Новостная лента

Загорелся «Челябэнерго»

Вчера, 23:32    0

Свинине - «минус», отдыху – «плюс»

Вчера, 17:26    1

ВНИМАНИЕ! Турнир имени великого тренера

Вчера, 14:00    0

ЭКСКЛЮЗИВ! Звягин: у «Магнитки» очень сбалансированный состав и команда хорошо смотрится

Вчера, 12:00    0

ЭКСКЛЮЗИВ! Пелино: возвращаюсь в Магнитогорск всегда только с хорошими эмоциями

9-12-2018, 20:23    0

Молодого хоккеиста наказали по делу

9-12-2018, 12:24    0

Ещё одна горькая утрата

8-12-2018, 21:38    0

ВИДЕО Хоккеист ударил судью в КХЛ

8-12-2018, 11:31    0

Спортивная зима

8-12-2018, 08:30    0

Медаль спустя пять лет

7-12-2018, 20:51    0

В одном выстреле от победы

7-12-2018, 14:04    0

ФОТО «Зелёная» пробежка

7-12-2018, 13:14    3

ВНИМАНИЕ! Стоп, мошенник!

7-12-2018, 12:01    0

Списать не получилось

7-12-2018, 11:05    0

Это становится тенденцией

6-12-2018, 22:31    0

Главное, чтобы работа доставляла удовольствие

6-12-2018, 18:47    0

Выпил? За руль не садись!

6-12-2018, 16:55    0

Будем думать...

6-12-2018, 15:33    0

ФОТО Не верь глазам своим!

6-12-2018, 12:43    0

Как платить будем?

5-12-2018, 15:15    8

НХЛ оказалась не под силу

4-12-2018, 23:46    1

ВНИМАНИЕ! Автомобилист, будь внимателен!

4-12-2018, 21:48    0

ВИДЕО Так держать!

4-12-2018, 12:39    0

ВНИМАНИЕ! Телефонная неожиданность

4-12-2018, 11:09    1

ФОТО Наше или не наше?

3-12-2018, 22:20    17

ВИДЕО Есть новый рекорд!

3-12-2018, 15:30    2

С днём юриста!

3-12-2018, 14:00    0

Жизни – ДА! СПИДу – НЕТ

3-12-2018, 11:46    0

Едем в Бельгию и соседний Казахстан

2-12-2018, 22:55    0

Подарят ребёнку праздник

2-12-2018, 15:35    0

Классика жанра

2-12-2018, 11:56    0

ВИДЕО Очень тяжелое повреждение

1-12-2018, 18:23    2

Быть логистом - значит...

1-12-2018, 11:16    0

Шипы или липучки?

30-11-2018, 18:05    6

Что ни делается, всё к лучшему

30-11-2018, 14:38    0

В новый год с новыми технологиями

30-11-2018, 14:11    0

ВИДЕО И ёлки, и палки...

30-11-2018, 13:38    0

С жильцов брали плату за отопление балкона

21:30, 19 июн 2018 Общество / #ЯПотребитель
Фото: oknaekb66.ru С жильцов брали плату за отопление балкона
Автор: редактор Прочитали: 581    Комментарии: 0    
С чем ещё за четверть века приходилось сталкиваться общественникам, защищающим права потребителей?

Недавно, 3 июня магнитогорское Объединение защиты прав потребителей отметило свой 25-летний юбилей. Дата значимая, потому что организация прошла путь становления новой России вместе с городом и страной. У её сотрудников была уникальная возможность посмотреть на происходящие в обществе процессы изнутри с точки зрения экономики, права и быта. Бесценный опыт!

«В 1992 году был принят закон о защите прав потребителей. Закон - миф, закон – загадка, таким его считала принявшая власть. Внедрять его положения в жизнь пришлось общественным организациям, таким, как наша. Это было непросто»,
- рассказывает председатель ОЗПП Владимир Зяблицев.
С жильцов брали плату за отопление балкона

А началось всё с поездки нынешнего спикера МГСД Александра Морозова (тогда ещё в должности начальника торгового отдела ленинской администрации) в Санкт-Петербург на встречу с Анатолием Собчаком, возглавлявшим в те годы потребительское движение в России. В него входили общественные организации по защите прав потребителей Питера, Москвы, Челябинска.

Вернулся Александр Олегович с идеей создать аналогичную организацию в Магнитогорске. И в июне 93-го был создан «Союз защиты прав потребителей Ленинского района». А в 95-ом организация стала городской.
С жильцов брали плату за отопление балкона

«Мы начали делать проверки, защищать права потребителей в судах, - вспоминает Владимир Иванович. - Предприниматели сначала не понимали, чем мы занимаемся, чего хотим добиться и что пропагандируем. Но со временем нас стали узнавать, а поток нуждающихся в помощи рос очень быстро».


Тогда, по словам нашего собеседника, бизнес по большей части сводился к перепродаже. И жалобы были соответствующие (продали некачественный товар, отказываются производить гарантийный ремонт и т.д.). В магазинах нередко даже не знали, что такое «уголок потребителя».

А вот о нарушениях в сфере ЖКХ люди почти не сообщали: жильё было в основном государственное, понятие частной собственности только входило в повседневную жизнь.

«Дело было новое, но мы не боялись. Во-первых, людям нужна была помощь, а во-вторых, в области действовала региональная программа поддержки потребительского движения. Защита прав потребителей сочеталась с госпрограммой. Это вселяло в нас уверенность и заставляло расти. В 1995 году мы уже входили пятёрку лучших профильных общественных организаций страны»,
- говорит Владимир Зяблицев.

Интересные случаи из практики ОЗПП

Молодой российский рынок стремительно осваивал зарубежные технологии. Например, в 2006 году в моде были пластиковые окна. Естественно, на волне спроса образовывались различные фирмочки, продающие непонятно что.

Некоторые паяли профиль в гараже утюгом. Чтобы повлиять на ситуацию, общественникам пришлось организовать в Магнитогорске фестиваль светопрозрачных конструкций (показатель: из 80 представленных в городе компаний, решились на участие в нём 14). Пришлось выпускать методички, в которых рассказывалось, как правильно выбрать окно. В итоге удалось свести к минимуму количество обращений в данной сфере.

Ещё один резонансный случай 90-х, когда с жильцов брали плату за отопление балконов. В те годы нормативные документы в сфере ЖКХ принимались местными властями. И главой города был принят документ, в соответствии с которым с жильцов взималась плата за отопление балконов. В народе гуляла шутливая загадка: человек, вынесший кастрюлю супа на балкон, охлаждает её содержимое или подогревает? В результате изучения строительных и правовых документов специалисты ОЗПП доказали, что плата за отопление должна рассчитываться по наружному объёму жилого здания. Балконы в отапливаемую площадь не входят. В итоге данный платёж из квитанции убрали.

К юристам ОЗПП однажды обратилась женщина с больным зубом. Оказалось, она недавно посетила врача, но после лечения боль не прекратилась. Впоследствии выяснилось, что в запломбированном дупле остался... осколок бура.
С жильцов брали плату за отопление балкона

Зуб пришлось удалить. Клинику заставили оплатить расходы по восстановительному протезированию и лечению.

Однажды магнитогорское Объединение защиты прав потребителей судилось даже с Аэрофлотом.
С жильцов брали плату за отопление балкона

Тогда это был единственный авиаперевозчик в стране, и никто не верил, что такой гигант проиграет дело. Но именно так и произошло. Тяжба длилась около года и закончилась победой магнитогорцев. О молодой и малоизвестной общественной организации из глубинки заговорили на федеральном уровне.

Параллельно общественники занимались просвещением бизнесменов. Бессчётное количество семинаров, тренингов, конференций сделали своё дело. Постепенно рынок Магнитки принимал цивилизованную форму.
С жильцов брали плату за отопление балкона

«Сейчас мы подошли к новому этапу. Условия изменились. Бизнес не только стал юридически грамотным, но и набрал серьёзный вес. Предпринимательские профсоюзы даже пытаются влиять на законотворческий процесс, в том числе – на положения, касающиеся защиты прав потребителей. Назрела необходимость системного подхода к поощрению добросовестных бизнесменов и наказания тех, кто злоупотребляет своим положением. В ряде регионов уже приняты программы по защите прав потребителей. Есть такой документ и в Челябинской области. Но это лишь первые шаги. Я считаю, государство должно создавать условия по обеспечению прав потребителей и поддерживать активно работающие общественные организации»,
- резюмирует председатель местного отделения ОЗПП.

Как обратиться за помощью в Объединение защиты прав потребителей?

Юристы ОЗПП подключатся к решению вашей проблемы, если:

- ваши права, как потребителя, были нарушены;

- вы уже написали письменную претензию к продавцу;

При себе в момент обращения человек должен иметь договор купли-продажи или чек, ответ на претензию и иные документы, связанные с урегулированием конфликта в сфере купли-продажи или оказания услуг. Любой процесс начинается с изучения документов. Нередко проблема решается в досудебном порядке, но, если возникает необходимость, юристы помогают гражданам решить вопросы в суде, либо непосредственно участвуют в процессах, по искам организации в защиту прав потребителей.

Бесплатный приём осуществляется каждый четверг с 15.00 до 17.30 по адресу: ул. Октябрьская, 32, кабинет № 2 (здание администрации Ленинского района). Телефон: 26-07-36.
С жильцов брали плату за отопление балкона

В юбилейный год «Вечёрка» поздравляет специалистов Объединения защиты прав потребителей с 25-летием их организации. Пусть им всегда сопутствует удача, а права потребителей нарушаются реже.

У меня есть вопрос!

Если Вы стали свидетелем случая несоблюдения прав потребителей, или же были обмануты сами, пишите нам. В рубрике #ЯПотребитель вам ответят профессионалы!

9    1
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Добавить комментарий

Введите ваше имя:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
комментируют
1
Свинине - «минус», отдыху – «плюс»
17:26, 10 дек 2018

Свинине - «минус», отдыху – «плюс»

Жители города оценили качество услуг в разных сферах. Что получилось?
0
Спортивная зима
08:30, 8 дек 2018

Спортивная зима

Зимний сезон открыт
0
Ещё одна горькая утрата
21:38, 8 дек 2018

Ещё одна горькая утрата

От нас ушёл великий музыкант.
последние комментарии
Сегодня, 00:27

archrom

Наблюдается снижение удовлетворенности качеством свинины, неудовлетворенность качеством...

Свинине - «минус», отдыху – «плюс»
Вчера, 07:19

Бригадир

Как это куда? К начальнику ДСУ или кто там чистил? Фотографию приложить. А в поселке чо...

Дорожные службы очищают от снега магнитогорские посёлки
9 декабря 2018 16:05

Марат

9.12.2018г. с утра прошел грейдер,очищая улицы от снега,но по адресу ул.Кузбасская,41 был...

Дорожные службы очищают от снега магнитогорские посёлки
9 декабря 2018 00:19

Евгения

Деревьев вон сколько порубили... Можно было такую изьбу замутить......

В Магнитке появилась избушка на курьих ножках
9 декабря 2018 00:16

Евгения

А где избушка на курьих ножках ???...

В Магнитке появилась избушка на курьих ножках
7 декабря 2018 23:37

Малика

Приходите, пешком тоже можно, компания'палочников' среди них тоже есть наверняка...

«Зелёная» пробежка