Новостная лента

К аппаратам ИВЛ подключены 10 больных коронавирусом

Сегодня, 16:18    0

ВНИМАНИЕ! Пронёс шпаргалку на ЕГЭ

Сегодня, 13:09    2

ВИДЕО Слышали во всём городе

Сегодня, 11:00    0

ДТП с участием велосипедистов всё больше

Сегодня, 09:00    1

Больше, чем вчера

Вчера, 21:10    0

Украл телефон, но не успел продать

Вчера, 17:30    1

Одолжила на такси незнакомке 2 золотых кольца

Вчера, 16:31    0

За трудовой подвиг во время войны

Вчера, 11:30    0

ВНИМАНИЕ! Дистанция и разные звонки

Вчера, 09:43    0

Доказательств достаточно

3-07-2020, 21:12    0

Умер от осложнений коронавируса

3-07-2020, 17:45    0

Восемь человек на ИВЛ

3-07-2020, 14:41    0

ВНИМАНИЕ! Поздравляем юбиляра!

3-07-2020, 12:47    2

Пришло время ЕГЭ!

3-07-2020, 12:23    0

ФОТО Грузовик, начинённый взрывчаткой, въехал в здание

3-07-2020, 12:20    2

«Позвонили из банка»

3-07-2020, 11:40    7

МОЛНИЯ! Молодой и амбициозный

3-07-2020, 10:27    0

ВНИМАНИЕ! Воды не будет

3-07-2020, 10:13    0

ВНИМАНИЕ! Не надо ждать результатов ЕГЭ

3-07-2020, 09:44    0

ВИДЕО Магнитка заслужила!

3-07-2020, 01:16    6

Своровала за ночь

2-07-2020, 20:17    0

СРОЧНО! Городу присвоили звание

2-07-2020, 17:30    8

Итоги подведены!

2-07-2020, 16:17    0

Стабильное снижение

2-07-2020, 13:47    0

Россияне поддержали поправки в Конституцию

2-07-2020, 11:30    0

Не заплывайте за буйки

2-07-2020, 11:18    0

ВНИМАНИЕ! Почти все протоколы обработаны

2-07-2020, 07:42    12

ВНИМАНИЕ! Маркировка товаров

2-07-2020, 05:47    0

Под зорким контролем

1-07-2020, 19:30    0

Голосует Магнитка!

1-07-2020, 18:01    0

ВИДЕО Губернатор проголосовал

1-07-2020, 12:57    0

ВНИМАНИЕ! Нас не обманешь

1-07-2020, 11:37    1

Не успел оглянуться

1-07-2020, 10:18    0

ВНИМАНИЕ! Новости ЦБ РФ

1-07-2020, 08:29    2

ВИДЕО Да или нет?

1-07-2020, 07:37    8

ВНИМАНИЕ! Детские лагеря откроют раньше окончания карантина

30-06-2020, 20:22    0

ВНИМАНИЕ! Не вернули деньги?

30-06-2020, 16:13    0

Сердце просит музыки вдвойне!

16:41, 20 мар 2020 Главная / Лица Магнитки
ВИДЕО Фото: Вечерний Магнитогорск Сердце просит музыки вдвойне!
Автор: Сергей Вечерний Прочитали: 2 450    Комментарии: 2    
Героиня известной киноленты живёт в Магнитогорске.

Свой день рождения Антонина Губенко в этом году встречала не дома, а в больнице. Пожалуй, впервые за свои 98!

Пришлось праздник сдвинуть почти на полмесяца. А ведь его ждали родственники и друзья. Не без труда уговорила врача выписать её пораньше. Сказала, мол, давление, конечно, не как в 35, но дискомфорта большого не испытывает.

В палате подружилась со всеми «девчонками». Рассказывала, как 75 лет назад встречала День Победы в маленьком немецком городке. Сожалела, что нет уже никого, с кем довелось разделить тот счастливый день.

Я служила в авиационном полку, ежедневно видела наших советских асов. И для себя поняла, что самый смелый, умный и интересный человек – это лётчик! Тот, кто любит небо, обладает особым благородством. Всегда восторгалась этими людьми,

- мечтательно вспоминала она.

После демобилизации и переезда в Магнитку Антонине Петровне каждый день рождения прилетали десятки поздравлений. В том числе и от доблестных лётчиков. Цветы, открытки, письма...

Когда несколько лет назад Антонина Петровна ослепла, она проявила необыкновенную жизнестойкость. После пяти лет тяжелейшей борьбы с недугом и проведения нескольких операций вновь обрела зрение.

И раньше, и сейчас много читает. И в этом есть особая необходимость.

Я часто перечитываю присланные мне проникновенные тексты...Дочь, внука и правнука воспитывала на тех строчках и на примере боевых друзей.

Но... вот уже лет десять, как нет этих милых писем.

Сердце просит музыки вдвойне!
Сердце просит музыки вдвойне!
У меня есть заветная мечта, чтобы военный лётчик поздравил меня с юбилеем Победы,

- признается участница Великой Отечественной Тоня.
Сердце просит музыки вдвойне!

Антонина Петровна Губенко в годы войны
Сердце просит музыки вдвойне!
служила в легендарном 5-м гвардейском ордена Богдана Хмельницкого авиационном полку.

Юная Тоня, а на тот момент ей исполнилось 20 лет, была самым молодым бойцом.
Сердце просит музыки вдвойне!
Но скидку на возраст не делали никому. Не те времена! Так что хрупкой девушке приходилось управляться со снарядами и боеприпасами, весившими подчас столько же, сколько сама Антонина.
Сердце просит музыки вдвойне!
Не раз доводилось заряжать кассеты с 50-килограммовыми бомбами.

Трудная, совсем не женская и опасная работа закалила нашу героиню и не сломила её в дальнейшей жизни.

Три года назад домой прислали из Москвы новый сборник о легендарных женщинах, оставивших след в истории советской авиации, с трогательным названием «Союз Авиатриса»
Сердце просит музыки вдвойне!
В нём статья и о нашей героине.
Сердце просит музыки вдвойне!

При встречах Антонина Петровна часто достаёт этот компакт-диск
Сердце просит музыки вдвойне!

и рассказывает увлекательную историю.

Оказывается, командир её эскадрильи Виталий Иванович Попков
Сердце просит музыки вдвойне!
был консультантом во время съёмок знаменитого фильма «В бой идут одни старики».


Поэтому во многих персонажах Антонина Петровна видит своих реальных сослуживцев. Да и сама история полка сильно перекликается с сюжетом киноленты. «Старики» действительно пошли в первый бой, когда им было всего по 22- 25 лет.
Сердце просит музыки вдвойне!
И прозвали их так за то, что они были немного старше других.
Двадцатилетним девчонкам 31-летний командир полка казался не просто стариком, а дедом!
Сердце просит музыки вдвойне!

А ещё в том полку случилось исключительное событие.

Оркестр под управлением Леонида Утесова подарил им два самолета.
На одном было написано: "Веселые ребята". Теперь, когда "старики" где-то приземлялись, все кричали: "Смотрите, веселые ребята прилетели".
Сердце просит музыки вдвойне!
На снимке запечатлен момент передачи двух самолетов, купленных на средства джаз-банды Утесова, 5-му гвардейскому истребительному авиаполку в ноябре 1943-го года. На правые борта этих истребителей была нанесена еще одна надпись: «От джаз-оркестра Л. Утесова»
Сердце просит музыки вдвойне!
Сердце просит музыки вдвойне!
Эти два самолета под номерами 12-ть и 14-ть летали в составе 5-го полка и громили врага до самой Победы. Причем оба самолета доверялись только самым классным асам.
Всего за годы войны звание Героя Советского Союза присвоено 27 лётчикам, проходившим службу в полку, из них 2 лётчикам — дважды и 22 в составе полка.
На фото - некоторые из них. Снимок из архива Антонины Губенко сделан после окончания войны.
Сердце просит музыки вдвойне!

Самый заслуженный и самый известный пилот, сидевший за штурвалом «Веселых ребят», – это Дважды Герой Советского Союза Виталий Попков – командир нашей Антонины Петровны.
Сердце просит музыки вдвойне!

Идея снять фильм о геройской эскадрилье возникла уже после войны. Известный актёр и режиссёр Леонид Быков
Сердце просит музыки вдвойне!
сам писал сценарий к нему. Дело в том, что он мечтал стать летчиком, три раза поступал в летное училище, но по состоянию здоровья Быкова не приняли. Тогда артист и осуществил свою мечту на съемках фильма.
Сердце просит музыки вдвойне!
История двух утёсовских самолётов с надписью «Веселые ребята» и боевого командира Попкова превратилась в потрясающую картину, ставшую классикой фильмов о Войне.
Фильм, который подарил нам множество ярких образов и разошелся на бессмертные цитаты.
Сердце просит музыки вдвойне!
Сердце просит музыки вдвойне!
Сердце просит музыки вдвойне!
И еще оставил нам на память задушевную «Смуглянку», которую еще долго будут петь наши люди на всех просторах бывшего Советского Союза.
Сердце просит музыки вдвойне!

Вместо послесловия.

О желании магнитогорской Смуглянки, чтобы её поздравил военный лётчик случайно узнал полковник Александр Волонцов, недавно переехавший в наш город из Хабаровского края. Вместе с председателем городского Собрания Александром Морозовым он пришёл поздравить Антонину Губенко. Вспомнили задорную песню пилотов, что «первым делом – самолёты, ну а девушки потом».
Сердце просит музыки вдвойне!
Сердце просит музыки вдвойне!

С важной поправкой: эта девушка, напротив, как раз в первую очередь!
Сердце просит музыки вдвойне!

На встрече побывал любимый магнитогорский телеведущий Игорь Гурьянов. С ним очень хотела сфотографироваться Тоня Губенко,
Сердце просит музыки вдвойне!

а Гоша, в свою очередь, снял своё продолжение легендарного фильма «В бой идут одни старики»


Кто сказал, что надо бросить песни на войне?
После боя сердце просит музыки вдвойне!

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Smirnoff    23 марта 2020 08:48           
    Очень достойная история об очень достойном человеке. Я лично знаком с этой семьёй. Живут очень скромно, но очень уютно. Гостеприимные. Антонина Петровна нередко бывает на улице, сама ходит в магазин.
    От души поздравляю её с прошедшим днём рождения и юбилеем Победы!
  2. #2   горожанка    12 апреля 2020 20:01           
    ну какая "джаз-бандА", грамотеи, джаз-банд.