Прогноз погоды
Холодный осенний день
Новостная лента

В числе лучших

Сегодня, 19:52    0

Успеть за пятилетку

Сегодня, 16:00    0

В Челябинск прибыли экологичные автобусы

Сегодня, 14:30    0

Ему исполнилось бы 87 лет

Сегодня, 12:57    0

ВНИМАНИЕ! В России анонсировали новые выплаты

Сегодня, 11:00    0

В Правительстве поддержали идею отменить обязательный техосмотр

Сегодня, 09:30    0

ВНИМАНИЕ! Холодный осенний день

Сегодня, 05:46    1

Россиян ждут новогодние и майские каникулы

Вчера, 19:30    0

ВНИМАНИЕ! Мёрзнуть осталось недолго

Вчера, 18:00    2

Можно проголосовать и сразу вакцинироваться

Вчера, 16:30    0

Совершено 9,7 млн поездок

Вчера, 15:38    0

Совместная борьба за экологию

Вчера, 14:30    0

Коронавирус гуляет по школам

Вчера, 12:43    0

ФОТО Нужен сильный парламент!

Вчера, 10:00    0

Грипп не пройдёт

Вчера, 09:30    0

Время голосовать!

Вчера, 07:30    1

ВНИМАНИЕ! Дождя не будет

Вчера, 07:28    0

Будет быстрее "Сапсана и "Ласточки"

16-09-2021, 22:16    5

Преобладает премиальная продукция

16-09-2021, 19:02    0

Есть вопросы по организации выборов?

16-09-2021, 18:00    2

ФОТО Не уступил дорогу

16-09-2021, 17:00    0

Погода портится

16-09-2021, 16:32    0

Учения на границе

16-09-2021, 14:23    0

Два теннисиста из России вошли в топ-5 мирового рейтинга

16-09-2021, 12:30    1

«Световозвращатель нужен каждому!»

16-09-2021, 11:00    0

Жизнь после коронавируса

16-09-2021, 10:00    0

ВНИМАНИЕ! Тепло пойдёт по трубам?

16-09-2021, 09:15    0

ВНИМАНИЕ! Прохладный осенний день

16-09-2021, 08:00    1

Магнитогорец может стать лучшим участковым Южного Урала

15-09-2021, 23:20    0

В Магнитогорске задержали мужчину с арсеналом оружия

15-09-2021, 22:01    0

ВНИМАНИЕ! Снег уже не за горами?

15-09-2021, 15:30    0

Ходят без маски и разносят заразу

15-09-2021, 14:00    5

Новая книга о Ромазане

15-09-2021, 13:20    0

ФОТО Контроль за выборами будет круглосуточный

15-09-2021, 11:30    0

Для удобства работников ММК

15-09-2021, 10:05    3

ВНИМАНИЕ! Похоже на бабье лето

15-09-2021, 07:38    3

ВНИМАНИЕ! Удалёнка или очно?

14-09-2021, 21:56    0

Мой город на Урале…

14:33, 13 апр 2020 Персона / #ЛюблюМагнитку
ВИДЕО Фото: magpanorama.ru Мой город на Урале…
Автор: Сергей Вечерний Прочитали: 3 978    Комментарии: 8    
Лучшие друзья в мире живут в Магнитогорске.

Заглянул в календарь. Тринадцатое, да ещё понедельник. Не очень хорошее сочетание. К тому же начало страстной седмицы.
Мой город на Урале…

Но это не отменяет текущему дню иметь право на интересное и приятное содержание. И оно нашлось.

Сегодня исполняется 72 года большому другу Магнитки, популярному и известному певцу Михаилу Шуфутинскому.
Мой город на Урале…

В 1990 году впервые после эмиграции Михаил Захарович приехал в СССР и дал несколько концертов. Один из первых состоялся в нашем городе на сцене ДК имени Орджоникидзе.
Мой город на Урале…

Посещение Магнитки талантливыми людьми очень ярко отражается на их творчестве. Так, буквально один день вдохновил авторов нашего гимна Александру Пахмутову и Николая Добронравова написать песню «Магнитка».

Почти тоже произошло и с Шуфутинским. Исполнив на первом своём концерте в Магнитогорске свои популярные шлягеры, покидая город, Михаил сказал в аэропорту:
Спасибо, друзья! Магнитогорск стал и моим городом. И у меня лучшие друзья в мире!


И уже на следующую встречу с нашими земляками он привёз супер-шлягер «Магнитогорск – мой город на Урале». Музыку и слова написал сам, а аранжировку ему подарил наш местный композитор Владимир Сидоров.

Редкий городской праздник обходится без любимой песни. Да и в компаниях друзей она популярна, поскольку очень мелодична. Её без труда запоминают наизусть и магнитогорцы, и гости города:
Магнитогорск - мой город на Урале,
Уральский юг – не Черноморский юг,
Ведь здесь моря из чугуна и стали,
И здесь за друга отвечает друг.
И здесь за друга отвечает друг.

Сегодня в период невесёлого нахождения в самоизоляции «Вечерний Магнитогорск» советует послушать эту добрую оптимистическую песню.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Виолетта Юрьевна    13 апреля 2020 14:39           
    Песня, действительно, любима многими. Напомните, не она ли заняла второе место в конкурсе на гимн города? Может и ошибаюсь.
  2. #2   Сергей Вечерний    13 апреля 2020 14:46           
    Цитата: Виолетта Юрьевна
    Песня, действительно, любима многими. Напомните, не она ли заняла второе место в конкурсе на гимн города? Может и ошибаюсь.

    Нет, не она. Она даже не участвовала в конкурсе.
  3. #3   Ветеран    13 апреля 2020 14:51           
    Спасибо вечерке за прекрасную песню про наш Магнитогорск поздравляем Михаила Шуфутинского с днем рождения и благодарим за песню про наш любимый город
  4. #4   владимир    13 апреля 2020 16:37           
    Я почему то слышу впервые!Вообще классная песня!Шуфутинский молодец,С днем рождения! Здоровья,счастья,всего самого наилучшего!
  5. #5   Жеглов    13 апреля 2020 20:11           
    Цитата: владимир
    Вообще классная песня!Шуфутинский молодец,С днем рождения! Здоровья,счастья,всего самого наилучшего!

    Точно! С Днём Рождения, Михаил Захарович! blush
  6. #6   Гость    13 апреля 2020 22:58           
    Песню слышу впервые. Обзоры города могли бы и поинтереснее выбрать. Какая то серость, и дымящие трубы. А может это картинки сороколетней давности?
  7. #7   Веткин    14 апреля 2020 01:14           
    Цитата: Гость
    Песню слышу впервые. Обзоры города могли бы и поинтереснее выбрать. Какая то серость, и дымящие трубы. А может это картинки сороколетней давности?

    Да, на самом деле это старые кадры. Из того времени, когда написана песня. В этом есть прелестный ностальгический флёр.
    Но и не худо бы создать свежий клип на эту песню. Да никто не берётся...
  8. #8   УРАЛОЧКА    14 апреля 2020 16:14           
    СПАСИБО! ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ МОЙ РОДНОЙ ГОРОД!!!