Новостная лента

В Магнитогорске водитель сбил ребёнка на тротуаре

Вчера, 22:50    0

Сотрудники ФСБ задержали магнитогорца

Вчера, 19:43    0

В Магнитогорске в высотном доме произошёл пожар

Вчера, 17:18    0

В Магнитогорске подожгли автомобиль

Вчера, 16:55    0

ФОТО Борьба за чистоту города началась!

Вчера, 13:37    0

Магнитогорских водителей ждёт массовая проверка

Вчера, 12:46    0

Сделали первый шаг. «Металлург» с победы стартовал в финале Кубка Гагарина

Вчера, 11:00    0

Андрей Разин заявил о секретном ингредиенте команды

Вчера, 10:00    0

ВНИМАНИЕ! В Магнитогорске на ремонт закрыли одну из дорог

Вчера, 09:19    0

Знойная апрельская пятница

Вчера, 08:05    0

Егор Яковлев неожиданно сменил роль в "Металлурге"

18-04-2024, 23:55    0

Генерал полиции Михаил Скоков провёл личный приём граждан

18-04-2024, 22:35    0

В Магнитогорске привели примеры мошеннических схем

18-04-2024, 20:02    0

ВИДЕО Как добиться безопасности в социуме?

18-04-2024, 18:28    0

В Магнитогорске начали высаживать зелёный пояс города

18-04-2024, 17:00    0

На трассе в Челябинской области произошла перестрелка

18-04-2024, 14:38    0

На финале «Металлург» - «Локомотив» выступит известная певица

18-04-2024, 12:31    0

В Магнитогорске на ремонт моста планируют потратить более полумиллиарда рублей

18-04-2024, 11:28    0

Геннадий Величкин сделал прогноз на финал Кубка Гагарина

18-04-2024, 09:52    0

Победитель станет известен сегодня!

18-04-2024, 09:42    0

Апрель-24 бьёт рекорды

18-04-2024, 08:32    0

В Магнитогорске на улице ограбили 96-летнюю пенсионерку

17-04-2024, 22:06    0

«Подскажем противоядие». Андрей Разин поделился ожиданиями от финала Кубка Гагарина

17-04-2024, 21:06    0

ВНИМАНИЕ! Стала известна дата отключения отопления в Магнитогорске

17-04-2024, 17:38    0

«Не проехать». В Магнитогорске на ремонт закроют проспект Ленина

17-04-2024, 17:16    0

Один из лидеров "Металлурга" получил травму

17-04-2024, 14:38    0

КХЛ перенесла начало матча финала Кубка Гагарина в Магнитогорске

17-04-2024, 14:00    0

«Решение сильно удивило». Магнитогорский баскетболист прокомментировал дисквалификацию за ставки на спорт

17-04-2024, 12:00    0

В Магнитогорске раскрыли кражу с предприятия

17-04-2024, 11:00    0

Умер главный психотерапевт Магнитогорска Александр Матяш

17-04-2024, 09:34    0

Сегодня в нашу дверь постучится хороший день

17-04-2024, 07:07    0

Леонид Вайсфельд назвал фаворита в финале "Металлург" - "Локомотив"

16-04-2024, 22:56    0

Поговорили о цифровизации и решении городских проблем

16-04-2024, 22:33    0

Власти Магнитогорска прокомментировали обрезку деревьев в сквере Металлургов

16-04-2024, 20:50    0

ФОТО Сотрудничество продолжается!

16-04-2024, 19:36    0

В Магнитогорске за миграционной обстановкой следил беспилотник

16-04-2024, 19:11    0

Полицейские Магнитогорска проводили беседы с болельщиками "Металлурга"

16-04-2024, 14:31    0

Пять лет до векового юбилея

17:27, 24 янв 2022 День в истории / Лица Магнитки
ВНИМАНИЕ! Фото: Вечерний Магнитогорск Пять лет до векового юбилея
Автор: Сергей Вечерний Прочитали: 2 384    Комментарии: 12    
Гагарин и Терешкова проходили подготовку в этой организации.

В прошедшее воскресенье, 23 января, ДОСААФу исполнилось 95!

Увы, сейчас мало кто знает, какую роль в развитии нашей страны сыграло Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту.
Пять лет до векового юбилея

Один из главных организаторов ДОСААФа в нашем городе, большой патриот России Василий Муровицкий собрал 23 января в Экологическом парке своих друзей. Как оказалось, все до одного имели отношение к ДОСААФ.
Пять лет до векового юбилея

Кто-то прошёл доармейскую подготовку, кто-то получил права на курсах ДОСААФ, кто-то просто был членом этой организации и платил взносы.

Ведь не только известные космонавты прошли школу РОСТО-ДОСААФ, но и более 7 миллионов будущих защитников СССР накануне Великой Отечественной войны учились на курсах патриотической организации. Во многом есть у ДОСААФ и своя доля в Победе в этой страшной войне.

Виктор Гринимаер, майор в отставке, почётный член РОСТО (ДОСААФ), член Союза писателей России специально для «Вечернего Магнитогорска» написал статью про юбилей ДОСААФ.
Пять лет до векового юбилея
Предлагаем её читателям:
Технические и военно-прикладные виды спорта в наших краях культивировались издавна. Стрелковая, конноспортивная и другие виды подготовки к службе в вооружённых силах существовали в крепостях Верхнеяицкой, Исетской и других линий крепостей с первой половины 18-го века. Эта подготовка перешла и в казачьи станицы с их образованием на этой линии. Она проводилась как со строевыми казаками, так и с подрастающим поколением.

23.01 1927 года организована общесоюзная оборонная спортивно-техническая организация ОСОАВИАХИМ (Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству, ОАХ, ОСО) с отделениями во всех городах и районах. В магнитогорском архиве хранятся документы, свидетельствующие о том, что в 1931 году в молодом городе (получившем этот статус 10.6.1931) уже существовал городской совет ОАХ, который координировал оборонно-массовую работу на предприятиях и в учебных заведениях среди трудящихся и учащейся молодёжи, распространял военные знания и готовил юношей к службе в Вооружённых Силах.

В предвоенные годы в Магнитогорске были открыты авиаспортклуб (АСК), спортивно-стрелковый клуб (ССК), основан ОСОАИАХИМовский рабочий полк, в котором рабочие добровольно проходили военную подготовку в свободное от работы время.

С членами ОАХ и остальным населением города и прилегающих сёл проводились слёты призывников, химические соревнования, воздушно-химические учения и инсценировки. Молодёжь вовлекалась в стрелковые тиры, секции, в подготовку внештатных инструкторов стрелкового спорта. Специально для этого и для организации в молодом городе Спортивно-стрелкового клуба в 1931 году из Златоуста в Магнитогорск прибыла передвижная стрелковая школа. В мае 1939 года была проведена командирская учёба с руководителями стрелковых кружков с 5-километровым походом в противогазах, а летом того же года – серия химических учений и соревнование.

В первые же месяцы Великой Отечественной войны половина обученных членов ОАХ ушла в действующую армию, а оставшиеся участвовали а осуществлении всеобщего военного обучения населения. Большинство

магнитогорцев, удостоенных на войне звания Героев, воспитанники ОСОАВИАХИМа.

В 1948 году (16.02) ОАХ разделился на три самостоятельных общества: ДОСАрм (добровольное общество содействия армии), ДОСАв (добровольное общество содействия авиации) и ДОСФлот (добровольное общество содействия флоту).

20.08.1951 года все оборонные организации вновь объединились в единую организацию – Всесоюзное добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ СССР).

В городе Магнитогорске существовали три самостоятельные организации ДОСААФ: городской комитет (ГК), авиаспортклуб (АСК) и объединённая техническая школа (ОТШ).

Городскому комитету подчинялись спортивно-стрелковый клуб (ССК), клуб служебного собаководства (КСС), школа ПВО, спасательная станция, радиоклуб, морской клуб, школа ГО, райкомы ДОСААФ, спортивно-технический клуб (СТК), первичные организации на предприятиях, в учреждениях и учебных заведениях.

ОТШ включала в себя автомобильную, морскую и радиотехническую школы с полным штатом преподавателей.

Более 80% водителей-профессионалов и автолюбителей получили подготовку в школах, СТК и на курсах ДОСААФ.

Школу ОСОАВИХИМ-ДОСААФ Магнитогорска прошли многие прославленные люди страны. Среди них дважды Герой Советского Союза лётчик-космонавт П. Попович, Герои, прославившие Магнитку в годы Великой Отечественной войны И. Бибишев, Г. Васёв, Л. Дёма, М. Константинов, И. Кузнецов, П. Надеждин, Н. Поляков, Н. Самусев, С. Токарев, А. Чернышов, А Чухарев, дважды Герой И. Павлов и другие.

Много магнитогорцев прошли через кружки и секции авиамоделистов, среди них А. Кнейб, С. Катасонов, В. Казак, Е. Ермаков (1950-е годы); А. Кравцов, чемпион России; В Чубатов, многократный чемпион и призёр СССР, России, Европы и Мира (1990-2000-е годы) и другие.

Известные судомоделисты – воспитанники ДОСААФ: В. Лебедев, В. Черчинцев, И. Ржевицкий, Е. Никитин, В. Бударин, В. Забродский, В. Карачев, А. Ефимов, С. Федченко, А. Извеков и другие.

Среди воспитанников ДОСААФ много членов сборных команд страны по всем техническим видам спорта, в том числе Е. Белова по биатлону, серебряный призёр Олимпийских игр, воспитанница заслуженных тренеров Н. Кальяновой и И. Кальянова.

ДОСААФ воспитал метких стрелков – мастеров спорта, среди которых В. Коровин, А. Адаменко, А. Яковлев, И. Пищальников, В. Вельямидов, А. Адонина, Ю. Безручко, Н. Мартынято, И. Сапожников, В. Киреев, Л. Фролова, Т. Фролушкина, Н. Оншин, В. Яковлев и другие.

Воспитанник магнитогорского ДОСААФ кандидат в мастера спорта, снайпер В. Шерстнёв погиб при исполнении служебного долга в Чеченской республике.

В 1991-92 году ДОСААФ преобразовалось в Российскую оборонную спортивно-техническую организацию (РОСТО). В ходе реорганизации произошли большие потери, как и во всём в нашей стране в эти годы. В области многие городские, районные и большинство первичных организаций прекратили своё существование.

Магнитогорск вышел из этой ломки с наименьшими потерями. Немало усилий к сохранению оборонной организации приложили активисты общества В. Муровицкий, М. Барсученко, В. Коржов, В. Гринимаер, Б. Корощенко, Е. Никитин.

Наравне с городским советом РОСТО продолжили работать АСК и ОТШ. Крупнейшие организации города при ММК, МММЗ и тресте «Магнитострой» также сохранились и продолжили выполнять функции районных, исчезнувших в ходе реорганизаций. Продолжили проводить соревнования по стрелковым, мотоциклетным, автомобильным и другим видам спорта.

С 2003 года организация стала носить наименование РОСТО(ДОСААФ), а с 2009 ДОСААФ России. Можно назвать множество энтузиастов оборонного общества, таких как Н. Сысина, Ю. Кошелев, В. Бурханов, В. Васько, В. Жариков, О. Галкин, Н. Оншин, Е. Круценко и множество других.

Председателями городской оборонной организации с 1948 года были: И. Шмелёв, И. Быковский, П. Прохоров, А. Гончаров, В. Коваль, А. Бабанов, А. Дараган, В. Солошенко, В. Белов, В. Муровицкий и другие.


Поздравляем с юбилеем всех членов этой организации, сотрудников и ветеранов ДОСААФ!
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Владимир    24 января 2022 17:38           
    Всех с Праздником!Особенно тех кто стоял у истоков в Магнитогорске и чья жизнь как-то была связана с ДОСАФ
    5    1
  2. #2   Ветеран    24 января 2022 18:19           
    Спасибо "Вечернему Магнитогорску" за хороший материал о славном юбилее Магнитогорской городской оборонной организации РОСТО-ДОСААФ.
    5    1
  3. #3   Активист    24 января 2022 18:21           
    Всех Ветеранов с ЮБИЛЕЕМ!
    3    0
  4. #4   Харита    24 января 2022 18:37           
    Вот это юбилей... так юбилей! Мои поздравления!
    Спасибо тем, кто дарит молодым свой жизненный опыт!
    2    0
  5. #5   Юрий Гагарин    24 января 2022 19:05           
    Муровицкого с Юбилеем !
    6    0
  6. #6   Союз-Аполлон    24 января 2022 19:57           
    Валентине Терешковой за полёт космический
    Подарил Сергей Вечерний
    Скафандр автоматический! )
    5    0
  7. #7   И другие    24 января 2022 20:10           
    Особенно отличился"энтузиаст" Галкин О.
    0    0
  8. #8   Лариса Фролова    24 января 2022 20:59           
    Поздравляю с юбилеем и желаю здоровья всем ветеранам этой замечательной организации!!!!!
    2    0
  9. #9   Марина Шадрина    24 января 2022 21:46           
    Всех магнитогорцев Поздравляю с юбилеем городской оборонной организации всем кто в доме обороне служил Желаю здоровья Да Приятно вспомнить большие патриотические мероприятия проходили чего стоил один музей боевой техники
    3    0
  10. #10   Выпускник    25 января 2022 20:19           
    Я в далёкие девяностые годы проходил обучение на военно учётной специальности Я хочу сказать нас хорошо готовили и мы достойно служили в армии
    0    0
  11. #11   Курсант    25 января 2022 21:37           
    Я хочу сказать что нас хорошо учили на водительские права я более 30 лет вожу автомобиль без аварий хотел бы вспомнить преподавателя Анатолия Петровича Макуха и мастера производственного обучения Анатолия Алексеевича очень хорошо учил Ну вот фамилию забыл
    0    0
  12. #12   Военный курсант    26 января 2022 21:46           
    Я получил воинскую специальность служил 2 года без проблем я хотел бы сказать спасибо преподавателю Игнатович Александр макарычу и мастеру производственного обучения Валерию томашевского
    1    0

Добавить комментарий

последние комментарии
2 марта 2022 17:57

Ннн

Кто сказал что не работает??? Сегодня оплачивал покупки,никаких проблем!...

Apple Pay больше не работает
2 марта 2022 16:07

Enthroned

Неужели парк Ветеранов в 2023 году?...

С 4 по 14 марта!
2 марта 2022 15:52

Ветеран

Лично был знаком поздравлял с 99 летием со дня рождения и договорились отметить столетия...

Красивый и достойный век
2 марта 2022 15:25

Надежда

А где же вы были раньше? Давно этим нужно было заняться, а не жевать сопли!...

Для тех жителей Донбасса, кому есть что рассказать
2 марта 2022 15:20

Надежда

Вечная память Константину! Дай Боже сил его родителям, чтобы пережить это страшное горе....

Погиб, исполняя воинский долг
2 марта 2022 13:54

Гарик

Последнее десятилетие Россия говорит оружием. Эффективность МИД незаметна. Армия и флот...

Владимир Путин дал новую установку министру обороны Шойгу
2 марта 2022 13:22

Сергей

Константину Царствие небесное и Вечная память !!!...

Погиб, исполняя воинский долг
Эксклюзив
Владислав Кочетков: «Мы ожидаем, что в этом году рынок вырастет на 20-25%

ЭКСКЛЮЗИВ! Владислав Кочетков: «Мы ожидаем, что в этом году рынок вырастет на 20-25%

 1 581   0   
1    1
Эксперт рассказал о состоянии российского фондового рынка, ключевой ставке, рынке недвижимости и многом другом.
Футболист Марат Быстров назвал самый безопасный город России

Футболист Марат Быстров назвал самый безопасный город России

 6 656   0   
10    1
Поговорили с воспитанником магнитогорского футбола о сборной Казахстана, игре за «Ахмат», отсутствии профессионального футбола в Магнитогорске и многом другом.
Магнитогорская биатлонистка на Спартакиаде отобралась в гонку преследования

ЭКСКЛЮЗИВ! Магнитогорская биатлонистка на Спартакиаде отобралась в гонку преследования

 5 039   0   
15    0
Мария Арзамасцева оценила результаты спринтерской гонки, а также рассказала о сложности трассы в Златоусте.
Наверх