Новостная лента

ВИДЕО Ювелирная точность

Вчера, 22:00    0

Куранты начнут бить в конце недели

Вчера, 20:02    0

Дзюбу будут печатать на деньгах?

Вчера, 19:59    0

Вместо пустыря – спортплощадка

Вчера, 19:02    0

ЭКСКЛЮЗИВ! Куда уехал цирк?

Вчера, 18:15    0

СРОЧНО! Убийца Ксении Мецгер проведёт в СИЗО ещё два месяца

Вчера, 17:07    0

«Мимо проехала машина. Мы услышали выстрел»

Вчера, 17:00    0

Поскользнулась и вылетела на встречку

Вчера, 16:11    0

Мгновенная карма за стрельбу

Вчера, 15:55    0

Билеты на игру сборной дешевле, чем на «Металлург»

Вчера, 15:36    0

Женщина кричала и просила о помощи

Вчера, 14:45    0

ФОТО Кто там с палками идёт?

Вчера, 14:03    0

Автобус с магнитогорскими хоккеистами расстрелял неизвестный

Вчера, 13:09    0

О Магнитогорске написали книгу

Вчера, 12:00    0

Тридцать четыре тысячи детей довольны летним отдыхом

Вчера, 11:16    0

Волонтёры ищут женщину, страдающую шизофренией

Вчера, 10:30    0

ФОТО Подрядчик «попал» на деньги

Вчера, 09:41    0

Губернатор хочет знать

Вчера, 09:00    3

Горожан приглашают на выставку

Вчера, 08:01    0

Важное за выходные

Вчера, 07:00    0

В этот день Михаил Горбачёв был награждён нобелевской премией

Вчера, 06:00    0

Голуби принесли победу

Вчера, 00:05    0

Звёзды советуют стать добрее

14-10-2018, 21:50    0

ЭКСКЛЮЗИВ! Кубок придётся делить пополам?

14-10-2018, 19:46    1

Следующие выходные обещают быть тёплыми

14-10-2018, 19:00    0

ЭКСКЛЮЗИВ! Она хочет спасать людей. И она их спасает

14-10-2018, 16:05    0

НХЛ опустила Коваржа с небес на землю

14-10-2018, 14:56    0

Безопасность при использовании электронагревательных приборов!

14-10-2018, 12:54    0

ВНИМАНИЕ! Беларусь передаёт литературный привет!

14-10-2018, 10:00    0

Работники сельского хозяйства, с праздником!

14-10-2018, 07:07    0

Первоклашкам рассказали о ПДД

13-10-2018, 22:00    0

Всех ждут на стадионе. Такого не было 14 лет!

13-10-2018, 19:00    2

Рожайте больше и мы не умрём!

13-10-2018, 16:01    0

За неправильную парковку полагается штраф!

13-10-2018, 13:00    0

ФОТО Бой вечера длился полминуты

13-10-2018, 12:47    0

Мэрия составила 17 претензий

13-10-2018, 10:02    1

А как бы вы назвали магнитогорский аэропорт?

13-10-2018, 09:14    5

Что будут есть наши дети? В питании школьников происходят изменения

15:30, 9 янв 2017 Образование / Главная
Что будут есть наши дети? В питании школьников происходят изменения
Автор: редактор Прочитали: 3 282    Комментарии: 27    
С января организацией питания в 32 школах города будет заниматься компания ООО «Кейтеринг Сервис».

Раньше все школы Магнитогорска обслуживало муниципальное предприятие «Горторг». После проведения аукциона на рынке школьного питания появился ещё один игрок - ООО «Кейтеринг Сервис» (входит в «КорпусГрупп»).

В связи с изменениями в системе школьного питания накануне Нового года ходили различные слухи. Поговаривали о кадровых проблемах (якобы «Кейтеринг Сервис» испытывает кадровые затруднения). Кроме того, ходили слухи, что еду в школьные столовые будут привозить в виде полуфабрикатов и разогревать на месте (между тем, Магнитогорск всегда гордился тем, что дети в наших школах едят свежеприготовленную пищу, как говорится, «с пылу, с жару»).

Чтобы отсеять вымысел от правды, мы задали вопросы специалистам обоих компаний.

В «Горторге» нас заверили, что компания, во-первых, никуда не уходит. За «Горторгом» остается обслуживание десятков школ, детских садов и ряда других социально-значимых объектов. Во-вторых, здесь собираются развивать такое направление, как «меню на выбор» в школьных столовых, расширяя ассортимент.

Для родителей тех учебных заведений, где горячее питание продолжает осуществлять «Горторг», ничего не меняется.

Родители, чьи ученики обучаются в тех 32 школах, перешедших на обслуживание в ООО «Кейтеринг Сервис», могут вернуть остатки денежных средств, ранее внесенных на оплату школьного питания. Для этого необходимо обратиться в МП «Горторг» с письменным заявлением (Индустриальная, 32).
Деньги могут быть отданы как наличкой, так и путем перечисления на банковскую карту заявителя (в этом случае, кроме паспорта, понадобится еще и выписка из банка с реквизитами).

Справка ВМ:
Список школ, перешедших на обслуживание в «Кейтеринг Сервис»:
школы № 39, 34,37, 41, 48,49, 51, 55, 58, 60, 1, 7, 10, 16, 20, 21, 30, 31, 32, 36, 38, 40, 42, 43, 47, 59, 62, 64, гимназия № 53,гимназия № 18 и Магнитогорский многопрофильный лицей при МГТУ им. Носова.


Гораздо больше вопросов у нас было к представителям ООО «Кейтеринг Сервис».

На них ответил директор дивизиона КорпусГрупп Южный Урал Андрей Конарев.

- Где будут готовиться обеды для школьников?

- Схема приготовления обедов для школьников останется прежней, как и было при предыдущем операторе. Пища будет готовиться непосредственно в столовых учебных заведений. Есть несколько маленьких школ, где питающихся детей немного, в эти учебные заведения доставка обедов будет осуществляться из базовых предприятий питания, как это делалось раньше.

- Если приготовление пищи будет производиться за пределами учебного заведения, то как будет осуществляться транспортировка готовых блюд? В течение какого времени?

- Транспортировка пищи будет производиться собственными специальными транспортными средствами, имеющими сертификат на перевозку продуктов питания. Блюда будут находиться в термобоксах с гастроемкостями, обеспечивающими сохранение температурного режима, органолептических свойств пищи, а также пищевую безопасность. Логистика будет выстроена таким образом, чтобы маршрут между школами не превышал 15 минут.

- Какова будет стоимость завтрака и обеда? Что войдёт в них (например, каша и компот или второе блюдо + чай)?

- Ценовая политика не изменится. Как и прежде, завтрак будет стоить 40 р., обед – тоже 40 рублей. По условиям заключенного контракта стоимость льготного завтрака с возмещением средств из бюджета будет составлять 28 р 50 коп. При желании родители, доплатив 11 р 50 коп., смогут заказывать своим детям завтрак с большим набором позиций.

- По какому принципу составляется меню, и как часто оно будет повторяться?

- Мы составляем школьное меню на основании принципов рационального питания с соблюдением следующих требований к организации детского школьного питания:

1. Соблюдение рациона питания по пищевой и энергетической ценности, количеству витаминов, белков, жиров и углеводов.
2. Соблюдение кратности приёма пищи. Это трехкратное питание (завтрак, обед, полдник – в зависимости от учебного процесса)
Организация питания детей будет осуществляться в соответствии с требованиями САНПИНа.


Завтрак

Основное блюдо (творожные и крупяные запеканки, пудинги, сырники, оладьи), молочные каши, горячие напитки (чай какао). В отдельные дни будут предлагаться творожные продукты и сливочное масло (бутерброд с маслом, сырная нарезка).

Обед

Холодная закуска (салаты из свежих овощей, свеклы, моркови).

Супы (щи, борщи, крупяные и овощные супы).

Второе блюдо (блюда из курицы, рубленые изделия из мяса говядины, рыбы).

Гарниры овощные и крупяные (каши и картофельное пюре).

Сладкие блюда (компоты, кисели).

При приготовлении пищи мы используем принцип щадящего питания – не жарим во фритюре, используем припущенные, отварные и запеченные блюда.

Обязательным условием является не повторяемость блюд в течение 12 дней. Также в соответствии с санитарными правилами по организации детского питания обязательной составляющей детского рациона являются витамины, поступление которых обеспечивается за счет витаминосодержащих напитков (морс из клюквы, шиповника, салаты со свежими овощами).


- Укомплектован ли штат сотрудников, занятых на организации школьного питания в Магнитогорске?

- Сейчас мы находимся в стадии подготовки к проекту и активно готовим кадровую базу. Мы большая компания, которая имеет опыт запуска проектов международного уровня, на которые в сжатые сроки требовалось подобрать свыше 2000 человек. Мы справлялись, справимся и в этот раз. Будут привлечены наши бывшие сотрудники из Магнитогорска. Кроме того, как правило, на запуск новых проектов мы привлекаем лучших специалистов из филиалов компании, так называемые группы запуска, которые призваны обеспечить бесперебойную работу во время старта проекта. Мы продолжаем набор сотрудников и будем рады обращению соискателей с соответствующими компетенциями. Со своей стороны мы гарантируем своим сотрудникам полное соблюдение трудового законодательства, предусмотренные государством льготы, возможность развития в рамках своей специальности, а также адекватную заработную плату.

- Как будут осуществляться закупки продуктов, и как будет проходить контроль их качества?

- Поставщиками продуктов будут отбираться местные компании, приёмка сырья будет осуществляться с обязательными проверками по органолептическим показателям, наличием сопроводительной документации (сертификатов соответствия и гигиенических сертификатов). В соответствии с требованиями производственного контроля на предприятиях в нашей компании обязательно ведется производственный журнал, в котором отображаются показатели входящего сырья и продовольственных товаров. Строгий контроль позволяет нам на самых первых этапах обеспечить высокое качество готовой продукции.

Как видим, слухи мало отражали действительность. Кажется, родителям не о чем беспокоиться. Однако, мы продолжаем держать тему на контроле и по мере необходимости будем её освещать.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   НАДЕЖДА    10 января 2017 19:21           
    КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ КОНТЕЙНЕРЫ????ЭТО,ЧТО В ОДНОЙ ШКОЛЕ НЕ ДОЕЛИ ПРИВЕЗУТ В ДРУГУЮ ШКОЛУ????ИЗ КОМБИНАТА ИХ ПОПЕРЛИ...НЕ СМОГЛИ ВЗРОСЛЫЕ КУШАТЬ..ТЕПЕРЬ ЭКСПЕРИМЕНТЫ НА НАШИХ ДЕТЯХ...КТО ИХ БУДЕТ КОНТРОЛИРОВАТЬ..КАК ВООБЩЕ ДОПУСТИЛИ НАШИ ВЛАСТИ.КТО ТОЛЬКО НЕ ЛЕЗЕТ В НАШ ГОРОД..ВСЕ ДЕНЬГИ ИЗ ГОРОДА ВЫВОЗЯТСЯ...ГДЕ БУДЕТ РАЗВИТИЕ МАГНИТКЕ...Я НАПРИМЕР ПРОТИВ,ЧТОБЫ КОРМИЛИ ВСЯКИМИ ПРОДУКТАМИ КОТОРЫЕ НЕ БЫЛИ ПРОВЕРЕНЫ...У МЕНЯ УЧИТЬСЯ ДОЧЬ И ВНУЧКА,Я ПЕРЕЖИВАЮ ЗА ИХ ЗДОРОВЬЯ...А КОГДА-ТО ОНИ ОБЕЩАЛИ,ЧТО БУДУТ ПИТАТЬСЯ НА 25 РУБ И 28РУБ.А ОКАЗЫВАЕТСЯ,ЧТО ТАКИЕ СУММЫ,ТАК ЗНАЧИТ ОНИ ВЫЙГРАЛИ ТРЕД НЕ ЗАКОННО....КТО ИХ ДОПУСТИЛ К НАШИМ ДЕТЯМ....
  2. #2   читатель    10 января 2017 21:43           
    Женщина, не пишите капсом, это воспринимается как крик, да и само содержание уважения не внушает))) Вы бы хотели, чтобы с вами так разговаривали? Не думаю.
  3. #3   Папа    11 января 2017 14:01           
    На словах у всех все красиво и гладко. Посмотрим, что будет с началом занятий.хочется верить в лучшее
  4. #4   НАДЕЖДА    11 января 2017 16:58           
    Цитата: читатель
    Женщина, не пишите капсом, это воспринимается как крик, да и само содержание уважения не внушает))) Вы бы хотели, чтобы с вами так разговаривали? Не думаю.

    А ВЫ ВИДИМО ТАМ РАБОТАЕТЕ ЕСЛИ ТАК ПИШИТЕ.ЕСЛИ БЫ ВАШИ ДЕТИ УЧИЛИСЬ В НАШИХ ШКОЛАХ ТАК ОБ ЭТОМ НЕ ГОВОРИЛИ.ЭТО ВЫ НЕ ВНУШАЕТЕ ДОВЕРИЯ.У ДЕТЕЙ И ТАК ЖЕЛУДКИ БОЛЬНЫЕ,А ВЫ ЕЩЁ ХОТИТЕ ДОЛЬШЕ ДОБИТЬ...
  5. #5   Александр    11 января 2017 17:13           
    После того, как в прошлом году дочура траванулась, не жду уже хорошего. Полезнее домашней еды ничего нет, а где вы видели, чтоб общепит кормил как дома?
  6. #6   Ольга    11 января 2017 17:25           
    Вчера сюжет видела в новостях с двумя компаниями. Кому интересно http://tv-in.ru/view_post.php?id=7221&catig=3&sub_catig=22
  7. #7   дохтур    11 января 2017 22:35           
    НАДЕЖДА, капс - это моветон. Ну, типо, сама говоришь, что ты блондинко. smirk
  8. #8   Аноним    11 января 2017 23:32           
    Цитата: дохтур
    НАДЕЖДА, капс - это моветон. Ну, типо, сама говоришь, что ты блондинко. smirk

    Боюсь она не понимает значение этого слова!
  9. #9   таша    12 января 2017 00:14           
    значит город экономит, а родители должны доплачивать теперь не 50 рублей в неделю, а уже больше!!!! так вот весь в чём подвох,город продался, конечно городу выгодней, пусть теперь наших детей кормят баландой, зато город в выйгрыше, а мы и наши ???????городу на нас наплевать...
  10. #10   Саныч    12 января 2017 10:37           
    Говорят же вам все останется без изменений.раскудахтались как на базаре.еще ничего не случилось, а вы уже и нищими себя сделали и город фашистам сдали и своих детей отравили
  11. #11   1    12 января 2017 10:50           
    пусть будет конкуренция... что разорались... а что Горторг супер-супер кормил??? Мой сын всегда говорил - невкусно и почти ничего в столовке не ел... хоть и платили полным рублем!
  12. #12   таша    12 января 2017 17:29           
    приучать надо своих детей с детства а не валить всё на столовки ко всему прочему их задерживают после звонка практически всегда и не факт что что-то поменяется в лучшую сторону так лучше уж будет как было
  13. #13   яна    12 января 2017 18:08           
    у повара на видео ноготочки оболдеть, она их точно в еде оставит ПОДАРОЧЕК. БУДЕТ ВКУСНО http://tv-in.ru/view_post.php?id=7221&catig=3&sub_catig=22 (ВИДЕО НА ЭТОМ САЙТЕ)
  14. #14   Ирина    12 января 2017 18:33           
    Цитата: яна
    у повара на видео ноготочки оболдеть, она их точно в еде оставит ПОДАРОЧЕК. БУДЕТ ВКУСНО http://tv-in.ru/view_post.php?id=7221&catig=3&sub_catig=22 (ВИДЕО НА ЭТОМ САЙТЕ)

    А чьи это повара? Горторга? Новые-то еще не работают. И где это снято вообще?
  15. #15   таша    12 января 2017 22:18           
    вообщето новые повара
    это их реклама
  16. #16   таша    12 января 2017 22:20           
    где снято не знаю но чуть с ума не сошла когда увидела такие ногти
    там вам и грязь под ними и все микробы ужас
  17. #17   Ирина    12 января 2017 23:51           
    Цитата: таша
    вообщето новые повара
    это их реклама

    ага. и мужиков взрослых кормят. в школьном буфете, которые еще на карантине. Или второгодники?:) Надо у админа спросить, кого они в сюжете показывают. вроде подписей не было ни одной ни другой компании и склад там еще был.
  18. #18   Юлия    13 января 2017 00:08           
    а кто-нибудь слышал - когда в школу? карантин снимут? по телеку говорят, что серьезная ситуация. Мои уже перегуляли, пора на учебу.
  19. #19   Павел    13 января 2017 07:58           
    пока устаканено, что до шестнадцатого, но, говорят, могут продлить..
  20. #20   Наьалья    13 января 2017 08:13           
    Цитата: таша
    http://tv-in.ru/view_post.php?id=7221&catig=3&sub_catig=22

    Новые еще не работают. Это либо Горторговские, либо столовая не их.
  21. #21   Наталья    13 января 2017 08:16           
    Цитата: таша
    вообщето новые повара
    это их реклама

    Новые не работают и столовые не школьные
  22. #22   Представитель компании    13 января 2017 15:21           
    Уважаемые форумчане!
    В материалах новостной программы (ссылка) http://tv-in.ru/view_post.php?id=7221&catig=3&sub_catig=22 редакция телеканала использовала архивные видеоматериалы, часть которых не имеет отношение к деятельности компании «Кейтеринг Сервис». Мы еще не приступили к организации питания в школах и к данным кадрам не имеем отношения.
  23. #23   НАДЕЖДА    13 января 2017 19:16           
    Цитата: Представитель компании
    Уважаемые форумчане!
    В материалах новостной программы (ссылка) http://tv-in.ru/view_post.php?id=7221&catig=3&sub_catig=22 редакция телеканала использовала архивные видеоматериалы, часть которых не имеет отношение к деятельности компании «Кейтеринг Сервис». Мы еще не приступили к организации питания в школах и к данным кадрам не имеем отношения.

    НО ЭТО ВАША РЕКЛАМА,А НЕ ГОРТОРГ СЕБЯ РЕКЛАМИРУЕТ
  24. #24   официальный представитель    13 января 2017 19:37           
    Цитата: НАДЕЖДА
    Цитата: Представитель компании
    Уважаемые форумчане!
    В материалах новостной программы (ссылка) http://tv-in.ru/view_post.php?id=7221&catig=3&sub_catig=22 редакция телеканала использовала архивные видеоматериалы, часть которых не имеет отношение к деятельности компании «Кейтеринг Сервис». Мы еще не приступили к организации питания в школах и к данным кадрам не имеем отношения.

    НО ЭТО ВАША РЕКЛАМА,А НЕ ГОРТОРГ СЕБЯ РЕКЛАМИРУЕТ


    Уважаемая Надежда, здесь никто себя не рекламирует. Этот сюжет инициирован городским телеканалом. Реклама строится совершенно по другим принципам. А это информационный ролик для родителей и тех, кто интересуется данным вопросом.
  25. #25   просто    15 января 2017 22:02           
    Тема важная. Касается и детей, и родителей.

    Предлагаю редакции сделать развёрнутый репортаж о питании детей в школах.
    С фотографиями кухонь, столовых.. Показать и рассказать про санитарные и прочие дела...
    Как и из чего готовят обеды, кто это делает, где хранится сырьё и как моют посуду...
    Обо всём рассказать.

    А начать можно просто с этой новой компании.
  26. #26   Вероника    19 января 2017 19:49           
    Сначала решили бы точно-кто будет кормить!а теперь оказалось-все назад вертается-чего голову морочили людям???
  27. #27   rules    19 января 2017 22:23           
    Вероника, это дома просто решить, кто будет готовить обед. Папа или мама.
    Во взрослой жизни проводят конкурс. Кто-то выигрывает в нём, кто-то уступает.
    Иногда бывает, что победитель не точно рассчитал свои силы. И ещё много чего бывает. Во взрослой жизни... smirk