Новостная лента

Устойчивый плюс

Сегодня, 20:00    0

ONLINE Текстовая трансляция ЮЧМ-2019 по хоккею. Россия — США

Сегодня, 18:25    0

ФОТО Перепутала газ с тормозом?

Сегодня, 18:09    0

ВИДЕО Огромный метеорит пролетел в Нижегородской области

Сегодня, 18:00    0

Писателю Дмитрию Быкову стало лучше

Сегодня, 16:25    0

ВИДЕО Более 180 человек погибли в результате взрыва на Шри-Ланке

Сегодня, 13:49    0

Православные отмечают Вербное воскресенье

Сегодня, 11:45    0

Вместо вещей - партия героина

Сегодня, 10:16    0

ФОТО Автоледи улетела в обрыв на своей машине

Вчера, 21:12    0

Тепло!

Вчера, 19:01    0

ВНИМАНИЕ! Майские каникулы на подходе

Вчера, 17:54    0

В России может быть разрешена охота с луком и стрелами

Вчера, 16:17    0

ФОТО Как встретить весну и не сгореть?

Вчера, 15:42    0

ФОТО Они находились в розыске! Полицейские задержали 6 неуловимых

Вчера, 13:04    0

ВНИМАНИЕ! У природы нет плохой погоды

Вчера, 10:27    1

Авангардизм в разных видах искусства

Вчера, 10:11    1

ФОТО К некоторым горожанам полицейский уже приходил

19-04-2019, 21:41    0

Где прячется солнышко?

19-04-2019, 19:01    0

ФОТО Получить главный Кубок непросто!

19-04-2019, 18:06    3

ФОТО С заданием справились

19-04-2019, 18:00    0

Магнитогорские школьники строят роботов и встречаются с космонавтами

19-04-2019, 16:51    0

Вывозят мусор, стригут деревья и ровняют дороги

19-04-2019, 15:43    0

Алексей Текслер на следующей неделе будет работать в Магнитогорске

19-04-2019, 15:34    0

Задержан основной владелец банка "Югра"

19-04-2019, 14:51    0

Житель Брянска во время весенней уборки сжёг полтора миллиона

19-04-2019, 14:25    0

Нерешенных вопросов не останется

19-04-2019, 13:00    0

ФОТО Мы будем дышать чистым воздухом!

19-04-2019, 12:29    0

Друг из интернета обманул на 15 тысяч

19-04-2019, 11:32    0

ВИДЕО Автомобиль влетел в электроопору

19-04-2019, 10:22    0

Бывший следователь ФСБ арестован по подозрению в получении взятки

19-04-2019, 09:34    0

ОПРОС Хостелы в жилых домах теперь под запретом!

18-04-2019, 21:47    0

ФОТО Как поздравляли ветеранов МВД

18-04-2019, 21:26    0

Ещё один солнечный день

18-04-2019, 19:00    0

Почему дети уходят из дома?

18-04-2019, 18:24    0

ФОТО Магнитогорцы устроили парковку на газоне

18-04-2019, 17:36    0

Пытался угнать автомобиль, угрожая пистолетом

18-04-2019, 16:36    0

"Почта России" станет доступнее

18-04-2019, 16:22    0

«Папа Смешариков» побывал в Магнитогорске

16:00, 4 ноя 2018 Общество / Культура
ФОТО Фото: ЦДБС «Папа Смешариков» побывал в Магнитогорске
Автор: Адильша Прочитали: 285    Комментарии: 0    
Сотрудники Централизованной детской библиотечной системы подводят итоги конкурса буктрейлеров.

24-25 октября в Магнитогорске прошел заключительный этап II Международного фестиваля-конкурса буктрейлеров, организованного общероссийской общественно-государственной организацией «Российский Фонд Культуры» (г. Москва) совместно с Централизованной детской библиотечной системой. Событие прошло в рамках Международного литературного проекта «Сегодня – дети, завтра – народ».

На финальные мероприятия приехали жюри Конкурса буктрейлеров, представители Российского фонда культуры: Леонид Белозорович – кинорежиссер, сценарист и актер (г. Москва); Игорь Шевчук – писатель и журналист, поэт, один из авторов проекта «Смешарики» и сценарист мультсериала «Фиксики», а также лауреат VI Международного конкурса имени Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков (г. Санкт-Петербург); Андрей Межулис – актер театра им. Моссовета и кино (г. Москва); Ольга Буцкая – руководитель Международного литературного проекта «Сегодня – дети, завтра – народ» Российского фонда культуры (г. Москва).
«Папа Смешариков» побывал в Магнитогорске
Всего на конкурс были присланы 52 работы из Беларуси, Казахстана и многих регионов Российской Федерации. Буктрейлеры были выполнены по книгам авторов – лауреатов Международного конкурса имени Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков. В Магнитогорск приехали участники, чьи буктрейлеры вошли в «короткий список» номинантов второго этапа из 25 работ, отобранных представителями управления культуры администрации города и творческой интеллигенции Магнитогорска.

24 октября на церемонии открытия фестиваля-конкурса собрались члены жюри, представители Российского фонда культуры (г. Москва), участники Конкурса и учащиеся магнитогорских школ.
«Папа Смешариков» побывал в Магнитогорске
«Папа Смешариков» побывал в Магнитогорске
Было представлено видеообращение президента Российского фонда культуры и кинорежиссера Никиты Михалкова:
Мне представляется очень полезным фестиваль буктрейлеров. Я надеюсь, что он будет развиваться, потому что очень важно, чтобы было как можно больше произведений для подростков, и чтобы подростки эти произведения читали.


Настоящим праздником для всех стала встреча с Игорем Шевчуком. Магнитогорские дети знают и любят творчество «папы Смешариков и дяди Фиксиков», как называет себя писатель. Гостю стоило только заговорить голосом знаменитых персонажей, как в зале раздался радостный детский смех – ребята угадали всех героев без исключения. Школьники с удовольствием участвовали в играх, отгадывала загадки, и пели вместе с писателем.
«Папа Смешариков» побывал в Магнитогорске
В детской библиотеке № 4 им. С.В. Михалкова состоялась творческая встреча младших школьников с Андреем Межулисом. Вместе с актером ребята поучаствовали в миниспектакле по «Сказке о золотом петушке» А.С. Пушкина. Андрей Валентинович предложил для просмотра несколько выпусков детского юмористического киножурнала «Ералаш» со своим участием. Факт того, что перед ними стоит «живой» актер с телеэкрана, вызвал у ребят восторг. Оказалось, что Андрей Межулис не только талантливый актер, но и прекрасный вокалист, что и продемонстрировал, исполнив вместе с юными читателями попурри из известных детских песенок. Завершилась творческая встреча общим фото с актером и раздачей автографов всем желающим.
«Папа Смешариков» побывал в Магнитогорске
«Папа Смешариков» побывал в Магнитогорске
«Папа Смешариков» побывал в Магнитогорске
В это же время в киноконцертном зале «Партнер» прошла встреча для взрослой аудитории с режиссером Леонидом Белозоровичем. Желая познакомить аудиторию со своим творчеством, московский гость открыл мероприятие показом отрывков своих самых известных фильмов и сериалов. Зрители узнали, как начинался творческий путь режиссера и как он работает с актерами, почему сам снимается в своих фильмах, о процессе съемок и отдельной главе в биографии Леонида Григорьевича – озвучивании иностранных фильмов. Творческая встреча дала возможность зрителям стать ближе к миру кино, режиссерской профессии, а также из первых уст узнать все секреты актерской кухни.

В Драматическом театре им. А. С. Пушкина прошел показ спектакля «Чокнутый» по мотивам повести Ричарда Баха «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» в исполнении детской театральной студии «Школа игрового театра» (г. Москва) и творческая встреча театральных студий города Магнитогорска и Москвы. Руководитель московской театральной студии Анна Смирнова провела для ребят мастер-класс по сценической речи, который начался с речевой гимнастики – главной и ежедневной процедуры для настоящего актера. Анне Викторовне удалось добиться того, что дети разных студий моментально сдружились. В итоге было показано четыре этюда – настоящие мини-спектакли. Каждый ребенок смог проявить свои артистические способности, а если чувствовал неуверенность, то обращался за советом и творческим решением к Анне Викторовне. Результатом встреч театральных студий стал обмен опытом и живое душевное общение.

В течение двух дней члены жюри, участники и организаторы также приняли участие в пресс-конференции с главой города, экскурсии по Магнитогорску и металлургическому комбинату, посетили музей «Закулисье» при театре кукол и актера «Буратино».

25 октября состоялась церемония награждения и подведение итогов в театре кукол и актера «Буратино» с ведущим Андреем Межулисом. На торжественную церемонию «Большое книжное путешествие» собрались члены жюри, представители администрации города, участники Конкурса, сотрудники библиотек, педагоги, учащиеся-подростки магнитогорских школ. Участников наградили члены жюри, которые предварительно на заседании выделили трех победителей и семь лауреатов в разных номинациях, а также были выделены два спецприза – от режиссера Леонида Белозоровича и от Российского фонда культуры (г. Москва). После награждения гости и участники конкурса увидели яркий и современный спектакль «Дядя Степа» в исполнении «Школы игрового театра» (г. Москва).

II Международный фестиваль-конкурс буктрейлеров в рамках литературного проекта «Сегодня – дети, завтра – народ» стал настоящим праздником талантливых людей в области театра и кино. Конкурс объединил стремление участников продемонстрировать свой творческий стиль в рекламе лучшей подростковой литературы. Итоги Конкурса, а также буктрейлеры участников можно увидеть на сайте МКУК «Централизованная детская библиотечная система» города Магнитогорска mag-lib.ru.

Елена Кузьменко,
методист МКУК «ЦДБС» г. Магнитогорска.
2    0
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Добавить комментарий

Введите ваше имя:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
комментируют
ФОТО
3
Получить главный Кубок непросто!
18:06, 19 апр 2019

Получить главный Кубок непросто!

Надо преодолеть путь от станицы до столицы.
1
Авангардизм в разных видах искусства
10:11, 20 апр 2019

Авангардизм в разных видах искусства

Юный корреспондент рассказывает о направлении искусства.
ФОТО
0
Как поздравляли ветеранов МВД
21:26, 18 апр 2019

Как поздравляли ветеранов МВД

Вчера бывшие милиционеры отмечали профессиональный праздник.
читают
ФОТО
0
Они находились в розыске! Полицейские задержали 6 неуловимых
13:04, 20 апр 2019

Они находились в розыске! Полицейские задержали 6 неуловимых

В Магнитогорские завершилось оперативно-профилактическое мероприятие «Ночь».
последние комментарии
Вчера, 14:51

Горожанин

Это что за записулька? Неужели кому-то интересно читать подобную информацию? Вечерка...

Авангардизм в разных видах искусства
Вчера, 12:02

Алсу

В прошлое воскресенье не бегала из-за погоды. Даже не ожидала, что кто-то придет. Теперь...

У природы нет плохой погоды
Вчера, 03:05

Татьяна

Замечательное мероприятие,жаль, что здесь оценивалось шоу, а не знание ребят, а когда -то...

Получить главный Кубок непросто!
19 апреля 2019 21:01

1

Отличная игра!!! О городе, в необычном формате! Молодцы организаторы - круто всё делается....

Получить главный Кубок непросто!
19 апреля 2019 20:46

Слава

Очень красивое мероприятие! Такие замечательные дети!...

Получить главный Кубок непросто!
18 апреля 2019 21:55

Гость

Офигеть! Просто слов нет!!!...

Налог на букет цветов
18 апреля 2019 13:33

Хз

Ваши магницкие и развели помойку...

"Трактор" терпит неудачи на трансферном рынке
Эксклюзив
Обеспечивали безопасность и строили больницы

ЭКСКЛЮЗИВ! Обеспечивали безопасность и строили больницы

 613   2   
10    0
Для некоторых командировка в зону боевых действий стала последней...
Посидим, поокаем

ЭКСКЛЮЗИВ! Посидим, поокаем

 953   4   
12    0
О малоизвестной магнитогорской истории Аллы Пугачёвой.
Пенсионерка три дня жила в подъезде

ВНИМАНИЕ! Пенсионерка три дня жила в подъезде

 1 024   2   
13    1
Пожилая женщина уходит из дома не в первый раз.