Новостная лента

"Металлург" объявил об обмене с другим клубом КХЛ

Сегодня, 13:25    0

"Металлург" определился с вратарём на новый сезон

Сегодня, 11:45    0

ФОТО Крона традиций, крона будущего

Сегодня, 10:16    0

«Металлург» расстанется с тремя игроками

Вчера, 21:27    0

Южноуральцев ждут ливни с градом

Вчера, 16:52    0

ФОТО Педколледж зажигает!

Вчера, 13:56    0

В Магнитогорске сбили пешехода

Вчера, 10:41    0

Назвали последствия употребления зеленого чая

3-06-2026, 23:07    0

В Магнитогорске устроили бесплатную массовую раздачу мороженого

3-06-2026, 21:25    0

Магнитогорцы могут стать частью празднования юбилея города

3-06-2026, 13:12    0

Роман Канцеров рассказал о своих перспективах в «Чикаго»

3-06-2026, 11:31    0

«Металлург» воспользуется новой льготой от КХЛ

3-06-2026, 10:54    0

В Челябинской области неожиданно начался грибной сезон

2-06-2026, 23:32    0

В Магнитогорске будет холодно и дождливо

2-06-2026, 18:46    0

В Магнитогорске задержан нелегал из Киргизии

2-06-2026, 17:09    0

«Металлург» продлил контракты с двумя хоккеистами

2-06-2026, 14:00    0

Стало известно, какие фрукты запретили ввозить в Россию

2-06-2026, 11:45    0

Экс-хоккеист «Металлурга» перешёл в ЦСКА

1-06-2026, 23:38    0

«Металлург» объявил об уходе одного из легионеров

1-06-2026, 19:18    0

Стали известны итоги предварительного голосования

1-06-2026, 17:22    0

В Магнитогорске прошёл крупный форум по Народной программе

1-06-2026, 15:14    0

Больше не списать: За поведением на ЕГЭ теперь наблюдает нейросеть

1-06-2026, 11:52    0

Тепла не будет? Лето в Магнитогорске начнётся с дождей

1-06-2026, 10:27    0

Капитан "Металлурга" может покинуть клуб

31-05-2026, 17:37    0

Под Магнитогорском продают базу отдыха

31-05-2026, 17:18    0

В российском регионе начинают продажу бензина по талонам

31-05-2026, 14:11    0

Стала известна зарплата игрока "Металлурга" по новому контракту

31-05-2026, 10:36    0

В Челябинской области начал дорожать бензин

30-05-2026, 20:56    0

«Металлург» сохранит одного из основных игроков

30-05-2026, 14:45    0

В Магнитогорске продают бывшую швейную фабрику

30-05-2026, 11:00    0

«Металлург» может стать участником громкого обмена

29-05-2026, 22:01    0

В Магнитогорске раскрыли коррупционную схему

29-05-2026, 17:52    0

КХЛ изменила формат плей-офф

29-05-2026, 12:00    0

В Магнитогорске помогут найти работу

29-05-2026, 10:08    0

«Кубка не будет»: В КХЛ изменили регламент

28-05-2026, 21:33    0

В России запретят параллельный импорт ноутбуков известных брендов

28-05-2026, 21:06    0

Приставы приостановили работу магнитогорского лагеря «Уральские зори»

28-05-2026, 13:33    0

Обещаю, я вернусь к тебе!

10:00, 6 фев 2019 #ГлазамиДетей
Обещаю, я вернусь к тебе!
Автор: редактор Прочитали: 3 416    Комментарии: 1    
Кавказ запал в душу магнитогорской старшекласснице

Каждый человек мечтает увидеть мир, посмотреть, как живут люди в других странах и на других континентах, хотя бы одним глазком взглянуть на море, побывать на вершине горы и почувствовать себя абсолютно свободным. Но далеко не каждому удаётся это сделать ввиду разных обстоятельств: загруженного графика, нехватки денег, проблем со здоровьем. Поэтому мы и ценим эти редкие поездки всей семьёй или со своими друзьями. Они становятся впоследствии согревающим воспоминанием, таким тёплым, как мамины объятья, и таким же уютным, как папин свитер, пахнущий именно им.

У человека можно забрать все, что он имеет, но никто не сможет отобрать его воспоминания. Значит, надо стараться запоминать как можно больше хороших моментов и ценить каждое путешествие.
Обещаю, я вернусь к тебе!
В моей жизни было не так уж много поездок, но именно поэтому я храню их в сердце, они для меня бесценны. Одной из самых запоминающихся стала турпоездка в замечательный Кавказский город Ессентуки. Это случилось в конце лета 2018 года, когда у родителей был совместный отпуск, и мы впервые за очень долгое время провели его вместе.
Обещаю, я вернусь к тебе!
Да, в этом городе-курорте нет гигантских небоскребов, пирамид или же других удивительных вещей, которые встречаются в разных странах, но зато там есть много добрых отзывчивых людей. Сам по себе городок небольшой, тихий и спокойный, в нём больше туристов, чем жителей, но это связанно скорее с тем, что работу в Ессентуках очень трудно найти. Туристы, такие же, как я и моя семья, прогуливаются по солнечным улицам, наслаждаясь обилием природы и свежего воздуха, которого так не хватает в больших городах. Им будто бы стараются надышаться с запасом, чтобы по возвращение домой еще сохранить в себе частичку Кавказских ветров.

На территории Ессентуков построено огромное количество санаториев и домов отдыха, которые обеспечивают тебя едой, лечением или же развлечениями. Я остановилась в санатории «Металлург», путёвку в который дают родителям на работе.
Обещаю, я вернусь к тебе!
Ессентуки очень солнечный город, там с утра и до самого вечера тепло и ясно. Я просыпалась довольно рано, наверное, солнце здесь светит по-другому, завтракала и бежала на утренние процедуры, которые были хорошим началом дня. Чаще всего это были ванны, после которых я обязательно спускалась вниз к вокзалу, проходя около 4 улиц, потому что недалеко от него готовили самый лучший кофе, который я пробовала когда-либо. После путешествия я пыталась найти подобный вкус, побывала в разных кофейнях нашего Магнитогорска, но ничего подобного так и не нашла. Теплое, крепкое и сладкое капучино отлично сочеталось с летним плейлистом, игравшим в моих наушниках, который я специально составила для этой поездки.

А как приятно было сидеть на скамейке в санатории, в окружение цветов разных видов, и никуда не торопясь, читать электронную книгу, размышляя над её содержанием, делая какие-то выводы и одновременно наслаждаясь пением птиц, которых я раньше не видела. В такие моменты меня переполняло счастье, и я просто была благодарна судьбе за то, что смогла здесь оказаться.
Обещаю, я вернусь к тебе!
День я проводила на экскурсиях по интересным местам Кавказа. Больше всего мне запомнилась экскурсия по лермонтовским местам в городе Пятигорске. Нашей группе достался потрясающий экскурсовод, который очень интересно рассказывал о короткой, но яркой жизни поэта, и о том, как крепко он был связан с Кавказом.

Мне удалось посетить музей «Домик Лермонтова», его памятник в сквере города Пятигорска, а также место дуэли Михаила Юрьевича с Николаем Мартыновым. Все эти места просто пропитаны историей.
Обещаю, я вернусь к тебе!
Так как все города Кавказа находятся на очень близком расстоянии, то при помощи электричек я побывала во всех и смогла увидеть потрясающие вещи. Например, в Кисловодске, оказалась в громадном парке, больше которого мне пока не удалось встретить. В нём было множество деревьев, кустарников, даже пару речушек. Этот парк было довольно трудно обойти, требовался целый день, поэтому там было много скамеек, где можно присесть и отдохнуть, а также достаточное количество небольших кафе, где возможен перекус. Это место идеально подходит для прогулок или подготовки к экзаменам, там свежий воздух и мягкая трава, на которую можно постелить покрывало и разложить учебники.

А ещё за пределами города находиться дельфинарий, который я тоже просто не могла не посетить. Я в первый раз увидела дельфинов, морских котиков, касатку и морского льва. Животные-артисты выполняли разные трюки и команды, за что получали аплодисменты от зрителей и вкусняшки от дрессировщика. Многим после выступления удалось сфотографироваться с животными, но поскольку желающих было очень много, то я решила этого не делать.
Обещаю, я вернусь к тебе!
Зато на выходе я смогла купить плюшевого синего дельфина, которого сразу назвала Моной, в честь одной из выступающих артисток, которая понравилась мне больше всех.

Рядом с дельфинарием находится страусиная ферма, где кроме страусов, обитают ещё и ежики, верблюд, два барана с четырьмя рогами (они являются гордостью этого места). Там спокойно можно покормить всех обитателей, сделать памятные снимки или же купить страусиное перо. Кстати, именно его я и увезла домой. А в Пятигорске, кроме экскурсии, мне удалось побывать на горе Машук. С неё открывается завораживающий вид на город и его окрестности, оттуда можно даже увидеть часть Эльбруса, который чаще всего скрыт в дымке облаков.

Не могу не сказать об удивительной встрече, произошедшей именно там, рядом с озером Провал. Это была экскурсия, но так получилось, что моя группа осматривала достопримечательность, а я не присоединилась к ним, потому что вчера побывала там с родителями. Вместо этого я просто стояла на улице, рядом с небольшим балкончиком, совершенно одна, наслаждаясь легким и холодным лимонадом.

Неожиданно рядом со мной встал мужчина в тёмных очках и с бородой. Я сразу приметила его стильную одежду и подумала, что этому человеку она очень идёт. Не передать словами моё удивление, когда он снял очки, и я узнала в нём известного актёра Михаила Башкатова. Он снимался в телесериале «Кухня», транслирующемся на телеканале СТС. Никто кроме меня его не приметил, а я не упустила такую редкую возможность и пообщалась с ним, даже сделала фото. Моей радости в тот момент, да и в последующие тоже, не было конца.
Обещаю, я вернусь к тебе!
Последним из посещённых мною городов стали Минеральные воды. Хочу сказать, что улицы совсем небольшие, аккуратные, по ним очень приятно идти. Я не особо обращала внимания на постройки города, потому что большую часть времени прогуливалась с подругой, с которой познакомилась в интернете. Я всегда мечтала её увидеть не на фотографии, а вживую, затем обнять её и больше никогда не отпускать. И мне удалось это сделать, чему я была неописуемо рада.

Единственный город, в котором меня не оказалось – это Железноводск. Наше путешествие уже подходило к концу, да и до него было дальше всех добираться. Говорят, что он самый красивый из всех городов Кавказа, ведь не просто так его называют «маленькой Швейцарией».
Обещаю, я вернусь к тебе!
Зато есть стимул вернуться ещё раз, хотя честно, я и без стимула вернулась бы туда, а может даже не единожды. А это я сделаю обязательно, потому что меня, как и М. Ю. Лермонтова, Кавказ, с его горами, пейзажами и погодой, очаровал и навсегда пленил. Можно сказать, что телом я в Магнитке, а сердцем и душой осталась на Кавказе.

Во время путешествия мною было сделано большое количество фотографий, куплено приличное количество сувениров (в основном магниты на холодильник), но самое главное это то, что я надолго в памяти сохранила воспоминания об этом месте. Уже в самолёте по дороге домой, меня не покидало чувство, что эта поездка была просто чудесной и самой лучшей в моей жизни. Никогда я не смогу забыть то солнце, тех людей, тот воздух и то бесконечное чувство полного счастья и спокойствия. Кавказ, обещаю, я вернусь к тебе.

Василиса Алексеева, юнкор профориентационной газеты для старшеклассников «Классный репортер»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Василий    6 февраля 2019 11:31           
    Душевно написано! Как будто снова там побывал!
    2    1

Добавить комментарий

комментируют
0
«Металлург» воспользуется новой льготой от КХЛ
10:54, 3 июн 2026

«Металлург» воспользуется новой льготой от КХЛ

Так можно будет вывести из-под потолка зарплат до 50 миллионов рублей
0
Магнитогорцы могут стать частью празднования юбилея города
13:12, 3 июн 2026

Магнитогорцы могут стать частью празднования юбилея города

Горожане могут сделать эскиз юбилейной почтовой марки.
читают
0
Магнитогорцы могут стать частью празднования юбилея города
13:12, 3 июн 2026

Магнитогорцы могут стать частью празднования юбилея города

Горожане могут сделать эскиз юбилейной почтовой марки.
0
«Металлург» расстанется с тремя игроками
21:27, 4 июн 2026

«Металлург» расстанется с тремя игроками

Их отдадут за одного игрока «Адмирала»
0
11:45, 5 июн 2026

"Металлург" определился с вратарём на новый сезон

Александр Смолин продлил контракт с клубом.
0
Назвали последствия употребления зеленого чая
23:07, 3 июн 2026

Назвали последствия употребления зеленого чая

Диетолог рассказал, что будет, если пить его регулярно.
последние комментарии
2 марта 2022 17:57

Ннн

Кто сказал что не работает??? Сегодня оплачивал покупки,никаких проблем!...

Apple Pay больше не работает
2 марта 2022 16:07

Enthroned

Неужели парк Ветеранов в 2023 году?...

С 4 по 14 марта!
2 марта 2022 15:52

Ветеран

Лично был знаком поздравлял с 99 летием со дня рождения и договорились отметить столетия...

Красивый и достойный век
2 марта 2022 15:25

Надежда

А где же вы были раньше? Давно этим нужно было заняться, а не жевать сопли!...

Для тех жителей Донбасса, кому есть что рассказать
2 марта 2022 15:20

Надежда

Вечная память Константину! Дай Боже сил его родителям, чтобы пережить это страшное горе....

Погиб, исполняя воинский долг
2 марта 2022 13:54

Гарик

Последнее десятилетие Россия говорит оружием. Эффективность МИД незаметна. Армия и флот...

Владимир Путин дал новую установку министру обороны Шойгу
2 марта 2022 13:22

Сергей

Константину Царствие небесное и Вечная память !!!...

Погиб, исполняя воинский долг
Наверх