Новостная лента

ВНИМАНИЕ! Магнитогорцев ждет нашествие обезьян

Вчера, 20:21    1

Дышать станет легче!

Вчера, 19:10    0

Обещают дождь и солнце

Вчера, 19:00    0

Вел маршрутку пьяным

Вчера, 18:08    0

ФОТО Время перемен!

Вчера, 17:00    1

ФОТО Миссия выполнена

Вчера, 16:17    0

Девушка отравилась бутербродом

Вчера, 15:33    0

ФОТО На Набережной восстанавливают ограждение

Вчера, 14:35    0

Инспектора ППС из Магнитогорска подозревают во взяточничестве

Вчера, 13:23    0

ОПРОС Госдума приняла в I чтении законопроект о возвращении курилок в аэропорты

Вчера, 12:12    0

ВНИМАНИЕ! Все на старт!

Вчера, 11:37    0

Молодого парня нашли мёртвым

Вчера, 10:50    0

Магнитогорец крошил в квартире мебель и угрожал матери ножом

Вчера, 09:58    0

Почти без ветра

16-07-2019, 19:00    0

Росатом и «Алмаз-Антей» поддержали создание научных центров на Урале

16-07-2019, 18:30    0

ВНИМАНИЕ! Дороги перекроют!

16-07-2019, 17:09    1

ВНИМАНИЕ! Как будем отдыхать в 2020-м?

16-07-2019, 17:08    0

ВНИМАНИЕ! Право выбора – за тобой!

16-07-2019, 16:38    2

В России упали цены на сахар

16-07-2019, 16:35    0

Магнитогорский баскетбольный клуб объявил об отставке главного тренера

16-07-2019, 16:16    0

ФОТО Сбили патрульный мотоцикл

16-07-2019, 15:23    0

ФОТО В Магнитогорске на парковку около дома упало дерево

16-07-2019, 15:20    1

Задержан вор в законе

16-07-2019, 14:17    2

Магнитогорец установил рекорд на чемпионате Европы

16-07-2019, 13:09    1

Автоледи сбила ребёнка на пешеходном переходе

16-07-2019, 12:01    3

ФОТО Пешеходам не пройти!

16-07-2019, 10:52    0

Минус почти сто тысяч

16-07-2019, 09:41    0

ФОТО Подготовка к празднику не останавливается ни на минуту

15-07-2019, 20:39    0

Жарко и ветрено

15-07-2019, 20:00    0

ВНИМАНИЕ! К нам едет Президент!

15-07-2019, 18:50    0

ВНИМАНИЕ! Уже не исполняет обязанности...

15-07-2019, 18:16    0

ВНИМАНИЕ! Дороги перекроют!

15-07-2019, 16:46    0

Дорожного хама, сбившего воспитательницу, лишили прав

15-07-2019, 15:42    2

ФОТО "Металлург" приступил к тренировкам на льду

15-07-2019, 14:27    0

Юный велосипедист перелетел через руль и приземлился на голову

15-07-2019, 14:05    2

ВНИМАНИЕ! Музыка, "Стрижи" и красочный фейерверк

15-07-2019, 13:00    0

ДТП на проспекте Карла Маркса

15-07-2019, 11:57    0

Городских больниц больше не будет?

12:34, 20 дек 2016 Общество / Здоровье
Городских больниц больше не будет?
Автор: Оксана Ладова Прочитали: 1 878    Комментарии: 1    
Местные депутаты рассмотрели судьбу имущества медицинских учреждений Магнитогорска. Вопрос вызвал оживлённое обсуждение, в котором принял участие заместитель министра Челябинской области.

Депутаты обсудили вопрос о безвозмездной передаче в государственную собственность Челябинской области муниципальных учреждений здравоохранения. Этот вопрос выдвинула администрация города, но это не прихоть муниципалитета. Дело в том, что по Стратегии 2020 (документ, определяющий развитие Южного Урала на ближайшие годы – прим.ред.) несколько лет назад в области была запущена программа по передаче имущества объектов здравоохранения в собственность области. Все функции контроля над медучреждениями передавались в Министерство здравоохранения Челябинской области.

К настоящему времени из 43 муниципалитетов остались лишь три, где сохранилось местное управление – это Карталы, Магнитогорск и Челябинск. И вот реформирование здравоохранения пришло и в наш город.

Предполагается, что всё имущество, вплоть до последнего куста на территории больниц, перейдёт в ведение области, в том числе имущество жизненно важной Станции скорой помощи. Тогда, по сути, единственным контролирующим органом над ними останется Министерство здравоохранения, которое будет назначать и снимать главных врачей. Городское управление, ранее координирующее работу медиков, упразднится. Тем не менее в бюджете города на 2017 год заложено 187 млн. рублей на расходы по здравоохранению. Куда пойдут эти средства, окончательно решится позже.

Речь идёт о передаче имущества 17 (!) учреждений. В это число входят стоматологические поликлиники, детская больница № 3, все городские больницы, родильные дома, врачебно-физкультурный диспансер, молочная кухня, Центр медицинской профилактики и уже упомянутая Станция скорой помощи.

Хотя в челябинском министерстве и заявляют, что коллективы не ощутят на себе этот переход (зарплаты они уже получают из областного бюджета), а пациенты тем более, однако у магнитогорских парламентариев возникло множество вопросов.

К чему приведёт такое перераспределение средств и функций? В частности, народных избранников интересует, останутся ли на своих местах работники учреждений, и как будут решаться насущные проблемы магнитогорских медиков. Сохранится ли практика предоставления квартир врачам?

Практика передачи медицинских учреждений в ведение регионов – уже не новшество в нашей стране. Ряд областей и республик давно используют эту модель работы. Всюду передача имущества вызывала горячие споры, но потом они утихали, а руководство отдельных учреждений даже отмечало улучшения финансирования. Дело в том, что многие федеральные программы не распространялись на муниципальные учреждения. Теперь больницы могли рассчитывать на участие в них.

Ещё одним плюсом оказалось упорядочение системы подчинения. Если раньше вертикаль власти тянулась от городских больниц к муниципальным управлениям, затем к Министерству региона, оттуда к Минздраву России и Правительству, то теперь на одну административную ступень стало меньше. Это упростило бюрократические механизмы.

Стоит сказать, что часть магнитогорских больниц уже перешла в областное управление и продолжает успешно работать. Например, онкодиспансер и туберкулёзная больница. Возможно, не так страшен чёрт, как его малюют?

На заседании горСобрания присутствовал заместитель министра здравоохранения Челябинской области Сергей Приколотин, который ответил на несколько вопросов, касающихся этой волнующей и касающейся всех теме. Депутаты заранее подготовили вопросы для гостя из Челябинска.

Городских больниц больше не будет?


Сергей Приколотин
рассказал: «С учётом действующего законодательства передать полномочия управлению здравоохранения, как оно сейчас существует, невозможно. В городах, где передача уже была осуществлена (например, Златоуст, Миасс), были созданы организационно-методические отделы, которые взяли на себя организаторские функции. Сейчас с губернатором будем решать вопрос о создании подобного координирующего органа в Магнитогорске. Бухгалтерская функция будет передана в Челябинск. Руководителей больниц раньше назначал глава города, согласовывал Минздрав, теперь будет наоборот, но пожелания ваши будут учитываться. Это же касается выделения квартир. Мы будем решать проблемы совместно. Процесс передачи не предполагает реорганизации, трудовые договоры переподписываться с работниками не будут, кроме руководства медицинских учреждений».

Отдельно Сергей Игоревич остановился на вопросе о молочной кухне. В городе появились слухи о закрытии учреждения, или об изменении её работы. Дело в том, что Магнитогорск единственный в области действительно готовит детское питание, а не смешивает сухие продукты. «Нет никаких сомнений, что молочная кухня в Магнитогорске продолжит свою работу, как раньше», - заявил заместитель министра.

Как быть с городскими мероприятиями? «Скорая помощь на всей территории Челябинской области нарушает законодательство, присутствуя на городских мероприятиях на безвозмездной основе. Это считается нецелевым использованием. Поверьте, этот вопрос пока не решён ещё на региональном уровне», - рассказал Сергей Приколотин. Также он заявил, что теперь, если город хочет привлечь медиков на массовые мероприятия, в городской бюджет должны закладываться средства на эти цели.

Спросили заместителя министра и о перспективах. Ради чего затевается эта передача? «Конечно же, мы работаем на перспективу. Существует ряд моделей по реализации деятельности в Магнитогорске. Организационно и финансово станет однозначно лучше», – рассказал Сергей Приколотин и сразу обозначил, что новых больниц ждать не приходится: «То количество учреждений, которое существует, удовлетворяет запросы населения».

Почему в Карталах отказались от передачи больниц в области? Какие подводные камни скрывает область? «В Карталах преследуют другие цели при отказе от передачи городских больниц в ведение области. Это чисто политика. Минусы в текущем управлении в других городах заключаются в необходимости решать вопросы в ручном режиме», – поделился заместитель министра.

Прояснила ситуацию и начальник городского управления здравоохранения Елена Симонова:

Городских больниц больше не будет?

«Органы местного самоуправления обладали полномочиями создания условий для оказания медицинской помощи, но теперь эти функции у них изымаются. Мы уже подготовили и передали перечень имущества в Министерство здравоохранения Челябинской области. Управления здравоохранения в таких условиях ликвидируется. Жителей Магнитогорска не почувствуют перемен. Единственное изменение, которое будет, появится на табличках учреждений».

В результате магнитогорские депутаты приняли решение о передаче имущества больниц в собственность области.
3    3
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   ОКСАНА    21 декабря 2016 05:00           
    ЗА РАБОТОЙ И РЕЗУЛЬТАТОМ БОЛЬНИЦ БЫ СЛЕДИЛИ ,А ТО ОДНИ БУМАЖКИ ,А КАК КОСНИСЬ ВРАЧА НЕТ ИЛИ НА 2-БОЛЬНИЦЫ ОДИН, АНАЛИЗЫ И МЕД.КОМИССИЮ НОРМАЛЬНО НЕ ПРОЙДЕШЬ ВСЕ ЗА ДЕНЬГИ (ЗАЧЕМ ПОЛИС -ГДЕ БЕСПЛАТНАЯ МЕДИЦИНА О КОТОРОЙ ВСЕ ГОВОРЯТ ПО тв.

Добавить комментарий

Введите ваше имя:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
комментируют
2
Дорожного хама, сбившего воспитательницу, лишили прав
15:42, 15 июл 2019

Дорожного хама, сбившего воспитательницу, лишили прав

Официальная информация от Госавтоинспекции.
2
Юный велосипедист перелетел через руль и приземлился на голову
14:05, 15 июл 2019

Юный велосипедист перелетел через руль и приземлился на голову

На помощь пострадавшему мальчику пришли жители ближайшего дома.
2
Задержан вор в законе
14:17, 16 июл 2019

Задержан вор в законе

Его подозревают в убийстве депутата и её семьи.
читают
0
Молодого парня нашли мёртвым
10:50, 17 июл 2019

Молодого парня нашли мёртвым

Он ушел на прогулку и не вернулся.
ВНИМАНИЕ!
0
Уже не исполняет обязанности...
18:16, 15 июл 2019

Уже не исполняет обязанности...

Теперь и в Правобережном районе новый руководитель.
ВНИМАНИЕ!
0
К нам едет Президент!
18:50, 15 июл 2019

К нам едет Президент!

В Магнитогорске его ждут в пятницу
последние комментарии
Сегодня, 01:28

Королева

Белные животные, Вас твари нужно в клетки посадить!!! А обезьян можно и по телевизору...

Магнитогорцев ждет нашествие обезьян
Вчера, 20:52

Сергей

Здорово! Молодцы!Стало много ремонтов в нашем городе (парков,улиц и т.п.) и прямо на...

Время перемен!
Вчера, 20:48

Трофим

Невозможно уехать на 18 в 20:00...

Если маршрутки не ходят, как положено
Вчера, 10:37

Александр

Ужас, хорошо что в этот момент никто не проходил,а то могли быть другие последствия...

В Магнитогорске на парковку около дома упало дерево
16 июля 2019 17:43

сервис

Просто и удобно, когда вы схемы выкладываете. Не надо заморачиваться, ребус разгадывая, и...

Дороги перекроют!
16 июля 2019 17:26

Ева

Еще бы узнать кто же более надежный продавец, а к кому не стоит обращаться....

Право выбора – за тобой!
16 июля 2019 16:44

Просто Мария

Ну вот... Мужчине с такой говорящей фамилией и не повезло с пылесосом... А советы...

Право выбора – за тобой!