Новостная лента

В Челябинской области ожидаются ночные заморозки

Вчера, 21:06    0

Магнитогорцам рассказали, как узаконить перепланировку квартиры

Вчера, 14:38    0

В Магнитогорске задержаны 26 пьяных водителей

Вчера, 10:28    0

В Магнитогорске продают известную АЗС

15-09-2025, 21:15    0

Стали известны имена новых депутатов в Магнитогорске

15-09-2025, 18:06    0

Легионер «Металлурга» оценил жизнь в России

15-09-2025, 15:00    0

«Металлург» разгромил казанский «Ак Барс» на чужом льду

15-09-2025, 11:30    0

Желание пойти в театр обернулось мошенничеством

15-09-2025, 10:29    0

Легендарный нападающий «Металлурга» оценил старт команды в новом сезоне

14-09-2025, 17:00    0

Магнитогорцы голосуют

14-09-2025, 13:00    0

В Магнитогорске заметили ядовитого паука

14-09-2025, 12:00    0

В руководстве "Металлурга" оценили возможный переход Евгения Кузнецова

14-09-2025, 09:30    0

ВИДЕО Таланты, любовь и сплоченность!

14-09-2025, 09:02    0

Иван Ургант посетил Магнитогорск

13-09-2025, 20:30    0

В Магнитогорске сотрудники ГАИ устроили погоню за пьяным угонщиком иномарки

13-09-2025, 19:39    0

И творчество, и спорт

13-09-2025, 15:36    0

В Магнитогорске презентовали книгу депутата Крашенинникова

13-09-2025, 13:00    0

Магнитогорцам вновь прислали странные квитанции

13-09-2025, 11:08    0

Стало известно, сколько южноуральцев уже проголосовало на выборах

13-09-2025, 10:57    0

В Магнитогорске ожидаются заморозки

12-09-2025, 15:00    0

В Магнитогорске начались выборы депутатов

12-09-2025, 12:14    0

Хоккеист «Металлурга» назвал причину поражения от «Динамо»

12-09-2025, 12:00    0

ФОТО СТАРТОВАЛ ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ!

12-09-2025, 09:34    0

«Металлург» вновь уступил на домашнем льду

12-09-2025, 09:21    0

Звезде КХЛ грозит длительная дисквалификация

11-09-2025, 20:18    0

В Магнитогорске автомобиль перевернулся на крышу

11-09-2025, 14:26    0

«Магнитка» потерпела первое поражение в сезоне

11-09-2025, 10:55    0

В Магнитогорске разгромлена крупная сеть «теневого банка»

10-09-2025, 23:55    0

Канадский хоккеист заявил о тупике карьеры в "Металлурге"

10-09-2025, 20:44    0

Стала известна цена картофеля в Магнитогорске

10-09-2025, 19:08    0

В Магнитогорске открыли новый бассейн

10-09-2025, 15:14    0

Магнитогорец похитил тату-машинку

10-09-2025, 11:25    0

ВИДЕО По полю танки грохотали

10-09-2025, 07:35    0

Экс-хоккеист «Металлурга» назвал Разина обманщиком

9-09-2025, 23:09    0

В Магнитогорск приехал генерал

9-09-2025, 21:58    0

В Магнитогорске открылась крупная выставка художников

9-09-2025, 20:40    0

Стала известна динамика цен на вторичное жилье в Магнитогорске

9-09-2025, 14:30    0

Стране нужны заводы! Кажется, до политиков начинает доходить: без развитой промышленности сильную экономику не построить

14:36, 24 апр 2016 Общество / Главная / Выборы-2016
ФОТО Стране нужны заводы! Кажется, до политиков начинает доходить: без развитой промышленности сильную экономику не построить
Автор: редактор Прочитали: 3 988    Комментарии: 11    
Именно к беседе о развитии промышленности свелись очередные дебаты между участниками предварительного внутрипартийного голосования от партии «Единая Россия» на тему экономического развития страны.

По традиции первым к микрофону подошел действующий глава города Виталий Викторович Бахметьев. Управленец не стал ходить вокруг да около и сразу обозначил основные экономические проблемы: высокая процентная ставка при кредитовании (которая привязана к неподъемной ставке рефинансирования Центробанка); излишне затрудненный доступ к ресурсам фонда развития промышленности для предприятий; отсутствие внимания государства при заключении конкурсных контрактов (в результате проигрывают наши производители, а в плюсе остаются заграничные конкуренты).

К примеру, вот есть у меня идея – создание в Магнитогорске литейно-механического завода. Идея хорошая, рабочая. Но найти отечественного инвестора крайне сложно. Доступа к кредитным ресурсам тоже особого нет из-за кабальных ставок. Поэтому я считаю, что строить заводы должно государство – единственный, по сути, российский игрок на рынке, у которого найдутся ресурсы для подобных проектов. В противном случае мы не выполним поставленную президентом задачу по созданию 25 млн. высокотехнологичных рабочих мест. Второй путь – это облегчение доступа к деньгам фонда развития промышленности. Он кредитует в некоторых случаях под 5 процентов годовых, что комфортно для производителя, но чтобы попасть в эту программу нужно пройти все круги ада. Вот моя задача, как человека, знающего потребности производственников изнутри – попытаться изменить ту ситуацию в сторону, выгодную реальному сектору экономики, – заявил Виталий Викторович.

Вторым выступал Дмитрий Федорович Вяткин. Действующий депутат Госдумы считает, что на экономику сейчас оказывается слишком большое давление. В частности, государство научилось обходить запрет на максимально допустимую налоговую нагрузку через механизм неналоговых сборов. Его предложение заключается в том, чтобы установить максимально допустимую планку и для неналоговых платежей тоже. Кроме того, пора бы считает спикер, навести порядок в сфере административного надзора за предприятиями, поскольку российский бизнес измучен всевозможными проверками.

Третьим выступающим стал Павел Викторович Гончаров. Этот спикер и вовсе считает, что заводы и магазины должны принадлежать государству, и лишь малый бизнес можно отдавать на откуп частнику. Именно эти идеи Павел Викторович намерен продвигать в Государственной Думе в случае своего избрания.

Андрей Викторович Горбунов предложил сосредоточиться в решении экономических вопросов на инновационных разработках. Только так, считает участник дебатов, мы сможем отойти от модели сырьевой экономики. Для этого необходимо, чтобы государство целенаправленно спонсировало соответствующие разработки. При этом, на инновации, по мнению оратора, не нужны колоссальные средства, более того – сами инновации в перспективе должны вступать источниками дохода для государства.

Примерно о том же, что и предыдущий выступающий, говорил Роман Алексеевич Козлов. Будучи преподавателем в МГТУ им. Носова, он на собственном опыте узнал проблемы воплощения инноваций в жизнь. На сегодняшний день, считает Роман Алексеевич, в России есть достаточный и интеллектуальный и финансовый потенциал, но нет законодательной базы. Инновации могут развиваться на основе вузов, есть (в том числе у МГТУ!) перспективные идеи, но вузы стеснены законодательно. Соответственно, свою задачу он видит в том, чтобы дать вузам возможность изобретать и внедрять разработки.

Завершил дебаты еще один участник, представитель городского совета ветеранов Василий Константинович Муровицкий. Не можем не отметить, что на дебаты Василий Константинович пришел в галстуке с символикой «Металлурга», впрочем, на содержательной части его выступления это никак не отразилось. Общественный деятель вспомнил реформы времен Столыпина и индустриализацию в СССР. Также он напомнил всем пришедшим про заслуги старшего поколения в развитии советской, а затем российской экономики, но конкретных предложений не озвучил.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Фома Неверующий    24 апреля 2016 16:54           
    "Стране нужны заводы! Кажется, до политиков начинает доходить: без развитой промышленности сильную экономику не построить"

    А строить сильную экономику снова должны нищие и голодные расеяне? И для кого? Опять на средства государства построят какой-нибудь "литейно-механический завод", а потом он вновь окажется частным предприятием?
    4    3
  2. #2   рубероид    24 апреля 2016 19:54           
    Цитата: Фома Неверующий
    А строить сильную экономику снова должны нищие и голодные расеяне?


    Строить всё и везде должны специалисты. Инженеры и рабочие. wink
    А ваши "нищие и голодные расеяне" это, батенька, бухарики???)

    Цитата: Фома Неверующий
    Опять на средства государства построят какой-нибудь "литейно-механический завод", а потом он вновь окажется частным предприятием?


    Любой завод нынче частный, за исключением военно-промышленного комплекса.
    И строятся эти заводы на средства не государства, а инвесторов! Таки, уже давно... ))
    Роль же государства - обеспечить низкую ставку по кредиту. Без больших заёмных средств завод построить, мягко говоря, затруднительно...
    Это маааленький ликбез на ваш набор слов. stuck_out_tongue_winking_eye
  3. #3   Фома Неверующий    25 апреля 2016 10:44           
    Виталий БАХМЕТЬЕВ: "К примеру, вот есть у меня идея – создание в Магнитогорске литейно-механического завода. Идея хорошая, рабочая. Но найти отечественного инвестора крайне сложно. Доступа к кредитным ресурсам тоже особого нет из-за кабальных ставок. Поэтому я считаю, что строить заводы должно государство – единственный, по сути, российский игрок на рынке, у которого найдутся ресурсы для подобных проектов."

    РУБЕРОИД: "Любой завод нынче частный, за исключением военно-промышленного комплекса.
    И строятся эти заводы на средства не государства, а инвесторов! Таки, уже давно... ))
    Роль же государства - обеспечить низкую ставку по кредиту. Без больших заёмных средств завод построить, мягко говоря, затруднительно...
    Это маааленький ликбез на ваш набор слов."

    Теперь-то ты, рубероидишко, понял, у кого "безграмотность" ликвидировал? "Учёный",блин!!!
    6    4
  4. #4   руьероид    25 апреля 2016 12:27           
    Фома, "... строить заводы должно государство – единственный, по сути, российский игрок на рынке, у которого найдутся ресурсы для подобных проектов."
    Государство строит только для военно-промышленного комплекса и космической отрасли, кроме того обеспечивает инфраструктуру для любого промышленного объекта.
    А вот сами шоколадные фабрики или литейные заводы, не суть - через льготное кредитование.
    Вот в чем мысль, возможно, не полно сформулированная Бахметьевым или не точно переданная в статье журналистом!
    В любом случае, это не повод вам брызгать слюной:
    Цитата: Фома Неверующий
    Теперь-то ты, рубероидишко, понял, у кого
    7    5
  5. #5   Фома Неверующий    25 апреля 2016 15:57           
    ? руьероид :"В любом случае, это не повод вам брызгать слюной"

    "Достижения" вашей родной "Единой России":


    Общая численность безработных в России, по предварительным данным Росстата, в соответствии с методологией Международной Организации Труда, в марте 2016 года составила 4,6 млн человек, что составляет 6% экономически активного населения. По сравнению с мартом 2015 года количество безработных выросло на 1,4%, по сравнению с февралем 2016 года – на 0,1%.
    В конце марта 2016 года в государственных учреждениях службы занятости населения состояло на учете в качестве безработных 1062 тыс. человек, что на 0,7% меньше по сравнению с февралем и на 6% больше по сравнению с мартом 2015 года.
    3    3
  6. #6   Старовер    25 апреля 2016 16:53           
    Фомушка, родными должны быть мама с папой и дети, а партии - они разные. И любить их не обязательно.

    Интернет и мы читаем. Вы уничижаете свою страну, а где лучше? В солнечной Испании безработица 20,9%, в любвеобильной Франции - 10,3%, в благословенной Италии - 11,7%. Безработица среди молодежи еще больше. В Испании - 49,9%, в Греции, 49,7%, Италия - 42,7%, Франция - 24,5%.

    Все познается в сравнении...
    9    3
  7. #7   Фома Неверующий    25 апреля 2016 19:45           
    Старовер, почему же я её уничижаю-то? Енто факты. Кстати, в перечисленных вами странах, пособие по-безработице превышает зарплаты многих россиян.
    И в этом тоже я виноват?
    Предвижу ответ очередного шутника: "Нет это было до вас, в ХI веке". Только радостнее от этого не станет,увы...
    3    5
  8. #8   не мечтай    26 апреля 2016 00:29           
    Цитата: Фома Неверующий
    пособие по-безработице превышает зарплаты многих россиян.

    ужас, как здорово! а они суки бастуют.ты б в их шеренге был бы. тебе только митинговать. иди и заработай это пособие. это ж достойнее.
    2    2
  9. #9   Все так    26 апреля 2016 09:01           
    Вот такие Фомы неверующие и просрали страну. Верить надо!
    3    2
  10. #10   Сеня    26 апреля 2016 11:00           
    Всем главное языками почесать, а дело сделать херушки!!! Вот все кто во власть и идет жулики и воры и т.д. А мы то господа чтож во власть не идем, ах да мы же не жулики и не воры, но зато у каждого своя позиция есть как страной управлять. Для начала своей жизнью управлять научитесь и психику на вменяемость проверьте, а потом других вините в некчемности своего существования :)))
    4    0
  11. #11   Фома Неверующий    26 апреля 2016 17:08           
    Сеня, а мы ж для них - так, расходный материал...
    1    1

Добавить комментарий

последние комментарии
2 марта 2022 17:57

Ннн

Кто сказал что не работает??? Сегодня оплачивал покупки,никаких проблем!...

Apple Pay больше не работает
2 марта 2022 16:07

Enthroned

Неужели парк Ветеранов в 2023 году?...

С 4 по 14 марта!
2 марта 2022 15:52

Ветеран

Лично был знаком поздравлял с 99 летием со дня рождения и договорились отметить столетия...

Красивый и достойный век
2 марта 2022 15:25

Надежда

А где же вы были раньше? Давно этим нужно было заняться, а не жевать сопли!...

Для тех жителей Донбасса, кому есть что рассказать
2 марта 2022 15:20

Надежда

Вечная память Константину! Дай Боже сил его родителям, чтобы пережить это страшное горе....

Погиб, исполняя воинский долг
2 марта 2022 13:54

Гарик

Последнее десятилетие Россия говорит оружием. Эффективность МИД незаметна. Армия и флот...

Владимир Путин дал новую установку министру обороны Шойгу
2 марта 2022 13:22

Сергей

Константину Царствие небесное и Вечная память !!!...

Погиб, исполняя воинский долг
Эксклюзив
Яркий симбиоз циркового искусства и спорта

ЭКСКЛЮЗИВ! Яркий симбиоз циркового искусства и спорта

 3 839   0   
22    1
«Бегайте с нами, бегайте сами!» - новая эра воскресного утра.
Эрнст Неизвестный: 100 лет титану

ЭКСКЛЮЗИВ! Эрнст Неизвестный: 100 лет титану

 4 113   0   
32    0
Верхнеуральские корни, фронтовая закалка и вечное искусство.
Спортивный директор «Металлурга» Амелин рассказал о развитии баскетбола в городе

Спортивный директор «Металлурга» Амелин рассказал о развитии баскетбола в городе

 7 000   0   
4    0
Большое интервью с человеком, который в 2008 году становился чемпионом Суперлиги Б, а сейчас занимает руководящую должность в клубе
Магнитогорцы пришли в ужас от цифр в квитанциях за электроэнергию

Магнитогорцы пришли в ужас от цифр в квитанциях за электроэнергию

 7 084   0   
11    22
За относительно тёплый январь владельцу частного дома в посёлке, располагающемся недалеко от города, насчитали 66 тысяч рублей.
Наверх