Новостная лента

ONLINE Смотрим хоккей в прямом эфире!

Вчера, 21:53    0

Магнитогорцы, живите, мечтайте и творите!

Вчера, 18:30    1

ФОТО Продолжаем наводить тюнинг...

Вчера, 18:07    1

Лучше чем в Санкт-Петербурге и Казани!

Вчера, 17:48    3

Не всё так плохо?

Вчера, 16:20    0

МОЛНИЯ! Известный музыкант выкупил СКА!

Вчера, 15:30    0

Замглавы города Валерий Измалков покинул пост

Вчера, 14:24    0

ВИДЕО Осень жизни, как и осень года...

Вчера, 13:32    3

ФОТО В жутком ДТП разбился южноуральский олигарх

Вчера, 13:19    0

Магнитогорца будут судить за марихуану

Вчера, 13:10    0

15 ДТП за сутки!

Вчера, 12:20    0

ФОТО Вода по цвету, как квас!

Вчера, 11:45    0

Позвонили с "МММ"

Вчера, 11:11    0

ВИДЕО В Бразилии обрушился многоэтажный дом

15-10-2019, 22:03    1

Уехала продавать автомобиль и не вернулась

15-10-2019, 18:30    0

ОПРОС Спорят экологи, спорят биологи …

15-10-2019, 17:42    5

Будет подметать улицы?

15-10-2019, 17:00    0

ОПРОС Единая и неделимая?

15-10-2019, 15:30    3

Продиктовала код карточки мошеннику

15-10-2019, 11:25    1

Осталось 350 дней!

15-10-2019, 10:14    0

В Приморье в жилом доме прогремел взрыв

15-10-2019, 08:20    0

Они уязвимы на дороге!

14-10-2019, 22:30    0

Осторожно - линия!

14-10-2019, 21:00    0

О семье и традициях...

14-10-2019, 20:00    0

Пора доставать варежки?

14-10-2019, 18:30    0

ВНИМАНИЕ! «Мухи» отдельно, «котлеты» отдельно

14-10-2019, 17:47    3

Храму - быть!

14-10-2019, 17:30    0

Алексей Текслер выбрал министра здравоохранения

14-10-2019, 16:00    0

Сбил двух мужчин разом

14-10-2019, 14:00    0

Всё! Теперь только цифра

14-10-2019, 12:00    4

Воровал со стройки металлические конструкции

14-10-2019, 10:45    0

На Кипре, как дома!

14-10-2019, 09:00    5

Его больше не будет!

13-10-2019, 19:00    2

ФОТО Магнитогорский мотокросс по-новому

13-10-2019, 17:00    0

Вполне ожидаемо

13-10-2019, 14:50    0

ФОТО Увозим два очка из Череповца

13-10-2019, 09:00    0

ЭКСКЛЮЗИВ! 20 часов бега в сутки

12-10-2019, 21:01    0

Спасибо, Дворник!

20:16, 24 май 2017 Главная / #ЛюблюМагнитку
ЭКСКЛЮЗИВ! Спасибо, Дворник!
Автор: Сергей Вечерний Прочитали: 5 027    Комментарии: 11    
Его сегодня поблагодарили по-особому. Заодно и шею намылили …

Завершилось время весенних субботников. В этом году, как никогда, молодёжь проявила особую активность. Мы уже писали, что только за последнюю неделю ребята поработали и на Зелёном Логе, и в посёлке Димитрова. И даже отдали дань уважения тамошним родничкам…

Своими глазами увидели, а руками ощутили, как сложно, тяжело и вместе с тем радостно делать свой город чистым.

Вот и родилась идея провести необычную акцию с названием «Спасибо, Дворник!»

Наша редакция заранее заготовила необходимый инструмент. Вёдра, губки, гель для душа…
Спасибо, Дворник!

Со всем этим к главному городскому Дворнику пришли ребята из Общественной молодёжной палаты, движения «Волонтёры Победы», депутаты школьного парламента. Ну и, конечно же, мы, «Вечерний Магнитогорск». Главные авторы этой идеи!

Наполнили вёдра водой.
Спасибо, Дворник!

И за дело…
Спасибо, Дворник!
Оказалось, несмотря на дожди, шедшие в городе несколько дней, на скульптуре скопилось немало грязи. Первый взмах губкой обнаружил, что ребята не зря решили её помыть.
Спасибо, Дворник!

Мальчики облюбовали женскую фигуру Дворника, девочки принялись за Сантехника. Уже через пару минут наш небольшой коллектив мойщиков перемешался, а скульптуры покрылись пеной.
Спасибо, Дворник!
Спасибо, Дворник!

Молодёжь использовала детский гель для душа. Это прибавило мероприятию нотку шалости и непосредственности.

Дворник, хоть и бронзовый, но ещё совсем маленький – ему только 1,5 годика! Кроме того, нужно было не поранить благородную патину.

Кроме скульптуры, символизирующей чистоту и порядок, активисты помыли рядом стоящие скамейки.
Спасибо, Дворник!
Спасибо, Дворник!
Стойку с QR-кодом
Спасибо, Дворник!
и, конечно же, крышку люка!Спасибо, Дворник!

Внимательно и с интересом наблюдали за необычной акцией молодёжи настоящие дворники.
Спасибо, Дворник!
Сквер Металлургов они убирают каждый день, но скульптуру протирают нечасто, поэтому помощь была нелишней.

«С появлением этого символа Чистоты в сквере и на соседних улицах стало чище. Очень приятно, что у нас есть бронзовый Дворник, настроение повышается, когда проходишь мимо него. Замечаю, что люди и стали больше уважать наш труд. Не в последнюю очередь и благодаря субботникам, которые помогают нам в работе»,
– рассказала дворник ЖРЭ № 5 Марьям Абдрахимова.

Организуя акцию, молодые люди вспомнили про городскую примету. Когда 25 августа 2015 года открывали скульптуру, появилась красивая легенда. Если потереть метлу Дворника и погладить по кепке Сантехника, то в доме всегда будет чисто, и не потекут краны.
Спасибо, Дворник!

А когда хочется, чтобы чисто стало в целом городе???
Правильно. Нужно помыть всего Дворника!
Спасибо, Дворник!
Кстати, у студентов во многих городах есть традиция – мыть памятники своих ученых-кумиров.

Например, будущие радиоинженеры ежегодно 7 мая в профессиональный праздник купают памятники Александру Попову – изобретателю радио. Это такая веселая студенческая примета. Помоешь памятник – хорошо сдашь сессию.
Спасибо, Дворник!
А наш город уникален по-своему. В излюбленном парке стоит магнитогорский символ Чистоты – скульптурная композиция «Дворник», в ногах которой – крышка люка с замечательными словами.
Спасибо, Дворник!

Весенние субботники завершены. Помыли и самого Дворника, оставив ему заботу о чистоте на все лето.

Мы хотим, чтобы это стало новой городской традицией!

А хотите ли это вы?

Предлагаем вам выразить своё мнение, приняв участие в опросе.

Ваше отношение к прошедшей акции?

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Олень-ка    24 мая 2017 21:09           
    Никогда бы не подумала, что молодежь у нас такая хорошая. Обычно ее все ругают. А тут... приятно. Идея просто классная! И обязательно приживется! Мо-лод-цы!
  2. #2   Мымалыга    24 мая 2017 21:29           
    Заняться чтоли молодежи больше нечем???? Ерунду придумали, дворника мыть!
  3. #3   Ольга    24 мая 2017 21:54           
    Молодцы! Так держать! Следующий памятник "Тыл Фронту"!!
  4. #4   рубероид    24 мая 2017 22:55           
    У бронзовой композиции два хороших смысла.
    Уважение к труду тех, кто наводит порядок. И к городу - общему дому для всех нас, чистому дому...
    И напоминать об этом символизме нужно. Обязательно. Разными средствами. И чем чаще, тем лучше.
  5. #5   Чистотел    25 мая 2017 11:10           
    Цитата: Мымалыга
    Заняться чтоли молодежи больше нечем???? Ерунду придумали, дворника мыть!

    Чем бы дитя не тешилось.
  6. #6   Житель    25 мая 2017 11:38           
    Это полнейший бред мыть памятник, если уж мыть то все памятники бы помыли
  7. #7   просто    25 мая 2017 14:44           
    Житель, бред в вашей голове)) Вам "рубероид" выше уже ответил. Вполне доступно.)) Почему выбрали именно эту скульптуру.
    Всё просто.
  8. #8   Анастасия    25 мая 2017 22:40           
    Поддерживаю однозначно! Чистоту нужно пропагандировать. Мой ответ.
    Более того, я знаю нашего дворника по имени и всегда здороваюсь!)
  9. #9   Лихача    25 мая 2017 23:14           
    Цитата: просто
    Житель, бред в вашей голове)) Вам "рубероид" выше уже ответил. Вполне доступно.)) Почему выбрали именно эту скульптуру.
    Всё просто.

    бред в твоей голове, если считаешь что скульптуры моют.
    спроси у профессионалов. у мельникова например.
  10. #10   житель    26 мая 2017 17:26           
    Раз так хорошо что моют скульптуры, идите сами и помойте возле своего дома ближайщую или вон тыл фронту помойте для бюджета экономия, вам радость. пустословы одним словом!
  11. #11   Иван Иваныч    26 мая 2017 23:13           
    Цитата: житель
    Раз так хорошо что моют скульптуры, идите сами и помойте возле своего дома ближайщую или вон тыл фронту помойте для бюджета экономия, вам радость. пустословы одним словом!

    Дорогой житель. Не поленись и прочитай ещё раз статью. Может быть поймёшь главную мысль. Символ чистоты в очередной раз был замечен. А вместе с этим было обращено внимание на необходимость содержать в чистоте наш город.
    Не желать этого может только тот, кто Магнитку не любит!