Пожарный Магнитогорска рассказал, как был ликвидатором аварии на ЧАЭС
Сегодня,
26 апреля в России чествуют участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Страшное и ужасающее по своим масштабам событие произошло
35 лет назад.
Участником ликвидации аварии был и
Юрий Портнягин, который вот уже
21 год работает в 20 пожарной части.
“Когда авария случилась, мы и не знали особенно ничего. Я служил в армии в химических войсках - в взводе радиационной разведки. Я служил здесь с 1985 – 1987 годах. Наша часть располагалась в Саратовской области в поселке Шиханы. У нас каждую неделю был сбор-выезд по тревоге. Вот и в этот раз объявляют тревогу, ну мы решили, что как всегда учения. Собрались, побежали, сели в машину, а привезли нас в аэропорт. О том, что летим в Украину, узнали только у пилотов”,
- вспоминает Юрий.

О том, какое задание молодым солдатам придется выполнять, узнали только перед самим заданием, как и о самом происшествии. А задача стояла следующая – измерение радиационного фона на зараженных участках.
В воскресенье солдат привезли в город Припять, Город был пустым, было видно, что люди эвакуировались в спешке, по словам Юрия, казалось, что город еще живет, но все было пустынным – странная и пугающая картина.
В первый день военный полевой лагерь расположился в семи километрах от АЭС, а через пару дней, ночью, когда поднялся ветер и увеличился радиационный фон, лагерь перебрался еще на 30 километров дальше от АЭС.
“Мы каждый день садились в вертолет, летели по определенному маршруту и изучали зону заражения. У нас были защитные костюмы. Вертолет приземлялся, мы выходили и измеряли радиацию приборами, передавали информацию в штаб и там уже составляли карту радиационного фона”,
- вспоминает
Юрий Портнягин.
У каждого члена экипажа были дозиметры, после выполнения задания они сдавались в штаб, где определяли какую дозу радиации получили солдаты, если более
25 рентген, то человек отправлялся в госпиталь на лечение, а после снова солдат приступал к работе. За два месяца, что Юрий провел в зараженной местности, ему тоже приходилось лежать в госпитале.
“Мы знали, что радиация опасна, но были настолько молоды, что по сути, все эти вылеты, полевой лагерь, работу в режиме секретности воспринимали, как приключение, это было лучше, чем жизнь в казарме. Кроме нас там работали и другие военные, которые обеззараживали технику, ту, которая не так сильно подверглась радиационному заражению, снимали слои земли, смывали радиационные остатки со всего, что возможно было спасти, а что нельзя, просто хоронили. Еще помню, что как-то при выполнении задания, мы приземлились возле отдаленного хутора. Там жили люди. Так они вообще ничего не знали об аварии. Мы им сообщили, рассказали, как это опасно, но они все равно отказались уезжать, сказали, что им некуда уходить и этот хутор их дом. К счастью, радиационный фон здесь был слабым, но ведь он менялся в зависимости от ветра”,
- рассказывает Юрий.
Так Юрий Портнягин пробыл в месте трагедии два месяца, после чего вернулся в расположении части, а после окончания срока службы был награжден медалью “За отличие в воинской службы II степени”.
После армии Юрий женился, а в 1992 году переехал на малую родину супруги в Магнитогорск, где продолжил службу связистом в Магнитогорской воинской части. Когда часть расформировали, то устроился пожарным в 20 пожарную часть и вот уже 21 год мужчина работает в части в одном и том же карауле, где на протяжении всех лет коллектив практически и не менялся.
«Пожаров в моей жизни было много и разных, но меня уже ничем не удивить, а авария на Чернобыльской АЭС оставила сильное и яркое впечатление, ведь такие масштабы просто поражают. Но главное, что все заканчивается, а жизнь продолжается дальше. Я вот вырастил замечательную дочь и сейчас наслаждаюсь воспитанием внука»,
- подытожил
Юрий Портнягин.