Новостная лента

Качество дорог всё лучше и лучше

Сегодня, 15:26    0

Хватит платить за то, что должно быть бесплатным!

Сегодня, 15:05    0

ФОТО В чисто европейском стиле

Сегодня, 12:00    4

Вылетел на встречку, а вернуться не успел...

Вчера, 19:42    0

Стопроцентная чистота

Вчера, 18:59    0

ВИДЕО Ловись, рыбка…

Вчера, 16:03    0

Засветись на дороге

Вчера, 14:00    0

ВНИМАНИЕ! Родителям будущих первоклассников

Вчера, 12:30    0

Историческая цифра!

Вчера, 11:35    0

Во сне и наяву

Вчера, 11:00    1

В России отменят допустимый порог превышения скорости?

16-12-2018, 17:11    8

Отказался выступать за страну

16-12-2018, 15:50    3

Взлёты и падения дня в российском хоккее

16-12-2018, 12:36    0

ВИДЕО В Магнитогорске сгорел автосервис

15-12-2018, 23:19    0

Магнитогорец стал чемпионом мира!

15-12-2018, 19:55    0

Связь поколений

15-12-2018, 19:30    1

Всё-таки вылетели

15-12-2018, 15:00    0

Важная информация для выпускников

15-12-2018, 12:00    1

ВНИМАНИЕ! У вас в квартире газ?

15-12-2018, 10:00    0

Пока что не отстранены, но в подвешенном состоянии

14-12-2018, 22:38    0

ЧП в аэропорту Уфы

14-12-2018, 18:00    0

ФОТО А вам слабо?

14-12-2018, 16:00    0

Жители очень благодарны

14-12-2018, 14:08    0

Липовая страховка за круглую сумму

14-12-2018, 13:30    0

Украл с целью обогатиться

14-12-2018, 12:00    0

Чернышенко хочет сделать КХЛ лучше, но ему мешают

14-12-2018, 11:00    0

Миллиардные вложения в социалку

14-12-2018, 10:00    4

Новогодняя ярмарка

14-12-2018, 09:30    1

Россию снова в чём-то обвиняют!

13-12-2018, 21:42    3

ФОТО Показали мастерство!

13-12-2018, 16:25    0

На трансферном рынке становится «жарко»

13-12-2018, 15:09    1

ВНИМАНИЕ! Кто очевидец?

13-12-2018, 11:04    0

ЭКСКЛЮЗИВ! Киоски - под снос?

12-12-2018, 21:51    3

В Магнитогорске открывается долгожданный кванториум

12-12-2018, 16:00    0

С днём Конституции!

12-12-2018, 13:52    0

Омск вернёт хоккей домой?

12-12-2018, 12:20    0

Город еще не родился, а ЗАГСы - были!

12-12-2018, 11:12    2

Курдонёру вернут молодость

16:00, 10 окт 2018 Главная / #ЛюблюМагнитку
ФОТО Фото: Вечерний Магнитогорск Курдонёру вернут молодость
Автор: Адильша Прочитали: 1 688    Комментарии: 6    
За парадный вход первого дома на правом берегу взялись строители.

Магнитогорск не зря называют архитектурным музеем ушедшей социалистической эпохи под открытым небом.

Гуляя по улицам города, можно легко проследить за развитием градостроительства. Первые дома появились на левом берегу реки Урал в 1929 году. А вот правый берег начал застраиваться перед самым началом войны.

Уже в 1937 был заложен первый дом на правом берегу,

Рассказывает активный читатель «Вечернего Магнитогорска» Сергей Ларичев:
Есть фотодоказательство того, что первый дом на правом берегу начал строиться ещё до войны. На фото хорошо видна коробка здания. В будущем это станет адресом: Уральская, 36. А в момент съёмки здесь проходит один из первых митингов в Магнитке после нападения фашистской Германии в июне 41-го года.

Курдонёру вернут молодость

Другой читатель Александр Чунтонов в своих «Воспоминаниях» рассказывает, что когда впервые оказался на правом берегу реки Урал в Магнитогорске в 1946-м году, то с того места, где ныне площадь Носова, можно было увидеть вдали слева Старую Магнитку. А справа – красивое величественное здание в степи.

Строительство улицы Уральской началось в 40-х годах. Особое значение имел её первый дом. Под № 36. Его спроектировали ленинградские архитекторы.

Примечателен он тем, что имеет анфиладные (ряд последовательно примыкающих друг к другу пространственных элементов) арки: центральную и две боковые. А перед ним располагается так называемый курдонёр – парадный двор с каскадом лестниц, который является единым ансамблем с домом. Квартальному пространству живописность придаёт применение малых архитектурных форм.

А ещё этот дом может похвастаться тем, что у него самая большая арка в городе.
Курдонёру вернут молодость

Курдонёр за сроком давности заметно потрепался временем, погодой и людьми.

С того момента, как появился парадный вход, а это более 70 лет, его ни разу капитально не ремонтировали. Он вынес дождь, снег, ветер.

И вот теперь мы видим, что сооружение заметно разрушено. Обвалилась штукатурка, рассыпается кирпич.

Курдонёру вернут молодость
Курдонёру вернут молодость
Курдонёру вернут молодость
Курдонёру вернут молодость
Вазоны потеряли привлекательность, многие из них просто утрачены. Из них торчит сухая трава.
Курдонёру вернут молодость
К тому же, к внешнему виду входной группы приложили руку горожане. На стенах появились уродливые граффити.
Курдонёру вернут молодость

Зная о плачевном состоянии магнитогорской достопримечательности, город решил исправить положение.

Сейчас там полным ходом идут восстановительные работы.
Курдонёру вернут молодость
Строители завезли необходимый материал.
Курдонёру вернут молодость
Курдонёру вернут молодость
Частично отштукатурены стены,
Курдонёру вернут молодость
Курдонёру вернут молодость
Курдонёру вернут молодость
восстановлены ступеньки,
Курдонёру вернут молодость
Курдонёру вернут молодость
доделаны фрагменты разрушенных частей сооружения.
Курдонёру вернут молодость
Главный городской художник Александр Мельников рассказал, что таких парадных входов в городе четыре.

Этот красивейшее сооружение, достроено после войны. Архитекторы и строители назвали его как «Меч победы» - это особенно хорошо видно сверху. Но название в городе не прижилось,
- отметил Александр Владимирович.
Курдонёру вернут молодость
Хотелось бы восстановить не только курдонёр, но и территорию вокруг: культивировать землю, выкорчевать деревья и сделать проектное, регулируемое озеленение. Стоит отметить, что большим плюсом является то, что параллельно ведутся работы по замене бордюров и тротуара.

Рядом с тридцать шестым домом по Уральской располагается 14-а квартал, который состоит из двухэтажных домов, пространство которых представляет ряд замкнутых внутренних двориков. Всё это в совокупности создаёт интересно задуманный ансамбль.
Курдонёру вернут молодость
В самый разгар войны их спроектировал профессор архитекторы Евгений Левинсон совместно с коллегамиАндреем Олем и Григорием Симоновым.

Напомним, в 2016 году похожая ситуация была с парадным входом на левом берегу. В доме по адресу улица Маяковского, 19 проходил капитальный ремонт, всё бы ничего, но парадный вход регоператор не отремонтировал. На его внешний вид обратили внимание городские чиновники и исторический облик знаменитого здания был восстановлен.
Курдонёру вернут молодость
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   АРХИ    12 октября 2018 11:48           
    На сколько я осведомлен, восстановительные ремонтные работы опять ведутся без какого либо эскизного проекта, не говоря уж о рабочем пректе!?...
    А хотелось бы видеть грамотно и технологично выполненные работы по благоустройству этой территории; запроектированное освещение,(возможно напольное),рекультивационные работы и обустройство ландшафта с грамотно обустроенной дренажной системой для регулярного низкорослого озеленения и газона,вымощенные камнем дорожки по окружности и осевой. Ну и последняя мечта,это запустить два маленьких фонтанчика-ручейка льющегося из стилобата в две чаши по сторонам от главного входа. http://mtdata.ru/u18/photoEEE8/20647325828-0/original.jpg и
    https://i.ytimg.com/vi/FHvQ675DHDk/maxresdefault.jpg
  2. #2   Катерина    12 октября 2018 13:29           
    Цитата: АРХИ
    восстановительные ремонтные работы опять ведутся без какого либо эскизного проекта, не говоря уж о рабочем пректе!?...А хотелось бы видеть

    Это сооружение десятилетиями ветшало, сейчас если качественно подшаманят уже будет очень хорошо! А там и дальнейшими проектами можно будет заниматься ...
  3. #3   Сергей    14 октября 2018 12:40           
    Ещё бы бардель закрыли и будет очень красиво.
  4. #4   Жилецы Татьяна Надежда    16 октября 2018 14:33           
    Интересно,проект то к весне увидим или так все как всегда,для "галочки"и с рук сойдет,мол не для себя же,а для народа?(( Обращаемся к редакции Вечернего Магнитогорска в надежде что вы не как все остальные новостные сайты и не пишите для Галочки, по этой причине, Танечка и Наденька убедительно просят Вас прокурировать эту благородную затею и работу до выхода в свет, нашего красавчика Курдонера, после пластической операции ,суровых рук и буйных голов, хирургов ДСУ!
  5. #5   Артём    16 октября 2018 15:22           
    Пусть это даже и не объект культурного наследия, а просто "исторический" дом на одной из первых улиц, то архитектура городская следить должна за всем процессом ремонта.
    Ясен пень, что взять с таджикско-русского строителя? Где прорабы скажут, там и замажет, налепит и подшаманит...
    Специалисты из архитектуры должны курировать работы.
    Делов-то...
  6. #6   М    21 октября 2018 12:18           
    Карта
    вы что-нибудь поняли из этой старой карты?