Прогноз погоды
До 18°С
Новостная лента

Хоккеист "Металлурга" Игорь Гераськин сказал, что будет делать с Кубком Гагарина

Сегодня, 16:41    0

ВИДЕО Стартовала программа культурного обновления

Сегодня, 14:37    0

В Магнитогорске пройдёт акция «Свечи памяти»

Сегодня, 14:00    0

В Магнитогорск приедет легендарный пловец

Сегодня, 12:32    0

В Магнитогорске отключают горячую воду

Сегодня, 10:29    0

До 18°С

Сегодня, 07:39    0

В Магнитогорске неожиданно изменилась стоимость квартир

Вчера, 21:51    0

Стали известны новые подробности в деле избитого мигрантом магнитогорского школьника

Вчера, 19:38    0

Главный тренер «Металлурга» Андрей Разин номинирован на престижную премию

Вчера, 18:26    0

Магнитогорские полицейские помогли на дороге девушке-водителю

Вчера, 18:04    0

В Магнитогорске мигрант избил 12-летнего подростка

Вчера, 14:25    0

Магнитогорец не справился с электросамокатом

Вчера, 12:00    0

Магнитогорец обокрал комиссионный магазин

Вчера, 10:42    0

В России Правительство уходит в отставку

Вчера, 10:19    0

Весна возвращается

Вчера, 07:24    0

В Магнитогорске нашли мёртвым тренера спортивной школы

6-05-2024, 22:41    0

Колонна автомобилей с флагами проехала по Магнитогорску

6-05-2024, 22:20    0

Ушла из жизни Евгения Яковлевна Ромазан

6-05-2024, 20:19    0

ВИДЕО В 22-ой раз!

6-05-2024, 16:11    0

«Трактор» неожиданно сменил главного тренера

6-05-2024, 15:47    0

В Магнитогорск приехал необычный ретро-поезд

6-05-2024, 14:48    0

В Магнитогорске загорелся садовый домик

6-05-2024, 13:34    0

ММК обновил травильную линию в цехе холодной прокатки

6-05-2024, 11:09    0

Стала известна зарплата Григория Дронова в «Тракторе»

5-05-2024, 22:19    0

В Магнитогорске работает «Швейный батальон Катюша»

5-05-2024, 21:42    0

В Магнитогорске благоустроят еще один сквер

5-05-2024, 20:24    0

Магнитогорские полицейские задержали подозреваемого в мошенничестве жителя Перми

5-05-2024, 16:15    0

В Магнитогорске простятся с погибшим на СВО росгвардейцем

5-05-2024, 11:17    0

В Магнитогорске планируют установить рекорд России

5-05-2024, 10:56    0

Ни снега, ни дождя - синоптики ошиблись

5-05-2024, 05:38    0

В Магнитогорске появляются уличные туалеты

4-05-2024, 21:17    0

В Белгороде произошёл взрыв

4-05-2024, 19:15    0

Свердловскую область засыпало снегом

4-05-2024, 13:51    0

Магнитогорских школьников приглашают принять участие в конкурсе

4-05-2024, 13:30    0

«Металлург» попрощался еще с одним игроком

4-05-2024, 12:56    0

В Магнитогорске раскрыли кражу дорогого смартфона

4-05-2024, 12:30    0

Команда “ММК” вошла в топ-10 на фестивале ГТО

4-05-2024, 11:00    0

Есть шанс всё исправить

20:00, 23 май 2017 Главная / #ЛюблюМагнитку
ЭКСКЛЮЗИВ! Есть шанс всё исправить
Автор: Сергей Вечерний Прочитали: 5 232    Комментарии: 9    
А ведь город мог потерять уникальный исторический облик.


Мы уже не раз писали о том, как ныне наводится порядок в том рекламном хаосе, в котором погрязла Магнитка в постперестроечные годы.

Одна из причин, по которой власти столь решительно начали борьбу с незаконными рекламными конструкциями, – варварское отношение бизнеса к уникальной архитектуре исторической части города.

И дело не только в том, что вычурная реклама уродует внешний вид зданий.
Есть шанс всё исправить
Она ещё и наносит фасадам домов ощутимый ущерб.

Есть шанс всё исправить

«Маленький Питер», как называют Ленинский район гости города, мог просто не пережить еще нескольких лет эксплуатации по правилам «дикого бизнеса».

Думаете, что это наши домыслы? Увы, нет. Мы нашли профессионала в этой области и вот, что он нам поведал.
Есть шанс всё исправить
Руководитель ООО «Стена» Максим Алымчёв:
«Мы более десяти лет занимаемся расчисткой и восстановлением фасадов. И к сожалению, замечаем, многие горожане не понимают масштабы бедствия. Им кажется, что построенное нашими предками – бессмертно и вечно. Увы, это не так. Под натиском саморезов и неправильной эксплуатации штукатурки долго не продержится ни одна стена»


Напомним, что терразитовая штукатурка широко применялась в исторической части города при финишной отделке фасадов. Благодаря своему оригинальному составу, она обладает гигроскопическими вентилируемыми и моющими свойствами поверхности фасадов. Тем самым успешно защищает здания и их фундаменты от естественных дождевых осадков и внешних грязевых и сажевых отложений.

Но при нарушении гигроскопичности терразит необратимо разрушается. Так как закупориваются каналы самовентиляции. Другими словами, красить его нельзя.
Есть шанс всё исправить

А этим грешат большинство предпринимателей, желающих аляписто и ярко украсить свои магазинчики и конторки.
Есть шанс всё исправить
По мнению специалиста, ещё есть шанс сохранить и восстановить эту самую терразитовую штукатурку, которая изначально была на фасадах большинства домов в Ленинском районе.

Даже лепнина, хотя и с трудом, поддаётся восстановлению. Но времени для этого не так много. А в людских головах до сих пор сохраняется определённая доля небрежности к тому, чем мы все по праву могли бы гордиться.

В качестве примера Максим привёл дом № 43 по проспекту Карла Маркса.
Есть шанс всё исправить

Новый владелец офиса решил восстановить первоначальный облик. В итоге кропотливый труд
Есть шанс всё исправить
Есть шанс всё исправить
увенчался успехом.
Есть шанс всё исправить
Пришлось к процессу привлекать реставраторов и художников, но результат того стоит!
Есть шанс всё исправить
Жаль, что такой подход характерен далеко не для всех предпринимателей.

«Буквально на днях заходил в парикмахерскую. Там арендатор просто покрасила идеально сохранившуюся терразитовую штукатурку в розовый цвет лишь потому, что для её бизнеса данный цвет – основной.
Ради бога! Но красьте внутри салона! А снаружи оставьте цвет, который задал архитектор этого сооружения.

И таких примеров - масса»,

- рассказывает наш собеседник.

Правда, по словам Максима, ситуация всё же начинает сдвигаться с мёртвой точки. И не последнюю роль играет позиция местных властей, которые раз за разом демонстрируют решительность и настойчивость в этом вопросе.

«Сроки восстановительных работ могут варьироваться в зависимости от сложности работы, но в среднем на один объект уходит 2-3 дня. Представьте, какие должны быть темпы, если все бизнесмены сразу и в один день решили бы проявить бережное отношение к тем зданиям, в которых у них находятся торговые точки. Но это в теории. На практике всё продвигается гораздо медленнее»,

- подводит невесёлый итог Максим Алымчёв.

Напомним, что в конце прошлого года был восстановлен фасад дома № 63 по проспекту Карла Маркса.
Есть шанс всё исправить
Есть шанс всё исправить

А совсем недавно вернули первозданный облик дому № 5 по проспекту Ленина.
Есть шанс всё исправить
Есть шанс всё исправить
В настоящее время ведутся работы по адресу Ленина, 54.
Есть шанс всё исправить
Есть шанс всё исправить


В конце статьи заметим, что современные технологии позволяют не просто восстанавливать штукатурку, но и избавлять фасады от ненужных граффити и краски.

Было бы желание!
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Enthroned    23 мая 2017 22:56           
    верните фото с пр. Ленина 54
    1    0
  2. #2   керам гранитыч    24 мая 2017 10:06           
    Ну вы даёте?
    чё ли ваш терразыт лучше гранита?
    Не смешите ёжика.
    0    0
  3. #3   дохтур    24 мая 2017 10:35           
    керам гранитыч, а много ли у нас в городе вы видели домов из гранита?
    Да, в Москве, при товарище Сталине, дома им облицовывали. Но...
    Но то это было качественно, КРАСИВО и на века!
    А нынче? Кое-где частники типа "заплатки" шлёпают, дабы ёжиков только и смешить... wink
  4. #4   рубероид    24 мая 2017 12:30           
    Цитата: дохтур
    А нынче? Кое-где частники типа "заплатки" шлёпают, дабы ёжиков только и смешить...


    Точно!
    Сначала некий "безбашенный владелец бутика")) тяп-шляп на стену чёрный керамогранит, приходит следующий и отдирает его, да шляп-тяп баннер дюбелями, третий - третье, четвёртый покрасить норовит...
    У каждого свой вкус - один любит распускать сопли, другой утирать, третий размазывать.
    А итог прост: стена трещит и разваливается.
    7    0
  5. #5   Андрей    25 мая 2017 07:19           
    Небольшая поправка. Не ООО "Стена", а Центр декоративных отделочных материалов "Стена". Максим - куратор проекта.
    1    0
  6. #6   керам гранитыч    25 мая 2017 08:01           
    Цитата: дохтур


    Керамогранитом выложить не намного дороже чем штукатурку восстановить. Имей ввиду умный ежик.
    0    2
  7. #7   Макс    25 мая 2017 11:18           
    Цитата: керам гранитыч
    Цитата: дохтур

    1 метр кв восстановления - 400 рэ
    1 метр кв керамогранита (без работы) - 1100 и больше.
    Ненамного дороже?
    3    0
  8. #8   дохтур    25 мая 2017 17:37           
    Макс, вы правы. Но дело даже не в рублях. А в целесообразности.
    Зачем лепить керамогранит во всю стену одного из магазинов? Их куча на первых этажах.
    Предприниматель с соседом-торговцем не будет обсуждать сочетание ни цвета, ни формы... Каждый наляпает своё и получится, в целом, серобуромалиновый фасад жилого дома. Деревня, короче))
    8    1
  9. #9   Макс    25 мая 2017 21:35           
    Цитата: дохтур

    Какой хороший рецепт, дохтор!
    5    0

Добавить комментарий

последние комментарии
2 марта 2022 17:57

Ннн

Кто сказал что не работает??? Сегодня оплачивал покупки,никаких проблем!...

Apple Pay больше не работает
2 марта 2022 16:07

Enthroned

Неужели парк Ветеранов в 2023 году?...

С 4 по 14 марта!
2 марта 2022 15:52

Ветеран

Лично был знаком поздравлял с 99 летием со дня рождения и договорились отметить столетия...

Красивый и достойный век
2 марта 2022 15:25

Надежда

А где же вы были раньше? Давно этим нужно было заняться, а не жевать сопли!...

Для тех жителей Донбасса, кому есть что рассказать
2 марта 2022 15:20

Надежда

Вечная память Константину! Дай Боже сил его родителям, чтобы пережить это страшное горе....

Погиб, исполняя воинский долг
2 марта 2022 13:54

Гарик

Последнее десятилетие Россия говорит оружием. Эффективность МИД незаметна. Армия и флот...

Владимир Путин дал новую установку министру обороны Шойгу
2 марта 2022 13:22

Сергей

Константину Царствие небесное и Вечная память !!!...

Погиб, исполняя воинский долг
Эксклюзив
Владислав Кочетков: «Мы ожидаем, что в этом году рынок вырастет на 20-25%

ЭКСКЛЮЗИВ! Владислав Кочетков: «Мы ожидаем, что в этом году рынок вырастет на 20-25%

 1 914   0   
1    1
Эксперт рассказал о состоянии российского фондового рынка, ключевой ставке, рынке недвижимости и многом другом.
Футболист Марат Быстров назвал самый безопасный город России

Футболист Марат Быстров назвал самый безопасный город России

 7 392   0   
10    1
Поговорили с воспитанником магнитогорского футбола о сборной Казахстана, игре за «Ахмат», отсутствии профессионального футбола в Магнитогорске и многом другом.
Наверх