Новостная лента

ФОТО Для кого-то дефицит?

Сегодня, 14:09    0

Снесли одно дерево и устроили 9 свалок

Сегодня, 12:00    0

В Челябинске нашли мумию

Сегодня, 09:30    0

ВИДЕО Приходите завтра!

Вчера, 21:49    2

Самый лучший двор!

Вчера, 19:30    2

Денежный приз за полезное дело

Вчера, 18:30    0

Магнитогорцы, предлагайте!

Вчера, 17:30    7

«Друзья мои, прекрасен наш союз!»

Вчера, 17:05    0

ФОТО Рассказали об истории детям

Вчера, 16:04    2

ФОТО Зима не за горами?

Вчера, 13:38    0

В Красноярском крае прорвало дамбу

Вчера, 11:50    0

МОЛНИЯ! Знай наших! Артур Бетербиев снова победил нокаутом

Вчера, 11:39    0

ФОТО Последний репортаж

18-10-2019, 21:22    4

Погода на субботу...

18-10-2019, 20:00    0

ФОТО Всем лежать, это ограбление!

18-10-2019, 18:20    0

Купили некачественный товар?

18-10-2019, 17:40    0

ФОТО Качественно и в срок!

18-10-2019, 16:35    2

ВНИМАНИЕ! Маршрута №53 больше нет

18-10-2019, 15:45    0

По сетчатке глаза

18-10-2019, 13:30    0

Неисправный руль и нелегальный газ

18-10-2019, 12:30    0

Горячие девять месяцев

18-10-2019, 11:40    0

ВНИМАНИЕ! Гордимся земляком!

18-10-2019, 10:12    0

ВИДЕО Ещё одна красивая улыбка...

18-10-2019, 09:01    11

Харитины - первые холстины

18-10-2019, 08:00    1

Российский хоккеист из НХЛ дисквалифицирован

17-10-2019, 23:40    0

Не убирайте зонтики

17-10-2019, 22:00    0

МОЛНИЯ! Борис Дубровский: «Я никуда не эмигрировал»

17-10-2019, 21:06    0

ФОТО Красиво, но темно!

17-10-2019, 21:00    1

ВНИМАНИЕ! Выбери территорию!

17-10-2019, 19:58    7

Не спешите опаздывать!

17-10-2019, 19:30    0

Уголовный за 240 бутылок

17-10-2019, 18:30    0

Чем мы дышим?

17-10-2019, 17:30    3

ЭКСКЛЮЗИВ! Ещё одна красивая улыбка!

17-10-2019, 16:08    15

Свои права должен знать каждый!

17-10-2019, 14:56    0

ЭКСКЛЮЗИВ! Представлены самые прогрессивные технологии

17-10-2019, 13:57    0

ВИДЕО Чудом уцелели

17-10-2019, 13:42    0

ВНИМАНИЕ! Назначены новые соцвыплаты

17-10-2019, 12:52    0

«Не на гастроли мы на левый едем...»

16:11, 23 апр 2019 Главная / Культура
ЭКСКЛЮЗИВ! Фото: Вечерний Магнитогорск «Не на гастроли мы на левый едем...»
Автор: Сергей Вечерний Прочитали: 1 183    Комментарии: 5    
А продолжать служить Театру!

У нашей Драмы радостное событие. Её стены наконец-то отремонтируют. Уже больше 50 лет прошло с того момента, когда Магнитогорский драматический театр переехал с левого берега
«Не на гастроли мы на левый едем...»
«Не на гастроли мы на левый едем...»
в свой нынешний дом. Вот так он выглядел полвека назад.
«Не на гастроли мы на левый едем...»
А хорошего капитального ремонта в нём так и не делали.

Говорили об этом давно и много. Но когда озвучивалась цифра затрат на это без преувеличения, глобальное мероприятие, разводили руки. Пока не сможем.

И вот свершилось! Решено сделать полноценный капитальный ремонт. Детали пока не знаем, но обязательно поделимся с читателями, когда получим эту информацию.

А где будет жить любимый театр на время ремонта, мы решили узнать у главного режиссёра Максима Кальсина.
«Не на гастроли мы на левый едем...»

Именно с этого вопроса мы начали беседу.

Мы переезжаем в историческое здание драмтеатра на левый берег. Адрес его – проспект Пушкина, 19. Но магнитогорцы отлично знают это место, как левобережный Дворец культуры металлургов. И, безусловно, его быстро найдут. Когда-то это был центр города, а ныне – центр Левобережья.


- А надолго вы покинете родные пенаты?
«Не на гастроли мы на левый едем...»

На 15 месяцев. В мае 2019 года мы начнём давать спектакли уже на левом берегу, а в сентябре 2020-го вернёмся в родное помещение.


- Все ли спектакли смогут увидеть зрители в этот период?

Увы, нет. Разные сцены, разное оборудование. Или его отсутствие. Нет возможности использовать готовые декорации в старом театре. Свет и всё остальное не позволяет автоматически «перевезти» на Пушкина, 19 весь репертуар.

У нас сейчас 37 спектаклей. Я бы разложил их на четыре разные полочки.

На первой, это то, что без проблем можно показывать сразу после переезда. На второй – то, что придётся адаптировать к новым условиям. На третьей: спектакли, которые придётся «заморозить» на эти месяцы. Ну, и на четвёртой – с чем придётся окончательно расстаться.


- Не терпится узнать, что гарантировано «ляжет» на левобережную сцену.

Перечисляю:
- «Кошка, которая гуляла сама по себе»;
- «Ханума»;
- «Повести Белкина»;
- «Сказка о Золотом Петушке»;
- «Зима»;
- «Бег»;
- «Двое на качелях»;
- «Полустанок»;
- «Тёмные аллеи»;
- «Допрос»;
- «Изобретательная влюблённая»;
- «Время женщин»;
- «Любовь в большом городе»;
- «Red Hot Mamas»;
- «Дни Победы»;
- «Путешествие Голубой стрелы»;
- «По щучьему велению»;
- «Как Иван за счастьем ходил».


- Считаете, что этого будет достаточно магнитогорским театралам на время отсутствия главной сцены?


Конечно, можно было бы в соответствии со сложившимися обстоятельствами обойтись и этим репертуаром. Но театр только тогда остаётся театром, когда живёт полнокровной жизнью. На левый берег мы приезжаем не на гастроли. И адаптация уже вышедших спектаклей на другую сцену это тоже интересная творческая театральная деятельность.

Мы уже изучили возможности сцены Дворца и будем там ставить:
- «№ 13»;
- «Примадонны»;
- «Двенадцатая ночь»;
- «Глобальное потепление»;
- «Подснежные Чудеса».


Ну а что будет заморожено на полтора десятка месяцев?

Таких спектаклей немного:
- «Амадеус»;
-«Королева красоты»;
- «Гроза»;
- и «Женитьба».

А вот «Женитьбу Фигаро», «Лес» и «Танец Дели» зритель уже не увидит.


- А какова судьба камерных проектов?

Маленькие спектакли будут играться в фойе. И не обязательно в старом театре! Подойдёт любая сцена в кафе, торговом центре.


- В городе есть и другие театральные площадки. Планируете их использовать?

Конечно. Уже в мае «Старшего сына» мы покажем в театре «Буратино». Пока изучаем возможности постановки спектаклей и на других подмостках.

«Не на гастроли мы на левый едем...»

- Будет ли прекращена гастрольная деятельность?

Ни в коем случае. Гастроли будут, не смотря на сложности переезда. Но о сроках пока ничего сказать не могу.

«Не на гастроли мы на левый едем...»
8    0
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Матаня    23 апреля 2019 16:28           
    Всего лишь 15 месяцев и у нас в городе шикарный театр!
  2. #2   Ляйсан    23 апреля 2019 21:36           
    А я за любимым театром хоть на край света!
  3. #3   Ляйсан    23 апреля 2019 21:37           
    А я за любимым театром хоть на край света поеду, не то что на левый берег!
  4. #4   Боря Вершинин    23 апреля 2019 22:22           
    А на левом в ДК театр ещй загадочнее. Минимум ностальгичнее. Меня мама туда водила и на наш театр, и на гастрольные спектакли. Там впервые смотрел "Лебединое озеро" Челябинского театра балета. Приду на первый же спектакль. Уверен, назабываемое впечатление возникнет!
  5. #5   Светлана Абаева    24 апреля 2019 06:08           
    Цитата: Боря Вершинин
    А на левом в ДК театр ещй загадочнее. Минимум ностальгичнее. Меня мама туда водила и на наш театр, и на гастрольные спектакли. Там впервые смотрел "Лебединое озеро" Челябинского театра балета. Приду на первый же спектакль. Уверен, назабываемое впечатление возникнет!

    Боря, а пригласите меня! Разделим незабываемое впечатление, которое возникнет....