Новостная лента

К аппаратам ИВЛ подключены 10 больных коронавирусом

Сегодня, 16:18    0

ВНИМАНИЕ! Пронёс шпаргалку на ЕГЭ

Сегодня, 13:09    1

ВИДЕО Слышали во всём городе

Сегодня, 11:00    0

ДТП с участием велосипедистов всё больше

Сегодня, 09:00    1

Больше, чем вчера

Вчера, 21:10    0

Украл телефон, но не успел продать

Вчера, 17:30    1

Одолжила на такси незнакомке 2 золотых кольца

Вчера, 16:31    0

За трудовой подвиг во время войны

Вчера, 11:30    0

ВНИМАНИЕ! Дистанция и разные звонки

Вчера, 09:43    0

Доказательств достаточно

3-07-2020, 21:12    0

Умер от осложнений коронавируса

3-07-2020, 17:45    0

Восемь человек на ИВЛ

3-07-2020, 14:41    0

ВНИМАНИЕ! Поздравляем юбиляра!

3-07-2020, 12:47    2

Пришло время ЕГЭ!

3-07-2020, 12:23    0

ФОТО Грузовик, начинённый взрывчаткой, въехал в здание

3-07-2020, 12:20    2

«Позвонили из банка»

3-07-2020, 11:40    7

МОЛНИЯ! Молодой и амбициозный

3-07-2020, 10:27    0

ВНИМАНИЕ! Воды не будет

3-07-2020, 10:13    0

ВНИМАНИЕ! Не надо ждать результатов ЕГЭ

3-07-2020, 09:44    0

ВИДЕО Магнитка заслужила!

3-07-2020, 01:16    6

Своровала за ночь

2-07-2020, 20:17    0

СРОЧНО! Городу присвоили звание

2-07-2020, 17:30    8

Итоги подведены!

2-07-2020, 16:17    0

Стабильное снижение

2-07-2020, 13:47    0

Россияне поддержали поправки в Конституцию

2-07-2020, 11:30    0

Не заплывайте за буйки

2-07-2020, 11:18    0

ВНИМАНИЕ! Почти все протоколы обработаны

2-07-2020, 07:42    12

ВНИМАНИЕ! Маркировка товаров

2-07-2020, 05:47    0

Под зорким контролем

1-07-2020, 19:30    0

Голосует Магнитка!

1-07-2020, 18:01    0

ВИДЕО Губернатор проголосовал

1-07-2020, 12:57    0

ВНИМАНИЕ! Нас не обманешь

1-07-2020, 11:37    1

Не успел оглянуться

1-07-2020, 10:18    0

ВНИМАНИЕ! Новости ЦБ РФ

1-07-2020, 08:29    2

ВИДЕО Да или нет?

1-07-2020, 07:37    8

ВНИМАНИЕ! Детские лагеря откроют раньше окончания карантина

30-06-2020, 20:22    0

ВНИМАНИЕ! Не вернули деньги?

30-06-2020, 16:13    0

Право выбора – за тобой!

16:38, 16 июл 2019 Общество / #ЯПотребитель
ВНИМАНИЕ! Фото: Вечерний Магнитогорск Право выбора – за тобой!
Автор: Сергей Вечерний Прочитали: 920    Комментарии: 2    
Обязательно им воспользуйся.

В редакцию обратился Владимир Николаевич Счастливцев. Он пишет:
Три месяца назад мы купили пылесос. Сначала все было замечательно, а потом он стал перегреваться и отключаться через несколько минут работы.

Право выбора – за тобой!
Гарантия у него не закончилась и мы решили отнести пылесос в магазин. Администратор магазина отказался принимать находящийся на гарантии бытовой прибор и посоветовал отвезти его в сервисный центр.
Но магазин рядом с домом, а сервисный центр на другом конце города. А это дополнительные расходы денег, бензина и времени.


Читатель не стал этого делать и обратился в Объединение защиты прав потребителей.
Право выбора – за тобой!

Его председатель Владимир Зяблицев разъяснил:
Право выбора – за тобой!
Да, действительно, при обнаружении недостатка в товаре потребитель имеет право обратиться к продавцу или в соответствующий сервисный центр.
Он сам решает, к кому обращаться с претензией.
Данная позиция отражена в п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».


В данном случае, когда Владимир обратился в магазин по поводу неисправного пылесоса, продавец пытался навязать ему решение наиболее выгодное для себя, так как сервисный центр в основном производит только гарантийный ремонт, а к продавцу возможно предъявить и другие требования:
о проведении безвозмездного устранения недостатков;
или о замене товара ненадлежащего качества;
или о расторжении договора и возврате уплаченной денежной суммы.

И здесь право выбора остаётся за покупателем.

Как поступать в подобной ситуации?


Продавцу необходимо вручить письменную претензию с описанием выявленного недостатка и выставить одно из желаемых требований, указанных выше.

Данная претензия должна быть написана в 2-х экземплярах. Один экземпляр передается продавцу, а на втором должны быть поставлены: дата, должность, подпись и расшифровка подписи лица, принимающего претензию.

Продавец обязан принять некачественный товар и претензию, а также рассмотреть указанное в ней требование.

А вот чем закончилась история с пылесосом Владимира.

Он расторг договор, получил уплаченную при покупке сумму. И приобрёл новый товар у другого более надёжного продавца.
Право выбора – за тобой!

У меня есть вопрос!

Если Вы стали свидетелем случая несоблюдения прав потребителей, или же были обмануты сами, пишите нам. В рубрике #ЯПотребитель вам ответят профессионалы!

9    0
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Просто Мария    16 июля 2019 16:44           
    Ну вот... Мужчине с такой говорящей фамилией и не повезло с пылесосом... А советы Зяблицева В. И. как всегда, разумные и дельные.
  2. #2   Ева    16 июля 2019 17:26           
    Еще бы узнать кто же более надежный продавец, а к кому не стоит обращаться.