Новостная лента

Загорелся «Челябэнерго»

Вчера, 23:32    0

Свинине - «минус», отдыху – «плюс»

Вчера, 17:26    1

ВНИМАНИЕ! Турнир имени великого тренера

Вчера, 14:00    0

ЭКСКЛЮЗИВ! Звягин: у «Магнитки» очень сбалансированный состав и команда хорошо смотрится

Вчера, 12:00    0

ЭКСКЛЮЗИВ! Пелино: возвращаюсь в Магнитогорск всегда только с хорошими эмоциями

9-12-2018, 20:23    0

Молодого хоккеиста наказали по делу

9-12-2018, 12:24    0

Ещё одна горькая утрата

8-12-2018, 21:38    0

ВИДЕО Хоккеист ударил судью в КХЛ

8-12-2018, 11:31    0

Спортивная зима

8-12-2018, 08:30    0

Медаль спустя пять лет

7-12-2018, 20:51    0

В одном выстреле от победы

7-12-2018, 14:04    0

ФОТО «Зелёная» пробежка

7-12-2018, 13:14    3

ВНИМАНИЕ! Стоп, мошенник!

7-12-2018, 12:01    0

Списать не получилось

7-12-2018, 11:05    0

Это становится тенденцией

6-12-2018, 22:31    0

Главное, чтобы работа доставляла удовольствие

6-12-2018, 18:47    0

Выпил? За руль не садись!

6-12-2018, 16:55    0

Будем думать...

6-12-2018, 15:33    0

ФОТО Не верь глазам своим!

6-12-2018, 12:43    0

Как платить будем?

5-12-2018, 15:15    8

НХЛ оказалась не под силу

4-12-2018, 23:46    1

ВНИМАНИЕ! Автомобилист, будь внимателен!

4-12-2018, 21:48    0

ВИДЕО Так держать!

4-12-2018, 12:39    0

ВНИМАНИЕ! Телефонная неожиданность

4-12-2018, 11:09    1

ФОТО Наше или не наше?

3-12-2018, 22:20    17

ВИДЕО Есть новый рекорд!

3-12-2018, 15:30    2

С днём юриста!

3-12-2018, 14:00    0

Жизни – ДА! СПИДу – НЕТ

3-12-2018, 11:46    0

Едем в Бельгию и соседний Казахстан

2-12-2018, 22:55    0

Подарят ребёнку праздник

2-12-2018, 15:35    0

Классика жанра

2-12-2018, 11:56    0

ВИДЕО Очень тяжелое повреждение

1-12-2018, 18:23    2

Быть логистом - значит...

1-12-2018, 11:16    0

Шипы или липучки?

30-11-2018, 18:05    6

Что ни делается, всё к лучшему

30-11-2018, 14:38    0

В новый год с новыми технологиями

30-11-2018, 14:11    0

ВИДЕО И ёлки, и палки...

30-11-2018, 13:38    0

«Лучше недо, чем пере»

22:00, 15 июл 2017 Общество
«Лучше недо, чем пере»
Автор: Адильша Прочитали: 644    Комментарии: 0    
Центр медицинской профилактики рассказывает о переедании и как с ним бороться.


Как не переесть?

Переедание, пожалуй, одно из самых неприятных ощущений для организма: желудок переполнен, тяжело дышать, и даже нет желания смотреть на еду.
Но, так или иначе, мы всё равно переедаем – либо по причине сильного голода, либо не можем устоять перед чарующими ароматами и видами пищи в магазинах и закусочных.
Однако переедание не есть хорошо для здоровья - нарушается жировой и углеводный обмен в организме, на все органы возлагается огромная нагрузка, и на сердце в первую очередь.
Не говоря уже о том, что появляется лишний вес и «расплывается» фигура.
Но, зная как уберечь себя от данной привычки, Вы не принесёте вреда своему организму и насладитесь пищей в нужной мере:

1. Завтракайте полноценно. В идеале злаками и молочными продуктами. Плотный завтрак насытит Вас на бо́льшую половину дня и придаст энергию;

2. Перекусывайте. И правильно: фрукты, овощи, семена, молочные не только полезны, но и легки в употреблении и «заморят червячка»;

3. Пейте воду. Чтобы избавиться от соблазна попробовать ещё кусочек (а далее, как известно, наесться), можно «обмануть» желудок стаканом воды, но при этом остаться в плюсе: вода полезна, желудок «сыт»;

4. Ешьте не спеша. Тщательно прожевывайте пищу, насладитесь вкусом. Тогда Вы сможете почувствовать насыщение вовремя и остановитесь, когда ваш организм уже получит необходимое количество пищи;

5. Выбирайте осознанно. И при голоде и при обилии разнообразных блюд мысли затуманены, старайтесь с умом подходить к поеданию пищи: следите за тем, что и сколько Вы кушаете, и думайте только о данном процессе – при беседе и других действиях за столом теряется контроль и мера;

6. Не ешьте в темноте. Как ни странно, но в светлых помещениях люди более собранны и, согласно исследованиям, предпочитают здоровую еду жирной пище;

7. Используйте посуду поменьше. Тарелка меньшего объема вмещает небольшое количество еды, а соответственно, количество потребляемой пищи сократится;

8. Не выходите из дома голодным. Как известно, при голодном желудке запахи в кафетериях и супермаркетах побуждают нас накупить «что пожирнее и повкуснее» в неумеренных количествах. Но при сытом желудке мы не поддаемся соблазнам и берем только самое необходимое;

9. Не злоупотребляйте полуфабрикатами. Для утоления голода многие прибегают к различной «химии»: колбаса, чипсы, сухарики, фастфуд, готовая лапша – все это может и насыщает организм на какое-то время, но за счет искусственных ингредиентов насыщения в полной и нужной мере не происходит, кроме того, ещё больше возбуждается аппетит, а это грозит перееданием;

10. Постарайтесь понять, в чем причина переедания. Не всегда это может быть голод, существуют и психологические причины: человек «заедает» горе, тоску, депрессию. В этом случае нужно постараться устранить проблемы путем анализа ситуации, либо обратиться к специалисту.

«Лучше недо, чем пере» – данная формула актуальна в любой ситуации, в том числе и при приёме пищи.
Правильный подход к еде является одним из составляющих крепкого здоровья и состояния человека, а значит, нужно стараться придерживаться его ради своего же блага.
5    0
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Добавить комментарий

Введите ваше имя:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
комментируют
1
Свинине - «минус», отдыху – «плюс»
17:26, 10 дек 2018

Свинине - «минус», отдыху – «плюс»

Жители города оценили качество услуг в разных сферах. Что получилось?
0
Спортивная зима
08:30, 8 дек 2018

Спортивная зима

Зимний сезон открыт
0
Ещё одна горькая утрата
21:38, 8 дек 2018

Ещё одна горькая утрата

От нас ушёл великий музыкант.
последние комментарии
Сегодня, 00:27

archrom

Наблюдается снижение удовлетворенности качеством свинины, неудовлетворенность качеством...

Свинине - «минус», отдыху – «плюс»
Вчера, 07:19

Бригадир

Как это куда? К начальнику ДСУ или кто там чистил? Фотографию приложить. А в поселке чо...

Дорожные службы очищают от снега магнитогорские посёлки
9 декабря 2018 16:05

Марат

9.12.2018г. с утра прошел грейдер,очищая улицы от снега,но по адресу ул.Кузбасская,41 был...

Дорожные службы очищают от снега магнитогорские посёлки
9 декабря 2018 00:19

Евгения

Деревьев вон сколько порубили... Можно было такую изьбу замутить......

В Магнитке появилась избушка на курьих ножках
9 декабря 2018 00:16

Евгения

А где избушка на курьих ножках ???...

В Магнитке появилась избушка на курьих ножках
7 декабря 2018 23:37

Малика

Приходите, пешком тоже можно, компания'палочников' среди них тоже есть наверняка...

«Зелёная» пробежка