Новостная лента

ВНИМАНИЕ! Какой будет "Ночь искусств" в Магнитогорске?

Сегодня, 18:02    0

Барам не место в жилых домах

Сегодня, 16:45    0

Пьяный работник комбината очень хотел избежать проблем на работе

Сегодня, 15:37    0

ФОТО За её жизнь борются врачи

Сегодня, 14:27    0

ФОТО "Мечтай, люби, живи, твори"...

Сегодня, 13:16    0

ОПРОС Общественный транспорт отделился

Сегодня, 12:57    0

ВНИМАНИЕ! Пошёл второй срок!

Сегодня, 11:38    3

ВНИМАНИЕ! Проезда нет!

Сегодня, 11:35    0

"Большой вклад в ликвидацию последствий ЧС внесли волонтёры"

Сегодня, 10:28    0

Звонили адвокаты, звонили следователи

Сегодня, 09:42    0

Магнитогорец сбил женщину прямо на "зебре"

Сегодня, 09:31    0

Схватил за шею, повалил на землю и изнасиловал

Сегодня, 08:26    1

Подросток из Магнитогорска утонул в Крыму

Вчера, 23:40    0

Педофил из Магнитогорска 4 дня насиловал девочку

Вчера, 21:16    0

Полицейскому из Магнитогорска грозит статья

Вчера, 19:14    1

Двое магнитогорцев попались на краже велосипеда

Вчера, 18:03    0

ФОТО Чтоб не забывали!

Вчера, 17:51    0

ЭКСКЛЮЗИВ! В город прилетела сова!

Вчера, 16:59    2

Четырехдневная рабочая неделя - быль, а не сказка

Вчера, 16:30    0

Овощи прямо с грядки!

Вчера, 16:00    0

ФОТО Более 1300 участников!

Вчера, 15:00    0

ФОТО Место встречи - проспект Ленина

Вчера, 13:28    2

В ДТП пострадала пожилая женщина

Вчера, 12:17    0

ФОТО "Мы выберемся". "Металлург" снова уступил сопернику

Вчера, 11:05    0

Переходил дорогу в неположенном месте

Вчера, 10:49    0

Не успели глазом моргнуть!

Вчера, 08:35    0

МОЛНИЯ! Известный хоккеист задержан за мошенничество

15-09-2019, 20:36    0

В жилом доме Красноярска прогремел взрыв

15-09-2019, 18:56    0

В память о погибших в ТЦ «Зимняя вишня»

15-09-2019, 15:02    0

ВНИМАНИЕ! Если нужно, то и пожар потушить смогут!

15-09-2019, 13:07    3

Сколько получает священник?

15-09-2019, 10:13    5

ВНИМАНИЕ! Приходи, вместе увидим...

14-09-2019, 19:29    2

Бедным не нужно платить налоги

14-09-2019, 18:34    0

ВИДЕО В ДТП в Ярославской области погибло семь человек

14-09-2019, 15:16    1

Анастасия Заворотнюк тяжело больна?

14-09-2019, 12:45    1

ФОТО Четвёртое поражение подряд

14-09-2019, 11:17    1

ВНИМАНИЕ! На Белорецком шоссе насмерть сбили мужчину

14-09-2019, 11:09    0

Не купи кота в мешке!

17:27, 22 авг 2019 Скандалы / #ЯПотребитель
ВНИМАНИЕ! Фото: Вечерний Магнитогорск Не купи кота в мешке!
Автор: Сергей Вечерний Прочитали: 393    Комментарии: 2    
Несколько лайфхаков для любителей интернет-магазинов.

Многие пользуются интернетом не только для того, чтобы узнать какую-то информацию или с кем-то пообщаться, но и для совершения покупок. И это очень удобно.

А знаем ли мы как правильно совершить покупку?

Несколько заповедей от специалиста Объединения защиты прав потребителей Натальи Лисовой.
Не купи кота в мешке!
- Обратите внимание на отзывы покупателей, пользующихся выбранным вами товаром. Насколько товар оправдал ожидания других покупателей?

- Изучите репутацию продавца, исполнял ли он свои обязательства добросовестно и в срок

Не купи кота в мешке!

Помните! Добросовестный Интернет-магазин никогда не будет прятать информацию о себе. Убедитесь, что на сайте Интернет-магазина есть следующие данные:
- указание на наименование продавца (ФИО – если продавец индивидуальный предприниматель),
- адрес (место нахождения продавца)
.

Кроме того, обратите внимание на сведения, не являющиеся обязательными, но крайне важные и полезные: адрес электронной почты, телефон для связи, сервисные центры, места самовывоза.

Продавец обязан раскрыть основные сведения о товаре: о его потребительских свойствах, месте изготовления, цене, сроках службы и гарантийном сроке. А также он обязан ознакомить покупателя с правилами эффективного и безопасного использования купленного товара. Например, передав инструкцию на русском языке или сведения о том, требованиям какого технического регламента должен соответствовать приобретенный товар,

- отмечает специалист ОЗПП.

Обратите внимание, принимает ли магазин оплату банковской картой. Недобросовестные продавцы не любят работать с безналичными платежами, потому, что их можно опротестовать через банк.
Не купи кота в мешке!

Если смущает цена, и вы предполагаете, что вам пытаются продать подделку - сравните цену у других продавцов. Поинтересуйтесь, какова цена данного товара у производителя или в зарубежных магазинах. Внимательно просмотрите описание и фотографии на официальном сайте производителя, возможно, выбранный вами товар должен выглядеть иначе.
Не купи кота в мешке!
Если вас все устроило, и вы решились на покупку, убедитесь, что к оплате выставлена цена, указанная при выборе товара, без дополнительных услуг. Требуйте передать товар без дополнительных платных проверок на царапины, страховок, сервисных сборов и прочих уловок.

Продавец обязан предложить услугу по доставке (почтовым отправлением или иным способом с обязательным указанием вида транспорта).
Уточните срок доставки товара, за которую придется заплатить отдельно (условия доставки должны быть указаны продавцом до заключения договора).
Если так случилось, что срок доставки нигде не указан, то продавец должен передать вам товар в разумный срок.

Вам показалось, что разумный срок истек? Направьте об этом уведомление продавцу, теперь у него есть 7 дней для передачи вам купленного товара.
Не купи кота в мешке!

Вскройте упаковку при доставке и осмотрите качество изготовления, проверьте, есть ли маркировка и инструкция на русском языке, соответствует ли комплектность товара заявленной. Убедитесь, что вам доставили именно то изделие, которое вы заказывали, проверьте его функциональность, если это возможно.

Если доставили не тот товар, который был заказан, вы не обязаны его оплачивать.

Обязательно изучите документ (акт), который вам предлагают подписать. Если там указано, что претензий по качеству вы не имеете, но потребительские свойства товара вами еще не опробованы (например, вы купили веник для бани), не поленитесь вписать в акт, что товар оценивался только по внешнему виду.
Не купи кота в мешке!

Бывает и так, что курьер уже уехал, а вы вдруг поняли, что погорячились с этой покупкой. Товар вроде бы и качественный, но вам не подходит. Можно ли его вернуть?
По правилам дистанционной продажи любой покупатель через Интернет имеет право вернуть товар в течение 7-ми дней с момента передачи (если сохранены его товарный вид и потребительские свойства).
Не купи кота в мешке!

Однако помните, что вам придется возместить стоимость доставки товара до продавца.

«Вечерний Магнитогорск» желает своим читателям удачных покупок и продолжит серию материалов в рубрике #ЯПотребитель.

У меня есть вопрос!

Если Вы стали свидетелем случая несоблюдения прав потребителей, или же были обмануты сами, пишите нам. В рубрике #ЯПотребитель вам ответят профессионалы!

6    0
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Гость Марина    23 августа 2019 08:44           
    Интересно, конечно, но в большинстве интернет-магазинов это на соблюдается.
  2. #2   Алексей    23 августа 2019 11:27           
    Требуйте отправления с описью