Прогноз погоды
Холодный осенний день
Новостная лента

В числе лучших

Сегодня, 19:52    0

Успеть за пятилетку

Сегодня, 16:00    0

В Челябинск прибыли экологичные автобусы

Сегодня, 14:30    0

Ему исполнилось бы 87 лет

Сегодня, 12:57    0

ВНИМАНИЕ! В России анонсировали новые выплаты

Сегодня, 11:00    0

В Правительстве поддержали идею отменить обязательный техосмотр

Сегодня, 09:30    0

ВНИМАНИЕ! Холодный осенний день

Сегодня, 05:46    1

Россиян ждут новогодние и майские каникулы

Вчера, 19:30    0

ВНИМАНИЕ! Мёрзнуть осталось недолго

Вчера, 18:00    2

Можно проголосовать и сразу вакцинироваться

Вчера, 16:30    0

Совершено 9,7 млн поездок

Вчера, 15:38    0

Совместная борьба за экологию

Вчера, 14:30    0

Коронавирус гуляет по школам

Вчера, 12:43    0

ФОТО Нужен сильный парламент!

Вчера, 10:00    0

Грипп не пройдёт

Вчера, 09:30    0

Время голосовать!

Вчера, 07:30    1

ВНИМАНИЕ! Дождя не будет

Вчера, 07:28    0

Будет быстрее "Сапсана и "Ласточки"

16-09-2021, 22:16    5

Преобладает премиальная продукция

16-09-2021, 19:02    0

Есть вопросы по организации выборов?

16-09-2021, 18:00    2

ФОТО Не уступил дорогу

16-09-2021, 17:00    0

Погода портится

16-09-2021, 16:32    0

Учения на границе

16-09-2021, 14:23    0

Два теннисиста из России вошли в топ-5 мирового рейтинга

16-09-2021, 12:30    1

«Световозвращатель нужен каждому!»

16-09-2021, 11:00    0

Жизнь после коронавируса

16-09-2021, 10:00    0

ВНИМАНИЕ! Тепло пойдёт по трубам?

16-09-2021, 09:15    0

ВНИМАНИЕ! Прохладный осенний день

16-09-2021, 08:00    1

Магнитогорец может стать лучшим участковым Южного Урала

15-09-2021, 23:20    0

В Магнитогорске задержали мужчину с арсеналом оружия

15-09-2021, 22:01    0

ВНИМАНИЕ! Снег уже не за горами?

15-09-2021, 15:30    0

Ходят без маски и разносят заразу

15-09-2021, 14:00    5

Новая книга о Ромазане

15-09-2021, 13:20    0

ФОТО Контроль за выборами будет круглосуточный

15-09-2021, 11:30    0

Для удобства работников ММК

15-09-2021, 10:05    3

ВНИМАНИЕ! Похоже на бабье лето

15-09-2021, 07:38    3

ВНИМАНИЕ! Удалёнка или очно?

14-09-2021, 21:56    0

Об истории в броне

15:38, 8 сен 2021 Общество / #ЛюблюМагнитку
ФОТО Фото: Вечерний Магнитогорск Об истории в броне
Автор: Сергей Вечерний Прочитали: 1 168    Комментарии: 2    
Необычная реконструкция сквера за торговым центром.

Мы уже писали, что территория за торговым центром «Семейный парк», расположенная по Завенягина и Галиуллина, получила название - сквер «Патриотический».

Ранее она называлась малый сквер «Магнит».

В скором времени на центральной площадке сквера будет возведена скульптурная композицию, посвященная ветеранам локальных войн и военных конфликтов.

А ещё в сквере появятся 6 раритетных и легендарных единиц военной техники.

Точнее они уже появились и обустраиваются на его территории.
Об истории в броне

Привезены они из музея военной техники магнитогорского Дома Обороны. До недавнего времени там было 14 экспонатов.
Об истории в броне

Кстати, возник музей не случайно, - рассказывает заместитель председателя городского Совета ветеранов Василий Муровицкий, -
Когда я работал руководителем Дома Обороны, у нас проводились соревнования по пулевой стрельбе памяти Григория Ивановича Носова. На подведении итогов зам.директора ММК по кадрам, участник Великой Отечественной войны Борис Иванович Буйвид заметил, что в столице металлургии нет музея броневой техники.
Я предложил создать такой музей на прилегающей к Дому Обороны территории. На что Борис Иванович сказал: «Ну, давай!»

Об истории в броне

И работа началась. Вначале разровняли и увеличили площадку для будущей техники. Для этого завезли 30 КАМАЗов грунта. Город профинансировал несколько первых экспонатов. На заводах боевые машины демилитаризовали и доставили их в Магнитку.
Об истории в броне
Об истории в броне
Об истории в броне

Музей у Дома Обороны был настолько популярным, что патриотически настроенные молодожёны приходили сюда в день свадьбы.
Об истории в броне

У каждого из экспонатов своя история. Самая интересная, пожалуй, у учебно-боевого самолёта Л-29.
Об истории в броне

После подписания необходимых документов воздушное судно надо было доставить в Магнитогорск. Поехал за ним председатель горкома ДОСААФ Василий Муровицкий. Уже на месте приобретения Василию Константиновичу предложили лететь вторым пилотом на Л-29.

Никогда не был в этой роли, но согласился сразу, т.к. очень хотел, чтобы в нашем музее появился ещё и авиаэкспонат. Инструктор сказал, что управлять самолётом легче, чем автомобилем. Я ему поверил и сел на сиденье второго пилота,

- вспоминает об отчаянном поступке Василий Константинович.
Об истории в броне

Среди бронеобъектов, установленных в сквере: танк Т-72, боевая машина пехоты, боевая машина десанта, бронированная разведывательно-дозорная машина.

Не успели ещё технику обустроить, а любопытная ребятня тут, как тут.
Об истории в броне
Об истории в броне
Об истории в броне
Об истории в броне
Об истории в броне
Об истории в броне
Об истории в броне

20 сентября сквер торжественно откроют. В Городе трудовой доблести появится ещё одно место поклонения славной истории России.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Матаня    8 сентября 2021 16:16           
    Помню в детстве, по улице Комсомольской, иногда ехала платформа как на фото, где ворота РОСТО и в серванте тряслась вся посуда от вибрации.
  2. #2   Ветеран    8 сентября 2021 20:05           
    Печально что руководство в Москве ДОСААФ перестали готовить специалистов в вооруженные силы в городе Магнитогорске Хотя раньше 20% оборонного заказа в Челябинской области готовились у нас в Магните и когда в 2004 году в честь 75- летия города Магнитогорска открыли музей военной техники в доме обороны Росто первый на Урале после Магнитки музеи военной техники возникли в Челябинске и Верхней Пышме Свердловской области