Новостная лента

ВНИМАНИЕ! В Магнитогорске выбрали нового председателя Общественной палаты

Сегодня, 06:48    0

ВНИМАНИЕ! Сегодня в 1-11 классах в первую и вторую смену проводятся с использованием дистанционных образовательных технологий

Сегодня, 05:49    0

Магнитогорский «Металлург» сменил название и поставил амбициозную задачу

Вчера, 20:19    0

Магнитогорск готовится принять крупные соревнования

Вчера, 19:02    0

В России хотят изменить работу детских садов

Вчера, 15:18    0

«Позиция не изменилась»: где хочет продолжить карьеру Евгений Малкин

Вчера, 11:13    0

ВНИМАНИЕ! Для младших классов отменены занятия в школах

Вчера, 06:33    0

В Новосибирске обрушился торговый центр

21-01-2026, 19:40    0

ЭКСКЛЮЗИВ! Секретная эвакуация вождя

21-01-2026, 17:03    0

ВНИМАНИЕ! В Магнитогорске Госавтоинспекция выступила с экстренным обращением

21-01-2026, 13:57    0

Обладатель Кубка Гагарина в «Металлурге» сменил клуб

21-01-2026, 12:55    0

Похитила деньги у возлюбленного

21-01-2026, 10:46    0

Магнитогорцев предупредили о росте госпошлины

20-01-2026, 22:29    0

Магнитогорцев предупредили о надвигающейся непогоде

20-01-2026, 15:00    0

В Магнитогорске колею с дорог убрали после вмешательства прокуратуры и ГАИ

20-01-2026, 11:00    0

Стало известно, сколько магнитогорцев нырнули в прорубь

20-01-2026, 10:40    0

В Магнитогорске водитель "Лады" сбил пешехода и уехал

20-01-2026, 10:18    0

Экс-хоккеист "Металлурга" внесён в базу экстремистского сайта

19-01-2026, 19:52    0

"Провоцирует воспаление". Названа опасность горячего чая после проруби

19-01-2026, 19:26    0

В Магнитогорске из озера достали утонувший трактор

19-01-2026, 13:58    0

Магнитогорцев ознакомили с новыми законами

19-01-2026, 12:59    0

ФОТО Неделя началась с уроков прекрасного

19-01-2026, 11:26    0

В Магнитогорск вновь придут аномальные холода

19-01-2026, 11:11    0

Уже с 1 марта: В России вводят новые правила для авиаперевозчиков

18-01-2026, 19:20    0

Магнитогорцам начислили десятки тысяч за капремонт

18-01-2026, 18:39    0

Россиянам рассказали, когда в мороз можно не идти на работу

18-01-2026, 18:24    0

Андрей Разин рассказал, когда «Металлург» занимался мазохизмом

18-01-2026, 15:48    0

Магнитогорца избили за то, что он вступился за незнакомку на улице

18-01-2026, 11:45    0

В Магнитогорске задержан автомобиль с ребёнком за рулём

17-01-2026, 18:03    0

Известный врач дал важный совет любителям крещенских купаний

17-01-2026, 11:07    0

В Магнитогорске мороз не позволяет ходить в школу

17-01-2026, 08:00    0

Магнитогорцам начали приходить неожиданные штрафы

16-01-2026, 19:11    0

В Магнитогорске насмерть сбили пешехода

16-01-2026, 13:28    0

Стало известно, сколько магнитогорцев провалили экзамен на водительские права

16-01-2026, 13:02    0

Магнитогорцев предупредили о новой схеме мошенничества

16-01-2026, 11:51    0

ВНИМАНИЕ! В Магнитогорске отменены занятия в школах

16-01-2026, 05:52    0

Магнитогорск продолжит сотрудничество с одним из региональных центров

15-01-2026, 18:25    0

Логист – кто он?

09:04, 30 май 2018 Образование / #ГлазамиДетей
ФОТО Логист – кто он?
Автор: Вячеслав Кавелин Прочитали: 3 601    Комментарии: 0    
Об этом городские школьники узнали на профориентационном квесте.

Евгения Добош побывала на интересном мероприятии. Своими эмоциями она поделилась с нашими читателями.

Слово «логистика» сегодня на слуху, но не все понимают, чем занимается специалист по логистике, ведь профессия получила широкое распространение сравнительно недавно.

Понять на практике, чем занимается логист, удалось городским школьникам на профориентационном квесте «Логистика – путь к устойчивому развитию г. Магнитогорска», который прошёл в рамках городского проекта «Профессия = будущее» в Центре детского творчества Орджоникидзевского района.

Логист – кто он?

Участникам игры необходимо было познакомиться с современной и востребованной на сегодняшний день компетенцией «логистика» через включение в профессиональную среду. В ходе профориентационной игры команды решали задания, связанные с определением места Магнитогорска в новом шелковом пути, определением направления развития предприятия для устойчивого развития бизнеса, общества и государства. Также ребята предлагали успешное использование «зеленой» логистики в Магнитогорске и Челябинской области, решали задачи по пассажирским перевозкам. В квесте приняли участие восемь образовательных учреждений, а именно учащиеся восьмых классов школ № 20, 14, 7, 59, 38, 21, 33 и школы села Абзаково.

Логист – кто он?

Совместная работа позволила школьникам не только узнать новое, но и проверить уровень школьных знаний по таким предметам, как математика и обществознание, являющиеся профильными для профессии логиста. Специалист в данной области – по сути, универсальный профессионал, которому необходимы широкие и современные знания. Об этом рассказал ребятам профессор кафедры логистики и управления транспортными системами, д.т.н., доцент Александр Рахмангулов:

«Основная экономическая проблема в сфере логистики – это эффективная транспортировка грузов между Европой и Азией. От того, какие будут затраты на перевозки, будет зависеть стоимость продукции. Пропускной способности мировой транспортной системы недостаточно. Увеличиваются потребности перевозок, мы хотим потреблять больше разнообразных и доступных по цене товаров. А как этого добиться в условиях нехватки пропускной способности транспортных коммуникаций, решают современные логисты»,
- пояснил он.

Логист – кто он?

Самый ответственный момент квеста – зашита команд. Ребятам нужно было не только ответить на вопросы специально разработанных кейсов с заданиями, но и предложить свои мероприятия в решении разных логистических задач. К примеру, школьники предлагали свои маршруты пассажирских перевозок. В частности, ребята из школы села Абзаково подняли проблему пассажирских перевозок из города Белорецка, озвучили свое видение решения проблемы. Учащиеся школы 59 выработали свои мероприятия для реализации задач по «зеленой» логистике. Как отметили ребята, для начала необходимо повысить экологическую образованность и ответственность персонала в области логистики и в целом населения, решить вопрос с раздельным выбрасыванием мусора и его дальнейшей переработкой, ввести в оборот машины на биотопливе, создать утилизационные станции для батареек и пластика, установить очищающие фильтры для воды и воздуха.

Логист – кто он?

Члены компетентного жюри оценивали выступления ребят и задавали вопросы.

«Хорошо, когда с юного возраста появляется понимание транспортно-логистических процессов, желание разобраться в этой сфере. Считаю, что такие мероприятия помогают школьникам определиться с будущей профессией. И если кто-то выберет данное направление, будет здорово, ведь логисты сегодня нужны не только на производстве, но и во многих других сферах. Мне было интересно послушать мнения ребят, тех, кто только начал разбираться в логистике, у многих же получились хорошие выступления».

– прокомментировал ведущий инженер-технолог Управления логистики ПАО «ММК» Евгений Полежаев.

Логист – кто он?

В итоге места между командами распределились следующим образом. Первое место заняла школа 59, второе место – школа 33, замкнула тройку победителей школа 21. Призы предоставили Институт горного дела и транспорта ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г. И. Носова», подразделение по молодежной политике Службы внешних связей и молодежной политики администрации г. Магнитогорска.

Как сказали школьники, главное – не победа, а знания. Мы поинтересовались у ребят, что они думают о логистике. Оказалось, восьмиклассники понимают важность информационных технологий в работе современного логиста, а также видят взаимосвязь логистики и экологии.

Логист – кто он?

«Сейчас все профессии связаны с информационными технологиями, которых становится всё больше. Без них невозможно представить и логистику. Ведь ИТ-технологии помогают рассчитывать эффективность и время перевозки и доставки грузов с одного пункта в другой»,

- говорит учащийся школы 59 Данил Кудряшов.

Ещё один участник - воспитанник из школы 59 Аслан Алламуратов, также остался доволен квестом.

«Информационные технологии помогают нам пользоваться программами, которые необходимы логисту. Даже то же создание электронных таблиц, работа с Интерном – это тоже современные технологии, без которых не обойтись. Мы сейчас находимся на пороге выбора профессии, а квест помог мне расширить кругозор, понять, подходит ли мне данная профессия. Честно говоря, до сегодняшнего дня я не задумывался о профессии логиста»,

- сказал восьмиклассник.

Логист – кто он?

Ученица школы №20 Карина Ли призналась, что до сегодняшнего дня ничего не знала о логистике. На мероприятии девочка узнала много нового.

«Я раньше не слышала о логистике. А на квесте узнала, что логист должен знать несколько языков, в частности, английский и китайский, у него должно быть высшее образование, он должен уметь работать, как с транспортом, так и с вопросами экологии»,
- поделилась она.

Логист – кто он?

Немаловажно, что в ходе игры школьники узнали и о профессиях будущего в области транспортно-логистических процессов. Кто такой оператор кросс-логистики или проектировщик интермодальных транспортных узлов? Пока это специальности, спрогнозированные учеными-футурологами, но кто знает, может совсем скоро они прочно войдут в нашу жизнь.
6    0
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Добавить комментарий

комментируют
0
В Магнитогорске водитель
10:18, 20 янв 2026

В Магнитогорске водитель "Лады" сбил пешехода и уехал

В течение суток он был установлен сотрудниками Госавтоинспекции
0
В Магнитогорске колею с дорог убрали после вмешательства прокуратуры и ГАИ
11:00, 20 янв 2026

В Магнитогорске колею с дорог убрали после вмешательства прокуратуры и ГАИ

Скользкость и колейность была обнаружена на нескольких участках дорог
последние комментарии
2 марта 2022 17:57

Ннн

Кто сказал что не работает??? Сегодня оплачивал покупки,никаких проблем!...

Apple Pay больше не работает
2 марта 2022 16:07

Enthroned

Неужели парк Ветеранов в 2023 году?...

С 4 по 14 марта!
2 марта 2022 15:52

Ветеран

Лично был знаком поздравлял с 99 летием со дня рождения и договорились отметить столетия...

Красивый и достойный век
2 марта 2022 15:25

Надежда

А где же вы были раньше? Давно этим нужно было заняться, а не жевать сопли!...

Для тех жителей Донбасса, кому есть что рассказать
2 марта 2022 15:20

Надежда

Вечная память Константину! Дай Боже сил его родителям, чтобы пережить это страшное горе....

Погиб, исполняя воинский долг
2 марта 2022 13:54

Гарик

Последнее десятилетие Россия говорит оружием. Эффективность МИД незаметна. Армия и флот...

Владимир Путин дал новую установку министру обороны Шойгу
2 марта 2022 13:22

Сергей

Константину Царствие небесное и Вечная память !!!...

Погиб, исполняя воинский долг
Эксклюзив
Яркий симбиоз циркового искусства и спорта

ЭКСКЛЮЗИВ! Яркий симбиоз циркового искусства и спорта

 4 977   0   
22    1
«Бегайте с нами, бегайте сами!» - новая эра воскресного утра.
Эрнст Неизвестный: 100 лет титану

ЭКСКЛЮЗИВ! Эрнст Неизвестный: 100 лет титану

 5 477   0   
32    0
Верхнеуральские корни, фронтовая закалка и вечное искусство.
Спортивный директор «Металлурга» Амелин рассказал о развитии баскетбола в городе

Спортивный директор «Металлурга» Амелин рассказал о развитии баскетбола в городе

 8 730   0   
4    0
Большое интервью с человеком, который в 2008 году становился чемпионом Суперлиги Б, а сейчас занимает руководящую должность в клубе
Наверх