Идут ли дети в школу?
Учатся все
Новостная лента

Похитили деньги, пока разгружал товар

Сегодня, 09:30    0

Есть вопрос? Спроси!

Вчера, 22:33    0

Есть и магнитогорец

Вчера, 17:08    0

ФОТО Четверть века важному решению...

Вчера, 16:30    1

СРОЧНО! ФСБ задержала Евгения Тефтелева

Вчера, 15:24    2

Предметно подошли к предложениям

Вчера, 15:10    0

Шапки долой...

Вчера, 15:06    3

ВНИМАНИЕ! Совершил наезд на пожилую женщину

Вчера, 12:40    0

ВНИМАНИЕ! Есть вопросы по бизнесу?

Вчера, 11:03    0

Выбросы сократятся на 20%

Вчера, 09:30    0

Села батарейка?

10-12-2019, 20:13    1

«Оправдали необоснованно»

10-12-2019, 18:56    0

Задолжал работникам около полумиллиона рублей

10-12-2019, 15:55    0

ВНИМАНИЕ! Уже не шесть

10-12-2019, 15:37    3

СРОЧНО! СМИ: «Скончался Юрий Лужков»

10-12-2019, 14:31    0

«Это противоречит олимпийской хартии»

10-12-2019, 13:41    0

ФОТО «Металлург» разгромил рижское «Динамо»

10-12-2019, 12:08    1

СРОЧНО! Трагическая весть...

10-12-2019, 10:36    0

Две разгромные победы над "Эльбрусом"

10-12-2019, 08:39    0

МОЛНИЯ! Перестал попадать в состав

9-12-2019, 22:36    0

ВИДЕО Центральный открылся!

9-12-2019, 19:10    11

МОЛНИЯ! Россию отстранили от мирового спорта на 4 года

9-12-2019, 17:42    9

ФОТО Сотрудники ГИБДД проверили маршрутки

9-12-2019, 15:33    0

Память всего города

9-12-2019, 13:51    0

ВНИМАНИЕ! Ваши жалобы выслушает начальник полиции

9-12-2019, 13:45    0

ФОТО Две двадцатки

9-12-2019, 12:56    0

ФОТО Организация Кубка Мира была на высшем уровне!

9-12-2019, 12:44    0

ФОТО Трусихи не играют в хоккей!

9-12-2019, 10:47    1

Не стало учёного и руководителя

9-12-2019, 10:07    0

Два рубля за миллиард!

9-12-2019, 08:58    1

ФОТО В шаге от медали

8-12-2019, 21:28    0

ФОТО Министр проверил больницы

8-12-2019, 17:00    0

Неудачная охота?

8-12-2019, 11:30    1

Что может быть хуже, Карлин?

8-12-2019, 09:00    1

ФОТО Цена победы - три сотых секунды!

7-12-2019, 21:48    1

ФОТО В этот раз опять Чемпионка…

7-12-2019, 19:33    6

ФОТО Лучший результат - шестое место

7-12-2019, 18:35    1

Не стареть и не останавливаться!

17:44, 22 ноя 2019 Главная / Лица Магнитки
ФОТО Фото: Вечерний Магнитогорск Не стареть и не останавливаться!
Автор: Сергей Вечерний Прочитали: 1 032    Комментарии: 2    
Это мой общий с Магниткой лозунг.

Сегодня у одного из Почётных граждан города день рождения. Николаю Николаевичу Добронравову исполняется 91 год!

В 2011-м году звёздная чета Пахмутова-Добронравов гостили в нашем городе.
Не стареть и не останавливаться!
Точнее, они специально приезжали на первое торжественное исполнение Гимна Магнитогорска, написанного ими.
Не стареть и не останавливаться!
Не стареть и не останавливаться!

Когда 1 июля прощались на перроне городского вокзала, там собралось немало их почитателей. Александра Николаевна подписала автографы,
Не стареть и не останавливаться!
а Николай Николаевич подарил несколько своих книг.
Не стареть и не останавливаться!
Повезло и председателю городского Собрания Александру Морозову, который два дня визита неустанно сопровождал авторов главной песни Магнитки.
Не стареть и не останавливаться!

А ещё Николай Добронравов оставил номер своего телефона. И с той поры появилась хорошая традиция.
В ноябре, девятого числа, в день рождения Александры Пахмутовой, связываемся с их московским домом и через курьера передаём букет «Нежность»,
Не стареть и не останавливаться!
а 22-го поздравляем Николая Николаевича по телефону. Цветы просил он не дарить.

Вот и сегодня удалось с ним поговорить. Сказал, что немного устал после юбилея любимой жены. А ведь поздравления продолжают поступать и по сей день.

Хотя сегодня – уже мой день рождения. Но я больше рад тому, что поздравляют Александру Николаевну, и между делом меня,

- отшутился Николай Николаевич.
Для поэта Добронравова скромность, сдержанность, корректность – очень характерная черта.

В разговорах, которые вёл с нами знаменитый поэт, он всегда подчёркивал, что истинное творчество не терпит ненужной публичности. Потому-то, по его словам, он никогда не вникает в детали скандалов, которые сейчас нередко муссируются в СМИ.

Чаще это делается ради повышения популярности.

Нашему творческому союзу это совсем не надо. Если то, что мы сделали, безупречно, признание и популярность придут сами,

- заметил Николай Николаевич.
Не стареть и не останавливаться!
После того, как поезд «Магнитогорск – Москва» отправился вместе с очень дорогими гостями в столицу, один из провожавших сказал фразу, которая была на устах у всех:
За эти два дня в городе стало больше доброты!


Вот такой след оставили в Магнитке эти два великих человека!

Одному из них сегодня исполняется 91 год. Он лишь на годик старше нашего всегда молодеющего города. И обладает тем же качеством, что и Магнитка. Его девиз: Не стареть! И, главное, не останавливаться.
Не стареть и не останавливаться!

В последние два года автор порадовал поклонников своего творчества участием в передаче «Белая студия», которая выходит на канале «Культура». Вместе с супругой Николай Добронравов появился в выпуске ток-шоу «Сегодня вечером».

В начале 2018 года авторы представили новую военную песню «Курская дуга», которую создали для телефильма «Крепкая броня».

А к 75-летию Дня Великой Победы Николай Добронравов вместе с Александрой Пахмутовой участвуют в гигантском кинопроекте. Об этом супруга сегодняшнего именинника сообщила на своём юбилейном концерте.
Не стареть и не останавливаться!
Кроме поздравительного звонка в адрес Николая Николаевича Добронравова было отправлено и письмо от магнитогорцев.
Не стареть и не останавливаться!

«Вечерний Магнитогорск» от души поздравляет великого поэта и присоединяется ко всем пожеланиям.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Андрей    22 ноября 2019 18:19           
    Дай Бог им здоровья,жизненных и творческих сил. Пусть ещё долго их талант служит людям.
  2. #2   Василий    23 ноября 2019 11:14           
    Великие люди! Великие песни! Здоровья и еще раз здоровья!