Новостная лента

В Магнитогорске появились исторические скульптуры

Сегодня, 12:00    0

В Магнитогорск возвращается жаркая погода

Сегодня, 10:31    0

В Магнитогорске открыли современную аудиторию

Вчера, 23:11    0

Стало известно место «Металлурга» в рейтинге КХЛ

Вчера, 20:49    0

В Челябинской области пресечен вывоз сельхозтехники

Вчера, 13:00    0

«Всё в прошлом». Экс-хоккеист «Металлурга» - о конфликте с Разиным

Вчера, 11:00    0

Торжественные линейки и обновленные классы: как Магнитогорск отпраздновал 1 сентября

Вчера, 10:00    0

Магнитогорцы начали собирать осенние грибы

1-09-2025, 22:02    0

В Магнитогорске в трамвае произошёл инцидент

1-09-2025, 20:31    0

По дороге в Магнитогорск произошло смертельное ДТП

1-09-2025, 15:54    0

ФОТО Первый звонок на сцене

1-09-2025, 13:49    0

В Магнитогорске открылась уникальная школа

1-09-2025, 12:56    0

У магнитогорца украли 150 тысяч рублей

1-09-2025, 12:03    0

«Уже с 1 сентября». Жизнь владельцев смартфонов изменится

31-08-2025, 22:37    0

Андрей Разин прокомментировал слухи о конфликте с Денисом Зерновым

31-08-2025, 12:08    0

Магнитогорца нашли мёртвым

31-08-2025, 11:29    0

«Металлург» представил новую форму

30-08-2025, 18:15    0

Задержание пьяного водителя в Магнитогорске: инцидент на улице Жукова

30-08-2025, 15:33    0

«Металлург» удивил своих болельщиков

30-08-2025, 11:26    0

ФОТО В Магнитогорске педсовет взорвал рутину

30-08-2025, 10:04    0

«Магнитка» сотворила сенсацию на Мемориале Ромазана

29-08-2025, 20:52    0

Андрей Разин дал обещание болельщикам «Металлурга»

29-08-2025, 13:57    0

В Магнитогорске автомобиль на высокой скорости влетел в столб

29-08-2025, 13:29    0

Вратарь «Трактора» нанёс магнитогорский монумент на шлем

29-08-2025, 11:40    0

Государство дает шанс: учись бесплатно и получай востребованную профессию

29-08-2025, 10:46    0

В Магнитогорске прошёл турнир по дворовому футболу

28-08-2025, 23:30    0

В «Металлурге» прокомментировали будущее Ильи Самсонова

28-08-2025, 15:04    0

Стало известно, кто из игроков «Металлурга» отправится в ВХЛ

28-08-2025, 14:41    0

В «Металлурге» оценили предсезонку команды

28-08-2025, 14:21    0

В Магнитогорске на хоккее заметили обладателя Кубка Стэнли

28-08-2025, 12:58    0

В Магнитогорске раскрыли мошенничество

28-08-2025, 11:33    0

Андрей Разин прокомментировал поражение команде из ВХЛ

28-08-2025, 10:51    0

В Магнитогорске необычно отметили День офицера

27-08-2025, 21:09    0

Актриса из Магнитогорска снялась сразу в двух сериалах

27-08-2025, 15:19    0

В Магнитогорске работник пожаловался на несвоевременную выплату зарплаты

27-08-2025, 12:00    0

В Магнитогорске развивают новый вид спорта

27-08-2025, 11:00    0

Андрей Разин сделал заявление после неожиданного поражения

27-08-2025, 10:07    0

Не проект, а сказка какая-то!

16:57, 21 фев 2018 Главная / Общество
ФОТО Фото: Вечерний Магнитогорск Не проект, а сказка какая-то!
Автор: Оксана Ладова Прочитали: 9 821    Комментарии: 7    
Архитекторы предлагают разделить Экопарк на две зоны: для спортсменов и «шашлычников».

Мы продолжаем рассказывать о дизайн-проектах общественных территорий, претендующих на получение финансирования на благоустройство в рамках программы «Городская среда». Напомним, в ходе сбора инициатив от жителей определились четыре фаворита:

Парк Ветеранов в Ленинском районе,
сквер имени Бориса Ручьёва,
Экологический парк и
Соцгород на левом берегу.


Ранее мы познакомили читателя с проектом восстановления первого квартала Магнитки и реконструкции сквера имени Бориса Ручьёва.

Теперь настала очередь Экопарка.

Проект его реконструкции и благоустройства – пожалуй, самый масштабный и, судя по количеству элементов, самый дорогостоящий. Ещё до того, как будут готовы сметы, становится ясно – документ рассчитан не на один год.

Да и площадь у него больше других - 50 гектаров! Эксперты полагают, что на реализацию потребуется не меньше трёх лет.
Не проект, а сказка какая-то!

Разработали проект, как и эскиз сквера имени Бориса Ручьёва, член Союза архитекторов России Екатерина Казанева и студенты кафедры архитектуры МГТУ.
Не проект, а сказка какая-то!

Они пересмотрели расположение и зонирование объектов в активной зоне парка, но постарались сохранить его концепцию как уголка природы на территории промышленного города.

Экопарк был заложен ещё в 1950-х годах по проекту Ленинградского института «Гипрокоммунпроект». Изначально он назывался Западный.

Магнитогорцы дополнительно высаживали сюда деревья и лекарственные травы. Последних насчитывалось 25 видов, а разнообразных деревьев и кустарников – 30 видов.
Не проект, а сказка какая-то!

С 1991 года в парк пришли школьники. Центр образования организовал здесь учебно-экспериментальную базу.

Дети изучали природу под руководством агронома, садовников и педагогов. Существовали орнитологический, аквариумистский, энтимологический кружки. В 90-е в Экопарке действовал конно-спортивный клуб.

Сейчас многого из этого уже нет. Остался прокат с лыжами и коньками, а в летнее время здесь можно взять велосипед и ролики. Зимой заливается один каток.
Не проект, а сказка какая-то!

Те, кто просто гуляет, и те, кто занимается спортом, находятся на одном пространстве и порой мешают друг другу. Новый проект предусматривает разделение посетителей Экопарка.
Не проект, а сказка какая-то!

«Общественные пространства парка делятся на две основные функциональные территории: спортивно-досуговые и культурно-развлекательные.

Предполагается провести санитарную очистку насаждений, тематически разработать ландшафтную среду с малыми архитектурными формами, аттракционами, спортивными и и игровыми площадками для детей и взрослых»,
– рассказал главный архитектор города Дмитрий Хоменко.

Не проект, а сказка какая-то!

В проекте немало элементов, которые должны перенести горожан в сказочный лес, к лесовичку-боровичку и другим персонажам русских сказок. Главный архитектор рассказал, что многие фигуры выполнены из дерева. И даже сама входная группа, которая здесь наконец появится, будет тематической и сказочной.
Не проект, а сказка какая-то!
Не проект, а сказка какая-то!

Кстати, въезд предусмотрен только через шлагбаум, а парковку решено расширить до 200 машиномест. А после неё горожане разбредутся по «сказочному лесу» в поисках того, что интересно им.

В спортивной зоне предполагается реконструкция лыже-роллерной трассы, ремонт уже существующей хоккейной коробки с добавление тента, чтобы заниматься спортом можно было и в снег. Футбольную площадку с натуральным травянистым покрытием расширят и зимой будут заливать там ещё один открытый каток.
Не проект, а сказка какая-то!
Не проект, а сказка какая-то!

А для тех, кто просто хочет подышать свежим воздухом и провести время на природе в черте города, построят совсем другие объекты, в стороне от спортивных.

Так, проект предусматривает обустройство мангальной зоны, кафе, торговых точек. Так называемая стартовая поляна будет расширена, сцена будет перенесена.
Не проект, а сказка какая-то!
Не проект, а сказка какая-то!

Прорезающие Экопарк прогулочные аллеи замостят, осветят, поставят там скамейки, беседки и урны, а также небольшие скульптуры опять же на сказочную тематику.

По проекту, здесь также появятся аттракционы, полоса препятствий, тюбинговая трасса, что немаловажно, отдельно стоящий туалет и пожарный водоём.
Не проект, а сказка какая-то!

Последний должен помочь огнеборцам набрать воду в случае пожара и может быть просто местом отдыха, где поселятся утки, а может, и кто поэкзотичнее. К слову, прежде искусственный пруд был в Экопарке, но потом исчез, так как им перестали заниматься.

Проект также пока находится на рассмотрении, и горожане могут предложить свои идеи. Одна из них уже поступила от журналистов – запустить в район Экопарка маршрут общественного транспорта. Сейчас маршрутки появляются там довольно редко.
Не проект, а сказка какая-то!

Свои предложения можно сообщить до 15 марта через систему «Активный город» на сайте городской администрации или принести в кабинет № 269 мэрии (пр. Ленина, 72).

И затем магнитогорцев ждут на рейтинговом голосовании, которое состоится 18 марта. Высказать своё мнение смогут жители от 14 лет.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Анастасия    21 февраля 2018 21:08           
    Предложила бы обновить внешний вид бытового здания ( где прокат, кафе...) - оно на последней фотографии.
    Хотя бы "обшить под дерево" панелями. И дёшево, и сердито.) На Банном-горнолыжке подобные домики смотрятся по-европейски.
    А если ещё и подсветку выполнить - будет замечательно!
  2. #2   Юрец    22 февраля 2018 03:50           
    Оставьте подлесок в покое.
    Кто такой умный придумал вырубить полосу вдоль ул. лесопарковой? Для чего? Для того чтобы шум с дороги летом долетал до центральной части парка?
    5    0
  3. #3   Enthroned    22 февраля 2018 08:10           
    Цитата: Юрец
    Оставьте подлесок в покое.
    Кто такой умный придумал вырубить полосу вдоль ул. лесопарковой? Для чего? Для того чтобы шум с дороги летом долетал до центральной части парка?


    Нормы пожарной безопасноти
    1    2
  4. #4   Рустам    22 февраля 2018 16:26           
    Все что связано с шашлыками архитекторы пусть себе в задницу запихают. Люди будут бегать, кататься на роликах, а на них будет дымом от мангалов нести? Совсем с дуба рухнули?
    9    1
  5. #5   Сан Саныч    22 февраля 2018 16:37           
    Цитата: Рустам
    Все что связано с шашлыками архитекторы

    Лучше расстегаи из слоеного теста с рыбой, а бывают расстегай с рыбой и картошкой...
    Можно кулебяку с рыбой и луком!
    Что такое кулебяка? Когда-то кулебяка считалась праздничным блюдом, без нее не обходилось ни одно застолье. Во как!
    А у нас тупо - шашлык. Точка.
    Да и пироги бывают разные, ковриги, курники... Да мало ли кушаний всяких???!!!

    У нас тупо: только шашлык иноземный!) Солдафонство это, узость мышления...))
    Дым и мангал. Мангал и дым.
    Выбора нет.
    А он есть! blush
    8    0
  6. #6   Юрец    23 февраля 2018 03:57           
    Цитата: Enthroned
    Нормы пожарной безопасноти

    А вокруг мангальной зоны тоже всё повырубить надо? Вроде как более явная угроза.

    В общем я не сторонник такой политики, можно просто проредить, но не вырубать подчистую. Бабка моя не для этого кустарник высаживала.
    4    0
  7. #7   Сергей    4 октября 2018 18:27           
    Оставьте в покое ДЕРЕВЬЯ! Вырубили половину парка! Кому понадобилось из уголка природы в экологически неблагоприятном городе делать поляну с редкими деревьями!? Зачем рубить лес из за дополнительных дорожек для прогулок? Места и так ВСЕМ хватало и спортсменам и гуляющим?
    1    0

Добавить комментарий

последние комментарии
2 марта 2022 17:57

Ннн

Кто сказал что не работает??? Сегодня оплачивал покупки,никаких проблем!...

Apple Pay больше не работает
2 марта 2022 16:07

Enthroned

Неужели парк Ветеранов в 2023 году?...

С 4 по 14 марта!
2 марта 2022 15:52

Ветеран

Лично был знаком поздравлял с 99 летием со дня рождения и договорились отметить столетия...

Красивый и достойный век
2 марта 2022 15:25

Надежда

А где же вы были раньше? Давно этим нужно было заняться, а не жевать сопли!...

Для тех жителей Донбасса, кому есть что рассказать
2 марта 2022 15:20

Надежда

Вечная память Константину! Дай Боже сил его родителям, чтобы пережить это страшное горе....

Погиб, исполняя воинский долг
2 марта 2022 13:54

Гарик

Последнее десятилетие Россия говорит оружием. Эффективность МИД незаметна. Армия и флот...

Владимир Путин дал новую установку министру обороны Шойгу
2 марта 2022 13:22

Сергей

Константину Царствие небесное и Вечная память !!!...

Погиб, исполняя воинский долг
Эксклюзив
Яркий симбиоз циркового искусства и спорта

ЭКСКЛЮЗИВ! Яркий симбиоз циркового искусства и спорта

 3 748   0   
22    1
«Бегайте с нами, бегайте сами!» - новая эра воскресного утра.
Эрнст Неизвестный: 100 лет титану

ЭКСКЛЮЗИВ! Эрнст Неизвестный: 100 лет титану

 4 004   0   
32    0
Верхнеуральские корни, фронтовая закалка и вечное искусство.
Спортивный директор «Металлурга» Амелин рассказал о развитии баскетбола в городе

Спортивный директор «Металлурга» Амелин рассказал о развитии баскетбола в городе

 6 833   0   
4    0
Большое интервью с человеком, который в 2008 году становился чемпионом Суперлиги Б, а сейчас занимает руководящую должность в клубе
Магнитогорцы пришли в ужас от цифр в квитанциях за электроэнергию

Магнитогорцы пришли в ужас от цифр в квитанциях за электроэнергию

 6 980   0   
11    22
За относительно тёплый январь владельцу частного дома в посёлке, располагающемся недалеко от города, насчитали 66 тысяч рублей.
Наверх