Новостная лента

ФОТО Не хватило опыта

Сегодня, 11:35    0

МОЛНИЯ! Майкл Пелино вернулся в "Металлург"

Сегодня, 10:21    0

ВИДЕО Огни Магнитки-2

Сегодня, 00:17    0

Магнитогорец скончался от удара током

Вчера, 21:35    0

ФОТО К здоровью, если вы внимательны

Вчера, 17:37    3

В Челябинске сгорел автомобиль журналистки

Вчера, 17:30    1

Украл более 2 тысяч противоугонов

Вчера, 16:20    0

Не стойте в очереди

Вчера, 14:30    0

Ситуация налаживается

Вчера, 13:00    1

Это не точка, а запятая

Вчера, 11:54    2

Самозанятых приравняли

Вчера, 11:11    0

Обучение может быть бесплатным

Вчера, 11:05    2

Действия льгот продолжается

Вчера, 10:53    2

По принципу «всё включено»

Вчера, 10:46    3

Планируется строительство двух детских садов

Вчера, 10:43    1

70 процентов – на социалку

Вчера, 10:26    0

Что будет с Уставом?

Вчера, 10:11    1

ГИБДД выходит в рейд

Вчера, 09:54    0

Ехал из Челябинска в Магнитогорск

23-11-2020, 23:11    0

Помочь медикам – по силам каждому

23-11-2020, 21:00    1

Может кто что видел?

23-11-2020, 18:02    0

Новый год отмечаем в кругу семьи

23-11-2020, 15:02    1

Ветра нет

23-11-2020, 12:00    0

ФОТО Выпил и сел за руль

23-11-2020, 11:00    0

Для работников ММК закупили экспресс-тесты на COVID-19

23-11-2020, 09:47    0

ВИДЕО Надо жить на свете ярко!

22-11-2020, 21:37    3

ФОТО Ваши ожидания, ваши проблемы?

22-11-2020, 20:03    3

За сутки заболели 28 человек

22-11-2020, 17:44    0

Помогла смена тренера?

22-11-2020, 16:10    0

ВИДЕО Потоп заказывали?

22-11-2020, 14:58    0

Число за сутки заболевших Covid-19 школьников выросло в два раза

22-11-2020, 13:40    0

Масочный режим продлили ещё на год

22-11-2020, 12:10    15

«Тоже ждал врача, как и все»

22-11-2020, 11:13    4

ВИДЕО Вы уже готовы?

21-11-2020, 23:57    3

ВНИМАНИЕ! «Где вы берете всё это?»

21-11-2020, 23:17    6

МОЛНИЯ! Источник: «Игрок "Металлурга" подрался с тренером»

21-11-2020, 21:10    8

«Нет чёткой методики восстановления»

21-11-2020, 19:39    0

Не платишь по долгам? Тогда живи в каморке!

08:30, 24 ноя 2016 ЖКХ
Не платишь по долгам? Тогда живи в каморке!
Автор: Екатерина Дворянская Прочитали: 1 927    Комментарии: 1    
Министерство юстиции предложило взимать долги за счёт уменьшения жилплощади.

В настоящее время ведомство ведёт активную работу по внедрению данной инициативы. Соответствующие поправки пополнят кодекс «Об исполнительной инициативе». Что это значит? Если выяснится, что человек живёт в большой квартире, при этом имея долги, недвижимость разделят. «Должнику и его семейству оставят ровно столько квадратных метров, сколько нужно. Остальное пойдет на погашение долгов» - сообщает «Российская газета».

Перспективы не радужные: в большой жилплощади могут выделить долю, и полноценное жилье превратится в коммунальную квартиру. «Теоретически, у человека могут выделить долю в квартире, потом ее продать, и квартира станет по сути коммуналкой. Другой вариант: квартира может быть продана целиком. "Человеку купят меньшую квартиру, а часть средств пойдет на погашение долгов, но это сложная процедура, и здесь масса возможностей для злоупотреблений» - прокомментировал ситуацию адвокат Сергей Ковалёв.

Как пояснили в минюсте, данная мера разрабатывается с целью защиты интересов кредиторов. Эксперты ведомства утверждают, что в стране сложилась непросая ситуация по вопросу уплаты алиментов. Кроме того при разводе родителей часто нарушаются права несовершеннолетних детей на жилье.

«В настоящее время происходят нарушения прав кредиторов (взыскателей), поскольку установлен запрет на обращение взыскания на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением» - объяснили в ведомстве.

Стоит отметить, что на данный момент законом практикуется арест жилья в качестве психологического давления на должника. Теперь власти решили пойти дальше и вовсе «отрезать» квадратные метры.

Как отмечает руководитель юридического отдела одной из финансовых организаций Юлия Лысенко, данная мера позволит человеку убить двух зайцев: получить маленькое, но комфортабельное жилье, а также расплатиться с долгами. А для будущих должников новая мера должна стать предупреждением. Однако критики отмечают, что инициатива может привести к ещё большей путанице. Большие трудности могут возникнуть при продаже квартиры целиком.
2    9
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Сергей    24 ноября 2016 09:34           
    Видать банкиры хорошо приплатили минюсту))