Прогноз погоды
Холодный осенний день
Новостная лента

ВНИМАНИЕ! Проголосовал и … на пробежку

Сегодня, 21:37    0

В числе лучших

Сегодня, 19:52    0

Успеть за пятилетку

Сегодня, 16:00    0

В Челябинск прибыли экологичные автобусы

Сегодня, 14:30    0

Ему исполнилось бы 87 лет

Сегодня, 12:57    0

ВНИМАНИЕ! В России анонсировали новые выплаты

Сегодня, 11:00    0

В Правительстве поддержали идею отменить обязательный техосмотр

Сегодня, 09:30    0

ВНИМАНИЕ! Холодный осенний день

Сегодня, 05:46    1

Россиян ждут новогодние и майские каникулы

Вчера, 19:30    0

ВНИМАНИЕ! Мёрзнуть осталось недолго

Вчера, 18:00    2

Можно проголосовать и сразу вакцинироваться

Вчера, 16:30    0

Совершено 9,7 млн поездок

Вчера, 15:38    0

Совместная борьба за экологию

Вчера, 14:30    0

Коронавирус гуляет по школам

Вчера, 12:43    0

ФОТО Нужен сильный парламент!

Вчера, 10:00    0

Грипп не пройдёт

Вчера, 09:30    0

Время голосовать!

Вчера, 07:30    1

ВНИМАНИЕ! Дождя не будет

Вчера, 07:28    0

Будет быстрее "Сапсана и "Ласточки"

16-09-2021, 22:16    5

Преобладает премиальная продукция

16-09-2021, 19:02    0

Есть вопросы по организации выборов?

16-09-2021, 18:00    2

ФОТО Не уступил дорогу

16-09-2021, 17:00    0

Погода портится

16-09-2021, 16:32    0

Учения на границе

16-09-2021, 14:23    0

Два теннисиста из России вошли в топ-5 мирового рейтинга

16-09-2021, 12:30    1

«Световозвращатель нужен каждому!»

16-09-2021, 11:00    0

Жизнь после коронавируса

16-09-2021, 10:00    0

ВНИМАНИЕ! Тепло пойдёт по трубам?

16-09-2021, 09:15    0

ВНИМАНИЕ! Прохладный осенний день

16-09-2021, 08:00    1

Магнитогорец может стать лучшим участковым Южного Урала

15-09-2021, 23:20    0

В Магнитогорске задержали мужчину с арсеналом оружия

15-09-2021, 22:01    0

ВНИМАНИЕ! Снег уже не за горами?

15-09-2021, 15:30    0

Ходят без маски и разносят заразу

15-09-2021, 14:00    5

Новая книга о Ромазане

15-09-2021, 13:20    0

ФОТО Контроль за выборами будет круглосуточный

15-09-2021, 11:30    0

Для удобства работников ММК

15-09-2021, 10:05    3

ВНИМАНИЕ! Похоже на бабье лето

15-09-2021, 07:38    3

Не стареть и не останавливаться!

17:44, 22 ноя 2019 Главная / Лица Магнитки
ФОТО Фото: Вечерний Магнитогорск Не стареть и не останавливаться!
Автор: Сергей Вечерний Прочитали: 1 932    Комментарии: 2    
Это мой общий с Магниткой лозунг.

Сегодня у одного из Почётных граждан города день рождения. Николаю Николаевичу Добронравову исполняется 91 год!

В 2011-м году звёздная чета Пахмутова-Добронравов гостили в нашем городе.
Не стареть и не останавливаться!
Точнее, они специально приезжали на первое торжественное исполнение Гимна Магнитогорска, написанного ими.
Не стареть и не останавливаться!
Не стареть и не останавливаться!

Когда 1 июля прощались на перроне городского вокзала, там собралось немало их почитателей. Александра Николаевна подписала автографы,
Не стареть и не останавливаться!
а Николай Николаевич подарил несколько своих книг.
Не стареть и не останавливаться!
Повезло и председателю городского Собрания Александру Морозову, который два дня визита неустанно сопровождал авторов главной песни Магнитки.
Не стареть и не останавливаться!

А ещё Николай Добронравов оставил номер своего телефона. И с той поры появилась хорошая традиция.
В ноябре, девятого числа, в день рождения Александры Пахмутовой, связываемся с их московским домом и через курьера передаём букет «Нежность»,
Не стареть и не останавливаться!
а 22-го поздравляем Николая Николаевича по телефону. Цветы просил он не дарить.

Вот и сегодня удалось с ним поговорить. Сказал, что немного устал после юбилея любимой жены. А ведь поздравления продолжают поступать и по сей день.

Хотя сегодня – уже мой день рождения. Но я больше рад тому, что поздравляют Александру Николаевну, и между делом меня,

- отшутился Николай Николаевич.
Для поэта Добронравова скромность, сдержанность, корректность – очень характерная черта.

В разговорах, которые вёл с нами знаменитый поэт, он всегда подчёркивал, что истинное творчество не терпит ненужной публичности. Потому-то, по его словам, он никогда не вникает в детали скандалов, которые сейчас нередко муссируются в СМИ.

Чаще это делается ради повышения популярности.

Нашему творческому союзу это совсем не надо. Если то, что мы сделали, безупречно, признание и популярность придут сами,

- заметил Николай Николаевич.
Не стареть и не останавливаться!
После того, как поезд «Магнитогорск – Москва» отправился вместе с очень дорогими гостями в столицу, один из провожавших сказал фразу, которая была на устах у всех:
За эти два дня в городе стало больше доброты!


Вот такой след оставили в Магнитке эти два великих человека!

Одному из них сегодня исполняется 91 год. Он лишь на годик старше нашего всегда молодеющего города. И обладает тем же качеством, что и Магнитка. Его девиз: Не стареть! И, главное, не останавливаться.
Не стареть и не останавливаться!

В последние два года автор порадовал поклонников своего творчества участием в передаче «Белая студия», которая выходит на канале «Культура». Вместе с супругой Николай Добронравов появился в выпуске ток-шоу «Сегодня вечером».

В начале 2018 года авторы представили новую военную песню «Курская дуга», которую создали для телефильма «Крепкая броня».

А к 75-летию Дня Великой Победы Николай Добронравов вместе с Александрой Пахмутовой участвуют в гигантском кинопроекте. Об этом супруга сегодняшнего именинника сообщила на своём юбилейном концерте.
Не стареть и не останавливаться!
Кроме поздравительного звонка в адрес Николая Николаевича Добронравова было отправлено и письмо от магнитогорцев.
Не стареть и не останавливаться!

«Вечерний Магнитогорск» от души поздравляет великого поэта и присоединяется ко всем пожеланиям.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Андрей    22 ноября 2019 18:19           
    Дай Бог им здоровья,жизненных и творческих сил. Пусть ещё долго их талант служит людям.
  2. #2   Василий    23 ноября 2019 11:14           
    Великие люди! Великие песни! Здоровья и еще раз здоровья!