Новостная лента

Экс-хоккеист "Металлурга" «вырубил» соперника силовым приёмом в финале ВХЛ

Вчера, 21:46    0

Геннадий Величкин подписал приговор «Локомотиву»

Вчера, 20:30    0

Роман Канцеров назвал тайное оружие «Металлурга»

Вчера, 19:45    0

В Магнитогорске убили 66-летнего мужчину

Вчера, 17:33    0

ВИДЕО Эстафета передачи Знамени Победы продолжается

Вчера, 15:40    0

ВНИМАНИЕ! В Магнитогорске на ремонт закроют часть центрального проспекта

Вчера, 15:24    0

«Сбербанк» выплатит рекордные в истории дивиденды

Вчера, 15:11    0

«Из этой задницы вылезти было очень тревожно». Андрей Разин вспомнил время работы в Саратове

Вчера, 13:43    0

В Магнитогорске электросамокатчики сбили двух человек

Вчера, 13:23    0

За ветеранами Афганистана и Чечни остались уже известные горожанам помещения

Вчера, 13:15    0

Проект для добра

Вчера, 11:30    0

Стало известно, кто в Магнитогорске займет пустующее здание

Вчера, 10:43    0

Власти Магнитогорска заявили об исполнении бюджета за 2023 год

Вчера, 10:25    0

Весь день прекрасная погода

Вчера, 09:49    0

Не стало Валерия Неретина

Вчера, 09:23    0

«Как в лото выигрываешь». Андрей Разин об отменённом голе "Локомотива"

Вчера, 00:39    0

«Металлург» поставил ярославский «бронепоезд» на край пропасти

22-04-2024, 23:57    0

В Магнитогорске детям-инвалидам выдали лекарства после вмешательства прокуратуры

22-04-2024, 18:33    0

ВИДЕО Незабываемая ночь

22-04-2024, 16:23    0

Хоккеистов «Металлурга» ждёт приятный сюрприз в Ярославле

22-04-2024, 15:34    0

Магнитогорцам рассказали о новом опасном способе мошенничества

22-04-2024, 14:00    0

Магнитогорцы жалуются на зелёную пыль, осевшую на машинах

22-04-2024, 12:30    0

Магнитогорцы рассказывают о нашествии клещей на кладбище

22-04-2024, 11:05    0

По-прежнему тепло по-летнему

22-04-2024, 06:33    0

Вратарь "Металлурга" Илья Набоков вошёл в историю КХЛ

21-04-2024, 22:16    0

«Насколько же многого не знал». Пол Морис рассказал об опыте работы в "Металлурге"

21-04-2024, 19:06    0

Магнитогорский «Металлург» стал чемпионом

21-04-2024, 17:53    0

МОЛНИЯ! В Магнитогорске может пойти дождь со снегом

21-04-2024, 15:05    0

Рене Фазель оценил уровень судейства в финале Кубка Гагарина

21-04-2024, 13:37    0

В Магнитогорске обнаружили скелет человека

21-04-2024, 11:29    0

Игорь Никитин сравнил удаления "Локомотива" с игрой из 90-х

21-04-2024, 10:53    0

Сегодня опять жарко

21-04-2024, 09:22    0

«Сидел на нервах». Геннадий Величкин прокомментировал старт серии «Металлург» - «Локомотив»

21-04-2024, 00:08    0

Андрей Разин прокомментировал вторую победу над "Локомотивом"

20-04-2024, 21:55    0

В Магнитогорске загорелась квартира

20-04-2024, 19:16    0

В КХЛ объяснили отмену заброшенной шайбы "Металлурга"

20-04-2024, 17:28    0

В Магнитогорске обокрали две квартиры

20-04-2024, 16:00    0

«Опасность заражения реальна!»

13:06, 11 апр 2020 Актуально / Новости
ФОТО «Опасность заражения реальна!»
Автор: редактор Прочитали: 6 399    Комментарии: 5    
Магнитогорские врачи рассказали о борьбе с коронавирусом

О том, как обстоят дела на передовой борьбы с коронавирусной инфекцией, нам рассказали непосредственные участники событий – медицинские работники первой горбольницы.

В Магнитогорске «Городская больница № 1 им. Г.И. Дробышева» - единственное медучреждение, где есть инфекционное отделение для взрослых. Именно сюда госпитализируются все больные с инфекционными патологиями не только Магнитогорска, но и девяти близлежащих районов области. Отсюда и особое внимание в эти дни к первой горбольнице, как со стороны горожан, так и со стороны местных СМИ.
«Опасность заражения реальна!»
Когда мы, в составе группы представителей СМИ, прибыли в горбольницу, первой «во дворе у ёлочек» на встретила главврач медучреждения – Ирина Капланова. Она же сразу предупредила: «Мы сейчас пройдем в «чистую зону» второго терапевтического корпуса. В инфекционное отделение мы не пойдем».
«Опасность заражения реальна!»
Оказалось, что любое отделение горбольницы, куда поступают пациенты, сейчас делят на «чистую» и «грязную» зоны. В чистую зону приходит медицинский сотрудник, умывается, переодевается в защитный костюм и через «шлюз» в коридоре идет в «грязную» зону, туда, где оказывается помощь тяжелым больным. Пациенты с подозрением и подтвержденной коронавирусной инфекцией находятся в инфекционном отделении первой горбольницы.

«Больница вся сейчас - госпитальная база для оказания помощи больным с коронавирусной инфекцией. Инфекционные отделения уже все перепрофилированы, реанимация уже оказывает медицинскую помощь и при поступлении пациентов будем лечить»,
- рассказывает Ирина Капланова.
«Опасность заражения реальна!»
По словам главврача, сложная ситуация показала, что в Магнитогорске много неравнодушных людей, готовых прийти на помощь. Пока медицинские работники готовятся к подъему заболеваемости и приему больных с коронавирусом, в больницу поступают звонки и реальная помощь от организаций и жителей города. Люди звонят в больницу и предлагают помощь: «Давайте мы вам поставим маски, давайте мы вам поставим средства индивидуальной защиты, давайте мы вам переведем деньги а вы приобретайте, что нужно!». Среди крупных компаний, оказывающих больнице помощь, Ирина Капланова назвала Торгово-промышленную палату и ПАО «ММК».

«У нас есть и частные лица, которые категорически отказались называть свои имена, но благодаря их пожертвованиям мы успели приобрести аппарат неинвазивной вентиляции легких. Сейчас на такие же частные пожертвования мы успеваем приобрести дезинфекционную камеру. Вчера пришел обычный человек - магнитогорец, предприниматель и говорит: «Слушайте, сейчас я не работаю. Давайте я вам маски пошлю. Я готов!». Обращались волонтёры в плане предоставления продуктовых наборов нашим сотрудникам и доставки их на работу. Спасибо тем, кто пришел нам на помощь и тем, кто готов прийти нам на помощь дальше»,
- благодарит жителей города главврач первой горбольницы.
«Опасность заражения реальна!»
Особенность Городской больница № 1 им. Г.И. Дробышева в том, что она всегда была и остается госпитальной базой для любого инфекционного заболевания. Это единственная больница на весь город, где есть взрослое инфекционное отделение. Сюда госпитализируются взрослые пациенты с инфекционной патологией из Магнитогорска и девяти близлежащих районов. Поэтому врачи знают, что все инфекционные больные поедут сюда и готовы их принимать, готовы оказывать им медицинскую помощь.

«Если вдаваться чуть в историю, то у нас была холера, была массовая вспышка сальмонеллёза в одном из институтов города, был высокопатогенный грипп. Каждый год у нас что-то происходит. Каждый год инфекционная служба работает. То же самое и сейчас. Только требования по санитарно-эпидемиологическому режиму стали чуть жестче»,
- уверенно говорит Ирина Капланова.

Всего в Городской больница № 1 им. Г.И. Дробышева на данный момент 95 койко-мест для инфицированных больных. А если их будет не хватать, то по заверению главврача, вся первая горбольница готова перепрофилироваться под госпитальную базу для оказания медицинской помощи больным с коронавирусной инфекцией. Разработана и готова к внедрению схема очерёдности заполнения отделений, начиная с боксов, затем поочерёдно: инфекционные отделения, терапевтические отделения и хирургический корпус.
«Опасность заражения реальна!»
Врачи всех профилей, работающие в первой горбольнице, уже прошли обучение по коронавирусной инфекции в модулях по непрерывному образованию. Все сдали зачёты, имеют соответствующие сертификаты и готовы к обслуживанию больных с коронавирусом. Подобная направленность квалификационной работы связана с тем, что человек, заразившийся коронавирусной инфекцией изначально может попасть практически в любое отделение больницы, в зависимости от симптоматических жалоб и сопутствующих заболеваний.

«Человек может пожаловаться на боль в животе и приехать в хирургическое отделение. И здесь самое главное, что все врачи подготовлены. Первым делом мы должны правильно и своевременно и в полном объеме собирать эпидемиологический анамнез. Необходимо выяснять нет ли подозрения у этого больного на коронавирусную инфекцию, не выезжал ли он в инкубационный период за границу, не был ли он в контакте с человеком с подозрением на инфекцию или с подтверждённой инфекцией. С этого начинается работа с больным. Затем он или срочно изолируется и обрабатывается инфекционистами, или подозрение на коронавирусную инфекцию снимается и дальше врачи должны выяснять что с больным, ведь он может приехать к примеру с обычным аппендицитом»,
- рассказала нам присоединившаяся к беседе заведующая инфекционным отделением Ольга Югай.
«Опасность заражения реальна!»
Относительно прогнозирования дальнейшего развития ситуации с коронавирусной инфекцией, по мнению главврача первой горбольницы Ирины Каплановой, на данный момент актуальны два возможных сценария: «неторопливый подъём» - постепенное увеличение числа инфицированных, то что мы наблюдаем, например, в Беларуси, Швеции или Германии и «взрывной» итальянский вариант. Именно для того, чтобы не допустить развития событий по худшему «взрывному» итальянскому варианту и реализуются сценарии самоизоляции и карантина.

Прокомментировал особенности работы и заведующий реанимационного отделения №2 Николай Куликов. Именно там сейчас проходят лечение больные с коронавирусной инфекцией.
«Опасность заражения реальна!»
По мнению заведующего реанимационного отделения, вероятно развитие сценария, согласно которому около 15% заболевших будут нуждаться в специализированной помощи отделений интенсивной терапии. Из них не менее 5% потребуется помощь аппаратов искусственного дыхания. При этом не только наша страна, но и весь мир столкнулся с проблемами, обнаженными опасной инфекцией, среди которых недостаточное количество аппаратов искусственного дыхания, недостаточное количество лекарств, кроме прочего отличающихся от тех, которые стандартно используются в общепринятой мировой практике.

В настоящий момент, по словам Николая Куликова, в первой горбольнице лежат трое больных с диагностированной коронавирусной инфекцией. Возраст пациентов – 23, 54 и 63 года. Каждый из них уже имеет двустороннюю вирусно-бактериальную пневмонию с соответствующей дыхательной недостаточностью. Но, по состоянию, они пока не нуждаются в подключении к аппарату искусственного дыхания.

Собственно, первая горбольница для поддержания больных коронавирусной инфекцией может предоставить не менее 15-17 аппаратов искусственного дыхания.

«Опасность заражения коронавирусной инфекцией для каждого человека реальна. Иммунитет, иммунная система человека с этим вирусом ещё никогда не встречалась, а само заболевание передаётся очень быстро»,
- констатирует Николай Куликов.
«Опасность заражения реальна!»
Подтвердили магнитогорские специалисты и информацию о том, что заражению коронавирусной инфекцией подвержены люди всех возрастов, включая молодых. Другое дело, что молодые переносят её относительно легко и тяжёлое течение у них наблюдается крайне редко. В свою очередь, пожилые люди переносят эту инфекцию намного тяжелее, как за счет наличия сопутствующих заболеваний, так и за счет менее продуктивной реакции иммунной системы.

Добавим, что тестирование на коронавирус в настоящий момент проходят не все жители города, а только вернувшиеся из других стран и медицинские работники реанимационных и инфекционных отделений. Наши собеседники не стали уточнять, почему пока так ограничено число лиц, проходящих тестирование на коронавирусную инфекцию. Предположим, что данное обстоятельство связано с недостатком самих специализированных тестов.

Интересно, что в тот же день, когда мы встречались со специалистами первой горбольницы, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко рассказал в эфире телеканала «Россия 1» о том, что врачи могут диагностировать у больных коронавирусную инфекцию до лабораторного подтверждения, так как болезнь имеет характерную клиническую картину.

«Мы видим, что заболевание развивается подчас столь быстротечно, что у него уже есть характерная клиническая картина. Поэтому ставится диагноз без подтверждения лабораторно, по клинической картине. Это нормальная практика для врачей»,
- заявил Михаил Мурашко.

Напомним, что ранее в Министерстве здравоохранения России назвали основные симптомы заражения коронавирусной инфекцией. Среди них могут быть повышение температуры тела; кашель — сухой или с небольшим количеством мокроты; одышка; утомляемость; ощущение заложенности в грудной клетке.

В отличии от Москвы, где мощности медицинских учреждений уже не справляются с наплывом заразившихся коронавирусной инфекцией, а пациенты с легкой симптоматикой получают рекомендации лечиться на дому, в Магнитогорске пока еще есть возможность обеспечить пребыванием в медицинском стационаре не только всех зараженных, но и людей с подозрением на коронавирусную инфекцию. В настоящее время три из четырех инфекционных подразделений первой горбольницы нацелены на работы с больными коронавирусной инфекцией. Здесь обслуживаются, как больные с подтвержденной инфекцией, так и те, кто был с ними в контакте и имеют признаки острых респираторных заболеваний. Таких «подозрительных» больных в Магнитогорске госпитализируют, изолируют и проводят необходимые обследование и лечение.

Ведущий инфекционист, заведующая инфекционным отделением Ольга Югай выделила два наиболее опасных очага заражения на юге Челябинской области.
«Опасность заражения реальна!»
«Самый большой очаг в Кизильском районе, где человек вернулся из-за границы с положительной клиникой ОРЗ, контактировал с семьей и ближайшим окружением. У части людей, имевших с ним контакты, сейчас наблюдаются клинические признаки острого респираторного заболевания. ИМ ставится подозрение на коронавирусную инфекцию»,
- поделилась с нами Ольга Югай.

Заведующая инфекционным отделением не стала подробно описывать второй очаг заражения коронавирусной инфекцией на юге области, ограничившись уточнением, что у заболевшего были контакты с прибывшими из Москвы. Предположим, что в данном случае речь идет о мужчине и его семье, проживающих в Магнитогорске с доме №3 по улице Жукова.

Не смотря на тяжесть и опасность новой инфекции, в нашей беседе с врачами первой горбольницы нередко звучали нотки уверенности, что местная медицина сможет показать себя достойно в этой сложной ситуации.
«Опасность заражения реальна!»
«Мы работали с гриппом с высокопатогенным свиным гриппом в 2009 году, мы привыкли работать с инфекциями… Самое главное здесь – правильно и грамотно соблюдать все меры предосторожности. Кроме того, разработаны и используются методы химической профилактики, есть схема приема лекарств для контактных с носителями вируса медицинских работников. Мы учли возможные варианты и готовимся к худшему, но надеемся на лучшее. Все учтено, включая средства индивидуальной защиты, костюмы и респираторы, которые мы просчитывали минимум на два месяца работы»,
- рассказала Ольга Югай, пока в коридоре журналистам демонстрировали защитный костюм.

Мы же призываем жителей города соблюдать меры самоизоляции и как можно меньше контактировать с другими людьми.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Татьяна Сергеевна Плотникова    11 апреля 2020 13:40           
    Если так всё прекрасно и есть места для больных,почему не забрали в больницу мужчину с Жукова 3!!!
    9    0
  2. #2   Вадим Исаков    11 апреля 2020 13:41           
    Будем надеяться, что нашим врачам не придётся аврально работать. Удачи всем и здоровья!
    0    0
  3. #3   Гость    11 апреля 2020 14:15           
    Очень "оптимистичная" информация! На город в 400 тысяч жителей 15-17 аппаратов ИВЛ !!! (даже трудно точно сказать - 15, или 17? или ???). На улицах много народа, требования самоизоляции не соблюдаются, откуда такой оптимизм у врачей и властей?
    4    0
  4. #4   Ирина    11 апреля 2020 16:44           
    Как и какими препаратами лечится короновирус?
    1    0
  5. #5   Елена    11 апреля 2020 22:56           
    Статья большая ,весомая ,но... Ни слова о том ,как и чем будут лечить больных . есть ли лекарства от вируса! Или только жаропонижающее и аскорбинка? Не заниматься самолечением ,а чем же будут лечить в больнице?
    0    0

Добавить комментарий

комментируют
0
Игорь Никитин сравнил удаления
10:53, 21 апр 2024

Игорь Никитин сравнил удаления "Локомотива" с игрой из 90-х

Ярославский клуб уступил "Металлургу" в двух стартовых матчах финала
читают
0
Хоккеистов «Металлурга» ждёт приятный сюрприз в Ярославле
15:34, 22 апр 2024

Хоккеистов «Металлурга» ждёт приятный сюрприз в Ярославле

Сервисмены украсили гостевую раздевалку в цветах магнитогорского клуба
0
Вратарь
22:16, 21 апр 2024

Вратарь "Металлурга" Илья Набоков вошёл в историю КХЛ

Это произошло после второго матча финала Кубка Гагарина.
0
Магнитогорский «Металлург» стал чемпионом
17:53, 21 апр 2024

Магнитогорский «Металлург» стал чемпионом

Наши баскетболисты в финале Высшей лиги обыграли «Динамо» из Грозного.
0
Игорь Никитин сравнил удаления
10:53, 21 апр 2024

Игорь Никитин сравнил удаления "Локомотива" с игрой из 90-х

Ярославский клуб уступил "Металлургу" в двух стартовых матчах финала
последние комментарии
2 марта 2022 17:57

Ннн

Кто сказал что не работает??? Сегодня оплачивал покупки,никаких проблем!...

Apple Pay больше не работает
2 марта 2022 16:07

Enthroned

Неужели парк Ветеранов в 2023 году?...

С 4 по 14 марта!
2 марта 2022 15:52

Ветеран

Лично был знаком поздравлял с 99 летием со дня рождения и договорились отметить столетия...

Красивый и достойный век
2 марта 2022 15:25

Надежда

А где же вы были раньше? Давно этим нужно было заняться, а не жевать сопли!...

Для тех жителей Донбасса, кому есть что рассказать
2 марта 2022 15:20

Надежда

Вечная память Константину! Дай Боже сил его родителям, чтобы пережить это страшное горе....

Погиб, исполняя воинский долг
2 марта 2022 13:54

Гарик

Последнее десятилетие Россия говорит оружием. Эффективность МИД незаметна. Армия и флот...

Владимир Путин дал новую установку министру обороны Шойгу
2 марта 2022 13:22

Сергей

Константину Царствие небесное и Вечная память !!!...

Погиб, исполняя воинский долг
Эксклюзив
Владислав Кочетков: «Мы ожидаем, что в этом году рынок вырастет на 20-25%

ЭКСКЛЮЗИВ! Владислав Кочетков: «Мы ожидаем, что в этом году рынок вырастет на 20-25%

 1 621   0   
1    1
Эксперт рассказал о состоянии российского фондового рынка, ключевой ставке, рынке недвижимости и многом другом.
Футболист Марат Быстров назвал самый безопасный город России

Футболист Марат Быстров назвал самый безопасный город России

 6 812   0   
10    1
Поговорили с воспитанником магнитогорского футбола о сборной Казахстана, игре за «Ахмат», отсутствии профессионального футбола в Магнитогорске и многом другом.
Наверх