Новостная лента

ONLINE Текстовая трансляция ЮЧМ-2019 по хоккею. Россия — США

Сегодня, 18:25    0

ФОТО Перепутала газ с тормозом?

Сегодня, 18:09    0

ВИДЕО Огромный метеорит пролетел в Нижегородской области

Сегодня, 18:00    0

Писателю Дмитрию Быкову стало лучше

Сегодня, 16:25    0

ВИДЕО Более 180 человек погибли в результате взрыва на Шри-Ланке

Сегодня, 13:49    0

Православные отмечают Вербное воскресенье

Сегодня, 11:45    0

Вместо вещей - партия героина

Сегодня, 10:16    0

ФОТО Автоледи улетела в обрыв на своей машине

Вчера, 21:12    0

Тепло!

Вчера, 19:01    0

ВНИМАНИЕ! Майские каникулы на подходе

Вчера, 17:54    0

В России может быть разрешена охота с луком и стрелами

Вчера, 16:17    0

ФОТО Как встретить весну и не сгореть?

Вчера, 15:42    0

ФОТО Они находились в розыске! Полицейские задержали 6 неуловимых

Вчера, 13:04    0

ВНИМАНИЕ! У природы нет плохой погоды

Вчера, 10:27    1

Авангардизм в разных видах искусства

Вчера, 10:11    1

ФОТО К некоторым горожанам полицейский уже приходил

19-04-2019, 21:41    0

Где прячется солнышко?

19-04-2019, 19:01    0

ФОТО Получить главный Кубок непросто!

19-04-2019, 18:06    3

ФОТО С заданием справились

19-04-2019, 18:00    0

Магнитогорские школьники строят роботов и встречаются с космонавтами

19-04-2019, 16:51    0

Вывозят мусор, стригут деревья и ровняют дороги

19-04-2019, 15:43    0

Алексей Текслер на следующей неделе будет работать в Магнитогорске

19-04-2019, 15:34    0

Задержан основной владелец банка "Югра"

19-04-2019, 14:51    0

Житель Брянска во время весенней уборки сжёг полтора миллиона

19-04-2019, 14:25    0

Нерешенных вопросов не останется

19-04-2019, 13:00    0

ФОТО Мы будем дышать чистым воздухом!

19-04-2019, 12:29    0

Друг из интернета обманул на 15 тысяч

19-04-2019, 11:32    0

ВИДЕО Автомобиль влетел в электроопору

19-04-2019, 10:22    0

Бывший следователь ФСБ арестован по подозрению в получении взятки

19-04-2019, 09:34    0

ОПРОС Хостелы в жилых домах теперь под запретом!

18-04-2019, 21:47    0

ФОТО Как поздравляли ветеранов МВД

18-04-2019, 21:26    0

Ещё один солнечный день

18-04-2019, 19:00    0

Почему дети уходят из дома?

18-04-2019, 18:24    0

ФОТО Магнитогорцы устроили парковку на газоне

18-04-2019, 17:36    0

Пытался угнать автомобиль, угрожая пистолетом

18-04-2019, 16:36    0

"Почта России" станет доступнее

18-04-2019, 16:22    0

Сколько стоит субботник?

18-04-2019, 15:29    0

Наше или не наше?

22:20, 3 дек 2018 Главная
ФОТО Наше или не наше?
Автор: Павел Кадошников Прочитали: 1 515    Комментарии: 17    
Мы часто не знаем, чье покупаем.

Совсем скоро Новый год. И все магнитогорские семьи будут озабочены выбором подарков себе и своим близким, коллегам, друзьям, а также продуктов к праздничному столу.

Наше или не наше?

Мы будем искать товары, которые устроят нас по цене и качеству. И особенно радоваться, если таковыми окажутся товары известных брендов.
Наше или не наше?

Многие наши предприниматели выводят на рынок свою продукцию под брендами с иностранным имиджем.
Наше или не наше?

Мы собрали несколько именно таких случаев. Некоторые товары этих фирм легко можно встретить на прилавках нашего города. Чтобы прицениться к другим, не нужно ездить в Москву. Они совсем рядом, в соседних Челябинске, Уфе или Екатеринбурге.
Наше или не наше?

Предлагаем нашим читателям проверить себя: какие из перечисленных ниже марок всегда казались вам иностранными?

Техника

«Bork» — торговая марка бытовой техники и электроники одноимённой российской компании. Товары этого бренда представлены, в основном, на рынках стран СНГ и Восточной Европы.
Наше или не наше?

«Scarlett» — совместная китайско-российская компания и ничего общего не имеет с Великобританией.
Наше или не наше?

«Vitek» — это не австрийская техника, как на первый взгляд может показаться. У компании российское руководство, которое зарегистрировало фирму в Австрии.
Наше или не наше?

«Yotaphone» — еще одно красивое название российского смартфона.

Наше или не наше?

«Elenberg» - ничего немецкого, это собственная марка сети «Эльдорадо»
Наше или не наше?

Продукты питания

Чай «Greenfield» и «TESS» — эти названия могут намекнуть на что-то «англоязычное». На самом деле всё гораздо проще. Родиной этих марок является Санкт-Петербург.
Наше или не наше?

Макаронные изделия «Grand di Pasta» — можно просто «Макфа».
Наше или не наше?

«Mr.Ricco» — «итальянский» майонез производится в России, с Италией ничего общего.
Наше или не наше?

Сыровяленая колбаса «Casademont» - торговая марка, под которой российский производитель «Пит-Продукт» (Санкт-Петербург) выпускает сыровяленую колбасу из свинины.
Наше или не наше?

Косметика и бытовая химия

«Faberlic» — косметику делают на двух заводах — в Балашихе и Подмосковье, используя при этом, впрочем, сырье и разработки иностранных фирм. Также российскими считаются компании: «Иль де Ботэ», «Л’Этуаль», «Рив Гош», «Frau Schmidt», «Apotheker Scheller».
Наше или не наше?

Компания «Splat» основана в 2000 году предпринимателями Евгением Дёминым и Еленой Дёминой. Зубная паста «Splat» и другая продукция бренда производятся на заводах в Новгородской и Московской областях.
Наше или не наше?

«Frau Schmidt» придуман в России в 2007 году. Автор идеи узконаправленного бренда бытовой химии — Елена Шмидт, управляющий партнер компании «Фармоникс». Верный ход авторов бренда был в том, что они предложили рынку не универсальное чистящее или моющее средство, а специализированное. Продукция разрабатывается в России, производится в Европе.
Наше или не наше?

Обувь


«Ralf Ringer» — российская компания-производитель обуви, один из лидеров национального рынка. Выпускает продукцию под маркой «Ralf Ringer», владеет сетью фирменных магазинов. Производственные мощности расположены в Москве, Зарайске и Владимире.
Наше или не наше?

Бренд «Carlo Pazolini» родился не в Италии, а в России. Да-да, а в подмосковных Тучково и Кубинке располагаются заводы для изготовления товаров.
Наше или не наше?

Обувные марки «TJ Collection», «Chester» и «Carnaby» позиционировались как итальянские и английские. По некоторым данным, они принадлежат нашим бывшим соотечественникам Тимуру и Юлии Ахметовым (их инициалы и заложены в название TJ Collection)
Наше или не наше?

Другое

Одежда «FINN FLARE» - владелец бренда Ксения Рясова.
Наше или не наше?

«Westland» позиционирует себя как американский бренд, существующий с 1930 года. На самом деле это полностью российский бренд. С 1996 (дата регистрации) производит свою высококачественную продукцию в Турции. Нигде, кроме России, под таким брендом джинсы не продают. Сайта на английском у компании нет.
Наше или не наше?

Как и многие здесь товары, бренд «Gipfel», изготавливающий посуду, предлагает нам достаточно качественную продукцию на логотипе которой указано «Gipfel Germany» или «Gipfel Belgium». Потому что «Gipfel GmbH» зарегистрирован в 2003 году в Германии на не совсем немецкую фамилию Агабабаев. «Gipfel» в Бельгии зарегистрирован на не совсем бельгийскую фамилию - Карпов. Анатолий Евгеньевич. По некоторым источникам — того самого чемпиона мира по шахматам

Наше или не наше?

«Erich Krause» — бренд для офиса «немецкого» качества, который создан россиянами.
Наше или не наше?

Почему же мы всё чаще стараемся найти товар с импортным названием? Всё дело в убежденности большинства россиян в том, что заграничные товары — всегда более модные и более лучшего качества, чем отечественные. Этим и пользуются некоторые производители.

Примите участие в опросе «Как вы относитесь к российским брендам, которые «косят» под импортные?»
(можно выбрать один или несколько вариантов ответа)

Как вы относитесь к российским брендам, которые "косят" под импортные?

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Enthroned    4 декабря 2018 10:30           
    Dutsun - японcкая марка, в свой время поглощенная Nissan. Сейчас они под этим брендом выпускают бюджетные авто для рынка РФ на базе Гранты
  2. #2   рубероид    4 декабря 2018 10:52           
    Согласен, у Datsun японские корни. Автомобильная компания из Страны восходящего солнца, начавшая свое существование в XX веке. Здесь всё по-честному.

    Mr.Doors – название "импортное", однако эта известная мебельная компания расположена в России и основана в 1996 году Алексеем Аванесовым и Максимом Валецким.
  3. #3   Настя    4 декабря 2018 11:22           
    «Erich Krause» — товары для офиса «немецкого» качества, который созданы россиянами.
    Всегда думала, что это из Гериании ))
  4. #4   magopc    4 декабря 2018 12:47           
    Честер неплохо делают, носил много лет.
  5. #5   Ирина    4 декабря 2018 13:43           
    Ну вы мне просто глаза открыли. Никогда не думала, что Эрих Краузе это российская канцелярия. Всегда покупала, как немецкое. Зачем прятаться за импортные названия? Гордиться своим нужно! Можем же! А редакции респект за информацию. И как вовремя, перед праздниками. Покупайте российское!
  6. #6   Аркадий    4 декабря 2018 14:17           
    По закону продавец обязан указывать страну-производителя. Поэтому нарушений в использовании иноземных названий нет. Другое дело, что информация о товаре всегда написана мелким шрифтом. А мы, как нормальные люди, в первую очередь ориентируемся на БОЛЬШИЕ буквы, яркое название. Продавцу это на руку, он тоже заинтересован в сбыте, ничего подробно объяснять не будет... Как-то так.
  7. #7   Ната    4 декабря 2018 16:10           
    За Гринфилд не знала blush
  8. #8   OlgaPolus    4 декабря 2018 16:14           
    глядя на то, что продают у нас, и побывав однажды в приличном бутике Италии, можно сделать вывод: наши люди просто никогда не интересовались происхождением того, что они кушают и что носят.
  9. #9   Облонский    4 декабря 2018 16:30           
    А исконно наша мороженка "48 копеек", напротив, принадлежит швейцарцам. Нестле прикупила заводик. Интересно, шоколадка Алёнушка пока наша?
    Всё смешалось в доме...
  10. #10   Облонский    4 декабря 2018 16:32           
    Цитата: OlgaPolus
    побывав однажды в приличном бутике Италии

    Наши люди по италиям не ездят!
  11. #11   рубероид    4 декабря 2018 20:57           
    Цитата: Облонский
    А исконно наша мороженка "48 копеек", напротив, принадлежит швейцарцам. Нестле...

    Кстати, то, что пачка мороженого произведена на заводе «Нестле» хорошо видно на упаковке.
    Лакомство даже не нужно брать в руки и крутить, дабы обнаружить информацию.
    Огромный лейбл виден издалека.
    И понятно, что «Нестле».
    Ясен пень, что Швейцария.
    Не скрывают.
    А вот товары, перечисленные в статье, увы...
    Крути, ни крути...
  12. #12   archrom    5 декабря 2018 01:57           
    Владельцы МТС
    Основной владелец компании — российский холдинг АФК «Система» которому по состоянию на 27 декабря 2013 года принадлежало 53,47 % акций. Остальные акции находятся в свободном обращении на Нью-Йоркской фондовой бирже (биржевой тикер MBT, в одной АДР две обыкновенные акции), Лондонской фондовой бирже, Франкфуртской бирже, Берлинской фондовой бирже,
    Мюнхенской фондовой бирже,

    МГТС
    Крупнейшие акционеры компании: ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (55,738 % обыкновенных акций), и её дочерние структуры ЗАО «Система-Инвенчур» (24,204 %),
    Comstar One Ltd. (14,195 %)

    AVITO.ru
    Разработан ШВЕДСКИМ интернет-аукционом Tradera.com, приобретенным лидером рынка eBay.
    В 2013 г произошло объединение с OLX.ru и Slando.ru

    Источник http://nod-vostok.ru/?cat=3
  13. #13   archrom    5 декабря 2018 01:58           
    Посмотрим, что же у нас российского осталось в торговле:

    Metro AG — четвёртая — в мире торговая сеть.
    Основатель сети, Отто Байсхайм, в годы Второй мировой войны служил в составе элитного подразделения войск СС — 1-й танковой дивизии «Лейбштандарте СС Адольф Гитлер». К тому же Метро активно собирает персональные данные у россиян.
    Он же владеет также Metro Cash & Carry, Real (в Восточной Европе проданы торговой сети Ашан),

    Media Markt, Saturn, Galeria Kaufhof Groupe Auchan SA принадлежит французской «Ассоциации семьи Мюлье».

    «О’кей» — владелец сети — ЛЮКСЕМБУРГ

    Генеральный директор — Патрик Лонге, бывший ранее директором «Ашана». С 2014 года генеральн. директор сети «О’кей групп» — Тони Денис Майер, бывший топ-менеджер «Вимм-Билль-Данна».

    OBI (ОБИ, от произношения фр. hobby) — немецкая торговая сеть.
    Основатель сети — Манфред Маус с Северного Рейна. Первый магазин сети открылся в 1970 году в Гамбурге. Название было выкуплено у французских коммерсантов.

    «ЭССЕН» (нем. Еда)— сеть гипермаркетов Татарстана. Основана в 2003 году Барышевым Леонидом и Махеевым Вадимом при помощи специалистов, обучавшихся во французской сети «Carrefour».
  14. #14   archrom    5 декабря 2018 01:59           
    «Азбука вкуса» — образована в 2003 году.
    Учредитель — «Даймонд солюшнз инк» (зарегистрирована на Британских Виргинских островах).
    В 2014 году приобрела подмосковную торговую сеть Spar.

    Spar-нидерландская сеть супермаркетов со штаб-квартирой в Амстердаме.
    Основатели сети Максим Кощеенко и Олег Лыткин контролируют более 50 %.
    Остальной пакет 43% находится в руках компании V.M.H.Y. Holdings Limited, владельцами которой являются бывшие владельцы «Экспобанка».
    Подразделения: «7Я семьЯ», Spar, «Идея», «Норма», «Оливье», принадлежащая акционерному обществу Smart Value Retail.

    «Седьмой континент» — ОАО. Штаб-квартира — в Москве. Основана в 1994 году.
    Основные владельцы — предприниматель Александр Занадворов (74,81 %), фонд семьи губернатора Тульской области Владимира Груздева (10 %).
    Некоторая часть акций компании торгуется в РТС и на ММВБ. До 2008г 74,81 % принадлежали депутату Государственной думы Владимиру Груздеву.
    Материнская компания формально: Кипр: Pakwa Investments Ltd.

    Компания «Лента» хоть и основана в 1993 г в Санкт-Петербурге, но зарегистрирована на Британских Виргинских островах.

    Fix Price (сеть магазинов)
    Родоначальником концепции считается Фрэнк Вулворт. Концепция магазина «всё по одной цене» получила широкое распространение в Америке и Западной Европе.
    Ведущие операторы: Dollar tree (США), 99 cent onlly (США), Dollarama (Канада), Daiso (Япония), Poundland (Англия), Euroshop (Германия).
  15. #15   archrom    5 декабря 2018 02:02           
    X5 Retail Group — владелец сетей «Пятёрочка», «Перекрёсток», «Карусель», «Копейка», «Патэрсон», «Остров» и интернет-проекта «Стол заказов E5.RU» .
    Компания зарегистрирована в НИДЕРЛАНДАХ. Крупнейший пакет X5 (47,8 %) у совладельцев «Альфа-Групп» — Михаила Фридмана (21,9 %) и др.,
    у основателей «Пятёрочки» — 21,2 % компании.
    Исполняющий обязанности главного исполнительного директора компании — Стефан Дюшарм
    Основной владелец компании — российский холдинг АФК «Система» 53,47 % акций — опять прихватизаторы!
    В конце 2008 года вошла в список компаний, которые получили государственную поддержку в период кризиса.- работа 5-й колонны.
    Для покупки «Копейки» у Николая Цветкова взяла пятилетний кредит у Сбербанка без имущественного обеспечения. -опять 5-я колонна.
    Остальные акции находятся в свободном обращении на Нью-Йоркской фондовой бирже, Лондонской фондовой бирже, Франкфуртской бирже, Берлинской фондовой бирже, Мюнхенской фондовой бирже

    «Дикси» раньше называлась «Юнилэнд» образована в 1993 году — Штаб-квартира — в Москве. В 2004 г продала 30 % акций фондам Citicorp International Finance Corporation, Cube Private Equity, Van Riet Capital и др. Гарантами выступали «Ренессанс Капитал», Инвестиционный банк Траст и Deutsche Bank.
  16. #16   archrom    5 декабря 2018 02:02           
    «Виктория» — ранее управляла также «Кварталами», «Дёшево» и «Семейными копилками», но в 2012 г «Викторию» поглотил «Дикси».

    ТЕХНОСИЛА
    Контроль над сетью принадлежал группе Dauria, т.е. Михаилу Кокоричу (бывшему генеральному директору лесопромышленной компании «Илим Тимбер Индастри»).
    В 2012 году группа «Даурия» продала компанию финансовым инвесторам.

    Владельцы МТС
    Основной владелец компании — российский холдинг АФК «Система» которому по состоянию на 27 декабря 2013 года принадлежало 53,47 % акций. Остальные акции находятся в свободном обращении на Нью-Йоркской фондовой бирже (биржевой тикер MBT, в одной АДР две обыкновенные акции), Лондонской фондовой бирже, Франкфуртской бирже, Берлинской фондовой бирже,
    Мюнхенской фондовой бирже,

    МГТС
    Крупнейшие акционеры компании: ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (55,738 % обыкновенных акций), и её дочерние структуры ЗАО «Система-Инвенчур» (24,204 %),
    Comstar One Ltd. (14,195 %)

    AVITO.ru
    Разработан ШВЕДСКИМ интернет-аукционом Tradera.com, приобретенным лидером рынка eBay.
    В 2013 г произошло объединение с OLX.ru и Slando.ru
  17. #17   кстати    5 декабря 2018 12:45           
    Кстати, в Гостинке есть бутик HENDERSON, звучит по-скандинавски. Однако одежда никогда не была ни шведской, ни финской ... Это российская фирма Рубена Арутюняна.

Добавить комментарий

Введите ваше имя:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
последние комментарии
Вчера, 14:51

Горожанин

Это что за записулька? Неужели кому-то интересно читать подобную информацию? Вечерка...

Авангардизм в разных видах искусства
Вчера, 12:02

Алсу

В прошлое воскресенье не бегала из-за погоды. Даже не ожидала, что кто-то придет. Теперь...

У природы нет плохой погоды
Вчера, 03:05

Татьяна

Замечательное мероприятие,жаль, что здесь оценивалось шоу, а не знание ребят, а когда -то...

Получить главный Кубок непросто!
19 апреля 2019 21:01

1

Отличная игра!!! О городе, в необычном формате! Молодцы организаторы - круто всё делается....

Получить главный Кубок непросто!
19 апреля 2019 20:46

Слава

Очень красивое мероприятие! Такие замечательные дети!...

Получить главный Кубок непросто!
18 апреля 2019 21:55

Гость

Офигеть! Просто слов нет!!!...

Налог на букет цветов
18 апреля 2019 13:33

Хз

Ваши магницкие и развели помойку...

"Трактор" терпит неудачи на трансферном рынке
Эксклюзив
Обеспечивали безопасность и строили больницы

ЭКСКЛЮЗИВ! Обеспечивали безопасность и строили больницы

 612   2   
10    0
Для некоторых командировка в зону боевых действий стала последней...
Посидим, поокаем

ЭКСКЛЮЗИВ! Посидим, поокаем

 953   4   
12    0
О малоизвестной магнитогорской истории Аллы Пугачёвой.
Пенсионерка три дня жила в подъезде

ВНИМАНИЕ! Пенсионерка три дня жила в подъезде

 1 024   2   
13    1
Пожилая женщина уходит из дома не в первый раз.