Новостная лента

Из аэропорта Магнитогорска появится популярный рейс

Сегодня, 20:44    0

В России приняли неожиданное решение по топливу

Сегодня, 18:48    0

Андрей Разин раскрыл, чем занимается после отстранения

Сегодня, 15:51    0

"Металлург" установил новый рекорд в матчах с "Салаватом Юлаевым"

Сегодня, 11:33    0

Магнитогорцев предупредили о масштабных проверках на дорогах

Сегодня, 11:17    0

Портрет Андрея Разина обнаружили в Арене Металлург

Вчера, 20:51    0

Сергей Толчинский поделился ожиданиями от матча против "Салавата Юлаева"

Вчера, 16:30    0

Полицейские рассказали магнитогорцам о схеме дистанционного мошенничества

Вчера, 13:29    0

Дмитрий Силантьев — о непростых временах в «Металлурге»

Вчера, 12:00    0

Один из руководителей КХЛ прокомментировал отстранение Андрея Разина

Вчера, 10:26    0

В Магнитогорске изменят маршрут трамваев

8-10-2026, 22:10    0

Известный экс-хоккеист КХЛ заступился за Андрея Разина

8-10-2026, 16:32    0

Игрок "Металлурга" Толчинский прокомментировал свою форму после травмы

8-10-2026, 15:54    0

В Магнитогорске автомобиль оказался на крыше

8-10-2026, 14:51    0

Воробьев, сменивший Разина, подвел итог матча против "Адмирала"

8-10-2026, 11:46    0

Прокуратура заинтересовалась зарплатой сотрудников одной из компаний

8-10-2026, 11:07    0

"Металлург" расторг контракт с одним из легионеров

7-10-2026, 17:14    0

В «Металлурге» сделали новое заявление по Андрею Разину

7-10-2026, 16:20    0

Магнитогорцу грозит длительный тюремный срок

7-10-2026, 11:09    0

Андрей Разин отреагировал на свое отстранение в «Металлурге»

7-10-2026, 10:15    0

Ушел из жизни известный магнитогорский врач

7-10-2026, 09:39    0

Геннадий Величкин прокомментировал отстранение Андрея Разина

6-10-2026, 23:36    0

Микроавтобус перевернулся по дороге в Магнитогорск

6-10-2026, 19:24    0

Защитник «Металлурга» Паливко назвал причину поражения от «Адмирала»

6-10-2026, 18:15    0

В Магнитогорске ожидается аномальная погода

6-10-2026, 15:18    0

Стало известно, кто заменит Андрея Разина в «Металлурге»

6-10-2026, 14:58    0

"Металлург" отстранил Андрея Разина от работы

6-10-2026, 14:20    0

Стало известно, когда вернется на лёд один из лидеров «Металлурга»

6-10-2026, 12:24    0

Спасатели приехали в школу Магнитогорска

6-10-2026, 10:18    0

ФОТО Вечная профессия

6-10-2026, 10:11    0

Андрей Разин назвал причину поражения от "Адмирала"

5-10-2026, 23:02    0

В Магнитогорске подняли именной стяг известного тренера

5-10-2026, 16:15    0

В КХЛ расторгли контракт с одним из главных тренеров

5-10-2026, 14:42    0

"Внимание всем!": В Магнитогорске по всему городу завоют сирены

5-10-2026, 13:35    0

Бывший тренер сборной России раскритиковал поведение Андрея Разина

5-10-2026, 13:25    0

ФОТО Бокс без компромиссов

5-10-2026, 13:01    0

В Магнитогорске перевернулся автомобиль

5-10-2026, 12:08    0

У парашютизма женское лицо

16:00, 28 июл 2016 Общество / Культура
У парашютизма женское лицо
Автор: Оксана Ладова Прочитали: 2 819    Комментарии: 0    
У магнитотогорских парашютистов жаркая пора: позади День парашютиста, впереди – День военно-воздушных сил. Аэродром работает как никогда: каждый, кто влюблён в небо, выражает свою привязанность очередным прыжком. Инструкторы отмечают: девушки Магнитки решаются на прыжок гораздо чаще мужчин. У некоторых спортсменов количество прыжков перевалило за тысячу. Мы побеседовали с Оксаной Афанасьевой, на счету которой, как она скромно поясняет, всего 1080 прыжков.

Оксана начинала заниматься парашютным спортом ещё на левобережном аэродроме. История знакомства с авиацией началась для неё в семь лет, когда она увидела парашютистов и сразу поняла: она хочет быть одним из них. Девочка с нетерпением ждала, когда ей исполнится 16 лет, ведь именно с этого возраста принимали в парашютисты.

Для того, чтобы сделать свой первый прыжок, Оксана три месяца изучала парашютную систему, правила поведения в небе. Без таких курсов до прыжков не допускали.

– Родители были против, конечно, поэтому я всё держала в секрете. Они узнали только после прыжка, а что там уже сделаешь? Первой мыслью после приземления было: хочу ещё. За первым прыжком пошёл второй, третий… И каждый раз желание только росло. Тут либо твоё, либо нет. У всех, кто остался вместе со мной в парашютном спорте, глаза горели. Мы хотели прыгать. А для многих первый прыжок так и остался единственным..

На вопрос о страхе Оксана только пожимает плечами: не было его. А сейчас и вовсе выходит из самолёта расслабленно, и даже, рассказывает, хочется иногда пошалить. Но спорт есть спорт: в нём есть свои правила.

– Здесь нет ничего необычного или экстремального. Парашютный спорт – такой же спорт, как плавание или бег. Нужны постоянные тренировки, отработка элементов прыжка. Если ты поднимаешься в небо, ты ещё на земле знаешь, что ты будешь делать. Я – классический парашютист, прыгала с Ан-2, вертолёта Ми-8. В небе я выполняю на время шесть фигур, а также есть соревнования на точность приземления. Нужно приземлиться в ноль. Есть точка диаметром в пять сантиметров, и тебе нужно приземлиться ровно в её центр.

Раньше для того, чтобы отработать приём до совершенства, самолёт поднимал в небо парашютистов по пять раз в день. Прыжки курировал ДОСААФ. К слову, магнитогорская команда, в состав которой входила и Оксана, была одной из самых лучших в стране. На соревнованиях в Самаре и Харькове магнитогорцы, и Оксана в личном зачёте, становились победителями. Но славные победы, увы, остались в прошлом.

– В 2008 году левобережный аэродром прекратил своё существование. А через три года появилась компания «Магавиа», но они работают на другом аэродроме. И вылеты они делают только два раза в неделю. Самолёты больше не поднимаются ради спортсменов по пять раз в день, они поднимаются один раз для платных прыжков.

Впрочем, аэродром «Приморский», хоть и в усечённом варианте (ведь хоть он и единственный под Магниткой, но его никто не финансирует) продолжает вести клуб, где горожане могут заниматься в клубе: изучать парашютные системы и бесплатно прыгать, хотя и не так часто, как хотелось бы. А те, кто просто решился на прыжок, платят от 2,5 до 6,5 тысяч рублей.

За плечами нашей собеседницы более тысячи прыжков. Такими результатами могут похвастаться не все спортсмены Магнитки. Но девушка лишь пожимает плечами: прыжков могло быть и 12 тысяч.

– У меня было несколько перерывов, один из них в связи с отъездом, другой – из-за рождения дочери. Кроме того, если бы я прыгала не два раза в неделю.

Оксана хотела бы связать всю свою жизнь с небом, но пока так не выходит. По образованию она юрист и работает риелтором, а также специалистом в сфере туризма. Оксана и сама путешествует, и мечтает прыгнуть с парашютом в экзотических странах, но это намного дороже, чем в нашей стране. Так, желаемый прыжок в Дубае стоит 500 долларов, то есть более 30 тысяч рублей.

– Прыжки – необходимость для меня. А вот дочь моя не стала даже пробовать. Она поднималась в небо на самолёте, но прыгать не захотела. Я не настаиваю. Каждому – своё.
1    0
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Добавить комментарий

комментируют
0
Прокуратура заинтересовалась зарплатой сотрудников одной из компаний
11:07, 8 окт 2026

Прокуратура заинтересовалась зарплатой сотрудников одной из компаний

По данным ведомства, машинистам электровоза производили оплату не в полном объеме
0
Игрок
15:54, 8 окт 2026

Игрок "Металлурга" Толчинский прокомментировал свою форму после травмы

Хоккеист вышел на лёд после трех подряд пропущенных матчей
0
Известный экс-хоккеист КХЛ заступился за Андрея Разина
16:32, 8 окт 2026

Известный экс-хоккеист КХЛ заступился за Андрея Разина

Максим Сушинский заявил, что Разин поступил правильно.
последние комментарии
2 марта 2022 17:57

Ннн

Кто сказал что не работает??? Сегодня оплачивал покупки,никаких проблем!...

Apple Pay больше не работает
2 марта 2022 16:07

Enthroned

Неужели парк Ветеранов в 2023 году?...

С 4 по 14 марта!
2 марта 2022 15:52

Ветеран

Лично был знаком поздравлял с 99 летием со дня рождения и договорились отметить столетия...

Красивый и достойный век
2 марта 2022 15:25

Надежда

А где же вы были раньше? Давно этим нужно было заняться, а не жевать сопли!...

Для тех жителей Донбасса, кому есть что рассказать
2 марта 2022 15:20

Надежда

Вечная память Константину! Дай Боже сил его родителям, чтобы пережить это страшное горе....

Погиб, исполняя воинский долг
2 марта 2022 13:54

Гарик

Последнее десятилетие Россия говорит оружием. Эффективность МИД незаметна. Армия и флот...

Владимир Путин дал новую установку министру обороны Шойгу
2 марта 2022 13:22

Сергей

Константину Царствие небесное и Вечная память !!!...

Погиб, исполняя воинский долг
Наверх