Новостная лента

ФОТО "Мы выберемся". "Металлург" снова уступил сопернику

Сегодня, 11:05    0

Переходил дорогу в неположенном месте

Сегодня, 10:49    0

Не успели глазом моргнуть!

Сегодня, 08:35    0

МОЛНИЯ! Известный хоккеист задержан за мошенничество

Вчера, 20:36    0

В жилом доме Красноярска прогремел взрыв

Вчера, 18:56    0

В память о погибших в ТЦ «Зимняя вишня»

Вчера, 15:02    0

ВНИМАНИЕ! Если нужно, то и пожар потушить смогут!

Вчера, 13:07    2

Сколько получает священник?

Вчера, 10:13    5

ВНИМАНИЕ! Приходи, вместе увидим...

14-09-2019, 19:29    2

Бедным не нужно платить налоги

14-09-2019, 18:34    0

ВИДЕО В ДТП в Ярославской области погибло семь человек

14-09-2019, 15:16    1

Анастасия Заворотнюк тяжело больна?

14-09-2019, 12:45    0

ФОТО Четвёртое поражение подряд

14-09-2019, 11:17    1

ВНИМАНИЕ! На Белорецком шоссе насмерть сбили мужчину

14-09-2019, 11:09    0

ЭКСКЛЮЗИВ! В БК «Магнитогорск» ещё один новичок

14-09-2019, 08:30    0

Новое руководство - новый формат

13-09-2019, 19:06    2

ФОТО Главный по советской коммуналке

13-09-2019, 17:59    2

ВНИМАНИЕ! Ещё два дня без ветра

13-09-2019, 17:03    0

ФОТО Безопасность ребёнка? Нет, не слышали!

13-09-2019, 15:51    0

ФОТО Показали мастер-класс подрастающему поколению

13-09-2019, 14:40    0

ФОТО Драка в парикмахерской закончилась приездом полиции

13-09-2019, 14:07    7

ФОТО Обновление общественного транспорта продолжается

13-09-2019, 13:10    1

ВНИМАНИЕ! Не проехать!

13-09-2019, 12:38    0

ВИДЕО Из Европы прямиком в Азию!

13-09-2019, 12:00    0

Сбил пенсионерку, когда выезжал со двора

13-09-2019, 11:29    0

ВНИМАНИЕ! История одного пожара

13-09-2019, 10:34    0

«Горэлектросеть» готовится к зиме

13-09-2019, 10:33    0

МРОТ вырастет в 2020 году

13-09-2019, 09:23    0

Подготовка идёт полным ходом

13-09-2019, 08:31    0

Нет ветра?

12-09-2019, 22:11    0

Путин наградил юных магнитогорских дзюдоистов

12-09-2019, 19:00    0

МОЛНИЯ! Китай отказывался пускать в страну хоккеистов "Трактора"

12-09-2019, 18:50    0

ФОТО Срок - до конца месяца!

12-09-2019, 18:12    1

Обещали повысить зарплату!

12-09-2019, 17:30    2

ОПРОС Потехе – час

12-09-2019, 16:38    1

ВНИМАНИЕ! Вы точно ничего не видели?

12-09-2019, 16:34    0

ВНИМАНИЕ! Спешите за свежими овощами!

12-09-2019, 15:04    0

Разыскивается молодой человек, похожий на Маяковского

19:00, 10 окт 2017 Общество / Культура / #КиноМагнитки
ВИДЕО Разыскивается молодой человек, похожий на Маяковского
Автор: редактор Прочитали: 1 726    Комментарии: 1    
Студенты МГТУ будут снимать видеопоэзию.

Лаборатория филологических интернет-стратегий и кафедра языкознания и литературоведения МГТУ им. Г.И. Носова готовят договор о сотрудничестве с Центром визуальной культуры «Век».

Лучшие студенты-филологи (бакалавры и магистры) института гуманитарного образования придут на практику к киносъемочной группе Игоря Гончарова и Натальи Карпичевой.

Результатом практики должны стать студенческие сценарии видеороликов в жанре видеопоэзии и сами видеоролики в рамках проекта центра «Видеостихия».

Видеопоэзия как жанр или особый формат поэтического искусства набирает популярность в наше медиацентричное время, когда слово лучше воспринимается в синтезе с визуальным образом, а порой вообще только так и воспринимается. Возникло даже новое понятие – медиапоэт.

Если говорить совсем просто, видеопоэзия – это иллюстрирование стихотворения с помощью средств кино. Но на самом деле видеопоэзия – явление сложное и, конечно, не исчерпывается такой примитивной формулой. В Интернете распространено следующее определение: «Видеопоэзия — вид искусства, в котором органично сочетаются художественный визуальный ряд и поэтический текст, явный или вырожденный, представленный графически или декламирующийся».

С одной стороны, видеопоэзия граничит с короткометражным фильмом, но главное внимание режиссера сфокусировано на поэтическом тексте. С другой, с музыкальным клипом, но в видеопоэзии главное не песня, а звучащее поэтическое слово. Важно понимать, что в видеопоэзии слово и визуальный ряд («картинка») сосуществуют в сложном симбиозе, который порождает новые смыслы, сложные ассоциации, создает особое визуально-поэтическое пространство для новых интерпретаций, толкований поэтического произведения, образует возможности для неожиданного восприятия и даже открытия поэзии заново, с помощью слуха и зрения, органов чувств нераздельных и в то же время неслиянных.

«За очевидными словами стоят неочевидные смыслы, выпрыгивающие из подсознания. Между словом и визуальным рядом нет линейной зависимости. Картинка иллюстрирует не слово, а внутренние ощущения, рождаемые словом»,
- объясняет особенности видеопоэзии Игорь Гончаров.

Работа в жанре видеопоэзии требует от ее авторов большого кино- и литературного кругозора и мастерства, богатого воображения и даже поэтического дара. Под руководством опытного режиссера филологам на практике предстоит продемонстрировать все свои знания и таланты. Грандиозный проект «Видеостихия» направлен прежде всего на популяризацию современной и, в особенности, магнитогорской поэзии. Так, презентация новой поэтической книги Натальи Карпичевой произвела сильное впечатление на магистров МГТУ: «Ее стихи прекрасно ложатся на видеоряд. И наоборот».

Вот несколько примеров видеопоэзии, снятых в нашем городе с использованием произведений магнитогорских авторов.







Однако классическое образование тоже дает о себе знать, и один из замыслов студентов – визуализировать стихотворение Владимира Маяковского «Нате!», необычайно актуальное для нашего обуржуазившегося общества.

Сейчас идут поиски актера на роль Маяковского, это должен быть молодой человек, похожий на поэта внешне и обладающий такой же сильной харизмой.
4    2
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Учитель    10 октября 2017 21:51           
    Текст сложноватый, НО ЗА ЗАГОЛОВОК - ПЯТЁРКА!