Новостная лента

Данила Юров определился со своим будущим

Сегодня, 21:26    0

В Магнитогорске обнаружили необычную парковку для инвалидов

Сегодня, 15:53    0

Водитель, лишённый прав за пьяное вождение, сбил пешехода

Сегодня, 15:24    0

ФОТО В «Ручьёвке» ветераны встретились с магнитогорской молодёжью

Сегодня, 13:43    0

В Магнитогорске задержали двух человек, находившихся в федеральном розыске

Сегодня, 11:46    0

Летнее очарование уходило ненадолго

Сегодня, 05:18    0

«Металлург» лишится одного из лидеров

Вчера, 21:31    0

В Магнитогорске на тротуаре обнаружили тело мужчины

Вчера, 20:58    0

В Магнитогорске закрыли часть моста на ремонт

Вчера, 16:52    0

ФОТО Гордимся победителями!

Вчера, 13:28    0

Магнитогорским садоводам грозят крупные штрафы

Вчера, 09:57    0

Сегодня на улице так же, как вчера и облачно

Вчера, 08:08    0

ФОТО Болельщики «Металлурга» вышли на улицу отметить победу в Кубке Гагарина

Вчера, 02:09    0

«Выиграли – теперь бухаем». Андрей Разин эмоционально прокомментировал чемпионство «Металлурга»

Вчера, 01:37    0

Магнитогорский "Металлург" - обладатель Кубка Гагарина

24-04-2024, 23:44    0

Магнитогорская школа добилась уникального достижения

24-04-2024, 18:24    0

В Магнитогорске водитель сбил ребёнка и уехал по своим делам

24-04-2024, 14:01    0

У жителя Магнитогорска конфискуют автомобиль

24-04-2024, 11:32    0

Магнитогорцам рассказывают, как не стать жертвой мошенников

24-04-2024, 09:00    0

Преимущественно облачно, ветер умеренный

24-04-2024, 07:19    0

Экс-хоккеист "Металлурга" «вырубил» соперника силовым приёмом в финале ВХЛ

23-04-2024, 21:46    0

Геннадий Величкин подписал приговор «Локомотиву»

23-04-2024, 20:30    0

Роман Канцеров назвал тайное оружие «Металлурга»

23-04-2024, 19:45    0

В Магнитогорске убили 66-летнего мужчину

23-04-2024, 17:33    0

ВИДЕО Эстафета передачи Знамени Победы продолжается

23-04-2024, 15:40    0

ВНИМАНИЕ! В Магнитогорске на ремонт закроют часть центрального проспекта

23-04-2024, 15:24    0

«Сбербанк» выплатит рекордные в истории дивиденды

23-04-2024, 15:11    0

«Из этой задницы вылезти было очень тревожно». Андрей Разин вспомнил время работы в Саратове

23-04-2024, 13:43    0

В Магнитогорске электросамокатчики сбили двух человек

23-04-2024, 13:23    0

За ветеранами Афганистана и Чечни остались уже известные горожанам помещения

23-04-2024, 13:15    0

Проект для добра

23-04-2024, 11:30    0

Стало известно, кто в Магнитогорске займет пустующее здание

23-04-2024, 10:43    0

Власти Магнитогорска заявили об исполнении бюджета за 2023 год

23-04-2024, 10:25    0

Весь день прекрасная погода

23-04-2024, 09:49    0

Не стало Валерия Неретина

23-04-2024, 09:23    0

«Как в лото выигрываешь». Андрей Разин об отменённом голе "Локомотива"

23-04-2024, 00:39    0

«Металлург» поставил ярославский «бронепоезд» на край пропасти

22-04-2024, 23:57    0

Рассуждение о «Нелюбви»

13:00, 24 июн 2017 Общество / Культура
Рассуждение о «Нелюбви»
Автор: Адильша Прочитали: 2 094    Комментарии: 0    
Мы не смогли удержаться и откликнулись на фильм Андрея Звягинцева «Нелюбовь».

Представляем вниманию наших читателей рецензию на нашумевший фильм российского режиссёра «Нелюбовь». Лента вышла в прокат 1 июня.

Апокалипсис сегодня

«Норма мне неизвестна, как неизвестна никому из нас. Все мы знаем, что такое бесчестный поступок, но что такое честь – мы не знаем», - сказал когда-то Антон Чехов.

Что такое любовь, мы можем только предполагать, но что такое нелюбовь – режиссер Андрей Звягинцев с настойчивостью исследователя более двух часов демонстрирует своему зрителю в формате 3D, то есть со всех сторон и в мельчайших подробностях: от физической неприязни к запаху человека и желания причинить ему боль до полного равнодушия к вечным вопросам Бытия, к общечеловеческому.

Система символических образов фильма выстраивается в философскую картину мира разрушенных ценностей и разорванных связей. Дерево с подкопанными корнями. Заброшенное полуразрушенное здание советской эпохи, где пытаются укрыться мальчики. Старая женщина, которая ограждает себя от жизни и людей высоким забором, от дочери – неприкрытой ненавистью, внука называет выродком. Родственники, не просто игнорирующие свое родство или забывающие о нем, но и с какой-то даже пугающей злостью отрицающие свою принадлежность к семье, к роду. Хоть раз мы слышали в фильме слово «семья»? Каждый озабочен только своей персоной, своим личным счастьем, таким заманчивым, что при движении к нему не грех избавиться от досадной помехи: мужа, ребенка… Родительские инстинкты закопаны где-то глубоко-глубоко, под завалами беспросветного эгоизма и нежелания брать на себя ответственность за другого человека.

Супруги не переживают развод, они ведут настоящую войну на полное уничтожение, используя своего сына как оружие. Единственное неудобство: а не вмешаются ли ювеналы? Это было бы так некстати на пути продвижения к личному счастью. И заветная мечта каждого из родителей реализуется: наличие несчастного Алеши было проблемой, и вот в один миг чудесным образом мальчик исчез. А был ли мальчик?

И безымянный надоедливый малыш в финале фильма, брошенный раздраженным отцом в кровать, - очередной предмет для ненависти, очередная помеха. Все повторяется. Безликие персонажи фильма пытаются настоять на своей личности, круша налево и направо других таких же безликих людей. Чтобы вспомнить имена главных героев, Жени и Бориса, пришлось смотреть аннотацию к фильму. А был ли мальчик? А были ли все эти мальчики и девочки? Подставная жена, о которой упоминает сплетник-сослуживец Бориса, - символ всех подставных людей, взаимозаменяемых, разрозненных клонов.

Герои фильма существуют, совершая повторяющиеся изо дня в день привычные механические действия, как будто заданные кем-то извне: позавтракать, добраться до работы, разложить пасьянс, пообедать, сходить в салон красоты или магазин, заняться сексом, уснуть, чтобы завтра все повторилось с неотвратимой последовательностью …

Что за подавляющая сила правит миром? Машина государства, которая равнодушна к свои винтикам, о чем устало и методично разъясняет нам с экрана полицейский-винтик - не злодей, не подлец, обыкновенный винтик? Однако и само государство захвачено этой непонятной силой механического повторения, отупляющего бега на месте. Вспомним символические кадры в финале, когда

героиня в олимпийке с надписью «Russia» усердно наматывает километры на тренажере, никуда при этом не продвигаясь. Не страшны дурные вести, продолжаем бег на месте…

Люди становятся частицами какого-то пазла и даже порой складываются вместе, но проблема, видимо, в том, что изначально – они кусочки совершенно другого пазла, другой мозаики: а именно, той совершенной картины мироздания, о которой современный человек забыл напрочь в потоке повседневной бытовой бессмысленности. Люди выживают, но не живут, не чувствуют себя свободными и не чувствуют себя людьми. Неслучайно один из лейтмотивов фильма – закрытое окно, взгляд сквозь стекло: что-то все-таки осталось внутри человека, что-то еще стремится вырваться из замкнутого убогого пространства, квартиры-клетки – туда, в небо, ввысь.

Фильм «Нелюбовь» вновь и вновь отбрасывает к Чехову, главные фишки творчества которого – засилье повседневности и бессмысленность событий, а также жесткий стеб над так называемой интеллигенцией, явно пришлись по вкусу и режиссеру Андрею Звягинцеву.

Люди не живут, а играют роли, уделяя кажимости, внешности больше внимания, чем духовной гигиене. Посещение салона красоты, магазина – замена настоящим событиям… А какие-то очень важные вещи превращаются в этом мире в информационный повод. «Будет ли апокалипсис? Обязательно». «Храм – это хорошо». Война, смерть, льющаяся с телевизионного экрана, - как фоновое приложение к завтраку, ужину, дороге на работу. Быт или не быть?

Это люди-сэлфи. И роль их – не быть, потому что они - массовка. По сути, и героя-то в фильме Звягинцева нет. Есть претендент на роль героя – глава поискового отряда, но разве он не теряется перед тотальным засильем нелюбви? Поиск пропавшего мальчика в лесу. «Мы не ищем мертвых». Конечно, потому что поисковики ищут живых в этом мертвом мире, лишенном любви, ищут себя, свои пути, свои смыслы, смыслы для всех… Ищут человека. Ищут любовь. Надежда? Надежда не потеряна, когда отец и сын, помогающие в поисках, растерянно прижимаются друг к другу.

Нелюбовь – это не только отсутствие привязанности, страсти, любви как чувства, но прежде всего само Небытие, отрицающее Любовь как животворящую силу, связующую всех и вся во Вселенной, на Земле, в государстве, в семье, в душе…

Предугадывая подлинную сущность Любви - связывать все части в единое абсолютное целое – поистине религиозную миссию, Звягинцев безжалостен к своим персонажам, для которых пляж и монастыри – явления одного порядка, а храм – это хорошо только как приложение к 85 квадратных метров безбытийного быта, из которого не вырваться и можно только ощутить себя персонажем реалити-шоу «За стеклом».

А ведь память предков иногда еще просыпается во сне, стучится к нам в подсознание. «К чему снится выпавший зуб?» - между делом задается вопросом молодая любовница главного героя. К смерти или болезни родственника. Род человеческий забывает о своих корнях, о связях с природой, о предназначении своем. Род заканчивается на людях-марионетках. Можно ли достучаться до этих безликих? Что остается художнику? Забросить оградительную сигнальную ленту на Мировое дерево. То ли оградить само Древо от посягательств, то ли подать сигнал

бедствия. Безмолвный вопль в предчувствии апокалипсиса, вечной Зимы. Нелюбовь – это ад. Был ли мальчик и что осталось после него? Может быть, сам режиссер – и есть тот мальчик, готовый в отчаянии сбежать из этого ада.

Философская концепция ненормы - Нелюбви, выстроенная на почве российской повседневности, оказалась понятной и европейскому зрителю (фильм, как известно, получил Приз жюри Каннского фестиваля), а это значит, что Андрею Звягинцеву в очередной раз удалось прорваться к архетипическим глубинам современного человека через все наслоения национальные и социальные.

Татьяна Зайцева
2    0
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Добавить комментарий

комментируют
0
Магнитогорцам рассказывают, как не стать жертвой мошенников
09:00, 24 апр 2024

Магнитогорцам рассказывают, как не стать жертвой мошенников

Беседы с населением ведутся в жилых многоквартирных домах, а также магазинах
0
Преимущественно облачно, ветер умеренный
07:19, 24 апр 2024

Преимущественно облачно, ветер умеренный

Температура воздуха днём 13°С, вечером 11°С, ночью 6°С.
последние комментарии
2 марта 2022 17:57

Ннн

Кто сказал что не работает??? Сегодня оплачивал покупки,никаких проблем!...

Apple Pay больше не работает
2 марта 2022 16:07

Enthroned

Неужели парк Ветеранов в 2023 году?...

С 4 по 14 марта!
2 марта 2022 15:52

Ветеран

Лично был знаком поздравлял с 99 летием со дня рождения и договорились отметить столетия...

Красивый и достойный век
2 марта 2022 15:25

Надежда

А где же вы были раньше? Давно этим нужно было заняться, а не жевать сопли!...

Для тех жителей Донбасса, кому есть что рассказать
2 марта 2022 15:20

Надежда

Вечная память Константину! Дай Боже сил его родителям, чтобы пережить это страшное горе....

Погиб, исполняя воинский долг
2 марта 2022 13:54

Гарик

Последнее десятилетие Россия говорит оружием. Эффективность МИД незаметна. Армия и флот...

Владимир Путин дал новую установку министру обороны Шойгу
2 марта 2022 13:22

Сергей

Константину Царствие небесное и Вечная память !!!...

Погиб, исполняя воинский долг
Эксклюзив
Владислав Кочетков: «Мы ожидаем, что в этом году рынок вырастет на 20-25%

ЭКСКЛЮЗИВ! Владислав Кочетков: «Мы ожидаем, что в этом году рынок вырастет на 20-25%

 1 669   0   
1    1
Эксперт рассказал о состоянии российского фондового рынка, ключевой ставке, рынке недвижимости и многом другом.
Футболист Марат Быстров назвал самый безопасный город России

Футболист Марат Быстров назвал самый безопасный город России

 6 903   0   
10    1
Поговорили с воспитанником магнитогорского футбола о сборной Казахстана, игре за «Ахмат», отсутствии профессионального футбола в Магнитогорске и многом другом.
Наверх