Новостная лента

ФОТО Кино приравняли к учебнику

Сегодня, 21:46    0

В Магнитогорске 2026 год начался аварийно

Сегодня, 14:58    0

В квартире в Магнитогорске частично обвалился потолок

Сегодня, 12:23    0

Андрей Разин жёстко ответил тренеру «Авангарда» Буше

Вчера, 20:11    0

В Магнитогорске в озере утонули три трактора

Вчера, 19:49    0

В Магнитогорске изъяли 5 тысяч единиц незаконной пиротехники

Вчера, 12:32    0

В России умер известный мини-футболист

7-01-2026, 15:16    0

Экс-хоккеист "Металлурга" уехал играть в Белоруссию

7-01-2026, 12:03    0

Мошенники научились блокировать карты россиян и вымогать деньги

6-01-2026, 16:02    0

«Металлург» подписал контракт с легионером

6-01-2026, 14:29    0

Стало известно, как в Магнитогорске убирают снег

6-01-2026, 13:28    0

В Челябинской области задержан подозреваемый в подготовке теракта

5-01-2026, 18:08    0

"Металлург" объявил об уходе известного хоккеиста

5-01-2026, 12:33    0

Под Магнитогорском в пожаре погибла женщина

5-01-2026, 12:16    0

"Все чисто и прозрачно": В "Металлурге" прокомментировали уход Кузнецова

4-01-2026, 21:58    0

«Ласточка» из Магнитогорска в Челябинск стала дороже

4-01-2026, 16:47    0

Молодой магнитогорец лишился миллиона рублей

4-01-2026, 16:37    0

Стало известно, кто первым родился в Магнитогорске в 2026 году

4-01-2026, 12:14    0

"Металлург" отправил в отставку главного тренера

3-01-2026, 16:44    0

"Металлург" выставил игрока на драфт отказов

3-01-2026, 15:21    0

Агент Кузнецова прокомментировал его возможный уход из "Металлурга"

3-01-2026, 11:41    0

"Металлург" может покинуть титулованный хоккеист

2-01-2026, 20:31    0

Под Магнитогорском газифицировали дома

2-01-2026, 14:00    0

В Магнитогорске взлетели цены на бензин

2-01-2026, 11:32    0

Экс-тренер "Металлурга" возвращается в КХЛ

1-01-2026, 22:08    0

Уже с сегодняшнего дня: в Магнитогорске выросла плата за капремонт

1-01-2026, 15:00    0

В Магнитогорске сотрудники ГАИ исполнили мечту ребёнка

1-01-2026, 12:36    0

Теракт в новогоднюю ночь

1-01-2026, 12:01    0

Прогноз погоды на 1 января в Магнитогорске

31-12-2025, 17:17    0

Россияне столкнулись с блокировками при снятии наличных

31-12-2025, 12:00    0

В Магнитогорске ночью произошёл страшный пожар

31-12-2025, 11:14    0

Магнитогорск к встрече Нового года готов!

30-12-2025, 22:50    0

«Уже с 1 января»: Известный супермаркет огорчил магнитогорцев

30-12-2025, 21:54    0

Легендарный защитник "Металлурга" назвал главное качество клуба

30-12-2025, 20:55    0

Депутаты Магнитогорска исполнили желания детей

30-12-2025, 16:31    0

В Магнитогорске работникам не платили зарплату

30-12-2025, 14:46    0

В Магнитогорске почтят память погибших при частичном обрушении дома

30-12-2025, 10:28    0

Dolce & Gabbana Пушкину не конкуренты

20:00, 20 дек 2017 Образование / #ГлазамиДетей
Dolce & Gabbana Пушкину не конкуренты
Автор: редактор Прочитали: 2 836    Комментарии: 0    
Магнитогорская молодёжь обменивается «литературными вызовами».

Юная журналистка Екатерина Кожанова рассуждает о чтении, как о модном явлении, которое вновь набирает популярность в молодёжной среде.

Некогда наша страна считалась одним из самых «читающих государств», но в период 90-х и «нулевых» годов уровень интереса россиян к литературе стремительно снизился.

Однако в последнее время чтение вновь обретает популярность. Читать стало модно. Что сделало литературу трендом? И почему чтение – это та модная тенденция, которой стоит следовать?

Современный человек стремится знать о мире, в котором живет, все или почти все. Космонавтика, политика, светская жизнь интересны практически каждому.

Несомненно, крупнейшим источником информации ХХI века является интернет. Тем не менее, и научные пособия, и художественная литература составляют сильнейшую конкуренцию сети. К примеру, далеко не все авторы издают электронные версии своих учебников, и, чтобы воспользоваться тем или иным сборником, необходимо приобрести его в букинистическом магазине.

Чтение художественных произведений, в свою очередь, знакомит читателя с историей и культурой эпохи, ненавязчиво образовывает. Знание большого числа литературных произведений развивает ассоциативное и аналитическое мышление, повышает уровень общей эрудиции человека. Рэй Бредбери говорил: «Я получил образование в библиотеке. Совершенно бесплатно».

Книга стала учителем и для меня. С 5 лет я свободно выбирала произведения для самостоятельного чтения. Иногда меня, как и любого ребенка, привлекала обложка или название, иногда я прислушивалась к рекомендациям взрослых, а порой выбирала книги интуитивно.

Думаю, что именно это легло в основу формирования моего литературного вкуса и любви к чтению. Когда в 11 лет я прочла «Портрет Дориана Грея», никто из старших не сказал мне: «Тебе еще рано» или «Ты все равно не поймешь».

Чтобы сформировать представление о литературе, начинающий читатель должен познакомиться и с шедеврами классики, и с низкопробными детективами, издающимися в мягких обложках. Только при наличии материала для сравнения можно сформировать собственные предпочтения, выделить любимых и «не очень любимых» авторов. Поэтому, если хотите привить своим детям интерес к литературе, не запрещайте ребенку читать то, что он хочет. Это не означает, что стоит бросать детвору в большом книжном магазине среди полок с произведениями «для взрослых».

Запишитесь вместе с детьми в библиотеку, читайте хорошие книги вслух по вечерам всей семьей. Тогда ваш ребенок трепетно полюбит процесс чтения и выйдет с этим чувством в свою дальнейшую взрослую жизнь.

Все чаще и чаще в транспорте, парках и на улицах можно увидеть юношей и девушек с книгами в руках.

«Библионочи» и литературные вечера вытесняют дискотеки и бесцельные прогулки из жизни молодежи. Культура и интеллект – вот то, что действительно модно. Dolce & Gabbana уже не в состояние тягаться с Пушкиным. В наш век, когда ухоженный внешний вид перестал быть привилегией элитарного общества, для того, чтобы выделиться, проявить себя в качестве незаурядной личности, внешнего вида недостаточно. Людей не только провожают, но и встречают «по уму». Самообразование – тренд, ныне популярный в обществе. В условиях интеллектуальной конкуренции человеку, желающему быть успешным, необходимо постоянно расширять свой кругозор, уметь грамотно и убедительно строить свою речь. Книга – это ступенька на лестнице саморазвития. Возможно, именно этим обусловлена популярность «книжных вызовов» - списков произведений различных тем и жанров, которые составляют подростки в преддверии Нового года и обязуются прочесть в течение последующих 365 дней.

Непременно составьте такой список в преддверии наступающего 2018-го. Так, благодаря прошлому «Книжному вызову», я открыла для себя нескольких новых прозаиков и поэтов - Игоря Сухих, Дину Рубину, Полину Барскову.

Книга каждого автора - это его метафизический портрет, внутренний космос человека, выплеснувшийся на бумагу. Книги, как и сотни лет назад, остаются проводниками в параллельные миры. Прочитав произведение впервые, мы прокладываем тропу в ирреальную действительность.
Когда мы читаем тот же текст повторно, отмечаем в нем новые детали, то наша тропа превращается в узкую, но уже четко различимую на земле, дорожку.

После еще одного прочтения эта дорожка становится комфортным и знакомым путем, по которому мы можем провести других, обращая их внимание на ямы и коряги – трудности в понимании текста. Филологи называют это явление герменевтическим кругом и используют для научного анализа текстов.

Сквозь шелест и шепот страниц вы слышите голос автора, отвечаете ему. Это диалог сквозь века и расстояния, диалог смыслов, душ. Бесконечное количество параллельных вселенных – вот чем были и остаются книги для меня и многих других. Стало быть, теперь, когда молодежь вновь по достоинству оценила все величие и ценность Книги, чтение из моды выйти попросту не сможет.

Екатерина Кожанова
7    0
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Добавить комментарий

читают
0
Андрей Разин жёстко ответил тренеру «Авангарда» Буше
20:11, 8 янв 2026

Андрей Разин жёстко ответил тренеру «Авангарда» Буше

И поднял тему «натяжного» потолка и конвертов в Омске
0
Экс-хоккеист
12:03, 7 янв 2026

Экс-хоккеист "Металлурга" уехал играть в Белоруссию

Валерий Сапожников подписал контракт с "Витебском".
0
В России умер известный мини-футболист
15:16, 7 янв 2026

В России умер известный мини-футболист

Бразилец внезапно потерял сознание.
последние комментарии
2 марта 2022 17:57

Ннн

Кто сказал что не работает??? Сегодня оплачивал покупки,никаких проблем!...

Apple Pay больше не работает
2 марта 2022 16:07

Enthroned

Неужели парк Ветеранов в 2023 году?...

С 4 по 14 марта!
2 марта 2022 15:52

Ветеран

Лично был знаком поздравлял с 99 летием со дня рождения и договорились отметить столетия...

Красивый и достойный век
2 марта 2022 15:25

Надежда

А где же вы были раньше? Давно этим нужно было заняться, а не жевать сопли!...

Для тех жителей Донбасса, кому есть что рассказать
2 марта 2022 15:20

Надежда

Вечная память Константину! Дай Боже сил его родителям, чтобы пережить это страшное горе....

Погиб, исполняя воинский долг
2 марта 2022 13:54

Гарик

Последнее десятилетие Россия говорит оружием. Эффективность МИД незаметна. Армия и флот...

Владимир Путин дал новую установку министру обороны Шойгу
2 марта 2022 13:22

Сергей

Константину Царствие небесное и Вечная память !!!...

Погиб, исполняя воинский долг
Эксклюзив
Яркий симбиоз циркового искусства и спорта

ЭКСКЛЮЗИВ! Яркий симбиоз циркового искусства и спорта

 4 840   0   
22    1
«Бегайте с нами, бегайте сами!» - новая эра воскресного утра.
Эрнст Неизвестный: 100 лет титану

ЭКСКЛЮЗИВ! Эрнст Неизвестный: 100 лет титану

 5 351   0   
32    0
Верхнеуральские корни, фронтовая закалка и вечное искусство.
Спортивный директор «Металлурга» Амелин рассказал о развитии баскетбола в городе

Спортивный директор «Металлурга» Амелин рассказал о развитии баскетбола в городе

 8 518   0   
4    0
Большое интервью с человеком, который в 2008 году становился чемпионом Суперлиги Б, а сейчас занимает руководящую должность в клубе
Наверх