Цитата: Михаил
    Наши дети, курево и питьё в киосках не покупают...

    Не будьте так уверены, мы не знаем, чем занимаются наши дети, пока мы на работе.
  4. #4   ААМ    12 января 2018 20:26           
    Дали бы мне бульдозер я бы всех этих дармоедов под корешок.
    Никогда не покупал ничего в киосках.
    Сейчас много нормальных магазинов и там всё есть.
    А киоски созданы для продажи всякого неприглядного хлама.
  5. #5   рубероид    12 января 2018 22:30           
    Цитата: ААМ
    Никогда не покупал ничего в киосках.


    Покупал. Не разок-другой. А очень часто. Практически ежедневно.
    Но это было давно...
    А сегодня киоски — архаизм.
    Однако совсем не против этого малого торгового бизнеса. Пусть работают!
    При простом условии: если будут выглядеть эстетично, подсвечиваться в тёмное время и хорошо пахнуть! )
    Раз, два, три.
    Всё.
    И ветер им в паруса! )

    Это моё условие элементарное. Малозатратное. Легко выполнимое.
    Как говорится, было бы желание. У «малых» бизнесменов.
    Тем паче, все окрестные киоски стоят не первый год. Целое десятилетие. Минимум. А то и больше! Торговали они вдоволь и водкой, и пивом, и ... спайсом.

    Вот такие пироги.
  6. #6   Долой вонючек    13 января 2018 00:26           
    Всегда отвратительно пахнет у большинства киосков. Отсюда моя брезгливость покупать у них что либо, продавцы же руки целый день не моют. Полное отвращение к этому виду торговли.
  7. #7   Я тоже за бульдозер    13 января 2018 00:27           
    Согласна с оратором про бульдозер - снесла бы весь этот ужас, мало какие ларьки радуют глаз—буквально единицы. Я за глобальную чистку улиц.
  8. #8   Экономист    13 января 2018 00:30           
    Да какой это бизнес, это же очевидно, что Пятерочки и Монетки не дают ларькам шансов. Только если торговать из под полы поддельной водкой и пивом, сигаретами. Нафиг убирать.
  9. #9   Наталья.    13 января 2018 08:21           
    На холодильнике2 магазин Цып-цып мегни правым глазом,бутылка 100р Наташа или Саша,даже в долг дают,точек много не только киоски этим вопросом надо заниматься,а полиция работает у нас только по наводке,так же по наркотикам.Зато зарплату повысили.
  10. #10   Ирина Михайловна    13 января 2018 10:17           
    Наталья, в двух предложениях у вас - столько ошибок! Девушки так не пишут, они аккуратные. Думаю, вы мужчина. Странный какой-то)
  11. #11   Вадик    13 января 2018 10:53           
    Цитата: Наталья.
    На холодильнике2 магазин Цып-цып мегни правым глазом,бутылка 100р Наташа или Саша,даже в долг дают,точек много не только киоски этим вопросом надо заниматься,а полиция работает у нас только по наводке,так же по наркотикам.Зато зарплату повысили.

    Нехорошо своих сдавать.
  12. #12   Гипсовая Роза    19 января 2018 10:20           
    Статья правильная. но причём здесь киоски. Вы думаете,если их убрать то подростки не найдут где водку купить.Такое может возникнуть только в больной голове.Я тоже против киосков.Но я за то,чтобы в промахах воспитания не искали стрелочника в лице этих самых киосков.Кино,телевидения,школа,да и мы сами больше виноваты в том что наши мальчишки курют и покупают водку изпод полы. А киоски нехай живут.
  13. #13   Мимоза    20 января 2018 13:25           
    Цитата: Гипсовая Роза
    Статья правильная. но причём здесь киоски. Вы думаете,если их убрать то подростки не найдут где водку купить.

    Найдут. Но с киосками найти проще. Меньше у них ответственности. Увы, выходит, что так...
    Цитата: Гипсовая Роза
    А киоски нехай живут

    Нехай. Только чистые. Во всех смыслах!
  14. #14   Верошка    8 февраля 2018 15:50           
    можно подумать только в ларьках несовершеннолетним продают алкоголь, при мне в К&Б подростки купили пиво, когда я сделала замечание продавцу она временно оглохла почему-то. Все зависит от человека, у меня у самой дети, и я бы ни за что не продала бы малолетке алкоголь или сигареты.Так что дело и не в ларьках вовсе.
  15. #15   да уж    8 февраля 2018 16:25           
    Цитата: Верошка
    можно подумать только в ларьках несовершеннолетним продают

    Не только, ясен пень. Но в ларьках - намного чаще. И сводки полиции тому пример, да и по повседневной жизни видно...