Новостная лента

К юбилею родного города

Вчера, 22:59    0

ВНИМАНИЕ! В городе участились пожары

Вчера, 15:30    0

ВИДЕО Жёсткий хоккей вышел на первый план

Вчера, 13:00    1

Тише едешь - дальше будешь

Вчера, 12:00    0

70 участников из 10 городов России!

Вчера, 10:00    0

Загорелся «Челябэнерго»

10-12-2018, 23:32    0

Свинине - «минус», отдыху – «плюс»

10-12-2018, 17:26    2

ВНИМАНИЕ! Турнир имени великого тренера

10-12-2018, 14:00    0

ЭКСКЛЮЗИВ! Звягин: у «Магнитки» очень сбалансированный состав и команда хорошо смотрится

10-12-2018, 12:00    0

ЭКСКЛЮЗИВ! Пелино: возвращаюсь в Магнитогорск всегда только с хорошими эмоциями

9-12-2018, 20:23    0

Молодого хоккеиста наказали по делу

9-12-2018, 12:24    0

Ещё одна горькая утрата

8-12-2018, 21:38    0

ВИДЕО Хоккеист ударил судью в КХЛ

8-12-2018, 11:31    0

Спортивная зима

8-12-2018, 08:30    0

Медаль спустя пять лет

7-12-2018, 20:51    0

В одном выстреле от победы

7-12-2018, 14:04    0

ФОТО «Зелёная» пробежка

7-12-2018, 13:14    3

ВНИМАНИЕ! Стоп, мошенник!

7-12-2018, 12:01    0

Списать не получилось

7-12-2018, 11:05    0

Это становится тенденцией

6-12-2018, 22:31    0

Главное, чтобы работа доставляла удовольствие

6-12-2018, 18:47    0

Выпил? За руль не садись!

6-12-2018, 16:55    0

Будем думать...

6-12-2018, 15:33    0

ФОТО Не верь глазам своим!

6-12-2018, 12:43    0

Как платить будем?

5-12-2018, 15:15    8

НХЛ оказалась не под силу

4-12-2018, 23:46    1

ВНИМАНИЕ! Автомобилист, будь внимателен!

4-12-2018, 21:48    0

ВИДЕО Так держать!

4-12-2018, 12:39    0

ВНИМАНИЕ! Телефонная неожиданность

4-12-2018, 11:09    1

ФОТО Наше или не наше?

3-12-2018, 22:20    17

ВИДЕО Есть новый рекорд!

3-12-2018, 15:30    2

С днём юриста!

3-12-2018, 14:00    0

Жизни – ДА! СПИДу – НЕТ

3-12-2018, 11:46    0

Едем в Бельгию и соседний Казахстан

2-12-2018, 22:55    0

Подарят ребёнку праздник

2-12-2018, 15:35    0

Классика жанра

2-12-2018, 11:56    0

ВИДЕО Очень тяжелое повреждение

1-12-2018, 18:23    2

Нас ждёт ЮНЕСКО

17:05, 19 фев 2018 Актуально / #ЛюблюМагнитку
ВНИМАНИЕ! Фото: Вечерний Магнитогорск Нас ждёт ЮНЕСКО
Автор: Оксана Ладова Прочитали: 2 111    Комментарии: 2    
Соцгород может стать объектом мирового культурного наследия.

Мы начинаем знакомить горожан с дизайн-проектами общественных территорий, которые претендуют на то, чтобы попасть в программу «Городская среда» в 2018 году.

Магнитогорцы выбрали четыре приоритетных места, которые претендуют на финансирование из федерального бюджета. Теперь нужно определиться с победителем.

В «гонке» участвуют парк Ветеранов в Ленинском районе, сквер имени Бориса Ручьёва, Экологический парк и Соцгород на левом берегу.

Сегодня речь пойдёт о последнем из них.

Оказывается, Магниткой уже давно интересуется мировое научное сообщество. И привлекают его отнюдь не широкие площади Ленинского района или металлургический гигант, а место, которое, как выяснилось, не каждый горожанин знает.

Это небольшой район по улице Пионерской в границах улиц Маяковского, Кирова, Чайковского и проспекта Пушкина.
Нас ждёт ЮНЕСКО

Всего лишь несколько четырёхэтажных домов, зато каких!
Нас ждёт ЮНЕСКО

В начале 1930-х годов проектированием и возведением этого квартала занимался немецкий архитектор Эрнст Май. Дом № 27 по улице Пионерской стал первым капитальным домом молодой Магнитки.

Строились они специально для рабочего города, и жить там должны были те, кто всё время проводит на заводе. Первые подобные дома появились в Германии.

Они сохранены и находятся под охраной ЮНЕСКО – это Фалькенберг, посёлок имени Карла Легина, квартал Бритц и другие.
Нас ждёт ЮНЕСКО
Нас ждёт ЮНЕСКО

Магнитка является точкой притяжения для немецких исследователей, которые хотели бы защитить и наш квартал как памятник культуры и истории.
Несколько лет назад здесь прошёл семинар «Квартал № 1 г. Магнитогорска», организованный в рамках международной программы «Баухауз на Урале». Сюда приезжали профессора, доктора архитектуры из Германии и Нидерландов.

Тогда наша общественность узнала, что магнитогорский Соцгород есть во всех учебниках по архитектуре. Молодые специалисты изучают пример нашего города по всему миру.

Архитекторам важны не материалы, из которых построены дома, и даже не мелкие детали жизни, которые появляются и исчезают на территории этого района, а сама идея города-сада, его пропорции и сочетание общественных пространств с личными.
Нас ждёт ЮНЕСКО

Магнитка стала экспериментом по разграничению личной и коллективной жизни в условиях строительства коммунизма. Эрнсту Маю выпала возможность найти эту грань и претворить её в жизнь на Магнитострое.

По проекту, эти дома рассчитаны на вселение девяти тысяч человек! Это было возможным благодаря отказу от кухонь: все работники должны были питаться в столовых. Стоять у плиты было некогда – иначе производство простаивало.

В каждой комнате заселялось по несколько человек.

Даже мебель в таких домах для рабочих в размере делилась пополам: столы были короче и уже, сократились в объёмах шкафы и кровати.
Нас ждёт ЮНЕСКО
Нас ждёт ЮНЕСКО

Исследователи сообщают, что изначально немецкий архитектор задумал, что в одной комнате поселятся по два человека, но советские власти посчитали это слишком расточительным.

Тогда Май в проекте сузил комнаты, но наши соотечественники и здесь нашли выход: поставили двухъярусные кровати.

«Соцгород представлял собой функционально зонированное пространство, где планировочное членение селитебной территории было выражено в структуре «жилой дом – жилой квартал – жилой район»; Соцгород обладал развитой системой социально-бытового и культурного обслуживания, рассчитанной на стопроцентный охват населения, Соцгород обладал иерархически выстроенной системой общественных пространств»,
– пишут исследователи А. Б. Елисеев и В. И. Меньковский (Минск, Беларусь) в статье «Жилищная и градостроительная политика в СССР».
Нас ждёт ЮНЕСКО

Первыми койко-место получали стахановцы, те, кто принимал самое активное участие в жизни завода. В книге М. Г. Мееровича «Наказание жилищем» такое распределение квадратных метров рассматривается как средство манипуляции населением, а также исключение самостоятельности населения, всеобщую принудительную организацию жизни и деятельности людей.

В структуру этого квартала входили также и детский сад, и школа, а также прачечная, столовая. Для досуга между домами был разбит небольшой парк с четырьмя фонтанами, скамейками, прогулочными аллеями, спортивными и детскими зонами. Повсеместно высаживались деревья и кусты – район должен был стать городом-садом.
Нас ждёт ЮНЕСКО

Сейчас у нас есть все шансы восстановить и сохранить эту историю для потомков - историю утопии мечтателей и рационализаторов начала XX века.

Этот квартал должен был стать лишь первым, за ним планировалось отстроить и другие подобные районы. Но советское руководство вскоре отказалось от идеи Соцгорода.

Магнитка постепенно начала перебираться на правый берег, а квартиры стали коммунальными, а потом и вовсе – индивидуальными.

Представители ЮНЕСКО, осмотрев наш квартал, предъявили условие по восстановлению и поддержанию порядка на территории Соцгорода.
Нас ждёт ЮНЕСКО

«Для того, чтобы квартал № 1 вошёл в список ЮНЕСКО, он должен стать объектом федерального значения, и его необходимо восстановить и сохранить этот исторический фрагмент города»,
– рассказал главный архитектор города Дмитрий Хоменко.

Причём главное, как пояснил архитектор, – сохранение самой идеи общественных пространств: не важны строительные материалы и даже прибавление парковок в связи с изменением уровня и темпа жизни. Неважно и то, что живут в квартирах уже давно отдельные семьи, которые занимают по три-четыре комнаты.

Сейчас выглядят первые капитальные дома Магнитки не лучшим образом: фасады, инженерные сети и крыши уже давно нуждаются в обновлении. Так, вчера вечером из-за неумелого ремонта крыши в доме № 29 по улице Пионерской в квартире четвёртого этажа обвалился потолок.
Нас ждёт ЮНЕСКО

Тяжёлая штукатурка 30-х годов посыпалась на голову живущей там 51-летней женщины. С травмами головы, рук и тела она была доставлена в первую городскую больницу. «Вечёрка» побывала на месте происшествия.

Не всё в порядке уже и с теплоизоляцией. Чтобы утеплить подъезды, некоторые жители вынуждены кирпичами закладывать слишком вытянутые окна в подъездах.
Нас ждёт ЮНЕСКО

А на некоторые балконы владельцы не выходят годами: кажется, они вот-вот упадут на проходящих под ними местных жителей.
Нас ждёт ЮНЕСКО
Нас ждёт ЮНЕСКО

На улице Пионерской остались следы бурной торговли 1990-х – лохмотья от старых вывесок висят и тут и там. Интересно, что их не снимают ни прежние владельцы, ни новые арендаторы, ни местные жители. Наверное, они никому не мешают.
Нас ждёт ЮНЕСКО
Нас ждёт ЮНЕСКО
Нас ждёт ЮНЕСКО

Все четыре фонтана не только не работают. Местные жители говорят, что трубы, подходящие к ним, уже давно непригодны для эксплуатации. Они стали объектами вандализма. Один из них был недавно заново покрашен, но уже вновь состарился,
Нас ждёт ЮНЕСКО

а стоящий через дорогу и вовсе выглядит как реквизит для фильма ужасов.
Нас ждёт ЮНЕСКО

Специалисты кафедры архитекторы МГТУ им. Носова уже давно разработали несколько проектов по реставрации первого квартала с восстановлением прежней красоты. Кроме первоначальных элементов, они предлагают добавить парковки и современные детские и спортивные площадки. Сейчас все проекты уже скомпонованы.
Нас ждёт ЮНЕСКО

К слову, они не окончательные. До 15 марта каждый горожанин (особенно к диалогу приглашаются отдельные архитекторы или целые компании) может принести свой эскизный проект. При этом все предложения должны быть конструктивными и не вносить изменения в концепцию Соцгорода.

Свои идеи можно сообщить через систему «Активный город» на сайте городской администрации или принести в кабинет № 269 мэрии (пр. Ленина, 72).

Станет ли Соцгород той общественной территорией, что преобразится по программе «Городская среда»? Теперь дело за выбором горожан на рейтинговом голосовании, которое состоится в середине марта. Высказать своё мнение могут жители от 14 лет.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Юрец    23 февраля 2018 04:02           
    Слишком вытянутые окна - погуглите "ленточные окна". Именно такими они должны были быть изначально.
    Следить надо за остеклением, а не кирпичами закладывать...
  2. #2   настя    1 марта 2018 14:50           
    давно сносить надо эти пионерские катакомбы!!!!!!!администрацию города пересилить на пионерскую а людей переселить в хорошее достойное жилье!!!!!!!о детях подумайте!!!!!!

Добавить комментарий

Введите ваше имя:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
комментируют
2
Свинине - «минус», отдыху – «плюс»
17:26, 10 дек 2018

Свинине - «минус», отдыху – «плюс»

Жители города оценили качество услуг в разных сферах. Что получилось?
ВИДЕО
1
Жёсткий хоккей вышел на первый план
13:00, 11 дек 2018

Жёсткий хоккей вышел на первый план

«Металлург» уступил, а в клубе НХЛ произошла драка на тренировке
последние комментарии
Вчера, 15:25

Николай

Не умеет играть поэтому и дерутся...

Жёсткий хоккей вышел на первый план
Вчера, 07:15

Синтезатор

Какие вопросы - такие ответы....

Свинине - «минус», отдыху – «плюс»
Вчера, 00:27

archrom

Наблюдается снижение удовлетворенности качеством свинины, неудовлетворенность качеством...

Свинине - «минус», отдыху – «плюс»
10 декабря 2018 07:19

Бригадир

Как это куда? К начальнику ДСУ или кто там чистил? Фотографию приложить. А в поселке чо...

Дорожные службы очищают от снега магнитогорские посёлки
9 декабря 2018 16:05

Марат

9.12.2018г. с утра прошел грейдер,очищая улицы от снега,но по адресу ул.Кузбасская,41 был...

Дорожные службы очищают от снега магнитогорские посёлки
9 декабря 2018 00:19

Евгения

Деревьев вон сколько порубили... Можно было такую изьбу замутить......

В Магнитке появилась избушка на курьих ножках
9 декабря 2018 00:16

Евгения

А где избушка на курьих ножках ???...

В Магнитке появилась избушка на курьих ножках