Новостная лента

ВИДЕО Приходите завтра!

Вчера, 21:49    1

Самый лучший двор!

Вчера, 19:30    2

Денежный приз за полезное дело

Вчера, 18:30    0

Магнитогорцы, предлагайте!

Вчера, 17:30    5

«Друзья мои, прекрасен наш союз!»

Вчера, 17:05    0

ФОТО Рассказали об истории детям

Вчера, 16:04    2

ФОТО Зима не за горами?

Вчера, 13:38    0

В Красноярском крае прорвало дамбу

Вчера, 11:50    0

МОЛНИЯ! Знай наших! Артур Бетербиев снова победил нокаутом

Вчера, 11:39    0

ФОТО Последний репортаж

18-10-2019, 21:22    4

Погода на субботу...

18-10-2019, 20:00    0

ФОТО Всем лежать, это ограбление!

18-10-2019, 18:20    0

Купили некачественный товар?

18-10-2019, 17:40    0

ФОТО Качественно и в срок!

18-10-2019, 16:35    2

ВНИМАНИЕ! Маршрута №53 больше нет

18-10-2019, 15:45    0

По сетчатке глаза

18-10-2019, 13:30    0

Неисправный руль и нелегальный газ

18-10-2019, 12:30    0

Горячие девять месяцев

18-10-2019, 11:40    0

ВНИМАНИЕ! Гордимся земляком!

18-10-2019, 10:12    0

ВИДЕО Ещё одна красивая улыбка...

18-10-2019, 09:01    11

Харитины - первые холстины

18-10-2019, 08:00    1

Российский хоккеист из НХЛ дисквалифицирован

17-10-2019, 23:40    0

Не убирайте зонтики

17-10-2019, 22:00    0

МОЛНИЯ! Борис Дубровский: «Я никуда не эмигрировал»

17-10-2019, 21:06    0

ФОТО Красиво, но темно!

17-10-2019, 21:00    1

ВНИМАНИЕ! Выбери территорию!

17-10-2019, 19:58    7

Не спешите опаздывать!

17-10-2019, 19:30    0

Уголовный за 240 бутылок

17-10-2019, 18:30    0

Чем мы дышим?

17-10-2019, 17:30    3

ЭКСКЛЮЗИВ! Ещё одна красивая улыбка!

17-10-2019, 16:08    15

Свои права должен знать каждый!

17-10-2019, 14:56    0

ЭКСКЛЮЗИВ! Представлены самые прогрессивные технологии

17-10-2019, 13:57    0

ВИДЕО Чудом уцелели

17-10-2019, 13:42    0

ВНИМАНИЕ! Назначены новые соцвыплаты

17-10-2019, 12:52    0

Уральцы честь не уронили

17-10-2019, 12:20    0

ФОТО Автомобиль перевернулся на крышу

17-10-2019, 11:55    0

ФОТО Вымучили победу!

17-10-2019, 11:17    1

Вы ни за что не догадаетесь...

21:30, 11 окт 2019 Культура
Фото: Вечерний Магнитогорск Вы ни за что не догадаетесь...
Автор: Мира Воскресенская Прочитали: 382    Комментарии: 3    
...куда магнитогорцы ходят чаще всего. Это - библиотеки. Такую статистику привели сегодня на аппаратном совещании в городской администрации.

По подсчетам каждый четвертый житель города является пользователем городских библиотек. Ежегодно них регистрируются более 127 000 читателей, книговыдача составляет около 2 300 000 экз., количество посещений – более 720 000 человек в год.

В Магнитогорске библиотечное обслуживание населения осуществляют 2 библиотечные системы: МБУК «Объединение городских библиотек» сокращенно «ОГБ»; и МБУК «Централизованная детская библиотечная система» сокращенно «ЦДБС». В них работает 2 центральные библиотеки и 20 филиалов, расположенных в разных частях города.

Объединение городских библиотек ведет активную культурно-просветительскую деятельность. Ежегодно организуется более тысячи культурно-просветительских мероприятий для населения города. Активное участие горожане принимают в Общероссийских и региональных просветительских акциях: «Библионочь», всевозможных диктантах: тотальном, краеведческом, географическом, юридическом и диктанте Победы. При библиотеках работают более 50 клубов и любительских объединений различной направленности: для молодёжи, для пожилых людей, клубы любителей чтения, языковой культуры, творчества, садоводства и цветоводства, общения и досуга.

Вы ни за что не догадаетесь...

К 90-летию родного города Объединение городских библиотек организовало и провело 14 культурно-массовых мероприятий. Наиболее значимым из них стал Всероссийский форум «Антропология города: культурный код» - одно из главных событий культурной жизни, в рамках которого был организован ряд общегородских мероприятий, в том числе творческая встреча читателей с известным российским писателем и сценаристом Алексеем Ивановым (г. Пермь), панельная дискуссия «Туристический потенциал территории» и мастер-класс «Геокультурный брендинг городов и территорий», модератором которых стал главный научный сотрудник Высшей школы урбанистики Дмитрий Замятин (г. Москва).

В Центральной городской библиотеке имени Бориса Ручьёва, имеющей статус зонального методического центра для муниципальных библиотек Челябинской области, состоялась региональная творческая лаборатория «Библиотека и туризм: взаимодействие и точки роста», где транслировался опыт работы библиотек, а также организаций и учреждений, работающих в области развития туристического потенциала территории.

В 2019 году ОГБ организовало Второй Международный интернет-фестиваль «Видеостихия» с привлечением Союза российских писателей (г. Москва) и Публичной библиотеки им. В.В. Маяковского (г. С.Петербург). Задачи интернет-фестиваля – популяризация современной русской, в том числе региональной поэзии визуальными средствами. Торжественное подведение итогов интернет-фестиваля состоится в Магнитогорске 30 октября текущего года.

В ноябре завершится Второй Всероссийский конкурс социальных роликов «Твой взгляд», организованный Объединением городских библиотек совместно с Правобережным обществом инвалидов и МГТУ. Проект социальной направленности имеет широкую географию участников.

Кроме того, библиотеки и далее продолжают совершенствоваться. Так, к примеру, в рамках соглашения с Президентской библиотекой им. Б. Н. Ельцина в Объединении городских библиотек действуют 2 виртуальных зала. Правительством Челябинской области профинансировано обеспечение техникой: в 2 библиотеки будут поставлены телевизионные панели и компьютеры.

А Центральная городская библиотека имени Бориса Ручьёва и библиотека-филиал №2 ОГБ стали победителями конкурса в рамках национального проекта «Культура», который направлен на повышение качества жизни граждан путем реновации учреждений. Федеральная субсидия составит 5 млн. рублей в 2019 году и 10 млн. рублей в 2020 году.

В 2019 году из городского бюджета было выделено более 1,5 млн. рублей на завершение капитального ремонта библиотеки-филиала № 2, что является одним из условий участия библиотеки в национальном проекте. Федеральные деньги направлены на комплектование книжного фонда, приобретение компьютерной техники, оборудования, мебели. В результате реновации кардинально поменяется пространство библиотеки. Вместо традиционных структур - абонемента и читального зала появятся автоматизированная экспресс-зона выдачи книг, мультимедийный конференц-зал, зона коворкинга, медиатека, лингвистический центр, оборудованные места для читателей с ограниченными возможностями здоровья. Первая библиотека нового типа откроется 1 декабря 2019 года
2    0
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   татьяна    11 октября 2019 21:56           
    восстановите библиотеку строителей,осталась одна остановка БИБЛИОТЕКА!!!такой был архив,много интересных книг-классика.кудьтура и много-много всего.Сидели там в читалке,готовили дипломы рефераты,а потом все скинули в самосвал!!!
  2. #2   Ларисон    11 октября 2019 21:59           
    Цитата: татьяна
    восстановите библиотеку строителей,осталась одна остановка БИБЛИОТЕКА!!!такой был архив,много интересных книг-классика.кудьтура и много-много всего.Сидели там в читалке,готовили дипломы рефераты,а потом все скинули в самосвал!!!

    Кто восстановит? Это была трестовская библиотека. А на Гагарина была техническая библиотека ММК. Я там курсовые писала. Её тоже не стало((
  3. #3   Блогодарный четатель    11 октября 2019 23:17           
    Враки. Чаще всего магнитогорцы ходят в сортир. На втором месте по посещаемости - алкомаркеты.