Прогноз погоды
Иннополис… не слышали?
Новостная лента

Магнитогорец хотел купить видеокарту, но попался мошенникам

Вчера, 19:28    0

У магнитогорца украли телефон на заправке

Вчера, 12:32    0

Хоккеиста «Металлурга» выписали из больницы

Вчера, 10:45    0

ВИДЕО Иннополис… не слышали?

Вчера, 07:46    0

Под Магнитогорском в ДТП погиб ребёнок

16-01-2025, 16:46    0

В Магнитогорске около многоэтажки обнаружили труп школьницы

16-01-2025, 12:25    0

Стало известно, как будет выглядеть обновлённый Северный мост

16-01-2025, 11:44    0

«Экран телефона гаснет и денег нет». В Магнитогорске зафиксирована новая схема мошенничества

16-01-2025, 10:34    0

В «Металлурге» может появиться новый тренер

15-01-2025, 19:19    0

Самолёт с магнитогорскими хоккеистами на борту оказался неисправен

15-01-2025, 16:50    0

Магнитогорец изнасиловал и убил 47-летнюю женщину

15-01-2025, 13:27    0

Магнитогорцы рискуют жизнью ради нескольких сэкономленных минут

15-01-2025, 12:21    0

Евгений Малкин стал жертвой грабителей

15-01-2025, 11:25    0

Грузовик с нелегальным грузом задержан в Магнитогорске

14-01-2025, 20:24    0

В Магнитогорске неожиданно закончился первый день хоккейного турнира «Золотая шайба»

14-01-2025, 16:11    0

Сдача экзамена на водительские права в России усложнилась

14-01-2025, 14:59    0

Не успел затормозить и насмерть сбил пешехода

14-01-2025, 13:51    0

Мужчина из Воронежа стал жертвой мошенника в Магнитогорске

14-01-2025, 11:33    0

ВИДЕО "Старый" Новый год оказался наряднее

14-01-2025, 07:54    0

В Магнитогорске средняя стоимость аренды квартиры вышла на исторический уровень

13-01-2025, 18:41    0

В Центробанке прокомментировали идею забрать деньги россиян со вкладов

13-01-2025, 13:17    0

Экономическая безопасность: раскрыто дело о незаконном обороте платежных средств

13-01-2025, 11:17    0

День российской печати и погода в этот день

13-01-2025, 09:18    0

Рейс из Москвы не смог приземлиться в магнитогорском аэропорту

12-01-2025, 21:46    0

«Такое бывает». Самолёт с хоккеистами не смог приземлиться в Магнитогорске

12-01-2025, 18:21    0

Андрей Разин рассказал о криминальной истории в Магнитогорске

12-01-2025, 15:33    0

Андрей Разин озвучил сроки восстановления защитника «Металлурга»

12-01-2025, 13:52    0

Магнитогорские полицейские предотвратили трагедию

12-01-2025, 11:49    0

Прокуратура помогла сироте получить деньги на квартиру в Магнитогорске

11-01-2025, 21:25    0

В Магнитогорске пьяный водитель влетел в ларёк

11-01-2025, 14:51    0

«Это топовая организация». Новичок "Металлурга" рассказал о переходе в клуб

11-01-2025, 11:22    0

В Магнитогорске подрядчик лишился крупного дорожного контракта

10-01-2025, 22:11    0

Стало известно, сколько заработает в «Металлурге» Егор Яковлев

10-01-2025, 16:30    0

В Магнитогорске в первый рабочий день выявили более ста нарушений ПДД

10-01-2025, 14:19    0

Магнитогорские полицейские раскрыли автоугон

10-01-2025, 10:44    0

Под Магнитогорском обнаружен квадрокоптер, собранный кустарными методами

10-01-2025, 10:08    0

В Магнитогорске осудили буйного сержанта

9-01-2025, 19:39    0

Японские КОКЭСИ или русские матрешки?

16:15, 17 авг 2017 Общество / Культура
Японские КОКЭСИ или русские матрешки?
Автор: Лиза Чичева Прочитали: 2 342    Комментарии: 5    
Наш корреспондент изучил, какие эмоции передают куклы из Японии.

В преддверии года Японии, который будет проведен в 2018 году, горожанам и гостям города предлагают поближе познакомиться с культурой Страны восходящего солнца.

В Магнитогорской картинной галерее состоялось торжественное открытие выставки «Мир японских кукол КОКЭСИ».

Экспозиция состоит из 74 деревянных расписных кукол, принадлежащих одиннадцати традиционным школам. Посетители галереи получили возможность не только увидеть творения японских мастеров, но и полноценно окунуться в древнейшую культуру Страны восходящего солнца.

В выставочном зале звучали традиционные мотивы, а изображения на стенах еще ближе знакомили гостей с характерными чертами японского уклада жизни.

Выставка «Мир японских кукол КОКЭСИ» была организована Магнитогорской картинной галерей совместно с Японским Фондом. Как отмечает куратор выставки Анастасия Миронова, посмотреть сегодняшнюю экспозицию будет интересно как детям и школьникам, так и взрослым.

«Выставки такого рода, они всегда как глоток свежего воздуха у нас в городе, потому что все необычное всегда привлекает людей. На них, как правило, лучше идут люди, чем на выставки персональных художников. Все необычное всегда притягательно. Сегодня, например, пришло довольно много людей, особенно для августа месяца. Лето вообще считается «мертвым сезоном». Все разъезжаются отдыхать, в сады и т.д. И у нас в это лето было много открытий разных выставок, но вот, по сравнению с другими, именно эта набрала большее количество посетителей»,
- говорит Анастасия.

Очень часто проводится параллель между японскими кокэси и русскими матрешками. И те и другие являются большой культурной ценностью для родных стран и излюбленным сувениром для иностранцев.

Куклы кокэси представляют из себя выточенную из дерева цилиндрическую фигурку-чурбачок, покрытую росписью.

Главной особенностью таких игрушек является отсутствие рук и ног. Голова, как правило, довольно крупного размера и прикреплена к туловищу. Однако очень редко бывает так, что игрушку изготавливают из цельного деревянного бруска. Все эмоции куклы читаются по лицу. Здесь тебе и хитрость, и лукавство, и доброта – художник легким прикосновением кисти определяет весь спектр эмоций своего творения. Несмотря на простоту форм, каждая кукла является отражением создавшего ее мастера и самобытности местности, в которой ее изготовили.

На выставке представлено несколько видов японских «матрешек»:

1. Тогатта-кокэси с удлинённым туловищем.

2. Наруко-кокэси, издающая при повороте головы звук, напоминающий плач ребёнка.

3. Еджико-кокэси, которая, по преданию, приносит много детей и счастье в семью.

4. Ядзиро-кокэси и другие.

Сразу после торжественного открытия для посетителей выставки состоялся специальный мастер-класс Татьяны Сафроновой.

Выпускница Московской государственной художественно-промышленной академии имени С. Г. Строганова предложила гостям познакомиться с японской каллиграфией. Каждый посетитель выставки смог почувствовать себя немного ближе к культуре Страны восходящего солнца, нарисовав собственный иероглиф с соблюдением всех тонкостей и особенностей письма.

Одна из посетительниц выставки - Евгения Базарова, рассказала, что является частым гостем галереи. Особенно девушку привлекает японская культура.

«Я интересуюсь японской культурой, поэтому пришла сегодня сюда. К сожалению, не так часто у нас в городе происходит что-то связанное с этим, - говорит Евгения. – Интересно было посмотреть. Удивила заинтересованность людей в познании японской культуры. Сама выставка очень подробная. Много дано информации о разных стилях этих кукол, об истории японского искусства. Уроки каллиграфии стали неожиданным и интересным бонусом. Ни разу не видела до этого!»,
- делится эмоциями Евгения.

Стоит отметить, что магнитогорцы не первый раз имеют возможность окунуться в мир японской культуры.

Несколько лет назад горожане уже могли полюбоваться на творения кукольных мастеров, посетив выставки, организованные Мариной Голомидовой, основателем культурного центра «Япония» и одним из лучших в стране специалистов по японской культуре. В 2013 году вместе с выставкой «Традиционные куклы и игрушки Японии» она побывала в Магнитогорске.

Окунуться в мир японской культуры можно будет, посетив Магнитогорскую картинную галерею в период с 16 августа по 16 сентября.

Справка ВМ:

Марина Голомидова родилась в Екатеринбурге, закончила несколько высших учебных заведений, в 1997 году основала Информационный культурный центр «Япония», длительное время была председателем общества «Россия-Япония». В своих интервью женщина признавалась, что «заболела» Японией в 11 лет, после того, как мама, вернувшись из трехнедельного путешествия, показала ей красочные фотографии страны, похожей на сказку. Будучи студенткой консерватории, почти всю стипендию она тратила на пластинки и японские книжки. Однако, по-настоящему увидеть страну - мечту она смогла только в 1993 году.

После этого Марина успела сделать очень многое. Поработать концертмейстером, в совершенстве выучить японский, стать преподавателем этого языка, создать учебник «Японский язык для детей», написать множество публикаций о японской культуре. В настоящее время Марина Голомидова активно занимается организацией и проведением фестивалей, выставок и концертов, посвященных культуре Страны восходящего солнца.

Марина Голомидова также является одним из организаторов выставки «Мир японских кукол КОКЭСИ»-2017.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Фома НЕВЕРЯЩИЙ    17 августа 2017 16:39           
    Лиза, это японские "матрешки", а русские "матрёшки".
  2. #2   гость    18 августа 2017 10:40           
    Цитата: Фома НЕВЕРЯЩИЙ
    Лиза, это японские "матрешки", а русские "матрёшки".

    Прежде чем написать какую-нибудь глупость, хотя бы проверяйте себя.
    Прочтите правила печатного русского языка в отношении данной буквы и больше не позорьтесь.
    7    2
  3. #3   Фома НЕВЕРЯЩИЙ    18 августа 2017 19:04           
    Цитата: гость
    Цитата: Фома НЕВЕРЯЩИЙ
    Лиза, это японские "матрешки", а русские "матрёшки".

    Прежде чем написать какую-нибудь глупость, хотя бы проверяйте себя.
    Прочтите правила печатного русского языка в отношении данной буквы и больше не позорьтесь.

    "Гость" а ты такой вумныя япошка?
    А цуги симасё? Охайо годзимас о генки дэ эрассямас ха? Переведи , вумный "гостяра".
    И ответь на простой вопрос, бездарь, "МАТРЁШКА" пишется или "МАТРЕШКА", придурок лагерный с дипломом о "верхнем" образовании!!!
    Ты букву "Ё" из русского алфавита, чё-ли, отменил?
    А, может, ты хохол-бендеровец, приехал сюда учить меня моему родному языку, бездарь?
    1    9
  4. #4   гость    18 августа 2017 21:55           
    Цитата: Фома НЕВЕРЯЩИЙ
    Цитата: гость
    Цитата: Фома НЕВЕРЯЩИЙ
    Лиза, это японские "матрешки", а русские "матрёшки".

    Прежде чем написать какую-нибудь глупость, хотя бы проверяйте себя.
    Прочтите правила печатного русского языка в отношении данной буквы и больше не позорьтесь.

    "Гость" а ты такой вумныя япошка?
    А цуги симасё? Охайо годзимас о генки дэ эрассямас ха? Переведи , вумный "гостяра".
    И ответь на простой вопрос, бездарь, "МАТРЁШКА" пишется или "МАТРЕШКА", придурок лагерный с дипломом о "верхнем" образовании!!!
    Ты букву "Ё" из русского алфавита, чё-ли, отменил?
    А, может, ты хохол-бендеровец, приехал сюда учить меня моему родному языку, бездарь?

    Как же вас таких земля-то носит? Надеюсь, слабоумие не передается через экран монитора :D
    7    2
  5. #5   Фома НЕВЕРЯЩИЙ    19 августа 2017 09:01           
    "Гостю".
    Таких "матрешкиных" вумных гостей со всех волостей - пруд пруди щас.
    И все: такие "вежливо-учтивые"! Снаружи.
    А в душе - паршивые...
    Только ударение на последний слог в "душе" поставь, вумница из интеллепуии.
    Хотя, лично я сомневаюсь, что как раз у тебя она и есть...
    Душа, то бишь...
    А земля нас не носит. Это вас, возомнивших себя хозявами жизни, она терпит.
    Пока...
    2    7

Добавить комментарий

комментируют
0
Евгений Малкин стал жертвой грабителей
11:25, 15 янв 2025

Евгений Малкин стал жертвой грабителей

Воры залезли в дом хоккеиста и украли чемпионские перстни.
0
Магнитогорцы рискуют жизнью ради нескольких сэкономленных минут
12:21, 15 янв 2025

Магнитогорцы рискуют жизнью ради нескольких сэкономленных минут

Строители, ремонтирующие Северный мост, обратились к магнитогорцам
читают
0
«Экран телефона гаснет и денег нет». В Магнитогорске зафиксирована новая схема мошенничества
10:34, 16 янв 2025

«Экран телефона гаснет и денег нет». В Магнитогорске зафиксирована новая схема мошенничества

Полицейские рассказали, как злоумышленники научились обманывать жителей города
0
Самолёт с магнитогорскими хоккеистами на борту оказался неисправен
16:50, 15 янв 2025

Самолёт с магнитогорскими хоккеистами на борту оказался неисправен

Он вернулся в аэропорт вылета после получасового перелёта.
последние комментарии
2 марта 2022 17:57

Ннн

Кто сказал что не работает??? Сегодня оплачивал покупки,никаких проблем!...

Apple Pay больше не работает
2 марта 2022 16:07

Enthroned

Неужели парк Ветеранов в 2023 году?...

С 4 по 14 марта!
2 марта 2022 15:52

Ветеран

Лично был знаком поздравлял с 99 летием со дня рождения и договорились отметить столетия...

Красивый и достойный век
2 марта 2022 15:25

Надежда

А где же вы были раньше? Давно этим нужно было заняться, а не жевать сопли!...

Для тех жителей Донбасса, кому есть что рассказать
2 марта 2022 15:20

Надежда

Вечная память Константину! Дай Боже сил его родителям, чтобы пережить это страшное горе....

Погиб, исполняя воинский долг
2 марта 2022 13:54

Гарик

Последнее десятилетие Россия говорит оружием. Эффективность МИД незаметна. Армия и флот...

Владимир Путин дал новую установку министру обороны Шойгу
2 марта 2022 13:22

Сергей

Константину Царствие небесное и Вечная память !!!...

Погиб, исполняя воинский долг
Наверх