Новостная лента

Сделали первый шаг. «Металлург» с победы стартовал в финале Кубка Гагарина

Сегодня, 11:00    0

Андрей Разин заявил о секретном ингредиенте команды

Сегодня, 10:00    0

ВНИМАНИЕ! В Магнитогорске на ремонт закрыли одну из дорог

Сегодня, 09:19    0

Знойная апрельская пятница

Сегодня, 08:05    0

Егор Яковлев неожиданно сменил роль в "Металлурге"

Вчера, 23:55    0

Генерал полиции Михаил Скоков провёл личный приём граждан

Вчера, 22:35    0

В Магнитогорске привели примеры мошеннических схем

Вчера, 20:02    0

ВИДЕО Как добиться безопасности в социуме?

Вчера, 18:28    0

В Магнитогорске начали высаживать зелёный пояс города

Вчера, 17:00    0

На трассе в Челябинской области произошла перестрелка

Вчера, 14:38    0

На финале «Металлург» - «Локомотив» выступит известная певица

Вчера, 12:31    0

В Магнитогорске на ремонт моста планируют потратить более полумиллиарда рублей

Вчера, 11:28    0

Геннадий Величкин сделал прогноз на финал Кубка Гагарина

Вчера, 09:52    0

Победитель станет известен сегодня!

Вчера, 09:42    0

Апрель-24 бьёт рекорды

Вчера, 08:32    0

В Магнитогорске на улице ограбили 96-летнюю пенсионерку

17-04-2024, 22:06    0

«Подскажем противоядие». Андрей Разин поделился ожиданиями от финала Кубка Гагарина

17-04-2024, 21:06    0

ВНИМАНИЕ! Стала известна дата отключения отопления в Магнитогорске

17-04-2024, 17:38    0

«Не проехать». В Магнитогорске на ремонт закроют проспект Ленина

17-04-2024, 17:16    0

Один из лидеров "Металлурга" получил травму

17-04-2024, 14:38    0

КХЛ перенесла начало матча финала Кубка Гагарина в Магнитогорске

17-04-2024, 14:00    0

«Решение сильно удивило». Магнитогорский баскетболист прокомментировал дисквалификацию за ставки на спорт

17-04-2024, 12:00    0

В Магнитогорске раскрыли кражу с предприятия

17-04-2024, 11:00    0

Умер главный психотерапевт Магнитогорска Александр Матяш

17-04-2024, 09:34    0

Сегодня в нашу дверь постучится хороший день

17-04-2024, 07:07    0

Леонид Вайсфельд назвал фаворита в финале "Металлург" - "Локомотив"

16-04-2024, 22:56    0

Поговорили о цифровизации и решении городских проблем

16-04-2024, 22:33    0

Власти Магнитогорска прокомментировали обрезку деревьев в сквере Металлургов

16-04-2024, 20:50    0

ФОТО Сотрудничество продолжается!

16-04-2024, 19:36    0

В Магнитогорске за миграционной обстановкой следил беспилотник

16-04-2024, 19:11    0

Полицейские Магнитогорска проводили беседы с болельщиками "Металлурга"

16-04-2024, 14:31    0

В Магнитогорске мотоциклист без прав попал в ДТП

16-04-2024, 13:39    0

В Магнитогорске в пожаре погиб мужчина

16-04-2024, 11:00    0

В Магнитогорске «Нива» на большой скорости влетела в крыльцо магазина

16-04-2024, 09:58    0

Теплее, чем вчера. Слабый дождь

16-04-2024, 08:28    0

«Многие в нас не верили». Разин поделился эмоциями от выхода в финал Кубка Гагарина

16-04-2024, 00:45    0

Алексей Терещенко сделал прогноз на седьмой матч серии "Металлург" - "Автомобилист"

15-04-2024, 18:01    0

Дерьмо на улицах города

22:47, 4 фев 2017 Главная / Общество
ЭКСКЛЮЗИВ! Дерьмо на улицах города
Автор: редактор Прочитали: 5 081    Комментарии: 13    
Мы хотим жить в чистоте. И летом, и зимой. А хотят ли этого собаководы?

Прибери за своим любимцем - именно такой позиции придерживаются некоторые владельцы собак.


В субботу, 4 февраля, в сквере «Университетский» состоялся фестиваль «Чистый газон». Цель акции – обратить внимание общества на незначительную (на первый взгляд!), но показательную проблему отсутствия в городе нормальной культуры выгула собак. Результатом массового бескультурья, считают активисты движения «Могучие души», являются «сюрпризы» под ногами магнитогорцев в виде отходов жизнедеятельности домашних животных (в подавляющем большинстве случаев – собак – прим.ред.).
Дерьмо на улицах города

Между тем, соблюдение элементарных правил ухода за питомцами большинством собаководов может в корне изменить ситуацию.
Дерьмо на улицах города
К этому и призывают организаторы фестиваля.


«Мы хотим создать разговор о чистоте в нашем городе. Хотим дать землякам повод задуматься над тем, как мы себя ведём и чего ждём, как результат. Все же прекрасно знают, что если по пути из магазина домой мы отправим чек в урну, а не бросим на тротуар или, выгуливая собаку, приберем за ней, то в Магнитогорске станет гораздо чище и уютнее. Эти прописные истины, к сожалению, многими игнорируются, а фестиваль должен напомнить людям о том, что наше отличие от питомцев заключается, в том числе, в сознательности поступков. Кстати, наша идея нашла живо отклик в сердцах очень многих людей: нам выражают благодарность, нас поддерживают, нам помогают в проведении сегодняшнего праздника»,
- рассказывает один из организаторов «Чистого газона» Наталья Неверова.

Нужно отметить, что фестиваль действительно оказался востребованным у горожан. По нашим приблизительным подсчётом, акцию поддержали не менее 300 человек, причем, многие пришли в сквер со своими любимцами.

Дерьмо на улицах города

Дерьмо на улицах города

Фестиваль, бучи тематическим по духу, не скатился до флешмоба или собрания по интересам.

Напротив, его культурно-развлекательная программа была построена таким образом, что даже далёкие от собаководства люди чувствовали себя вполне комфортно. Небольшая любительская концертная программа, ростовые фигуры, буфет и фотозона – всё, как полагается в подобных случаях. «Животная» тема и мыль о чистоте и порядочности звучали «фоном». Например, немалый интерес вызвала площадка мастер-классов кинологов, где среди прочего рассказывали о гигиене и собаководческой этике.

У детей пользовался особой популярностью аттракцион «катание в упряжке на собаках «Хаски». Ухоженные, жизнерадостные, здоровые животные резво носились по парку на радость детишкам. Возможно, юные погонщики ещё не могли отчётливо сформулировать эту мысль у себя в голове, но посыл был очевиден: только любимый пёс, за которым ведётся постоянный уход, может вот так беззаботно дарить радость окружающим.

Одним из ключевых моментов стало торжественное открытие в сквере специального диспенсера с пакетами для уборки отходов жизнедеятельности выгуливаемых животных. Одна из причин, почему собаководы не прибирают за питомцами - именно отсутствие под рукой пакета, куда можно упаковать собачьи «подарки». Теперь в сквере «Университетский» данная проблема решена: любой желающий может бесплатно взять пакет из специально оборудованного куба.

Дерьмо на улицах города

В перспективе организаторы акции планируют установить такие диспенсеры и в других частях города. Тут они надеются на помощь спонсоров (на ящике будет наклейка с логотипом спонсора) и на поддержку со стороны городской администрации.

Впрочем, те, кто давно дружит с братьями нашими меньшими, говорят, что проблема отсутствия специальных пакетов под рукой – надуманна.

«Не обязательно использовать специальный пакет. Можно же взять с собой на выгул, например, старый из под продуктов. Секундное дело, и ты уже вооружен на случай необходимости прибрать за питомцем. Тоже самое и с отсутствием совочка: сунул руку в мешочек с обратной стороны и собрал аккуратно все. Затрат в принципе никаких. С другой стороны, такие диспансеры могут побудить и других убирать за своими животными, тут может сказаться чисто психологический эффект»,
- говорит собаковод с трехлетним стажем Олег Ужегов.

Как решают проблему в других городах


Проблема «собачьих кучек» не нова. В большинстве городов с ней сталкиваются постоянно. Некоторые мегаполисы нашли оригинальные способы решить её.

Брунет (Испания)

Там проблемой, как и в Магнитогорске, занялись активисты. Была разработана специальная программа по очистке улиц от собачьих экскрементов. Первая фаза данной программы включала в себя использование радиоуправляемого аппарата, выполненного в виде собачьего кала. Он ездил за безответственными владельцами собак, громко требуя прибирать отходы питомца. Эффект был, но не такой, как хотелось общественникам. Тогда активисты перешли ко второй стадии. Волонтёры следили за хозяевами, которые не убирали за псами при выгуле, подходили и спрашивали кличку и породу животного. По этим данным, используя специальную базу домашних животных, удавалось найти адрес проживания их владельца. После чего кал, собранный на улице, отправлялся почтой по найденному адресу. И вот эта мера оказалась очень эффективной! Местные власти впоследствии отчитались о том, что «собачьих кучек» на улицах Брунета стало на 70% меньше.

Вена (Австрия)

В этом городе художница Кая Лайерер открыла Аллею славы собачьих экскрементов. По аналогии с голливудской Аллеей славы здесь тоже находились звезды, только на них выгравированы популярные клички питомцев. А рядом - экскременты, выполненные из металла. Такой укор нерадивым собаководам должен был повышать их сознательность. Впрочем, эффективнее оказалась работа «собаководческих школ». Суть в том, что любой владелец питомца может рассчитывать на освобождение от налога на животное, но только в том случае, если сдаст специальный экзамен. Среди вопросов, на которые нужно дать ответ, есть и те, что касаются гигиены во время выгула.

Москва

Столица России тоже пытается решить проблему. Тут пошли путём, более близким нам: начали устанавливать ящики с пактами и совками на улицах. Причём, есть как платные аппараты (кидаешь монетку, получаешь пакет), так и бесплатные. Как пишут московские СМИ, в платных ящиках слишком быстро заканчиваются пакеты, а активисты не всегда успевают вовремя их наполнять. Бесплатная раздача аксессуаров оказалась эффективнее, но она организована лишь в местах массового скопления людей, в то время, как подавляющая часть любителей собак выгуливает своих питомцев во дворах возле подъездов.

Сколько стоит порядочность?

Иногда некоторые собаководы в Магнитогорске оправдывают свою халатность дороговизной предметов для выгула собак (не будем называть имена, но такие нам тоже попадались). Мы решили узнать сколько же стоят пакет и совочек?

Мы прошли несколько магазинов.

Выяснилось, что цены на совочки начинаются от 50 рублей. Чем дороже – тем удобнее (ручка длиннее, есть крышка и т.п.).
Дерьмо на улицах города
В целом же даже совочек за полсотни вполне подходит для поставленной цели, причём, покупка эта – разовая, так что её можно расценивать как долгосрочное вложение в собственную совесть.

Для уборки за любимым животным легко подойдут и обычные пакеты. Они есть в каждом доме.
Дерьмо на улицах города
Специальные мешочки, их легко найти в любом зоомагазине, разнятся по цене. Набор самых простых - от 20 рублей за упаковку. Многоразовых, разумеется, нет. Но продаются даже целые рулоны пакетиков.
Дерьмо на улицах города


Итого, если не «заморачиваться», можно обойтись суммой, не доходящей даже до ста рублей в месяц. Но при этом вы точно будете знать, что поступили цивилизованно и так, как велит совесть. Такая вот «экономика человеческой порядочности».
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Настя    6 февраля 2017 11:54           
    Я лично видела в Чебоксарах. Собачатина маленькая такая с хозяйкой возле нашей гостиницы проходила. Сделал она свое дело где-то на газончике, зима была, но тепло и снега не было . Хозяйка достала что-то лопаточку или совок и в мешочек маленький сложила. Я еще пялилась стояла, куда она это денет. В сумку какую-то вроде политэтиленовой сунула и с собой унесла. А ведь не день был, а вечер и темновато уже. Никто бы и не заметил, что она не убрала. Народу в центре по вечерам вообще мало было.
  2. #2   Марина Сергеевна    6 февраля 2017 12:33           
    Приятно, есть еще порядочные собачники, которые понимают, что их дом не заканчивается за входной дверью квартиры. bowtie
    Но очень печально, что большинство хозяев собак - это просто СВИНЬИ, которые даже оправдываться не пытаются, а гордостью кричат, что "срали и срать будут везде" и плевать на окружающих, страдающих от элементарного свинства. sweat
  3. #3   Светлана    6 февраля 2017 15:20           
    Я только недавно была просто в шоке от ситуации. Гуляем с ребенком на детской площадке, площадка огорожена даже заборчиком, хотя и без него перепутать границы невозможно. И вот приходит тетенька с собачкой и начинает ее выгуливать. На мой вопрос, считает ли она это нормальным, мне было предложено рот закрыть, типа тут бичи по ночам тусуются, курят и бутылки бросают и ничего. Я её, конечно, поздравила с тем, что она себя отождествила с бичами, но на неё это подействовало только минут через пять, после того, как я уже стала выходить просто из себя ( не буду уточнять каким образом)

    А когда-то я жила в другом районе и у меня такое впечатление сложилось, что весь микрорайон выводит свою живность сходить опорожниться на школьном дворе, в который на следующий день пойдут их дети и внуки.
  4. #4   Марго    6 февраля 2017 16:41           
    Цитата: Светлана
    мне было предложено рот закрыть, типа тут бичи по ночам тусуются, курят и бутылки бросают и ничего


    Это извечный глупейший прием собачников - пытаться перевести стрелки на курильщиков, пьяниц, засранцев, "вашихгадящихдетей" и т.д.

    Цитата: Светлана
    она себя отождествила с бичами


    Так и есть. Тот же бич, только вид сбоку.

    Светлана, а может при встрече с этой женщиной предложить ей складывать какахи в бумажку или пакетик? Жаль, что примеры, описанные в статье, на многих владельцев животных не распространяется...((
    9    0
  5. #5   Степан    6 февраля 2017 17:06           
    за 40 лет проживания в Магнитогорске НИ РАЗУ не видел хозяина, убирающего за своей собакой.
    9    0
  6. #6   Ксения    6 февраля 2017 18:13           
    Всех неверующих прошу к нам на Ленинский район, к дому 43 по Строителей, в 8 утра одну жительницу с пакетиком точно увидите kissing_heart
    6    0
  7. #7   вика    6 февраля 2017 19:30           
    Цитата: Светлана
    на неё это подействовало только минут через пять, после того, как я уже стала выходить просто из себя ( не буду уточнять каким образом)


    Ну и зря... собаки не виноваты и хозяев себе не выбирали. А тем хозяевам, которые не понимают - свои ж мозги не отдашь... а ругаться и скандалить - тоже себе дороже.
    И все-таки это наверное только в России люди друг друга грызут везде... вон на сайте верстова сплошной негатив и ругань.
    Ну, вот правда, не видела я нигде за границей, чтобы человека обругали, обозвали, или его собаку пнули, за то, что она накакала или написила на улице.
    И думаю, пока владельцы животных будут слышать оскорбления себе вслед- будет еще больший негатив, и будут делать "назло". Не раз такое встречала, к сожалению... и не только в связи с животными.
    Не раз кстати видела взгляды людей, когда мой пес присаживается где-нибудь "по делам" - сразу как ножом глазами "зырк", ну раз так озабочены "уберу-не уберу" - ну дождитесь, посмотрите, убедитесь, но чего сразу то ненависть в глазах демонстрировать?
    6    0
  8. #8   Светлана    6 февраля 2017 19:57           
    вика, не совсем понятно. Вроде Вы пишете, что убираете, но делаете оговорку, что бывает на Вас как-то не так (по Вашему субъективному мнению) посмотрят - это ненависть. А если я не смотрела, и вообще меня не было в тот момент, но после "выгула" собаки наступаю пусть не в ваши, а другого собаковода каки? В чем, простите, я виновата? А смотрю я так брезгливо потому, что вас, таких как Вы, Вика, меньшинство.
    Не хочу, чтобы людям было противно выходить на улицу.
    5    0
  9. #9   да уж    6 февраля 2017 20:47           
    Да уж. Если бы ВСЕ убирали, то и не бухтел бы никто! А если убираете, то эти замечания не должны бесить. Я когда раньше курил, мне тоже люди делали замечания типа: "окурки не бросайте". А я и не бросал... В ответ просто говорил: "не буду" И никто не раздражался.
    5    0
  10. #10   Семён Аркадьевич    6 февраля 2017 23:03           
    Хорошая и актуальная статья.
    И если появилось это движение «Могучие души», то не всё потеряно.
    Есть надежда на лучшее...
    4    0
  11. #11   вот так    7 февраля 2017 12:02           
    У меня нет собаки, но я живу по правилам, с детства.

    Мне стыдно за то, что я вижу на улицах своего города. Многие на форумах жалуются, как здесь, в России, хреново и как хорошо за бугром. И описывают все приятные мелочи , указывая людям, живущим здесь, на их недостатки.

    Но никто не хочет понять, что нужно начинать менять всё с себя. Не нравится, как на улицах - убери за своей собакой, не бросай мимо мусорки.

    Не любишь серые лица - сам улыбнись человеку. Мне всегда в ответ улыбаются. blush blush blush
    7    0
  12. #12   Анна    9 февраля 2017 17:26           
    У нас во дворе территория поделена. Это произошло как-то само собой. Собаки не ходят на детскую площадку(исключительно если с детьми поиграть), а дети осмотрительны на газонах где собаки гуляют. Полное взаимоуважение с детства. Какашки мы закидываем под кустики. Мусор со двора вместе с детьми собираем, чтоб не травмировался никто.
    4    0
  13. #13   папамама    9 февраля 2017 19:25           
    Хотим к вам в соседи yum
    3    0

Добавить комментарий

последние комментарии
2 марта 2022 17:57

Ннн

Кто сказал что не работает??? Сегодня оплачивал покупки,никаких проблем!...

Apple Pay больше не работает
2 марта 2022 16:07

Enthroned

Неужели парк Ветеранов в 2023 году?...

С 4 по 14 марта!
2 марта 2022 15:52

Ветеран

Лично был знаком поздравлял с 99 летием со дня рождения и договорились отметить столетия...

Красивый и достойный век
2 марта 2022 15:25

Надежда

А где же вы были раньше? Давно этим нужно было заняться, а не жевать сопли!...

Для тех жителей Донбасса, кому есть что рассказать
2 марта 2022 15:20

Надежда

Вечная память Константину! Дай Боже сил его родителям, чтобы пережить это страшное горе....

Погиб, исполняя воинский долг
2 марта 2022 13:54

Гарик

Последнее десятилетие Россия говорит оружием. Эффективность МИД незаметна. Армия и флот...

Владимир Путин дал новую установку министру обороны Шойгу
2 марта 2022 13:22

Сергей

Константину Царствие небесное и Вечная память !!!...

Погиб, исполняя воинский долг
Эксклюзив
Владислав Кочетков: «Мы ожидаем, что в этом году рынок вырастет на 20-25%

ЭКСКЛЮЗИВ! Владислав Кочетков: «Мы ожидаем, что в этом году рынок вырастет на 20-25%

 1 576   0   
1    1
Эксперт рассказал о состоянии российского фондового рынка, ключевой ставке, рынке недвижимости и многом другом.
Футболист Марат Быстров назвал самый безопасный город России

Футболист Марат Быстров назвал самый безопасный город России

 6 613   0   
10    1
Поговорили с воспитанником магнитогорского футбола о сборной Казахстана, игре за «Ахмат», отсутствии профессионального футбола в Магнитогорске и многом другом.
Магнитогорская биатлонистка на Спартакиаде отобралась в гонку преследования

ЭКСКЛЮЗИВ! Магнитогорская биатлонистка на Спартакиаде отобралась в гонку преследования

 5 029   0   
15    0
Мария Арзамасцева оценила результаты спринтерской гонки, а также рассказала о сложности трассы в Златоусте.
Наверх