Новостная лента

ВНИМАНИЕ! Какой будет "Ночь искусств" в Магнитогорске?

Сегодня, 18:02    0

Барам не место в жилых домах

Сегодня, 16:45    0

Пьяный работник комбината очень хотел избежать проблем на работе

Сегодня, 15:37    0

ФОТО За её жизнь борются врачи

Сегодня, 14:27    0

ФОТО "Мечтай, люби, живи, твори"...

Сегодня, 13:16    0

ОПРОС Общественный транспорт отделился

Сегодня, 12:57    0

ВНИМАНИЕ! Пошёл второй срок!

Сегодня, 11:38    3

ВНИМАНИЕ! Проезда нет!

Сегодня, 11:35    0

"Большой вклад в ликвидацию последствий ЧС внесли волонтёры"

Сегодня, 10:28    0

Звонили адвокаты, звонили следователи

Сегодня, 09:42    0

Магнитогорец сбил женщину прямо на "зебре"

Сегодня, 09:31    0

Схватил за шею, повалил на землю и изнасиловал

Сегодня, 08:26    1

Подросток из Магнитогорска утонул в Крыму

Вчера, 23:40    0

Педофил из Магнитогорска 4 дня насиловал девочку

Вчера, 21:16    0

Полицейскому из Магнитогорска грозит статья

Вчера, 19:14    1

Двое магнитогорцев попались на краже велосипеда

Вчера, 18:03    0

ФОТО Чтоб не забывали!

Вчера, 17:51    0

ЭКСКЛЮЗИВ! В город прилетела сова!

Вчера, 16:59    2

Четырехдневная рабочая неделя - быль, а не сказка

Вчера, 16:30    0

Овощи прямо с грядки!

Вчера, 16:00    0

ФОТО Более 1300 участников!

Вчера, 15:00    0

ФОТО Место встречи - проспект Ленина

Вчера, 13:28    2

В ДТП пострадала пожилая женщина

Вчера, 12:17    0

ФОТО "Мы выберемся". "Металлург" снова уступил сопернику

Вчера, 11:05    0

Переходил дорогу в неположенном месте

Вчера, 10:49    0

Не успели глазом моргнуть!

Вчера, 08:35    0

МОЛНИЯ! Известный хоккеист задержан за мошенничество

15-09-2019, 20:36    0

В жилом доме Красноярска прогремел взрыв

15-09-2019, 18:56    0

В память о погибших в ТЦ «Зимняя вишня»

15-09-2019, 15:02    0

ВНИМАНИЕ! Если нужно, то и пожар потушить смогут!

15-09-2019, 13:07    3

Сколько получает священник?

15-09-2019, 10:13    5

ВНИМАНИЕ! Приходи, вместе увидим...

14-09-2019, 19:29    2

Бедным не нужно платить налоги

14-09-2019, 18:34    0

ВИДЕО В ДТП в Ярославской области погибло семь человек

14-09-2019, 15:16    1

Анастасия Заворотнюк тяжело больна?

14-09-2019, 12:45    1

ФОТО Четвёртое поражение подряд

14-09-2019, 11:17    1

ВНИМАНИЕ! На Белорецком шоссе насмерть сбили мужчину

14-09-2019, 11:09    0

Особый объект

14:20, 12 сен 2019 Главная / Образование
ОПРОС Фото: Вечерний Магнитогорск Особый объект
Автор: Сергей Вечерний Прочитали: 1 182    Комментарии: 11    
Корреспондент попал на него только по спецразрешению.

И порадовался за безопасность магнитогорских девчонок и мальчишек школы № 66.
Особый объект
А началось всё с письма одного из родителей:
Выдали документ, который я должен заполнить.
Он связан с проходом в учебное заведение для моего первоклассника. Хотелось бы знать какое отношение Кредит Урал Банк имеет к моему сыну? Я не принимал решений на установку турникета для прохода. И у меня нет желания давать согласие о передаче и обработке данных.

Особый объект

Мы обратились в управление образования и получили ответ специалиста:
Во всех образовательных учреждениях города создаётся комплексная система безопасности. Школы оснащаются тревожными кнопками, камерами видеонаблюдения и системой пожарной безопасности.


Уже работает контроль управления доступом. В десяти школах давно стояли такие турникеты. Этот эксперимент оправдал себя.
Особый объект

Глава города поставил задачу, чтобы до 1 сентября во всех школах были установлены системы контроля управления доступом.
Проект получился масштабный, поэтому софинансистом выступил КредитУралБанк. Он взял на себя установку программного обеспечения. Альтернативы КУБу нет, учитывая широкий перечень дополнительных услуг,

- рассказала начальник школьного отдела управления образования Ольга Бирюк.
Особый объект
В настоящее время турникеты уже установлены во всех школах, а их в городе - 61, и начинается процесс выдачи электронных ключей детям. Они имеют вид банковской карты и совершенно бесплатны для родителей.
Особый объект

А вот дополнительных услуг, в том числе новинок для нашего города, действительно много!

Главное, карта позволяет попасть в школу. Ребёнок прикладывает её на входе,
Особый объект
в электронный журнал поступает информация, что он зашёл в здание. На выходе, соответственно, идёт сигнал, что он покинул школу.

А можно на добровольной основе расширить действие карты. Например, оплатить питание в столовой, купить булочку в буфете, заплатить за проезд в трамвае.

Но и это ещё не все!

В перспективе мы подключим электронный ключ к системе «Сетевой город», чтобы отсутствие ребёнка автоматически отмечалось в электронном журнале,

- добавила Ольга Ивановна.

И ещё одно новшество: чтобы не носить карточку с собой, каждый родитель может докупить ребенку браслет. В него вставлен чип, который позволит также использовать все преимущества карты.
Особый объект
Нас заверили, что, во всех школах, были проведены родительские собрания, на которых рассказали обо всех преимуществах новой системы. Информация есть и на школьных сайтах.

Некоторые родители уже успели оценить преимущества карты.

Рассказывает Мария Д.:
У нас в многопрофильном лицее такая система действует уже много лет. Я спокойна за безопасность сына. Получаю СМС-ки, когда он вошёл в здание, вышел из него. Будь это, например, урок физкультуры на школьном стадионе или подвижные игры на улице.


Конечно, есть и родители, которые отказываются получать электронный пропуск. Но это, как говорится, дело добровольное.

На этот случай в каждой школе сидит вахтёр, который без проблем запустит ученика в школу.
Особый объект

Нам также пояснили, что сейчас тех, кто дал согласие, бесплатно обеспечили электронными ключами - картами. Если ребёнок потеряет её, а родители не захотят восстанавливать, то школьника также будет запускать вахтёр. Но за восстановление пропуска нужно будет заплатить.

Заметим, что это нововведение направлено, прежде всего, на безопасность детей и спокойствие родителей.

Возникающие вопросы можно задать в интернет-приёмную управления образования города.
Предлагаем нашим читателям принять участие в опросе. «Как Вы относитесь к новой системе прохода в учебные заведения?»
(можно выбрать один или несколько вариантов ответа)

Как Вы относитесь к новой системе прохода в учебные заведения?

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Мира Яковлевна    12 сентября 2019 16:53           
    У нас в лицее все согласились и заказали карточки. Какая проблема отдать данные ребенка? Они все и так есть в школе.
  2. #2   Вероничка    12 сентября 2019 21:37           
    Нам в школе раздали уже. Прикольно, ходим, как взрослые на комбинат. Но денег родители мало дают.
  3. #3   Семен    13 сентября 2019 12:18           
    Скоро будет 100процентный охват жителей этим уважаемым банком.
  4. #4   Алексей    13 сентября 2019 14:48           
    В 54 школе турникеты установлены давно,по пользовались 1год и их изъяли у детей. Собрания прошли и по сей день тишина. Я думаю очередное отмывание денег толком работать не будет.
  5. #5   Елена Николаевна    13 сентября 2019 16:03           
    Не гоните пургу. Или вы не учитесь в этой школе. Турникеты у нас давно стоят. Причем два. Один по карточкам, а другой в открытом состоянии. Мы по карте проходим. А кто успел её потерять и не хочет платить за восстановление, тот через вахтера во второй турникет проходит.
  6. #6   Мама Влады    13 сентября 2019 16:15           
    Мы в лицее ни за что не платили. Карты выдали бесплатно. Все работает. Если дочь забывает карту дома, пропускают так. На входе всех знают
  7. #7   Надежда    13 сентября 2019 18:35           
    У меня сомнения по поводу соблюдения пожарной безопасности, в случае паники турникет будет большим препятствием. Ведь иногда очень мало времени в критических ситуациях. А излучение, которое получают дети проходя через турникет возможно очень вредное? Кто- то может ответить на эти вопросы????
  8. #8   Артём    13 сентября 2019 18:53           
    Надежда, нынче вредна привычка детей покупать в снековых автоматах всякую хрень. Типа чипсов и газировки... И то, лишь в том случае, если жрать их без остановки. blush
  9. #9   Вера    13 сентября 2019 22:05           
    Цитата: Надежда
    У меня сомнения по поводу соблюдения пожарной безопасности, в случае паники турникет будет большим препятствием. Ведь иногда очень мало времени в критических ситуациях. А излучение, которое получают дети проходя через турникет возможно очень вредное? Кто- то может ответить на эти вопросы????

    Не беспокойтесь на этот счёт. Во-первых, в школах есть аварийные выходы и не все дети пойдут через главный вход. Во-вторых, заграждения сбоку от терминалов легко убираются. Это, кстати, видно на фото.
  10. #10   Надежда    13 сентября 2019 22:07           
    А по поводу излучения?
  11. #11   Вера    13 сентября 2019 22:21           
    А никакого излучения нет. Потому что нет излучателя.