Идут ли дети в школу?
В обычном режиме
Новостная лента

Потерял сознание и умер

Сегодня, 14:11    0

«Люди стали синеть»

Сегодня, 12:06    0

ВНИМАНИЕ! Ситуация под контролем

Сегодня, 10:00    0

В магнитогорской школе умер ребёнок

Вчера, 18:56    0

Со счетов россиян начали списывать деньги

Вчера, 18:43    0

ФОТО Недалеко от города встали фуры

Вчера, 15:30    0

Большое внимание уделяется многодетным семьям

Вчера, 15:18    0

Корейцев в Россию не пустят

Вчера, 13:54    0

ФОТО Важные сертификаты

Вчера, 13:51    1

Еще более 1,5 миллиарда рублей взяток

Вчера, 11:30    0

ВИДЕО Доставщик взорвал банкомат

Вчера, 10:20    0

ВНИМАНИЕ! Как не создать аварийную ситуацию?

Вчера, 10:00    0

ВНИМАНИЕ! Италию закроют для российских туристов

27-02-2020, 19:25    1

Поддерживают боевиков

27-02-2020, 19:08    2

Припарковал автомобиль в сквере

27-02-2020, 17:14    0

ФОТО Воспитатели детских садов сели за парты

27-02-2020, 16:35    0

ФОТО Встретились с заключёнными

27-02-2020, 15:04    0

ФОТО Снег в большом городе

27-02-2020, 14:12    0

ОПРОС Из песни слов не выкинешь

27-02-2020, 13:54    6

ВНИМАНИЕ! Снегом замело

27-02-2020, 12:46    0

ВНИМАНИЕ! Воды не будет весь день

27-02-2020, 09:00    0

ВНИМАНИЕ! Метель продолжится

26-02-2020, 22:34    0

ВНИМАНИЕ! Дороги нет!

26-02-2020, 21:24    0

МОЛНИЯ! Появится дополнительный выходной!

26-02-2020, 20:53    0

ВНИМАНИЕ! Кто очевидец?

26-02-2020, 17:40    0

ВНИМАНИЕ! Аэропорт Магнитогорска не может принять самолет

26-02-2020, 16:14    0

Коронавирус «ударил» по «КАМАЗу»

26-02-2020, 14:20    0

ВИДЕО Готовили массовый теракт

26-02-2020, 12:37    0

ВНИМАНИЕ! Тайное стало явным

26-02-2020, 11:58    0

ФОТО По дороге в аэропорт сбили человека

26-02-2020, 11:36    0

ВНИМАНИЕ! Случай на старом кладбище

26-02-2020, 11:35    10

Решил продать телефон

26-02-2020, 10:53    0

Борется с коронавирусом?

26-02-2020, 09:00    0

ВНИМАНИЕ! Снова город заметёт?

25-02-2020, 20:31    0

ФОТО Три человека погибли в страшном ДТП

25-02-2020, 16:58    0

ВИДЕО Необычное собрание

25-02-2020, 15:50    2

Аварийные праздники

25-02-2020, 15:08    0

На чём ездить в булочную?

14:01, 21 янв 2020 Главная / #ЛюблюМагнитку
ОПРОС Фото: Вечерний Магнитогорск На чём ездить в булочную?
Автор: Сергей Вечерний Прочитали: 1 117    Комментарии: 10    
Советы от знающих.

В городе отметили юбилей одному важному долгожителю. Имя его известно всем: это Магнитогорский Трамвай.

Он появился 85 лет назад и 18 января 1935 года совершил свой первый рейс. Тогда он перевез 15 тысяч пассажиров.

Маршрут был не очень длинный, всего 11,5 км: от поселка Щитовой до Заводоуправления.

Транспорт для будущего гиганта металлургии был необходим, как воздух. Трамвай был настоящей мечтой строителей и металлургов. Пути и коммуникации строились на привлечённые, в том числе и личные, средства. Почти 17 тысяч магнитогорцев добровольно выходили на массовые субботники.

И вот мечта стала явью.
На чём ездить в булочную?
Зимой тридцать пятого магнитогорцы услышали долгожданный перестук трамвайных колёс.

И он не прекращался все эти восемь с половиной десятилетий.
На чём ездить в булочную?
На чём ездить в булочную?
На торжественном собрании 17 января, в Доме дружбы народов председатель городского Собрания Александр Морозов заметил:
На чём ездить в булочную?
Помню, как в детстве, ранним утром слышался лишь гудок с металлургического комбината, возвещавший о начале смены и стук колёс трамвая.

А ныне пробуждаемся от шума автомобильных шин, визга тормозов и чадящих выхлопных газов. Почти в каждой семье есть свой транспорт, и ездить на общественном - стало не так актуально, как раньше. Содержание трамвайных парков - дело дорогостоящее. Вот и стали закрываться депо и маршруты.

В некоторых городах ликвидировали экологичный транспорт. В 2001 году в Шахтах Ростовской области. Потом в Архангельске, на севере России, тоже отказались от трамвая. Затем на юге, в Астрахани. А ведь там пути проложили ещё в 1900 году и сегодня могли бы отпраздновать 120-летие.

В Рязани, Ногинске, Дзержинске, Иванове трамваев тоже больше нет.

В Твери остался один маршрут - до их химического комбината.

Наверное, это неправильные решения. Знаменитый урбанист Энрике Пеньялоса, когда-то был мэром Боготы - столицы Колумбии убеждён, что качество жизни горожан определяется не количеством автомобилей, а тем, как часто люди пользуются общественным транспортом.

В каждом городе мира стремятся к этому. К идеалу не подошёл никто. Но все понимают, что приоритет должен быть за экологичностью, удобством и безопасностью.


В конце своего выступления Александр Олегович, перефразировав крылатое выражение из советской комедии, пошутил:
Пусть наши магнитогорцы в булочную на такси не ездят, а пользуются трамваем!


Трамвай это большое благо для города!

Именно так считает и глава города Сергей Бердников:
На чём ездить в булочную?
Магнитогорск сегодня занимает третье место в России по протяжённости трамвайных путей. Бытует мнение, что для спасения трамвая необходимо убрать маршрутки. Считаю, что у пассажира всё-таки должен быть выбор. Наша же первостепенная с Маггортрансом задача заключается в том, чтобы люди выбирали электротранспорт.

Ещё Сергей Николаевич рассказал, какая работа проводится в развитии экологичного транспорта.

В прошлом году приобретено 25 новых трамваев, проводится модернизация существующих вагонов. За последние два года обновили треть трамвайного парка. В перспективе - полная замена подвижного состава.

Развивается транспортная сеть в южных районах города. Построена новая ветка по проспекту Карла Маркса и улице Зеленый Лог до Советской.
На чём ездить в булочную?
Отремонтировали и трамвайные переезды - теперь они на одном уровне с дорогой.

На этой встрече лучших работников предприятия за высокие производственные показатели наградили Почётными грамотами главы Магнитогорска, городского Собрания депутатов и Законодательного собрания Челябинской области.
На чём ездить в булочную?
На чём ездить в булочную?
Юные артисты дали концерт для юбиляров.
На чём ездить в булочную?

Наша справка:

Протяжённость путей в Магнитогорске составляет 175,13 километра. В будние дни на линию выходят 128 вагонов, в выходные - по 76. За месяц по 37 маршрутам трамвай перевозит больше двух миллионов пассажиров. А всего за 85 лет его услугами воспользовались восемь миллиардов человек! Это больше, чем всё население планеты (7.7 млрд на сегодняшний день)
На чём ездить в булочную?
В МП «Маггортранс», возглавляемом Андреем Литвиновым, трудятся 1260 работников.

Горожане любят наш трамвай. Считают его одним из символов городской жизни.
На чём ездить в булочную?
Примерно также, как писал о нём Владимир Маяковский:
...Истомившимися по ласке губами
тысячью поцелуев покрою
умную морду трамвая.

На чём ездить в булочную?

А как вы относитесь к магнитогорскому трамваю? Примите участие в опросе!
(можно выбрать один или несколько вариантов ответа)

А как вы относитесь к магнитогорскому трамваю?

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Гость Евгений    21 января 2020 14:54           
    А что правда трамваи в других городах умирает? Тогда нашим властям памятник ставить надо. Для Магнитки трамвай - это не просто транспорт. А важнейшая инфраструктурная часть, обеспечивающая безопасность жизнедеятельности комбината и города.
  2. #2   Артём    21 января 2020 16:20           
    У нас в области будут выдавать государственные автономера с новым кодом региона. Теперь к привычному числу 74 добавят еще одну семерку.
    Почему? Цифр уже не хватает - машин много как грязи!
    И в булочную, действительно, нынче ездят. А раньше на трамвае или пешком ходили, а на своём авто - за город отдохнуть.
  3. #3   Смирнов А.С.    21 января 2020 16:50           
    Раньше порядок был. Машина только для прогулок на выходных. А сейчас даже мусор в соседний двор на машине возим. Даже внуков в школу на авто везём. Хоть и две трамвайные остановки пройти надо. Или трамвайчиком воспользоваться.
  4. #4   Таня Соткина    21 января 2020 17:22           
    Прочитала и подумала:
    Ведь мужчины как трамваи: один ушёл, другой придёт.Главное - не пропустить свой.
  5. #5   Андрей    21 января 2020 17:57           
    Мужчина, не трамвай ! Если уйдёт, может не вернуться. А другого, можно и не дождаться.
  6. #6   Таня Соткина    21 января 2020 19:09           
    Цитата: Андрей
    Мужчина, не трамвай ! Если уйдёт, может не вернуться. А другого, можно и не дождаться.

    Ха ха ха
  7. #7   Ветеран    21 января 2020 21:43           
    Спасибо властям что расширяют трамвайную сеть это удобно для населения города
  8. #8   Матаня    22 января 2020 08:48           
    Для меня трамвай - это в первую очередь сохранение экологии, для нашего промышленного города наиважнейшее дело!
  9. #9   Верная читательница    22 января 2020 09:19           
    Цитата: Матаня
    Для меня трамвай - это в первую очередь сохранение экологии, для нашего промышленного города наиважнейшее дело!

    Я тоже за это.
    Удивилась, когда прочитала про закрытие трамваев в других городах. Зачем нужно уничтожать экологически чистый вид транспорта,который способен оградить города от вредного смога и избавить наши улицы от бесконечных пробок?

    Не лучше ли реконструировать старую изношенную структуру и дать городам экологически чистый воздух!?
  10. #10   Василий    24 января 2020 09:38           
    С праздником трамвайщиков!
    Наш город третий вслед за Москвой и Санкт-Петербургом, и это реально круто!