Новостная лента

ВНИМАНИЕ! Магнитогорцев ждет нашествие обезьян

Вчера, 20:21    1

Дышать станет легче!

Вчера, 19:10    0

Обещают дождь и солнце

Вчера, 19:00    0

Вел маршрутку пьяным

Вчера, 18:08    0

ФОТО Время перемен!

Вчера, 17:00    1

ФОТО Миссия выполнена

Вчера, 16:17    0

Девушка отравилась бутербродом

Вчера, 15:33    0

ФОТО На Набережной восстанавливают ограждение

Вчера, 14:35    0

Инспектора ППС из Магнитогорска подозревают во взяточничестве

Вчера, 13:23    0

ОПРОС Госдума приняла в I чтении законопроект о возвращении курилок в аэропорты

Вчера, 12:12    0

ВНИМАНИЕ! Все на старт!

Вчера, 11:37    0

Молодого парня нашли мёртвым

Вчера, 10:50    0

Магнитогорец крошил в квартире мебель и угрожал матери ножом

Вчера, 09:58    0

Почти без ветра

16-07-2019, 19:00    0

Росатом и «Алмаз-Антей» поддержали создание научных центров на Урале

16-07-2019, 18:30    0

ВНИМАНИЕ! Дороги перекроют!

16-07-2019, 17:09    1

ВНИМАНИЕ! Как будем отдыхать в 2020-м?

16-07-2019, 17:08    0

ВНИМАНИЕ! Право выбора – за тобой!

16-07-2019, 16:38    2

В России упали цены на сахар

16-07-2019, 16:35    0

Магнитогорский баскетбольный клуб объявил об отставке главного тренера

16-07-2019, 16:16    0

ФОТО Сбили патрульный мотоцикл

16-07-2019, 15:23    0

ФОТО В Магнитогорске на парковку около дома упало дерево

16-07-2019, 15:20    1

Задержан вор в законе

16-07-2019, 14:17    2

Магнитогорец установил рекорд на чемпионате Европы

16-07-2019, 13:09    1

Автоледи сбила ребёнка на пешеходном переходе

16-07-2019, 12:01    3

ФОТО Пешеходам не пройти!

16-07-2019, 10:52    0

Минус почти сто тысяч

16-07-2019, 09:41    0

ФОТО Подготовка к празднику не останавливается ни на минуту

15-07-2019, 20:39    0

Жарко и ветрено

15-07-2019, 20:00    0

ВНИМАНИЕ! К нам едет Президент!

15-07-2019, 18:50    0

ВНИМАНИЕ! Уже не исполняет обязанности...

15-07-2019, 18:16    0

ВНИМАНИЕ! Дороги перекроют!

15-07-2019, 16:46    0

Дорожного хама, сбившего воспитательницу, лишили прав

15-07-2019, 15:42    2

ФОТО "Металлург" приступил к тренировкам на льду

15-07-2019, 14:27    0

Юный велосипедист перелетел через руль и приземлился на голову

15-07-2019, 14:05    2

ВНИМАНИЕ! Музыка, "Стрижи" и красочный фейерверк

15-07-2019, 13:00    0

ДТП на проспекте Карла Маркса

15-07-2019, 11:57    0

Десятки «голых людей» выйдут на сцену магнитогорского Драмтеатра

20:00, 13 сен 2018 Общество / Культура
Фото: Вечерний Магнитогорск Десятки «голых людей» выйдут на сцену магнитогорского Драмтеатра
Автор: редактор Прочитали: 463    Комментарии: 0    
Они хотят откровенно поговорить с земляками о нашей жизни.

14 сентября стартует один из самых массовых городских фестивалей «Карнавал у Пушкина».

В его рамках традиционно проводится мероприятие с интригующим названием – «Балкон поэтов». Площадка привычно вызывает полемику и провоцирует дискуссию о магнитогорской литературной школе. Нам удалось пообщаться с его организатором, литературоведом и поэтом Татьяной Таяновой.
Десятки «голых людей» выйдут на сцену магнитогорского Драмтеатра

- Какие современные тенденции в поэзии вы видите?

- Начну с того, что есть понятия так скажем, вечные категории, которые не зависят от веяния времени, их ценность не под диктатом трендов моды.

Вечные категории – любовь, совесть, семья, вина, истина… Сюда же можно отнести поэзию, которая, как и музыка, для меня есть высшая ступень и форма искусства. Так как «работает» непосредственно сердцем и «срабатывает» лишь от сердца к сердцу.

Говоря о главных тенденциях развития этой вечной «субстанции» духа, можно сказать то, что было актуально и 100, и 200 лет назад. Есть поэзия. И есть непоэзия. Подделки под неё. Есть поэты. И есть непоэты. А вот умение отличить одно от другого - результат образования, начитанности, следствие собственной способности к творчеству, тонкий слух, вкус, чутье, интеллигентность…

Для меня всегда главное мерило -глубина. Если она есть, если не видно дна, если есть возможность даже из небольшого количества строк вычерпывать пласты смыслов и ловить в них при этом разноголосицу чувств, то это стихи.

А ещё в хорошем стихотворении должна быть Тайна. И полное отсутствие цинизма. «Циник не может быть поэтом», - говорила Цветаева.

Откровенность просто обязана быть бесстрашной и честной. В соответствии с правилом Боба Дилана, говорившего: «Стихотворение – это голый человек».

- В основном вы приглашаете молодых поэтов. Что можно сказать о творчестве молодежи и какими вы видите их стихи?

- Если давать краткую характеристику, то я вижу это так: мало иносказаний, пониженная образность, мало чистой литературной нормы, прозаизмы, бытовизм. Разговор с кем-то, приближенный к живой – сырой – неотточенной устной речи. Взрывы эмоций, а не спокойствие. При этом иронии меньше, чем раньше.

Всё больше серьезно об очень серьёзном. И далеко не только про любовь (судьба страны и мира, судьба души, плененной удушливым урбанистическим бетоном и пойманной сетью, глобальные трудности коммуникаций, одиночество и его преодоление, крик в поисках другого, но с верой в ответ).

- Чем «Балкон поэтов» этого года будет отличаться от предыдущих?

- В первую очередь возрастет количество участников именно среди авторов собственных произведений, а прозаиков почти не будет. Возрастёт также количество авторов – исполнителей собственных песен, возможно, из-за отмены бардовской площадки в этом году. Тех, кто представляет чужое творчество, немного. Как и в прошлом году, у нас не балкон, а цех.

Декорационный цех театра. Нам даже предлагали переименоваться в «Цех поэтов», памятуя о славном прошлом русских акмеистов, но мы не стали.

Муза приживется и в цеху, конечно, но метафизически ей лучше оставаться на «балконе»- она должна быть выше, хотя бы немножко выше, города – чтобы лучше его видеть и говорить с ним, как и положено вблизи неба, а не земли.

- Каких местных современных авторов вы могли бы посоветовать почитать землякам?

Я недавно писала статью о новой книге Александра Ерофеева «Глаголы несовершенного вида». Она стала предисловием к ней. Советую всем. Как и книгу его же переводов «Из разных авторов и лет»! Неспешная мудрость Александра – таблетка смысла посреди нашей беглости, спешки, суеты… Душе всегда нужны такие остановки. Для вздоха и отклика.

Фестиваль «Карнавал у Пушкина» это отличная возможность не только насладиться эмоциями в стихах, но и попробовать себя в качестве автора, дать возможность другим оценить ваше творчество.

Все желающих ждут 14 сентября в 17:00.

Текст: Ульяна Лукина
4    0
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Добавить комментарий

Введите ваше имя:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
комментируют
2
Дорожного хама, сбившего воспитательницу, лишили прав
15:42, 15 июл 2019

Дорожного хама, сбившего воспитательницу, лишили прав

Официальная информация от Госавтоинспекции.
2
Юный велосипедист перелетел через руль и приземлился на голову
14:05, 15 июл 2019

Юный велосипедист перелетел через руль и приземлился на голову

На помощь пострадавшему мальчику пришли жители ближайшего дома.
2
Задержан вор в законе
14:17, 16 июл 2019

Задержан вор в законе

Его подозревают в убийстве депутата и её семьи.
читают
0
Молодого парня нашли мёртвым
10:50, 17 июл 2019

Молодого парня нашли мёртвым

Он ушел на прогулку и не вернулся.
ВНИМАНИЕ!
0
Уже не исполняет обязанности...
18:16, 15 июл 2019

Уже не исполняет обязанности...

Теперь и в Правобережном районе новый руководитель.
ВНИМАНИЕ!
0
К нам едет Президент!
18:50, 15 июл 2019

К нам едет Президент!

В Магнитогорске его ждут в пятницу
последние комментарии
Сегодня, 01:28

Королева

Белные животные, Вас твари нужно в клетки посадить!!! А обезьян можно и по телевизору...

Магнитогорцев ждет нашествие обезьян
Вчера, 20:52

Сергей

Здорово! Молодцы!Стало много ремонтов в нашем городе (парков,улиц и т.п.) и прямо на...

Время перемен!
Вчера, 20:48

Трофим

Невозможно уехать на 18 в 20:00...

Если маршрутки не ходят, как положено
Вчера, 10:37

Александр

Ужас, хорошо что в этот момент никто не проходил,а то могли быть другие последствия...

В Магнитогорске на парковку около дома упало дерево
16 июля 2019 17:43

сервис

Просто и удобно, когда вы схемы выкладываете. Не надо заморачиваться, ребус разгадывая, и...

Дороги перекроют!
16 июля 2019 17:26

Ева

Еще бы узнать кто же более надежный продавец, а к кому не стоит обращаться....

Право выбора – за тобой!
16 июля 2019 16:44

Просто Мария

Ну вот... Мужчине с такой говорящей фамилией и не повезло с пылесосом... А советы...

Право выбора – за тобой!