Прогноз погоды
Зимнее утро апреля
Новостная лента

Хоккеист «Металлурга» Андрей Козлов забросил дебютную шайбу в ВХЛ

Сегодня, 16:49    0

Магнитогорцы активно скупают рассаду ягод и цветов

Сегодня, 14:30    0

Страшное ДТП унесло жизнь ребёнка из Магнитогорска

Сегодня, 12:03    0

Известный священник назвал отличие пасхального кулича от «обычного кекса»

Сегодня, 10:00    0

В больнице Магнитогорска появилось уникальное оборудование

Вчера, 19:39    0

Стали известны подробности капремонта Северного моста

Вчера, 16:08    0

В Магнитогорске резко изменится погода

Вчера, 14:00    0

СРОЧНО! Стало известно, когда в Магнитогорске отключат отопление

Вчера, 11:56    0

Стало известно, когда в Притяжении заработают фонтаны

Вчера, 11:21    0

На Урале изъяли три автомобиля и передали военным

Вчера, 10:51    0

В Магнитогорске появится новая школа

17-04-2025, 19:07    0

В Магнитогорске выявлены массовые нарушения ПДД водителями маршрутных такси

17-04-2025, 14:00    0

«Металлург» сотворил сенсацию и вышел в полуфинал женского ДЮБЛ

17-04-2025, 12:16    0

Главный тренер «Магнитки» прокомментировал исход 4 матча серии 1/4 финала плей-офф ВХЛ

17-04-2025, 11:33    0

Магнитогорец воровал товары и перепродавал их

17-04-2025, 10:36    0

Стал известен главный тренер СКА в следующем сезоне

16-04-2025, 20:10    0

В Магнитогорске может подорожать проезд в маршрутном такси

16-04-2025, 16:58    0

В Магнитогорске обнаружен завод по производству наркотиков

16-04-2025, 13:43    0

ВНИМАНИЕ! Магнитогорцам рекомендовали не посещать парки

16-04-2025, 11:16    0

Как преобразится Магнитогорск - решать жителям

16-04-2025, 10:36    0

ВНИМАНИЕ! «Уже с 16 апреля»: в Магнитогорске вернут популярные сезонные автобусные маршруты

15-04-2025, 17:49    0

Магнитогорца осудили за покупку наркотиков и изъяли телефон

15-04-2025, 14:32    0

Жителя Магнитогорска развели с поездкой на отдых

15-04-2025, 12:30    0

Хоккеист клуба КХЛ сдал положительный допинг-тест

15-04-2025, 11:19    0

Крупная ярмарка вакансий пройдёт в Магнитогорске

15-04-2025, 08:30    0

Задержан руководитель фирмы, которая занималась реконструкцией аэропорта Магнитогорска

14-04-2025, 23:35    0

В Магнитогорске пьяный подросток ездил по городу на мотоцикле

14-04-2025, 18:13    0

В Магнитогорске продолжает стремительно расти стоимость аренды квартир

14-04-2025, 14:40    0

ФОТО TERRA INCOGNITA

14-04-2025, 11:41    0

Стало известно, когда в Магнитогорске откроют термы

14-04-2025, 11:01    0

С банковской карты списали деньги без ведома хозяина

14-04-2025, 10:32    0

ЭКСКЛЮЗИВ! Яркий симбиоз циркового искусства и спорта

14-04-2025, 03:07    0

Бывший хоккеист «Металлурга» устроил драку и проиграл

13-04-2025, 20:47    0

ВНИМАНИЕ! Магнитогорцы могут выиграть призы, ответив на вопросы

13-04-2025, 20:21    0

«Магнитка» может начать усиление состава перед важным матчем

13-04-2025, 16:19    0

Магнитогорский «Металлург» неудачно выступил в Кубке Урала

13-04-2025, 15:00    0

В Магнитогорск прибудет раритетный поезд

13-04-2025, 13:44    0

Я боюсь того, чего не знаю

13:04, 3 дек 2017 Общество / Культура / Здоровье
Фото: Psyportal.net Я боюсь того, чего не знаю
Автор: Вячеслав Кавелин Прочитали: 7 919    Комментарии: 2    
Как психологические проблемы мешают нам жить и развиваться.

Чем стремительнее изменятся мир, тем сложнее людям адаптироваться в нём. Патентуются новые изобретения, принимаются новые законы, появляются новые направления в культуре и музыке, магазины переезжают с места на место, а коммунальные услуги уже можно оплатить, не выходя из дома.

Казалось бы, мир совершенствуется, и жить становится легче. Увы, далеко не всегда и не всем. Как только на горизонте появляется какое-либо нововведение, в толпе людей всегда найдется тот, кто боязливо «бросит в него камень». Другими словами, обновления и перемены, которые происходят в привычной жизни, как правило, пугают людей и вызывают недоверие.

Испытывать легкий страх перед изменениями – это нормально. Так устроена человеческая психология. Проблема кроется в том, что некоторые люди не просто боятся нововведений, а нарочно отталкивают их, не признают, считают «неправильными», пытаются изжить на корню. При этом, как правило, разбираться в плюсах и минусах никто не желает.

«Всё новое – плохо. Перемены принесут мне только горе и неудобства», - такая психологическая установка монолитом застыла в головах миллионов людей. По мнению специалистов, именно психологический барьер по отношению к нововведениям, который выстраивают люди, затормаживает инновационный процесс государства.

Иной раз страх перед нововведениями занимает в жизни человека настолько доминирующую позицию, что постепенно переходит в фобию. В психологии существует термин «неофобия» (с греческого расшифровывается как «neos» – новый, «phobeo» – боязнь). Дословно «неофобия» - это страх перемен, боязнь неизвестности. Страдающие этим симптомом люди испытывают неконтролируемый страх, когда очередное нововведение стремиться ворваться в их привычную жизнь.

Я боюсь того, чего не знаю

«Установку «Я боюсь того, чего не знаю» люди используют как психологическую защиту от неудачи. Ведь всегда проще остаться дома и никуда не пойти, чем встать, прийти и остаться непонятым, - рассуждает психолог Пётр Щеголихин. – Причины страха перед нововведениями могут крыться в детстве, или прошлом неудачном опыте. Последнее, кстати, играет в появлении фобии не последнюю роль».


Чаще всего боятся всего нового люди старшего поколения. Основной причиной страха для них является именно прошлый опыт. В своей жизни они уже становились жертвами мошенников, терпели фиаско в профессиональной деятельности, пару раз уже терпели неудачи в освоении новой техники и способах заработка. В их жизни уже происходили государственные перевороты, изменялась системы налогообложения, разорялась и восстанавливалась банковская система и прочие перемены, которые для 20-летнего юноши кажутся новшествами, а для его отца или деда тем, что уже было, но «ничего не изменилось».

«Опять чего-то выдумали?! Даже разбираться не буду! У нас всегда навыдумывают, а в итоге опять к старому возвращаются! Пытались уже поменять – не вышло!» - обычно из уст старшего поколения подобные фразы звучат с завидной регулярностью.


Я боюсь того, чего не знаю

В этой точке круг замыкается. Когда-то нововведение уже пытались внести – народ его не принял, потому что у большинства сработал психологический барьер и фраза «Ой, даже разбираться не буду» обрубила всё на корню. Нововведение пытаются внести вновь, однако, прошлое поколение помнит, что в предыдущий раз ничего не вышло, соответственно, не стоит даже пробовать. Попытка перемен терпит повторное фиаско. Только теперь эта неудача заложена уже в голове следующего поколения.

Как же разбить психологический барьер и научится отпускать опыт прошлых неудач? Для устоявшейся человеческой психики, характерных черт, менталитета и системы ценностных ориентиров – это настоящее испытание.

Психолог Пётр Щеголихин отмечает, что первое, от чего стоит избавиться, – это стереотипы. Те самые «знания», которые закладывались в нашу голову столетиями. Блондинки – дуры, женщина – плохой водитель, да и руководитель так себе, гаишники и врачи – взяточники, суды – куплены и прочие утверждения, которые не имеют под собой доказательной базы.

Я боюсь того, чего не знаю

Любая психологическая защита – это способ оградиться от реальности.

«Разрешите себе получить другой опыт. Новый. Пусть не вышло в прошлый раз, получится в этот, - советует психолог. – Также, прежде чем выразить негативное мнение по отношению к нововведению, стоит, как следует, изучить его».
2    1
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Сэм    5 мая 2019 17:10           
    Пожалуйста помогите я в отчаине.Я боюсь от овсего.В голове че он скажет наверно что сказал обо мне плохое.Когда считаюсь ругаюсь людьми никокого отпора не даю даже слов не могу сказать сразу соглашаюсь.А через некоторе время начинается боязнь и не отпускает в сердце как будто сжалось бывает,сил нет работать не охота хочется убить себя.Этот страх чегото меня так заебала что жить просто невозможно.Врачи незнают психологов нет я в отчаяном положении.Раньше был молодцом за себя отвечал и стоял чейчас я обыкновенный чмо.Я думаю что в этом вмноват секта в школьные года секту какуюто по рекомендации сестры начал ходить через некоторе время я за себя подстоят не мог.
    2    0
  2. #2   Эн    20 сентября 2020 21:27           
    Цитата: Сэм
    Пожалуйста помогите я в отчаине.Я боюсь от овсего.В голове че он скажет наверно что сказал обо мне плохое.Когда считаюсь ругаюсь людьми никокого отпора не даю даже слов не могу сказать сразу соглашаюсь.А через некоторе время начинается боязнь и не отпускает в сердце как будто сжалось бывает,сил нет работать не охота хочется убить себя.Этот страх чегото меня так заебала что жить просто невозможно.Врачи незнают психологов нет я в отчаяном положении.Раньше был молодцом за себя отвечал и стоял чейчас я обыкновенный чмо.Я думаю что в этом вмноват секта в школьные года секту какуюто по рекомендации сестры начал ходить через некоторе время я за себя подстоят не мог.

    У меня такое чувство что я боюсь, но я не знаю чего именно, в голове всякие мысли пробегают
    1    0

Добавить комментарий

комментируют
0
«Металлург» сотворил сенсацию и вышел в полуфинал женского ДЮБЛ
12:16, 17 апр 2025

«Металлург» сотворил сенсацию и вышел в полуфинал женского ДЮБЛ

Теперь магнитогорская команда сыграет со «Спартаком»
0
В Магнитогорске выявлены массовые нарушения ПДД водителями маршрутных такси
14:00, 17 апр 2025

В Магнитогорске выявлены массовые нарушения ПДД водителями маршрутных такси

В городе проходит масштабная акция «Автобус» по контролю за пассажирскими перевозками
читают
0
В Магнитогорске резко изменится погода
14:00, 18 апр 2025

В Магнитогорске резко изменится погода

Синоптики рассказали, какую погоду ждать на Пасху.
последние комментарии
2 марта 2022 17:57

Ннн

Кто сказал что не работает??? Сегодня оплачивал покупки,никаких проблем!...

Apple Pay больше не работает
2 марта 2022 16:07

Enthroned

Неужели парк Ветеранов в 2023 году?...

С 4 по 14 марта!
2 марта 2022 15:52

Ветеран

Лично был знаком поздравлял с 99 летием со дня рождения и договорились отметить столетия...

Красивый и достойный век
2 марта 2022 15:25

Надежда

А где же вы были раньше? Давно этим нужно было заняться, а не жевать сопли!...

Для тех жителей Донбасса, кому есть что рассказать
2 марта 2022 15:20

Надежда

Вечная память Константину! Дай Боже сил его родителям, чтобы пережить это страшное горе....

Погиб, исполняя воинский долг
2 марта 2022 13:54

Гарик

Последнее десятилетие Россия говорит оружием. Эффективность МИД незаметна. Армия и флот...

Владимир Путин дал новую установку министру обороны Шойгу
2 марта 2022 13:22

Сергей

Константину Царствие небесное и Вечная память !!!...

Погиб, исполняя воинский долг
Эксклюзив
Яркий симбиоз циркового искусства и спорта

ЭКСКЛЮЗИВ! Яркий симбиоз циркового искусства и спорта

 1 366   0   
22    1
«Бегайте с нами, бегайте сами!» - новая эра воскресного утра.
Эрнст Неизвестный: 100 лет титану

ЭКСКЛЮЗИВ! Эрнст Неизвестный: 100 лет титану

 1 780   0   
30    0
Верхнеуральские корни, фронтовая закалка и вечное искусство.
Спортивный директор «Металлурга» Амелин рассказал о развитии баскетбола в городе

Спортивный директор «Металлурга» Амелин рассказал о развитии баскетбола в городе

 4 228   0   
4    0
Большое интервью с человеком, который в 2008 году становился чемпионом Суперлиги Б, а сейчас занимает руководящую должность в клубе
Магнитогорцы пришли в ужас от цифр в квитанциях за электроэнергию

Магнитогорцы пришли в ужас от цифр в квитанциях за электроэнергию

 5 089   0   
11    22
За относительно тёплый январь владельцу частного дома в посёлке, располагающемся недалеко от города, насчитали 66 тысяч рублей.
Наверх