Новостная лента

«Уже с 1 апреля»: в России утильсбор будут считать по-новому?

Вчера, 20:39    0

Найдена мёртвой. Стало известно, что случилось с пропавшей молодой девушкой

Вчера, 18:58    0

В Магнитогорске автомобиль смяло после удара об прицеп фуры

Вчера, 15:08    0

Андрей Разин объяснил необычный случай с вратарями

Вчера, 11:29    0

В Магнитогорске окажут помощь с поиском работы

Вчера, 10:30    0

ФОТО Субботняя ода зимнему спорту!

15-02-2026, 17:36    0

В Магнитогорске ожидается аномальная погода

15-02-2026, 17:34    0

В Магнитогорске ОМОН приехал в жилой дом

15-02-2026, 13:27    0

Экс-тренер "Металлурга" вернулся в КХЛ

15-02-2026, 11:18    0

Россиянам рассказали, сколько можно съесть блинов в день

14-02-2026, 21:58    0

"Хотели до трусов раздеть". Разин рассказал о проверках в Уфе

14-02-2026, 16:11    0

В Магнитогорске полицейские приехали на пункт сбора металлолома

14-02-2026, 10:42    0

ФСБ задержала главу Роспотребнадзора Челябинской области

13-02-2026, 22:15    0

ФОТО Лучше — прийти и увидеть

13-02-2026, 15:59    0

Банк России сделал новое заявление по ключевой ставке

13-02-2026, 15:47    0

В Магнитогорске задержан высокопоставленный полицейский

13-02-2026, 12:31    0

«Здесь всё просто». Кузнецов раскрыл причину ухода из «Металлурга»

13-02-2026, 10:20    0

В Магнитогорске вновь объявили карантин

12-02-2026, 20:33    0

В Магнитогорске пройдет крупный форум

12-02-2026, 16:33    0

В Магнитогорске готовится к старту известный проект

12-02-2026, 12:11    0

В Магнитогорске цементный завод стал более экологичным

12-02-2026, 11:21    0

В Челябинской области новый коррупционный скандал

12-02-2026, 09:55    0

В Магнитогорске ожидаются морозные ночи

11-02-2026, 21:33    0

В Магнитогорске у пенсионерки украли телевизор

11-02-2026, 16:34    0

Магнитогорцев предупредили об опасности вербовки

11-02-2026, 13:12    0

В Магнитогорске автомобиль врезался в забор и электроопору

11-02-2026, 10:08    0

В Госдуме прокомментировали возможную блокировку Telegram

10-02-2026, 21:40    0

В Магнитогорске рассказали о субсидиях при трудоустройстве

10-02-2026, 14:10    0

Названы самые неудобные соперники «Металлурга»

10-02-2026, 11:32    0

В Магнитогорске разразился скандал в сфере образования

10-02-2026, 10:43    0

Магнитогорск вновь завалит снегом

10-02-2026, 09:49    0

Не стало известного хоккеиста, игравшего в КХЛ

9-02-2026, 20:57    0

Молодая пара из Магнитогорска нашла приключения в сугробе

9-02-2026, 19:48    0

Первая гонка российского лыжника на Олимпийских играх обернулась скандалом

9-02-2026, 13:26    0

В Магнитогорске маршрутка сбила пешехода

9-02-2026, 13:16    0

ФОТО Два диплома и гарантия работы

9-02-2026, 10:11    0

Магнитогорца сгубила любовь к сладкому

9-02-2026, 09:54    0

Алевтина Гугля: «Интересно побыть негематологом»

22:00, 25 апр 2017 Общество
Алевтина Гугля: «Интересно побыть негематологом»
Автор: редактор Прочитали: 2 610    Комментарии: 0    
Сегодня врач-гематолог Алевтина Николаевна Гугля, много лет возглавлявшая общегородское отделение гематологии МАУЗ «Городская больница №2», отмечает трудовой юбилей.

Для справки: пенсионный возраст у врачей-гематологов до недавнего времени наступал в 50 лет.

Какой пенсионный возраст? Так и хочется воскликнуть, увидев Алевтину Николаевну, известную в городе врача-гематолога, красивую женщину, всегда подтянутую, одетую с большим вкусом, приветливую. Женщину, которая в этом году приняла решение: пора на отдых.

Чем не повод для встречи? Но, честно признаюсь, на интервью Алевтину Николаевну пришлось уговаривать.

«Что обо мне писать? Работала, и только», - твердила наша героиня.

Однако коллектив гематологии и коллеги-гематологи из горздрава солидарны: о ком, как не о ней? Ведь именно она буквально стояла у истоков отделения, достойно и ответственно вела его. С заведования ушла не так давно: усталость накапливается, руководить более 30 лет не каждому мужчине под силу, не то что красивой, хрупкой женщине.

Как всё начиналось

А началось все с белорецкого медучилища, из которого вышла с красным дипломом. В 1976-ом - свердловский мединститут, заканчивала его уже с маленьким сынишкой на руках.

Интернатуру прошла в качестве цехового врача Медсанчасти ММК, а после сразу же получила приглашение во вторую городскую. С тех пор уже 40 лет рабочее место одно – ставшая поистине родной больница на Уральской.

Пришла в 4-ое терапевтическое отделение с 15 гематологическими койками, а через месяц стала им заведовать и продолжала учиться.

«В институте гематология шла факультативно, поэтому и теоретическую базу, и практический опыт обретала в процессе работы. Буквально через полгода прошла первичную специализацию в ташкентском ГИУВ по трансфузиологии и гематологии. Далее ежегодная череда: тематические поездки, циклы усовершенствования в Москве, семинары»,
- вспоминает Алевтина Николаевна.

Новые знания получала по-хорошему жадно, хотелось узнавать ещё больше. Гематология захватила всерьез и надолго. Так что когда в 1992-ом гематологическое отделение обрело самостоятельный статус, вопрос о том, кто, кроме Алевтины Николаевны, будет им заведовать, не стоял.

Цель гематолога

Рассказ о докторе Гугле не получится, если не говорить об отделении гематологии. За четверть века оно доказало и важность, и необходимость.

Сегодня это единственное общегородское отделение гематологии, сюда же поступают больные из ближайших районов. Заболевания крови разные, но большая часть и самые серьезные — это острые и хронические лейкозы.

Пациенты очень сложные, наблюдаются годами, диспансерная группа большая. Однако с расхожим мнением, что онкология крови – приговор, Алевтина Ивановна ни за что не согласится. Кому, как не ей, знать: заболевания крови лечатся, особенно сейчас, когда современная диагностика, современные препараты, помощь Федерального центра и многочисленные госпрограммы по лекарственному обеспечению дают большой процент выздоровления.

«Представьте: лечение, на которое раньше отправляли в Москву, сегодня проводим сами. Смотрите сами, это наши отчетные цифры: еще в 90-е годы острые лейкозы – это почти 100% летальность. Но сейчас ситуация поменялась кардинально, особенно у молодых больных: выздоровление наступает в 70-80% случаев. Пациенты выходят в ремиссию, живут полноценной жизнью, работают. У некоторых, к слову, уже родились внуки. Люди просто забывают о болезни»,
- рассказывает именинница.

В этом и прямая заслуга врача, который — в некотором смысле — обретает военные черты: грамотная стратегия и ее последовательное воплощение. Не зря коллеги, характеризуя Алевтину Николаевну, говорят о ее собранности, логичности.

«Нет у нее хаоса ни в голове, ни в работе. Никакого хаоса, потому что цель одна — победить болезнь»,
- делится нынешняя заведующая отделением Екатерина Глыжина.

Можете удивляться, но даже ночами, признают сами врачи, они нередко продолжают на каком-то подсознательном уровне бороться за пациентов. Доктор должен оказаться сильнее болезни, иначе зачем идти в медицину? Но в этой сосредоточенности есть и обратная сторона.

«Бывает, что засыпаешь с мыслями о больном. Бывает, во сне считаешь дозы, корректируешь лечение. Но это сигнал большого напряжения. Парадокс заключается в том, что, выбрав такую сложную специализацию, все равно из нее не уходишь. Раз пришла сюда, должна работать именно здесь»,
- признается юбиляр.


Это признание дорогого стоит. Сколько раз у нас огульно звучит глупая мысль о равнодушии врачей. Но загляните в книгу отзывов отделения гематологии, которую, кстати говоря, не видит никто, кроме самих медиков и больных. С любой страницы льется свет благодарных слов, это ли не доказательство?

Вот что говорят пациенты:

«Огромное спасибо Алевтине Николаевне за чуткое отношение, добрые слова, которыми она поддерживала и давала надежду на выздоровление». (Пациентка Т., 25.08. 2007 г.).

«Она является образцом врача и руководителя». (Пациентка 6-ой палаты Ш., 14.11.2007 г.).

«Вы спасли меня. Я так болела, но так хотела жить. Вы очень внимательно относитесь к больным, стараетесь понять их и помочь. Большое внимание – это главное для нас».
(Пацентка З., 30.11.2014 г.).

Сейчас в гематологической службе трое врачей. Нагрузка большая. Еще и специфика – профвредность. Доктора не понаслышке знают об иммунодефиците: работа с химиопрепаратами накладывает отпечаток. Это профессиональная патология. Горячий стаж на комбинате ведь тоже не просто так дается. Вот и у гематологов – горячий стаж. Но все трудности меркнут перед результатом — спасенными жизнями, которых с каждым годом становится все больше.

«Раньше, конечно, было сложнее. Прежде всего страдала диагностика. Очень тяжело переживали, когда умирали молодые… По тем, кого не удалось спасти, плакали всей ординаторской»,
- говорит доктор.

И это не стыдно признать. Неравнодушное сердце и врача, и женщины — коллектив отделения всегда был исключительно женский.

Здесь трудились замечательные гематологи: Нина Анатольевна Чеха, Марина Александровна Мустаева, Наталья Федоровна Пахомова, Вера Григорьевна Монтова, Ольга Ивановна Соколова, к слову, все ученицы Алевтины Ивановны. Но всему свой срок, поэтому решение о выходе на заслуженный отдых - взвешенное. Пора стать неравнодушной и для себя.

О личном? Если бы на него было время...

Да, драгоценное свободное время, которого никогда не хватало. Работала еще со времен учебы фельдшером на скорой помощи, потом врачом.

Параллельно преподавала в медучилище, вела практику, читала лекции в пединституте, сама постоянно повышала профессиональный уровень.

«Но при этом дома ты мать, хозяйка»,
- отмечает виновница торжества.



Такие разные ипостаси. Обычные, скажут многие. Но Алевтина Николаевна и не старается чем-то удивить, рассказывает спокойно, без кокетства, но история сама собой получается об очень важных вещах, из которых незаметно сложилась не одна жизнь, а множество.

Но есть еще и семья: взрослый сын, взрослые внуки. Внук закончил Финансовую академию при Правительстве РФ, сейчас учится в аспирантуре. Внучка выбрала педиатрию и тоже в учебе. Самое время, решаю я, перейти к планам на будущее.

«Попробовать быть негематологом»

Между прочим, иметь гедонистические планы любой женщине совершенно не зазорно.

«Я ведь фактически уже 22 года на пенсии. Как исполнилось 65 лет, каждый год порывалась уйти, но... Почему не уходила раньше? Не хотелось оставлять отделение, больных, коллектив.. Зато теперь будет простая женская жизнь. Жизнь, которой всю жизнь не было. Время, чтобы заняться уже своим здоровьем, домашними делами да просто сходить в бассейн. Чем я буду заниматься, правда, не знаю. Может, действительно, плавать пойду»,
- с нескрываемой улыбкой говорит гематолог.

PS: Не зря говорят: бывших врачей не бывает. Недомогает сын: «Мам, спину прихватило, скажи, чем уколоть». Не пойдет к неврологу, спросит у гематолога. Это к вопросу, чем заниматься на заслуженном отдыхе. Можно, конечно, строить предположения. Но блестящий итог беседы подводит сама Алевтина Николаевна: «Мне интересно побыть негематологом. Я ведь дома только когда болею или в отпуске. Вот и посмотрю, каково это - быть негематологом».

Коллектив МАУЗ «Городская больница №2», спасённые пациенты и друзья от всей души поздравляет Алевтину Николаевну с трудовым юбилеем!
6    2
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Добавить комментарий

комментируют
0
16:11, 14 фев 2026

"Хотели до трусов раздеть". Разин рассказал о проверках в Уфе

Главный тренер "Металлурга" поделился впечатлениями от игры с "Салаватом Юлаевым"
0
Экс-тренер
11:18, 15 фев 2026

Экс-тренер "Металлурга" вернулся в КХЛ

Стало известно, в каком клубе он будет работать
читают
0
Экс-тренер
11:18, 15 фев 2026

Экс-тренер "Металлурга" вернулся в КХЛ

Стало известно, в каком клубе он будет работать
0
Найдена мёртвой. Стало известно, что случилось с пропавшей молодой девушкой
18:58, 16 фев 2026

Найдена мёртвой. Стало известно, что случилось с пропавшей молодой девушкой

Напомним, она исчезла в начале февраля в одном из населённых пунктов Челябинской области.
0
В Магнитогорске ОМОН приехал в жилой дом
13:27, 15 фев 2026

В Магнитогорске ОМОН приехал в жилой дом

Стала известна причина такого визита силовиков.
последние комментарии
2 марта 2022 17:57

Ннн

Кто сказал что не работает??? Сегодня оплачивал покупки,никаких проблем!...

Apple Pay больше не работает
2 марта 2022 16:07

Enthroned

Неужели парк Ветеранов в 2023 году?...

С 4 по 14 марта!
2 марта 2022 15:52

Ветеран

Лично был знаком поздравлял с 99 летием со дня рождения и договорились отметить столетия...

Красивый и достойный век
2 марта 2022 15:25

Надежда

А где же вы были раньше? Давно этим нужно было заняться, а не жевать сопли!...

Для тех жителей Донбасса, кому есть что рассказать
2 марта 2022 15:20

Надежда

Вечная память Константину! Дай Боже сил его родителям, чтобы пережить это страшное горе....

Погиб, исполняя воинский долг
2 марта 2022 13:54

Гарик

Последнее десятилетие Россия говорит оружием. Эффективность МИД незаметна. Армия и флот...

Владимир Путин дал новую установку министру обороны Шойгу
2 марта 2022 13:22

Сергей

Константину Царствие небесное и Вечная память !!!...

Погиб, исполняя воинский долг
Эксклюзив
Новое золото? Магнитогорцы шокированы ценами на огурцы

Новое золото? Магнитогорцы шокированы ценами на огурцы

 1 508   0   
2    4
Рассказываем, сколько они сейчас стоят в магазинах.
Яркий симбиоз циркового искусства и спорта

ЭКСКЛЮЗИВ! Яркий симбиоз циркового искусства и спорта

 5 253   0   
22    1
«Бегайте с нами, бегайте сами!» - новая эра воскресного утра.
Эрнст Неизвестный: 100 лет титану

ЭКСКЛЮЗИВ! Эрнст Неизвестный: 100 лет титану

 5 728   0   
32    0
Верхнеуральские корни, фронтовая закалка и вечное искусство.
Наверх