Новостная лента

Студенты многопрофильного колледжа проходят практику дистанционно

Сегодня, 16:39    0

ВНИМАНИЕ! Вниманию горожан

Сегодня, 15:06    0

ВНИМАНИЕ! Рейсов станет больше

Сегодня, 12:05    1

Ситуация в регионе ухудшается

Сегодня, 11:56    1

ВНИМАНИЕ! Волна спадает?

Сегодня, 10:31    4

Пожалуйста жалуйтесь!

Сегодня, 10:07    3

ФОТО Несмотря ни на что…

Вчера, 21:39    1

ВНИМАНИЕ! Традиция нарушена

Вчера, 20:34    7

СРОЧНО! Продолжаем сидеть дома

Вчера, 20:00    0

Похищали деньги у умерших

Вчера, 18:06    0

В тяжелом состоянии пять магнитогорцев с Covid-19

Вчера, 16:54    0

Будет потрачено более 5 миллиардов рублей

Вчера, 14:34    0

ВНИМАНИЕ! Ситуацию с безработицей разрешить можно

Вчера, 14:08    0

Нагулялись на майских праздниках

Вчера, 14:00    0

МОЛНИЯ! В "Металлург" едет чемпион мира

Вчера, 13:08    0

ВНИМАНИЕ! Рано расслабились

Вчера, 11:23    0

Счастливая улыбка…

Вчера, 08:59    0

ВНИМАНИЕ! Перенос ЕГЭ на сроках не отразится

27-05-2020, 22:38    1

ОПРОС Как пройти в библиотеку?

27-05-2020, 21:25    2

ВНИМАНИЕ! Покидать квартиру запрещено!

27-05-2020, 20:25    8

Хотел прокатиться

27-05-2020, 15:00    1

Перебегал дорогу в неположенном месте

27-05-2020, 14:30    0

Уже получены переписные листы

27-05-2020, 12:30    0

ВНИМАНИЕ! От Covid-19 скончался магнитогорец

27-05-2020, 11:41    0

Только по предварительной записи!

27-05-2020, 11:27    3

Им светит пожизненный срок

27-05-2020, 11:00    0

В "Металлурге" сразу три новичка

27-05-2020, 10:21    0

ФОТО Сколько лет футбольному регламенту?

26-05-2020, 22:00    1

ВНИМАНИЕ! Не носишь маску? Плати!

26-05-2020, 21:53    0

ФОТО Автомобилисты попали в "Тоннель"

26-05-2020, 21:32    0

СРОЧНО! Дата проведения Парада Победы назначена!

26-05-2020, 17:31    6

ВНИМАНИЕ! На пять лет раньше

26-05-2020, 17:03    6

ФОТО Праздник людей дела

26-05-2020, 15:25    1

ВНИМАНИЕ! Из первых рук

26-05-2020, 13:22    1

ВНИМАНИЕ! Новый очаг коронавируса?

26-05-2020, 12:12    0

Бесплатно – всем

26-05-2020, 11:18    0

Плюс турпоход

26-05-2020, 10:55    0

Профессии-лидеры: кто сейчас нужен на рынке труда?

14:44, 14 июн 2018 Общество
Профессии-лидеры: кто сейчас нужен на рынке труда?
Автор: Оксана Ладова Прочитали: 830    Комментарии: 1    
Рассказываем, о чём говорили на конференции «Кадровый вопрос по-челябински: тенденции, нововведения и ошибки».

По мнению спикеров, рынок труда сейчас спокоен и стабилен по сравнению с предыдущими годами. Но, тем не менее, он постоянно меняется. А востребованные профессии и вовсе обновляются каждый день. Так, крупные компании отказались от узкого профиля работы и чаще всего имеют в штате самых разных специалистов. Помимо инженеров, им требуются пиар-менеджеры, пресс-секретари, маркетологи. Есть тенденция, как на расширение навыков, так и на развитие узкопрофильных специальностей.

«Сохраняют высокий приоритет профессии, связанные с IT-технологиями: это программисты, специалисты по продвижению, маркетингу. Есть позитивная тенденция, что многие выпускники вузов сейчас во время обучения проходят дополнительные курсы, переподготовки, и выходят на рынок труда уже не только с дипломом о высшее образовании, но и сертификатами о повышении квалификации»,
– сообщила Ольга Перевозова, доцент кафедры «Менеджмент и маркетинг» челябинского филиала Финансового университета при Правительстве РФ.

Также сейчас в цене менеджеры по персоналу, по социальному маркетингу, лингвисты, бухгалтеры, финансовые управляющие, специалисты по экономической безопасности.

Как и прежде, молодые специалисты чувствуют себя неуверенно на рынке труда. Ольга Перевозова посоветовала расписать своё резюме, даже если оно практически пустое. Наверняка, в студенческой жизни у вас были интересные проекты, возможно, вы что-то возглавляли, представляли вуз на конкурсах и олимпиадах. Вспомните ваши дополнительные навыки.

«Это рынок, и стоит продать себя подороже. Чтобы сделать это, нужно предложить больше»,
– резюмировала Ольга Владимировна.

Обратить внимание необходимо и на компанию, куда планируете трудоустроиться. Хорошо, если она человекоориентирована и готова к честному сотрудничеству. Порой приходится отстаивать свои права. Доцент кафедры «Философия, история и право» челябинского филиала Финансового университета при Правительстве РФ Ирина Кравченко сообщила, что сейчас трудинспекция отказалась от проведения плановых проверок, но расширила перечень поводов для внеплановых визитов в компании.

«Даже частичная невыплата заработной платы, подмена трудового договора гражданско-правовым является основанием для внеплановой проверки»,
– пояснила Ирина Кравченко.

Распространённым нарушением является отсутствие оплаты за выход во внерабочее время. Эксперты напомнили, что такое возможно только с письменного согласия сотрудников и при оплате работы минимум в двойном размере.
1    2
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Вера    14 июня 2018 20:31           
    нигде не платят в 2-ом размере, мне оплачивают как простую смену и 600 р. сверху