Новостная лента

Известна вероятность возвращения Малкина в «Металлург»

Сегодня, 15:05    0

У магнитогорца забрали иранский автомобиль

Сегодня, 14:33    0

«Введён полный запрет»: какие рейсы теперь отменены

Сегодня, 11:56    0

Известный комментатор назвал претендентов на Кубок Гагарина

Сегодня, 11:34    0

Под Магнитогорском руководитель почты воровала деньги

Сегодня, 10:20    0

Стало известно, с кем «Металлург» сыграет в плей-офф КХЛ

Вчера, 21:31    0

Вернулись в 2010 год: В России исчезают банкоматы

Вчера, 19:43    0

«Сегодня окончательно всё»: в Магнитогорске остается один травмпункт

Вчера, 15:41    0

В Магнитогорске сменился лидер Молодой Гвардии «Единой России»

Вчера, 13:29    0

Купили дешевую вещь и сломалась? Эксперт объяснил, почему терпеть это незаконно

Вчера, 12:08    0

В России начали принудительно замедлять скорость интернета

Вчера, 10:44    0

В России резко изменились цены на бензин на биржевом рынке

15-03-2026, 22:12    0

В Магнитогорске массово борются со снегом

15-03-2026, 15:36    0

Стало известно, кто будет руководить хоккеем в России

15-03-2026, 11:03    0

Магнитогорцам рассказали, когда отключат отопление

15-03-2026, 10:40    0

В Магнитогорск приедет известный борец за чистоту на улицах

14-03-2026, 19:50    0

Экс-хоккеист «Металлурга» назвал фаворитов на победу в Кубке Гагарина

14-03-2026, 14:48    0

В Госдуме призвали отказаться от новых рекомендаций Минздрава

14-03-2026, 14:28    0

«Напиши, что у нас конфликт»: Разин ответил журналисту на вопрос про отсутствие Набокова

14-03-2026, 12:43    0

В Магнитогорске ожидается переохлажденный туман

13-03-2026, 20:25    0

Хоккеист «Металлурга» Дмитрий Силантьев обратился к болельщикам

13-03-2026, 13:15    0

В Магнитогорске из магазина украли дорогие конфеты

13-03-2026, 11:30    0

ФОТО Фемида в бальном платье

13-03-2026, 11:28    0

В Магнитогорске на дорогах выявляют должников

12-03-2026, 21:51    0

«Металлург» впервые стал обладателем Кубка Континента

12-03-2026, 13:57    0

В Магнитогорске автомобиль на скорости влетел в трактор

12-03-2026, 12:45    0

«Растоплен котёл»: в Магнитогорске прокомментировали ситуацию с отоплением

12-03-2026, 11:15    0

В Магнитогорске прокуратура нашла нарушения в работе управляющей компании

12-03-2026, 11:04    0

Стало известно, сколько домов в Магнитогорске остались без горячей воды

11-03-2026, 20:44    0

ВНИМАНИЕ! Часть Магнитогорска осталась без отопления

11-03-2026, 18:01    0

В Магнитогорске появится ещё одна стела

11-03-2026, 11:57    0

В Магнитогорске закрывается травмпункт

11-03-2026, 10:05    0

В Магнитогорске открылся известный гипермаркет

10-03-2026, 18:34    0

Магнитогорцы обокрали магазины

10-03-2026, 16:29    0

Тайна магнитогорских роз…

10-03-2026, 12:27    0

Магнитогорец потерял 160 тысяч рублей

10-03-2026, 11:17    0

Часть магнитогорских школьников останется дома

10-03-2026, 07:03    0

Добились снижения числа пожаров и гибели людей на них

12:00, 20 янв 2023 Новости
Добились снижения числа пожаров и гибели людей на них
Автор: Служба новостей «Вечерка 74» Прочитали: 1 102    Комментарии: 0    
В Челябинске сотрудники МЧС подвели итоги 2022 года

Исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Челябинской области Константин Гандау в своем докладе остановился на вопросах предупреждения и ликвидации последствий различных происшествий, результатах работы сотрудников управления в 2022 году и основных задачах на ближайший период. Мероприятие прошло под руководством главы региона Алексея Текслера.

Региону и областному главку МЧС есть чем гордиться.

«По итогам минувших 12 месяцев удалось добиться снижения числа пожаров на 35% и гибели на них людей на 4%. Если говорить об основных причинах возгораний в жилье, то ими стали: неосторожное обращение с огнем, а также нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и печного оборудования. В целях стабилизации обстановки активно проводилась профилактическая работа. Одним из направлений, подтвердивших свою эффективность, стала установка в семьях группы риска автономных дымовых извещателей. В настоящее время 9024 места проживания многодетных малоимущих и социально-неблагополучных семей уже оборудованы таким приборами и данную практику необходимо продолжать.

В последнее время на территории ряда субъектов РФ зафиксирован рост пожаров в частных жилых домах (коттеджах), которые используются в качестве социальных объектов для престарелых граждан. На территории Челябинской области продолжает функционировать 26 аналогичных коммерческих организаций, в которых проживает более 700 человек. В декабре 2022 года во всех учреждениях проведены профилактические визиты, инструктажи с руководством и рабочим персоналом по соблюдению правил противопожарного режима.

Отмечается случаи возгорания и на социально значимых объектах, таких инцидентов – 17. По-прежнему, лидирующее место среди причин удерживают: нарушение правил устройств и эксплуатации электрооборудования и неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении со стороны обслуживающего персонала. В связи с этим профильным структурам необходимо уделять постоянное внимание контролю за соблюдением мер пожарной безопасности»,
- отметил Константин Гандау.
Добились снижения числа пожаров и гибели людей на них
В 2022 году почти в 3 раза сократилось число выездов с превышением технического регламента! Этому поспособствовали управленческие решения всех заинтересованных сторон и в первую очередь они связаны с развитием добровольчества. В регионе открыто 6 новых подразделений ДПО (в населенных пунктах Сосновского, Красноармейского, Чесменского, Троицкого районов и Кыштымского городского округа). Как результат, за 2022 год дополнительно прикрыто 17 населенных пунктов с населением 8070 человек.

«Учитывая положительную динамику и эффективность привлечения добровольцев, необходимо продолжить работу по созданию подразделений в неприкрытых населенных пунктах региона и в 2023 году создать 10 подразделений (в Красноармейском, Каслинском, Нагайбакском, Варненском, Катав-Ивановском, Аргаяшском, Еткульском, Агаповском, Чебаркульском муниципальных районах и Карабашском городском округе)»,
- отметил Константин Валерьевич.

Большой блок был отведен сезонным рискам.

«По итогам пожароопасного сезона зарегистрировано 476 лесных пожаров, на общей площади 6921,18 га. По сравнению с аналогичным периодом их количество уменьшилось в 2,4 раза, а площадь в более чем 6 раз! На водоемах произошло 68 происшествий (снижение на 11 случаев). Основной же причиной стало купание в необорудованном месте. Оперативными службами спасены жизни 17 человек, в т.ч. 1 ребёнка.

Напомню, что ФЗ №131 обязывает глав муниципалитетов осуществлять мероприятия по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья. Важным аспектом предупреждения рисков в жаркое время годя является открытие оборудованных мест для купания. В 2022 году в нашем регионе допустили к эксплуатации 180 пляжей. При этом в 17 муниципальных образованиях не было оборудовано ни одного пляжа», - обратил внимание собравшихся исполняющий обязанности начальника Главного управления.

В Челябинской области проводится большая работа, направленная на обеспечение безопасности территорий за счёт укрепления материально-технической базы боевых подразделений. Так за счет средств областного бюджета и бюджета организации в 2022 году построены здания депо в микрорайоне Чурилово и городе Карабаш. Растет и квалификация муниципалитетов. В ежегодном смотре-конкурсе на звание «Лучший орган местного самоуправления в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения» в УрФО первое место среди городских округов занял Челябинский городской округ, а среди городских поселений победило Саткинское.

«Хочу отметить, что традиционно Главным управлением уделяется большое внимание и профессиональной подготовке. Ежегодно наши сотрудники становятся лучшими как на региональном, так и федеральном уровне. В первенстве МЧС России по пожарно-спасательному спорту среди юношей и девушек команда Челябинской области заняла 1 место, а чемпионкой мира уже в составе сборной страны стал сотрудник Копейского гарнизона Дарья Друзь. В Санкт-Петербурге команда Главного управления победила на международных соревнованиях на лучше звено ГДЗС. А бронзовым призером смотра-конкурса на звание «Лучший пожарный» стал представитель Копейского гарнизона. Их коллеги из Ашинского гарнизона стали третьими в соревнованиях по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации ЧС на автомобильном транспорте»,
- подытожил полковник Гандау.

По окончании своего выступления он также поблагодарил губернатора Челябинской области, правительство региона, руководителей служб оперативного реагирования, глав муниципальных образований за активное участие в решении вопросов по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения. Вопросов, требующих решения, хватает, но и сделано многое. И это нельзя не отметить!
1    0
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Добавить комментарий

комментируют
0
В Магнитогорске массово борются со снегом
15:36, 15 мар 2026

В Магнитогорске массово борются со снегом

Сегодня на улицах стало заметно больше снегоуборочной техники.
последние комментарии
2 марта 2022 17:57

Ннн

Кто сказал что не работает??? Сегодня оплачивал покупки,никаких проблем!...

Apple Pay больше не работает
2 марта 2022 16:07

Enthroned

Неужели парк Ветеранов в 2023 году?...

С 4 по 14 марта!
2 марта 2022 15:52

Ветеран

Лично был знаком поздравлял с 99 летием со дня рождения и договорились отметить столетия...

Красивый и достойный век
2 марта 2022 15:25

Надежда

А где же вы были раньше? Давно этим нужно было заняться, а не жевать сопли!...

Для тех жителей Донбасса, кому есть что рассказать
2 марта 2022 15:20

Надежда

Вечная память Константину! Дай Боже сил его родителям, чтобы пережить это страшное горе....

Погиб, исполняя воинский долг
2 марта 2022 13:54

Гарик

Последнее десятилетие Россия говорит оружием. Эффективность МИД незаметна. Армия и флот...

Владимир Путин дал новую установку министру обороны Шойгу
2 марта 2022 13:22

Сергей

Константину Царствие небесное и Вечная память !!!...

Погиб, исполняя воинский долг
Наверх