Новостная лента

В Магнитогорске открывается долгожданный кванториум

Сегодня, 16:00    0

С днём Конституции!

Сегодня, 13:52    0

Омск вернёт хоккей домой?

Сегодня, 12:20    0

Город еще не родился, а ЗАГСы - были!

Сегодня, 11:12    2

К юбилею родного города

Вчера, 22:59    0

ВНИМАНИЕ! В городе участились пожары

Вчера, 15:30    0

ВИДЕО Жёсткий хоккей вышел на первый план

Вчера, 13:00    1

Тише едешь - дальше будешь

Вчера, 12:00    0

70 участников из 10 городов России!

Вчера, 10:00    0

Загорелся «Челябэнерго»

10-12-2018, 23:32    0

Свинине - «минус», отдыху – «плюс»

10-12-2018, 17:26    2

ВНИМАНИЕ! Турнир имени великого тренера

10-12-2018, 14:00    0

ЭКСКЛЮЗИВ! Звягин: у «Магнитки» очень сбалансированный состав и команда хорошо смотрится

10-12-2018, 12:00    0

ЭКСКЛЮЗИВ! Пелино: возвращаюсь в Магнитогорск всегда только с хорошими эмоциями

9-12-2018, 20:23    0

Молодого хоккеиста наказали по делу

9-12-2018, 12:24    0

Ещё одна горькая утрата

8-12-2018, 21:38    0

ВИДЕО Хоккеист ударил судью в КХЛ

8-12-2018, 11:31    0

Спортивная зима

8-12-2018, 08:30    0

Медаль спустя пять лет

7-12-2018, 20:51    0

В одном выстреле от победы

7-12-2018, 14:04    0

ФОТО «Зелёная» пробежка

7-12-2018, 13:14    3

ВНИМАНИЕ! Стоп, мошенник!

7-12-2018, 12:01    0

Списать не получилось

7-12-2018, 11:05    0

Это становится тенденцией

6-12-2018, 22:31    0

Главное, чтобы работа доставляла удовольствие

6-12-2018, 18:47    0

Выпил? За руль не садись!

6-12-2018, 16:55    0

Будем думать...

6-12-2018, 15:33    0

ФОТО Не верь глазам своим!

6-12-2018, 12:43    0

Как платить будем?

5-12-2018, 15:15    8

НХЛ оказалась не под силу

4-12-2018, 23:46    1

ВНИМАНИЕ! Автомобилист, будь внимателен!

4-12-2018, 21:48    0

ВИДЕО Так держать!

4-12-2018, 12:39    0

ВНИМАНИЕ! Телефонная неожиданность

4-12-2018, 11:09    1

ФОТО Наше или не наше?

3-12-2018, 22:20    17

ВИДЕО Есть новый рекорд!

3-12-2018, 15:30    2

С днём юриста!

3-12-2018, 14:00    0

Жизни – ДА! СПИДу – НЕТ

3-12-2018, 11:46    0

Выдали двести, выплатишь триста

09:40, 12 окт 2018 Экономика / Общество / #ЯПотребитель
Выдали двести, выплатишь триста
Автор: Вячеслав Кавелин Прочитали: 285    Комментарии: 0    
Магнитогорцы берут кредиты, не заглядывая в договор.

В рубрике «Я потребитель» юрисконсульт Потемина Александра Игоревна рассказывает об ошибках потребителей при взятии кредита и возможностях вернуть страховой взнос.

Одна из самых популярных тем, с которыми горожане обращаются за помощью к специалистам «Объединение защиты прав потребителей» является потребительской кредит. Именно выплата долгов по взятым под процент деньгам вызывает у людей множество вопросов.

Как отмечает юрист организации Александра Потемина, зачастую люди сами виноваты в возникающих проблемах. В первую очередь из-за неграмотности и невнимательности. Кредиты берутся «на автомате». Потребители обычно бегло знакомятся с документами, не вчитываясь в пункты договора.

Больше всего людей смущает «необходимая каждому» страховка, которая вдруг волшебным образом появляется при заключении кредитного договора. На самом деле, оформлять её не обязательно. Ещё в 2017 году Центробанк выдал указание, что потребитель при заключении получении кредита имеет право отказаться от страхования в течение 14 дней. После истечения данного срока, это право сохраняется только в том случае, если возможность отказа прописана в договоре. Чаще всего, по истечению указанного периода, возврат страховки не осуществляется.

Александра Потемина обращает внимание граждан, что в случае, если кредитный договор был заключен со страховкой, а время отказа от неё истекло, вернуть часть потраченной суммы всё же возможно.

В мае этого года Верховный суд вынес разъяснения по поводу страховых денег. Их действительно можно вернуть, правда лишь в том случае, если кредит будет выплачен досрочно. Кроме того, здесь имеется ещё один нюанс.

Если потребитель досрочно исполняет обязательства по кредиту, страховка возвращается, когда она равна сумме долга по кредиту. Другими словами, каждый месяц наш долг банку уменьшается, уменьшается и сумма страховки. Если эти графики идут вровень, то при досрочном расторжении договора кредите страховая премия может быть возвращена,

- отмечает Александра Потемина.

Всё это прописывается в кредитном договоре, поэтому перед тем как подписать его, внимательно изучите каждый пункт! Кстати, недавно Госдума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий гражданину, заключившему договор о потребительском кредите, вернуть часть страховой премии, погасив задолженность досрочно. Эти же поправки будут внесены в Гражданский кодекс.

Частенько к специалистам ОЗПП приходят с вопросом, который звучит как: «Куда ушли наши деньги?». Например, женщина оформляет документы на заём, итоговая сумма, на которую будут наложены проценты, ровняется 300 тысячам. Однако, на руке даме выдают лишь 200 тысяч.

Чтобы разобраться, почему так случилось достаточно внимательно изучить кредитный договор и выписку по счёту, которую по требованию потребителя должен предоставить банк.

Обычно, ответ лежит на поверхности. Разница в сумме – это дополнительный сервис. К сумме заёма банк плюсует оплату страховки, дистанционного обслуживания, смс-уведомления, пластиковую карту и другие порой совершенно ненужные услуги. От большинства их них можно с лёгкостью отказаться.
Например, те же смс-уведомления и дистанционное обслуживание заменит простое приложение, которое бесплатно устанавливается на смартфон. С его помощью вы легко сможете следить за состоянием вашего счёта, вносимых сумм оплаты, списаниях и начисляемых процентов.

По поводу страховки, мы уже говорили ранее. Оформлять её вообще не обязательно. Банк всего лишь может предложить клиенту застраховаться, далее решать ему. В любом случае, вам обязаны предоставить два вида кредитных договоров. Зачастую банк злоупотребляет полномочиями и с расчетом на неосведомлённость потребителя, подсовывает ему только единственный вариант – со страховкой.

Для того, чтобы наличие страховки и других услуг не стало для вас неожиданность, юрист ОЗПП советует:

1. Перед подписанием кредитного договора внимательно изучить его. Ознакомиться со страховыми документами. Задать кредитному специалисту все интересующие вас вопросы.

2. Внимательно прочесть, как общие условия договора, так и индивидуальные. Зачастую, банк не выдаёт общие условия на руки потребителям. Их можно найти в интернете или на сайте страховой компании.

3. Не забывайте, что у вас есть 14 дней для отказа от страховки. Однако, прежде чем разрывать договор, убедитесь, что в этом случае не будет повышена ставка по кредиту. Тщательно подсчитайте расходы. Возможно, в комплекте со страховым кредит будет более выгодным.

У меня есть вопрос!

Если Вы стали свидетелем случая несоблюдения прав потребителей, или же были обмануты сами, пишите нам. В рубрике #ЯПотребитель вам ответят профессионалы!

1    1
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Добавить комментарий

Введите ваше имя:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
комментируют
2
Свинине - «минус», отдыху – «плюс»
17:26, 10 дек 2018

Свинине - «минус», отдыху – «плюс»

Жители города оценили качество услуг в разных сферах. Что получилось?
2
Город еще не родился, а ЗАГСы - были!
11:12, 12 дек 2018

Город еще не родился, а ЗАГСы - были!

В декабре этого года им исполнится 101 год.
ВИДЕО
1
Жёсткий хоккей вышел на первый план
13:00, 11 дек 2018

Жёсткий хоккей вышел на первый план

«Металлург» уступил, а в клубе НХЛ произошла драка на тренировке
читают
ВИДЕО
1
Жёсткий хоккей вышел на первый план
13:00, 11 дек 2018

Жёсткий хоккей вышел на первый план

«Металлург» уступил, а в клубе НХЛ произошла драка на тренировке
0
Омск вернёт хоккей домой?
12:20, 12 дек 2018

Омск вернёт хоккей домой?

Там придумали хитрый план, а в Череповце пугают игроков правдой.
0
Загорелся «Челябэнерго»
23:32, 10 дек 2018

Загорелся «Челябэнерго»

Эвакуированы более 100 человек
последние комментарии
Сегодня, 14:58

Редакция

Спасибо, что читаете нас. Опечатку поправили ))...

Город еще не родился, а ЗАГСы - были!
Сегодня, 13:13

Лена

Че такое "повышение роста семьи в жизни общества"?...

Город еще не родился, а ЗАГСы - были!
Вчера, 15:25

Николай

Не умеет играть поэтому и дерутся...

Жёсткий хоккей вышел на первый план
Вчера, 07:15

Синтезатор

Какие вопросы - такие ответы....

Свинине - «минус», отдыху – «плюс»
Вчера, 00:27

archrom

Наблюдается снижение удовлетворенности качеством свинины, неудовлетворенность качеством...

Свинине - «минус», отдыху – «плюс»
10 декабря 2018 07:19

Бригадир

Как это куда? К начальнику ДСУ или кто там чистил? Фотографию приложить. А в поселке чо...

Дорожные службы очищают от снега магнитогорские посёлки